12:26 31.01.2018

Батарея раздора: тепло раздадут по счетчику

Развернуть

Комментарии читателей

Комментарии

02.02.2018, 12:19
Гость: Михаил Палтус

Заработная плата в стране практически выровнялась , что на севере что на юге, и кто поедет осваивать северные просторы после этих идиотских реформ. Половину заработанного нужно будет отдавать за тепло, может мадам Олбрайт права, если самим эти территории не нужны продать их к чертям. А то выдумывают какой-то дальневосточный гектар, заманивая население осваивать территории, одно поколение уже обманули конфисковав все заработанное и что снова здорова. Пока страной руководят недоросли так и будем жить , точнее выживать.

01.02.2018, 12:41
Гость: Андрей

Удивительные люди сидят в руководстве Минстроя! Они не в курсе, что разводка отопления не коллекторная, а стояковая. Прям марсиане какие-то. При такой конструкции лично мне придётся ставить аж шесть теплосчётчиков. Меня вполне устраивает оплата по общедомовому. Только надо порядок там навести, ибо есть у меня подозрение, что плачу я за теплопотребление по счётчику, куда входит и нагрев горячей воды, и ещё отдельно за потребление горячей воды.

01.02.2018, 11:30
Гость: Остап

Сейчас в новых квартирах повсеместно отдельная ветка теплоснабжения на каждую квартиру, счетчик, регулятор на каждую батарею. Как при СССР проектировщики полагали населению регулировать температуру в квартире и каждой комнате? А очень просто- открывай форточку и тепло на ветер. Говоришь, социализм был эффективной экономикой, передовой, за ним было будущее? Сжигая в десять раз больше ресурсов, чем капитализм, на производство одного и того же? Будущее не наступило.

01.02.2018, 18:13
Гость: ВВВ

"Никто не огражден от возможности сказать глупость. Беда, когда ее высказывают обдуманно", - Мишель де МОНТЕНЬ

01.02.2018, 12:22
Гость: Андрей

"Как при СССР проектировщики полагали населению регулировать температуру в квартире и каждой комнате? А очень просто- открывай форточку и тепло на ветер."
Враки! Около каждого радиатора стоял запорный вентиль или трёхходовой кран на стояке. Другой вопрос, что ими не пользовались и они со временем закисали. Ныне я живу в новом доме, но и тут на каждый радиатор по стояку. А ИТП на каждую квартиру только в сврехэлитных домиках.

01.02.2018, 12:07
Гость: такс

Правильно Остам теперь можно жить не проветривая и не сливая

01.02.2018, 09:24
Гость: такс

Просто Чубайс сказал что в России должны быть Европейские цены на тепло и электроэнергию и они будут европейскими я в этом не сомневаюсь

01.02.2018, 01:49
Гость: капля воды

«Люди часто платят по счетчику, а потом им приходится доплачивать из своего кармана по итогам перерасчета из-за того, что не все жильцы установили счетчики или не все передали по ним данные»

Зачем собствено нужно доплачиват? Если другие платять по другому принципу ,тоже возможно переплачивають или как..... ...

31.01.2018, 23:27
Гость: парацельс

нет конкуренции, нет контроля со стороны государства за тарифами - впаяют по полной программе что без счётчиков, что со счётчиками))
Главная задача - сократить ваше потребление чтобы сами потреблять в сотни раз больше))))) Закон джунглей никто не отменял))))

31.01.2018, 21:01
Гость: И

В квартире должна поддерживаться минимальная температура, чтобы дом не разрушался. Это как минимум температура лестничной площадки на которую выходят все квартиры. Так что соседи ни кого не отапливают (это СНиП). Согласно ФЗ 261 все дома должны иметь общедомовые теплощетчики. Поэтому МОЭК не связан с жильцами. Если вводятся квартирные счетчики и вы по ним будете расчитываться, то кому-то дельту все равно придется платить. Сейчас мы платим в три раза больше за тариф 1 Гкал. и в два раза больше нам пишут что мы якобы потребляем (проверьте по СНиП) в квартире. Ну и КТО от таких денег из воздуха откажется?

31.01.2018, 19:00
Гость: Прочтите!!!!

