]]>]]>

Эксперт увидел угрозу для еврозоны в создании единых облигаций

16:16 14.12.2011

Создание единых долговых облигаций еврозоны может развалить зону единой валюты вместо того, чтобы оказать ей поддержку. Такое мнение озвучил Отмар Иссинг (Otmar Issing), бывший главный экономист ЕЦБ.

При этом он отметил, что введение общих для еврозоны долговых облигаций возможно, сообщает CNBC.

Отмар Иссинг считает, что если ЕФФС получит банковскую лицензию и станет выпускать облигации еврозоны, то в долгосрочном плане это будет иметь негативные последствия для евро. Он отметил, что был рад не услышать никаких заявлений на эту тему на недавнем саммите глав ЕС.

Иссинг также критикует текущую политику ЕЦБ по выкупу гособлигаций. Он считает, что независимый центробанк, коим по идее должен быть ЕЦБ, не должен быть вовлечен в политические решения. «Если вы начали принимать решения в политической логике, вам очень сложно из нее выйти». Он также заявил, что регулирование процентных ставок в текущей политике ЕЦБ происходит в угоду конкретных стран и носит политический характер.

Политика выкупа гособлигаций, которую проводит ЕЦБ, несколько успокаивает рынки, и некоторые аналитики уверены, что она продолжится и далее для спасения периферийных стран еврозоны, особенно если давление на Италию и Испанию продолжится. Напомним, что Марио Драги, нынешний глава ЕЦБ, ушел на этот пост с должности главы итальянского центробанка.

Иссинг отмечает закономерность — когда ЕЦБ приостанавливает выкуп гособлигаций, то правительства оказываются перед необходимостью проводить структурные финансовые реформы, что положительно сказывается на экономике. Как только выкуп гособлигаций продолжается, это расслабляет кабинет министров и реформы тормозятся. В силу этого он призывает ЕЦБ не давать правительствам поблажек и стимулировать их на проведение долгосрочных реформ экономики и создание рабочих мест.

Нравится
0
]]> ]]>

Темы дня

Лагерь оппозиции. Фото пользователя Twitter @Melisevaiva

В качестве альтернативного места сбора предлагался Арбат

Франсуа Олланд. Фото с официального сайта президента Франции

Кабинет министров возглавил Жан-Марк Эйро.

Юлия Тимошенко © РИА Новости, Григорий Василенко

Накануне бывший премьер Украины отказалась от лечения в харьковской больнице

Оппозиционеры на Кудринской площади © KM.RU

Задержанными оказались около десяти людей, в том числе и лидер движения «Солидарность» Илья Яшин

Москве не стоит обольщаться, что ее союзники не едут в Чикаго

Лидеры Казахстана, Узбекистана и Киргизии отказались ехать на саммит НАТО

Неизвестные ограбили ювелирный салон в центре Москвы

Сумма похищенного в настоящий момент неизвестна

Пожарные ликвидировали возгорание на рынке под Пятигорском

В результате инцидента никто не пострадал

SSJ-100. Фото Сергея Доля (sergeydolya.livejournal.com)

Спасателям удалось найти самописец российского самолета

Дмитрий Рогозин © РИА Новости, Сергей Мамонтов

Так и.о. вице-премьера РФ раскритиковал заявление лидера КПРФ Геннадия Зюганова

Противники Путина вышли на #баррикады

Лагерь на Чистых прудах разогнали, но в ответ возникло целых два: у метро «Баррикадная» и на Арбате

Позитивная кулинария

Хорошая еда – основа для хорошего настроения!

Юрий Луценко. Фото: maidan.org.ua

В ходе слушаний бывший министр Юрий Луценко назвал прокурора Дмитрия Лобаня «балбесом»

Алкоголизм

Министерство здравоохранения и социального развития подготовило законопроект, согласно которому семьи алкоголиков и наркоманов получат право на социальное обеспечение

Столичные поликлиники

Московский департамент здравоохранения уличил ряд поликлиник в завышении количества обслуживаемых пациентов

Геннадий Онищенко

Глава Роспотребнадзора уволил главного санитарного врача Москвы Николая Филатова

Кристиан Лубутен

Известный обувной дизайнер Кристиан Лубутен решил расширить свою сферу деятельности

Мадонна

На нью-йоркском аукционе была продана фотография популярной певицы Мадонны, выполненная в стиле ню

]]> ]]>
]]>
]]>
]]>
]]>
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Лицензии Минпечати Эл №ФС77-41842, Эл №ФС77-41844, Эл №ФС77-41845
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.
Если Вы хотите дать нам совет как улучшить сайт, это можно сделать здесь.
Мульти-портал KM.RU: последние новости, почта, рефераты, телепрограмма, энциклопедии, доллар, евро, погода.
При полном или частичном использовании редакционных материалов, активная, индексируемая гиперссылка на km.ru обязательна!
]]> ]]>