]]>]]>

Медведев заявил о невозможности сырьевого роста экономики

12:35 26.01.2011
Медведев заявил о невозможности сырьевого роста экономики
Медведев заявил о невозможности сырьевого роста экономики

«Я надеюсь, что основная часть наших граждан осознала: у нас исчерпаны возможности сырьевого роста», - приводит слова президента газета «Ведомости». Для того, чтобы уйти от доминирования сырьевого сектора в экономике, необходимо модернизировать промышленность и внедрять новые технологии, подчеркнул глава государства.

«Мы полностью согласны с высказыванием президента. Как разработчики энергетической стратегии, мы понимаем, что сегодня Россия вышла на максимальные возможности использования сырьевых факторов. Добыча нефти в настоящее время составляет 500 млн тонн в год, за 20 лет этот показатель вырастет не более чем на 30-35 млн тонн. Что касается газа, то Россия готова наращивать его добычу, но дальнейшее увеличение добычи газа связано с разработкой дорогих месторождений. Цены на газ не растут бесконечно, при текущей привязке стоимости газа к цене на нефть освоение таких месторождений маловероятно», - так прокомментировал порталу FinTimes.ru высказывание Медведева заместитель директора Института энергетической стратегии Алексей Громов.

Зависимость госбюджета и всей российской экономики от нефтегазовых доходов необходимо снижать, говорят аналитики. Как заявил 26 января министр финансов РФ Алексей Кудрин, в ближайшие годы доходы государства от продажи нефти и газа сократятся на 4% ВВП.

«К 2030 году доля ТЭК в структуре доходов бюджета РФ должна снизиться с нынешних 30% до 18%, - отмечает Громов. - Необходимо использовать потенциал несырьевых и нематериалоемких отраслей экономики. Важно, чтобы денежные потоки, которые генерируются в ТЭК, направлялись на развитие промышленности, инновационных технологий и сферы услуг. У российских компаний, работающий в ТЭКе, должен быть стимул для инвестирования средств в сферу услуг и промышленности. Задача государства - создать такой стимул».

Екатерина Горина

Нравится
0

Последние комментарии

Все комментарии (10)

скептик

"....У российских компаний, работающий в ТЭКе, должен быть стимул для инвестирования средств в сферу услуг и промышленности..... »
- Это какой же ещё стимул у них быть должен(?)
- Разве что гарантия, что при другой власти их живыми оставят, а не отправят гнить в лагеря, как это было при Сталине; вернув жить в хрущёвки, как всех простых смертных нашей страны, а их детей отправят зарабатывать себе на хлеб с маслом самостоятельно, как обычных людей.
(Только вот где гарантия при этом, что они всё сначала не начнут вытворять, вновь посчитав себя "избранными"? (это ведь тоже уже проходили))
- Это, пожалуй, единственный способ справиться с коррупцией в стране мирно.

корсар

Да неужели???надо было думать над этим целых 25 лет???Китай за это же время с мотыги дошел до первой экономики в мире!!!Вот умный,айпод надоумил???

Патриот

Прикольно: сидеть в Давосе жрать икру, запивая мадам "клико" и рассуждать о росте сырьевой экономики! А домой то не боЯязно возвращаться? Впрочем о чём это я. У всех медвепутов дом не здесь а там.

]]> ]]>

Темы дня

Лагерь оппозиции. Фото пользователя Twitter @sovkusomsahara

В четверг, 17 мая, состоится заседание депутатов муниципалитета Пресненского района Москвы, на котором будет рассмотрен этот вопрос

Лагерь оппозиции. Фото пользователя Twitter @Melisevaiva

В качестве альтернативного места сбора предлагался Арбат

Франсуа Олланд. Фото с официального сайта президента Франции

Кабинет министров возглавил Жан-Марк Эйро.

Юлия Тимошенко © РИА Новости, Григорий Василенко

Накануне бывший премьер Украины отказалась от лечения в харьковской больнице

Оппозиционеры на Кудринской площади © KM.RU

Задержанными оказались около десяти людей, в том числе и лидер движения «Солидарность» Илья Яшин

Москве не стоит обольщаться, что ее союзники не едут в Чикаго

Лидеры Казахстана, Узбекистана и Киргизии отказались ехать на саммит НАТО

Неизвестные ограбили ювелирный салон в центре Москвы

Сумма похищенного в настоящий момент неизвестна

Пожарные ликвидировали возгорание на рынке под Пятигорском

В результате инцидента никто не пострадал

SSJ-100. Фото Сергея Доля (sergeydolya.livejournal.com)

Спасателям удалось найти самописец российского самолета

Дмитрий Рогозин © РИА Новости, Сергей Мамонтов

Так и.о. вице-премьера РФ раскритиковал заявление лидера КПРФ Геннадия Зюганова

Противники Путина вышли на #баррикады

Лагерь на Чистых прудах разогнали, но в ответ возникло целых два: у метро «Баррикадная» и на Арбате

Позитивная кулинария

Хорошая еда – основа для хорошего настроения!

Юрий Луценко. Фото: maidan.org.ua

В ходе слушаний бывший министр Юрий Луценко назвал прокурора Дмитрия Лобаня «балбесом»

Алкоголизм

Министерство здравоохранения и социального развития подготовило законопроект, согласно которому семьи алкоголиков и наркоманов получат право на социальное обеспечение

Столичные поликлиники

Московский департамент здравоохранения уличил ряд поликлиник в завышении количества обслуживаемых пациентов

Геннадий Онищенко

Глава Роспотребнадзора уволил главного санитарного врача Москвы Николая Филатова

Кристиан Лубутен

Известный обувной дизайнер Кристиан Лубутен решил расширить свою сферу деятельности

]]> ]]>
]]>
]]>
]]>
]]>
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Лицензии Минпечати Эл №ФС77-41842, Эл №ФС77-41844, Эл №ФС77-41845
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.
Если Вы хотите дать нам совет как улучшить сайт, это можно сделать здесь.
Мульти-портал KM.RU: последние новости, почта, рефераты, телепрограмма, энциклопедии, доллар, евро, погода.
При полном или частичном использовании редакционных материалов, активная, индексируемая гиперссылка на km.ru обязательна!
]]> ]]>