Если посмотреть историю комментариев за последние несколько лет, обнаружим старожилов сайта, пишущие гневные комментарии по поводу и без(часто обоснованные).Это и Кот Мурр, и Скептик и Охотник за бакланами и еще чёрти кто.
Друзья,если Вашу энергию да в работу, глядишь и вышел бы толк. Впечатление такое, что Вам больше и заняться нечем, как коменты строчить.Работать не пробовали? На себя любимого. Да и стране поможете.Толку, по крайней мере, будет больше, чем в рабочее время эфир засорять.
Ответа не жду- не интересно

01.02.2018, 00:48
Гость: охотник за бакланами

Щас ,разбежались и пошли гребсти за МРОТ .
Только ближе к галере ,на меньшее не согласны ,или лови ещё международных шаров, в лузу .(время 00.48 ,самое время для эфира)

31.01.2018, 21:44
Гость: Chateauneuf du Pap

«Ответа не жду» - ворона когда каркает тоже ответа не ждёт.
Некоторые из нас отработали больше 40 лет и благодаря нам кое кто молодой имеет работу - может и Ты.
А мы теперь таких как Ты уму разуму учим. Это очень полезный труд.

01.02.2018, 18:15

Уж, ты, торгаш, конечно, отработал!

01.02.2018, 21:20

Стаж непрерывный с 1968 до 2010. Включительно 7 лет стажа в СССР, за которые получаю из России скромную пенсию около 50-60 евро.
Учись тролль !

31.01.2018, 18:52
Гость: Оспадя!

Только мы отмучились со счетчиками воды, на которых обогатилось всякое жулье, прежде чем власти сочли нужным оповестить население о порядке замены (что наводит на нехорошие мысли), так новая напасть.
Лучше, чем в Союзе все равно не придумаете.

31.01.2018, 18:15
Гость: иван з.

Уж так устроен русский(российский) обыватель. Любая новация в ЖКХ, исходящая от чиновников(начальства) проходит несколько стадий:
1. Резкое неприятие
2. Трезвая оценка плюсов и минусов
3. Восприятие новшества само собой разумеющимся
Так было с двухтарифными счётчиками электроэнергии, счётчиками газа, воды. То же самое будет и со счётчиками тепла.
При всех недостатках, эта система более справедлива, чем оплата мифических объемов тепла. Право выбора способов учёта у жильцов никто не отнимает. Установка счётчиков в квартирах предусматривает и возможность регулирования подачи тепла. Тёрки с соседями, конечно, будут, но их будет меньше, чем сейчас. До сих пор установка счётчиков для подавляющего большинства жильцов была экономически выгодна.
И не надо думать, что это делается в интересах теплоснабжающих организаций. Им это как раз не выгодно. Не зря они активно сопротивляются.
Поэтому проблема слишком раздута. Не сто́ит она этого.

31.01.2018, 21:45

Иван !
Остаюсь верным членом Твоего фан клуба. Мудрый ты человек.

01.02.2018, 18:17

"Мудрый" "мудрого" с далека видит.

31.01.2018, 18:09
Гость: Алексий

Называть "правительством" недоразумение, которое сейчас рулит страной не корректно. Скорей это воровской сходняк, который толкует законы в том русле, которое им выгодно на данный момент. На данный момент видно что кому очень хочется подзаработать на оприборивании населения. Как только задача буде выполнена индивидуальные приборы учета отменят.
Это же самое "правительство" своим постановлением поставило уже установленные индивидуальные приборы учета тепла вне закона, разрешив управляйкам начислять плату за тепло по площади помещения. О каком энергосбережение может идти речь, если у меня в квартире заделаны все щели, а у соседа сквозняк гуляет по комнатам. В платежке сумма за отопление при равной площади у нас одинаковая. Управляйки довольны все потери повесили на конечных потребителей и конечно не забыли себя.
Вывод: не садитесь играть в азартные игры с правительством димона, иначе получите качели как с зимним временем или лампочками Ильича.

31.01.2018, 17:36
Гость: Кот Мурр

МНЕ СМЕШНО!
-
За 18 лет столько было этих "программ развития",столько "реформ","инноваций",что со счёту сбился.
-
Кто помнит сейчас про "Туристический кластер на Кавказе" стоивший 50 лярдов?
А "свободные экономические зоны"?
А "игровые туристические зоны"?
А "инновационные центры"?
А "догнать Португалию по ВВП на душу"?(прошло 18.Стало ещё хуже!)
А "полное импортозамещение к 2018 году"?
А "удвоение ВВП за 10 лет?
А "программа доступное жильё"?
А "слезание с сырьевой иглы"?(Залезли ещё хуже!)
А десятки "программ борьб с коррупцией"?
И т.д. и т.п.!!!
-
Единственное,что общее у всех этих "маниловских прожектов" - ни один не выполнен!!!
-
Всё идёт по единому сценарию - вначале крупномасштабные заявления,дикий пиар,бесконечные славословия по Кисель-ТВ,потом деньги разворовываются и про всё забывается.Народ не помнит не то ,что было обещано 18 лет назад,но и что в 2012!
-
Единственный результат всех этих "прожектов" - новые яхты,особняки в Майями и Ницце,квартирки в Н.Йорке и Лондоне,виллы в Тоскане и шале в Щвейцарии.
Но про это Дуроскоп молчит и обыватель о том не знает.
---------
Мне удивительно другое - за десятую долю такого НАДУВАЛОВА - нормальный народ таких Рукойводителей не допустил бы управлять и привокзальным туалетом!!!ОБАЛДЕТЬ!

31.01.2018, 18:25
Гость: Осталось не долго

В марте придет Грудинин и всё изменится. По счетчикам платить никто не будет, как в СССР. Всё будет общее.

31.01.2018, 17:34
Гость: Дмитрий Николаевич

Учет производительности труда...к, примеру, ...дворник...если учитывать его производительность по количеству собранных прошлогодних листьев... Думается все дворы и улицы будут завалены мусором, зато все близлежащие леса будут начисто очищены от прошлогодней листвы.
Так и в случае с отоплением... парящие трассы... и непрерывное повышение тарифов за полученные по счетчику гигакаллории... Ввиду "убытков" и "нерентабельности" енергогенерирующих... Требовать они будут, вовсю свою административную "мощь".

31.01.2018, 17:19
Гость: Терпеть не долго

До марта. Грудинин всё исправит.

31.01.2018, 18:55
Гость: Хех!

Ельцин уже всё так "исправил", что страна чудом уцелела.
Но некоторым получать по лбу граблями.

31.01.2018, 17:03
Гость: Пять копеек в общую дискуссию.

Вот поставили батареи с кранами сейчас повсеместно. А про перемычки кто-то забыл, а кто-то вообще не в курсе. И что? На одном стояке кто-то кран перекрыл (жара, вишь, одолела) - и все сидим без отопления. Устали уже говорить, если честно.

31.01.2018, 16:58
Гость: Анатолий С

Основная система теплоснабжения жилых домов в нашей стране принята высокотемпературной с применением в многоквартирных домах смесителей инжекционного типа (эрлифтов). Они не допускают в течении всего отопительного сезона ни какой индивидуальной регулировки потребления тепла в квартирах. Расход теплоносителя в доме определяется размером сопла смесителя и не должна меняться весь отопительный сезон. Количество тепла регулируется централизовано изменением температуры теплоносителя. В правительстве нет технически грамотных специалистов, поэтому они и сочиняют всякую ахинею.

31.01.2018, 16:51
Гость: митяй

очередной развод лохов,рещили и здесь с народа поиметь,все это абсурд полный

31.01.2018, 16:50
Гость: ИванОв ИвАнов

... Правительство хочет дать гражданам легальный способ экономить на платежах за отопление ..
--------------------------------------------------------------------------
Очень хочется дать возможность всему нашему единоутробному Правительству дать способ сэкономить на квартплате,отоплении,водоотведение и жратве, посадив их в Кресты по совокупности заслуг лет на 15-ть. С конфискацией,есссстественно.

31.01.2018, 16:45
Гость: Счетчик еще не экономия

Надо полагать, что срок поверки этого счетчика будет 4 года,как на горячую воду.И сколько еще будет стоить сам счетчик и его установка.Только установка счетчиков экономии не даст.Вот пример:в нашей 9-и этажке с советских времен однотрубная(тупиковая) система горячего водоснабжения,в трубах которой вода остывает.Чтобы вода была хоть немного теплая,ее приходится спускать и накручивать на свой квартирный счетчик и платить больше.При обращении к теплоэнергетикам получили ответ:заказывайте новый проект разводки и делайте новую разводку за счет жильцов дома,хотя 5 лет назад был капитальный ремонт всего дома.А они тогда посмотрят и свою трубу от котельной подведут.Вывод напрашивается один:экономия должна быть только за счет жильцов,и в первую очередь за счет установки счетчиков.А вот акционеров и владельцев котельных с теплокоммуникациями Минстрой и ЖКХ господина Меня не заставляет заниматься модернизацией и экономией в своем хозяйстве,все переложили на потребителей

31.01.2018, 17:59
Гость: Тебя же

не заставляют заниматься модернизаций машины, купленной в советское время. Так почему тебя могут заставить заняться модернизацией квартиры, которая не подходит к текущим на сегодня правилам?

31.01.2018, 20:06
Гость: Меня же

Да,меня и соседей не заставят заниматься модернизацией системы ГВС,но вода при однотрубной(тупиковой)системе остывает и в итоге после слива получается повышенный ее расход и повышенная оплата.А тарифы ежегодно растут.

31.01.2018, 16:41
Гость: Парацельс

главная задача олигархов - всемерная экономия ресурсов за счёт сокращения их потребления населением россии)))
сэкономленные ресурсы пойдут олигархам в карман, причём чем патриотичнее олигарх тем больше ему причитается)))

31.01.2018, 16:36
Гость: Евгений В

Так уже было (живу в 16 подъездном доме) с горячей и холодной водой: сначала поставили счетчики, примерно, две трети квартир; потом поставили общедомовой счетчик, в итоге кварт плата выросла процентов на 30. Причина: кто то умудряется воровать, так как любой счетчик можно обмануть, как Счетную Палату РФ, а кто не поставил счетчик льют воду безмерно и, в итоге платят все жильцы в соответствеие показаниям общедомового счетчика. Так же будет и с теплом.
Счетчики это не обязанность жильцов (нет ни какой логики, это просто лоббирование Медведевым германской фирмы), а обязанность продавца воды и теплал, мы же не ходим в магазин со своими весами. Это насилие ЖКХ и энергосбыта, издевательство какое то. Вообще в РФ насилие власти над людьми становится постепенно обычным явлением. У власти крыша едет, особенно у инициатора Медведева.

31.01.2018, 17:56
Гость: Усё просто

туда гоним государственную нефть, обратно на полученные от продажи нефти деньги подключаем свои частные офшорные фирмы на закупку товаров, продаём эти товары(в данном случае германские счётчики) в России и получаем прибыль, деньги за нефть и прибыль от продажи нефти возвращаем? государству. Надо только уметь ладить с Сечиным, и не нужно нам никакого развития производства в России, не дождётесь!

31.01.2018, 19:50
Гость: Рустем

Есть передача честный детектив,вот в ней в2010 г.провели расследование по части вывоза леса кругляка из карелии в Финляндию
Ведущий спрашивает предпринимателя "ведь пиломатериалы вывозить
Выгоднее" на что он ответил что при вывозе кругляка он имеет 10-15%
Навара после уплаты налогов,а если будет реализовывать пиломатериалы
То останется должен по налогам 10% сверх прибыли т.е.при 100%прибыли
Должен в бюджет 110%уплатить игде явозьму эти 10%.этот вопрос ведушийзадал премьер-министру путину на что он ответил что законы принимает Госдума и все претензии к ней.но ведь с предложениями о принятии в Госдуму выходит правительство.вот вам и компетенция власти.и вы хотите чтобы встране было производство?

31.01.2018, 16:31
Гость: парацельс

ну идиоты ну что с них возьмёшь?)))

31.01.2018, 15:22
Гость: Сергей Киев

Самое лучшее отопление это тепловая установка на реактивном топливе Т6,Т8В для МИГ-25, нагреет так,что больше не захочешь.

31.01.2018, 15:09

Единственный способ платить за тепло строго индивидуально - это иметь собственный дом.

Или квартиру с автономным отоплением! Днем не топлю,сейчас на улице +1, за ночь 3 куба в сутки. У соседа теплые полы, по всей площади квартиры, шучу над ними постоянно, прошу,что-бы ниже +16 у меня не было без отопления.

31.01.2018, 14:56

Ну, блин, благодетели! Какая, ..., экономия!!! Установка этих счётчиков требует замену всей системы отопления в доме. Трубы, батареи, счётчики, краны. И сколько это будет стоить потребителю? Ведь, не за свой же счёт "поставщик" тепла будет это всё делать? Далее поверка счётчиков и их замена - тоже плати потребитель.
Кто-то денежки, и не малые, хочет на этом поиметь...
И это при том, что тепло это, как и горячая вода, по сути, бросовые - отходы производства электроэнергии.

31.01.2018, 17:43
Гость: Закон

обратной силы не имеет. Вы должны платить исходя из законов , которые были на момент постройки Вашего дома.

31.01.2018, 14:53
Гость: В.М.

В моей 3-хкомнатной квартире- сталинке, трубы приходят с 6-ти! направлений (пересчитал специально). Это что же, мне 6 счетчиков ставить?? )))

31.01.2018, 16:47

Как минимум на каждую батарею по два.

31.01.2018, 14:17
Гость: На самом деле

Предложение поставить счетчики на тепло - затея безнадежная.
Представьте себе, что Ваши соседи через стенку справа и слева от Вас в своих квартирах не живут. Это бывает сплошь и рядом - наследственная квартира, квартира купленная, как инвестиция, или в запас для еще подрастающего своего чада, да мало ли чего...
Естественно, что при наличии счетчиков Ваши соседи перекроют у себя отопление до минимума - их устроит и +5 в квартире. А каково будет Вам, если межквартирные стены не то, что наружные, и не могут удержать Ваше тепло в Вашей квартире. Вы станете отапливать соседей и платить втрое.
В итоге по стране начнутся массово суды, и счетчики запретят.
Единственный способ платить за тепло строго индивидуально - это иметь собственный дом.

31.01.2018, 15:38
Гость: Туся

Ага, такие же аргументы выдвигались, когда собирались устанавливать счетчики воды. Тоже говорили и писали, что дешевле не станет. Такую чушь пишут, видимо, те кто пользуется теплом за чужой счет. Начнем с того, что далеко не у всех, мягко говоря, соседние квартиры не жилые. Да и стены можно утеплить, если что, а заодно и звукоизоляция будет. А вот то, что приходится оплачивать холодные квадратные метры, якобы за теплые, это - сплошь и рядом. Так пусть платит тот, у кого сахара.

31.01.2018, 15:33
Гость: Сибиряк

Наконец - то вразумительный комментарий. Я тоже постоянно при споре такой же аргумент высказываю. Квартира может располагаться в середине здания, на верхнем этаже, в торце здания, в торце и на верхнем этаже, на первом. И как это всё учесть. Это же не учёт горячей воды для мытья посуды. Индивидуальный счётчик - заведомо провальная идея.

31.01.2018, 18:02

Ничего вразумительного в комментарии того «на самом деле» нет.
Я живу в квартире с 1994 (до этого в своём доме) и всё поставлено на измерении собственного потребления. Если кто то в квартире не живёт - это не означает, что не платит - платит чуть меньше, но и так платит за то, что соседи «не получают тепло» его квартиры.
Для любых таких случаев существую коэфициенты и они используются. Соседняя квартира пустует уже года три и я не чуствую повышенные расходы - это не влияет - вокруг этой квартиры все отапливаемы.
Не пеставляю удивляться как люди к этому относятся. Явно есть сильное желание прокатиться на «общественном». Только идиот или халявник не может хотеть платить только за то что сам использует.
Другое дело о чём пишет Парацельс - что эти деньги и так кто-то стырит.
А это потому, что тепло получаете скорее всего от какой-нибудь теплоцентрали а на ней сидит множество пиявок.
У нас каждый дом имеет свою котельную (на вашем газе) и сэкономленные деньги сразу видите в своём кошельке в конце года.
Я уже сейчас зраю, что в конце года мне вернут из моих платежей на 200-400 еаро больше чем в прошлом году - зима была теплее чем в 2016.

31.01.2018, 18:35

Как только написал, пришло новое расписание моих платежей за 5 магазинов, квартиру и 3 гаража.
В прошлом году платил 989 евро а сейчас буду платить 870. Причину точно знаю - была тёплая зима и один магазин 2 месяца пустовал в феврале и марте.
Благодаря измерителям могу сказать фирмам почему повышаю арендную плату за помещение (если потребление возрастет в конкретном помещении) и могу это документировать.
Хорошая вещь, но не для иждивенцов.

31.01.2018, 13:57
Гость: Ося

В таком разе жилец-потребитель должен иметь возможность регулировать подачу тепла и платить за "скока хочу", и как быть соседу, у которого батарей нет, а он втихую теплые полы себе сварганил...

31.01.2018, 13:40
Гость: В.М.

Для нашего гаражного кооператива озвучили цену теплосчетчика -280 тыс. руб. Экономьте на тепле с помощью счетчиков, господа!)))

31.01.2018, 13:32

Гость: СПАРАВКА
ОПЛАТА ПО ИНДИВИДУАЛЬНЫМ СЧЕТЧИКАМ В РУССКОМ ЯЗЫКЕ НЕ ОДНО И ТО ЖЕ что "РАЗДАТЬ ТЕПЛО"! ЧТО ЗА ЧУШЬ?!

Если система разводки вертикальная,будете платить по общедомовому.

31.01.2018, 13:27
Гость: Действительно

какой - нибудь алкаш живёт на верхнем этаже с дырявыми дверями и окнамии и одна только его квартира выносит наружу 90% потребляемого всем домом тепла, а ему по х...он закалённый. Давно пора прикрыть эти совхозы.

31.01.2018, 13:25
Гость: gvozd

фигня это все.
вначале они заставят вас за свой счет установить счетчики, потом введут отдельный тариф для компенсции ИХ расходов помимо Вашего счетчика и наконец тупо поднимут тарифы.
все это уже неоднократно проходили.
вусловиях когда абоненты не имеют никаких прав, монополист сделает с ними что ему нравится.

31.01.2018, 13:23

Вот и пришло время перестать бегать в январе по квартире в трусах и майке.
Одновременно утихнут гордые голоса квазипатриотав о мерзнущих англичанах и о том как здорово работает отопление в горячо любимой Родине.
Как начнёте платить за сауну в собственной квартире - разом помудреете и станут из вас рьяные экологи и скупые прижималы.
Здорово !
Конец халявному теплу.
Вот почему мне КМ нравится - здесь будет можно следить за изменениями в психологие российского обывателя.

31.01.2018, 18:34
Гость: иван з.

Психология не изменится. Экономить на комфорте будут только люди определенного склада(Плюшкины). А вот бестолковые потери снизятся. Кто-то хотя бы окна на зиму утеплит или стеклопакеты установит. Да и оплата по счетчику будет по-любому меньше, чем без счётчика. Так что те, кто хочет, так и будут ходить по квартире в трусах и майке. Это вы у себя там бегайте, чтобы согреться.

31.01.2018, 21:50

Мудро говоришь.
Только добавлю.
Экономии не будет в том смысле, что люди так или иначе будут хотеть тепло и горячую воду.
Но когда у меня в квартире зимой 22 градуса (это то что нам подходит) как и в машине летом, то благодаря индивидуальным счётчикам мне не угрожает, что буду платить и за того, у кого постоянно открыто окно и в квартире +28.

31.01.2018, 16:51
Гость: Нам тоже нравится

«В психологиЕ» Как всегда, здорово!

31.01.2018, 13:21
Гость: ONE

наиболее реальным выглядит установка в квартире автономного источника отопления-парапетный газовый котел либо електрокотел с автономной системой обогрева(персонализированным счетчиком потребления газа),поскольку принятая в большинстве домов система разводки труб вертикальная и не позволяет "отделиться".
страны,не имеющие собственных достаточных энергоносителей,уже давно перешли на такие схемы(Германия,Турция,Израиль,&)

31.01.2018, 12:59
Гость: СПАРАВКА

ОПЛАТА ПО ИНДИВИДУАЛЬНЫМ СЧЕТЧИКАМ В РУССКОМ ЯЗЫКЕ НЕ ОДНО И ТО ЖЕ что "РАЗДАТЬ ТЕПЛО"! ЧТО ЗА ЧУШЬ?!

31.01.2018, 13:34
Гость: Действительная чушь

в головах у российских начальников. Ставить счётчик можно только если хозяин квартиры может регулировать подачу тепла, а так - это похоже на очередную провокацию единственно пока развивающихся производств в РФ - это производств различных видов счётчиков , начиная от бандитских в 90- х годах.

31.01.2018, 16:28
Гость: ------

Просто психология у них одинаковая - содрать деньги с населения (лохов).

]]>
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.
При полном или частичном использовании редакционных материалов активная, индексируемая гиперссылка на km.ru обязательна!
Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения
Если Вы хотите дать нам совет, как улучшить сайт, это можно сделать здесь. Хостинг предоставлен компанией e-Style Telecom.