16:13 12.08.2014 Михаил Делягин

«Выйти из кризиса в победу»

Развернуть

Комментарии читателей

Комментарии

11.11.2014, 18:01
Гость: Некто

Зачем столько текста? Имеющий глаза видит, националисты на выборах даже не прошли в Раду,а значит не нужна ваша "правда".

02.11.2014, 16:29
Гость: лев

Михаил,не трави душу,не вешай лапшу говорильни народу,кто вас с Глазьевым услышит.Там сидит команда под руководством рыжего,назначеная сам знаешь кем,её и тосуют.Честь имею.Офицер СССР.

23.08.2014, 13:40
Гость: Вл.76 Керну

"...Честно скажу, мне страшно читать и слушать то, что у нас говорят и пишут об Америке. Все не просто не так - все СОВСЕМ иначе!!!"
А скажите, уважаемый, что же так Вас ужасает в суждениях россиян о США?
Разве наглая гегемонистская политика америкосов в отношении всего мира не является двуличной и лживой. Взять хотя бы события последних лет. Разве не госсекретарь США перед вторжением в Ирак потрясал в ООН пробиркой с химоружием, как доказательство его наличия в Ираке и США использовали это как предлог для нападения на эту страну. А на самом деле это оказалось ложью и его там не оказалось. И теперь там также как и в Афганистане, Сирии, Ливии, где янки с НАТО снабжают оружием бандитов, постоянно теракты, убийство мирных людей, племенная междуусобица. А кто автор цветных революций в Грузии, Киргизии, Украине, да и финансовой поддержки нашей пятой колонны? И кто главный инициатор и финансист нынешних кровавых событий на Украине и поддержки её хунты? Поражают наглая ложь пиндосов и их подпевал. Не так давно и Обама и Кэмерон и французский лягушатник в один голос заявляли, что есть неопровержимые доказательства применения сирийскими войсками химоружия против повстанцев. Но вынуждены были заткнуться, т. к., наоборот, химоружие применяли бандиты. Вот и после крушения малазийского боинга Порошенко и его Хозяева сразу же подняли визг и объявили виновными ополченцев и Россию, а сейчас примолкли, ясно, что это их провокация с убийством более 290 человек и они пытаются её скрыть.

17.08.2014, 17:25
Гость: 304045

И всё-таки никто возвращать наворованное народу не собирается, а жаль...

15.08.2014, 12:52
Гость: автору на заметку

недооценено следующее:
- наши либералы не "служат" мировому бизнесу, а "хотят быть" в мировом бизнесе (приём, конечно, туда есть и будет штучный, вот Тимченко, к примеру, уже не возьмут, а Абрамовича уже приняли). Улавливайте разницу?
- если "мировой бизнес" - это главная угроза, то каков смысл в попытках "изучить его и внедриться" (типа Роснефть и Мобил)? Вы что, всерьёз предлагаете сделать "вторую попытку", надеясь, что она будет более успешной, и Сечин-таки пробьётся в "президиум мировой элиты"? Так -ведь Украина продемонстрировала цену подобных надежд на "сотрудничество" с "партнёрами"! Да и Вы, похоже, не питаете иллюзий относительно "партнёров"?
- Ваше видение двух главных угроз России верное (расчеловечивание и технологическая деградация/хроническое отставание навсегда). Однако, предлагаю подумать о том, что "синхронный прорыв" на обоих направлениях невозможен. Тут дело такое: либо вы остаётесь Человеком и разумно ограничиваете этот самый желанный "технологический прорыв" (а заодно и сохранение естественной среды обитания Человека - природы), т.е. намеренно отстаёте от более шустрых "конкурентов",
либо вы "гоните технологии " дальше и дальше, куда сами не знаете и получаете "новый дивный мир" ... но уже с Аватарами вместо Человеков. Не завтра, не послезавтра, но "человек будущего" вырастет в вас (и из вас), как Алиен из кошки, в известных фильмах.

В итоге, Вы, уважаемый г-н Делягин, предлагаете очередное "догонялово" тех, кто сам тяжело болен, не всегда понимая того.

15.08.2014, 11:32
Гость: делягину на заметку

недооценено следующее:
- наши либералы не "служат" мировому бизнесу, а "хотят быть" в мировом бизнесе (приём, конечно, туда есть и будет штучный, вот Тимченко, к примеру, уже не возьмут, а Абрамовича уже приняли). Улавливайте разницу?
- если "мировой бизнес" - это главная угроза, то каков смысл в попытках "изучить его и внедриться" (типа Роснефть и Мобил)? Вы что, всерьёз предлагаете сделать "вторую попытку", надеясь, что она будет более успешной, и Сечин-таки пробьётся в "президиум мировой элиты"? Так -ведь Украина продемонстрировала цену подобных надежд на "сотрудничество" с "партнёрами"! Да и Вы, похоже, не питаете иллюзий относительно "партнёров"?
- Ваше видение двух главных угроз России верное (расчеловечивание и технологическая деградация/хроническое отставание навсегда). Однако, предлагаю подумать о том, что "синхронный прорыв" на обоих направлениях невозможен. Тут дело такое: либо вы остаётесь Человеком и разумно ограничиваете этот самый желанный "технологический прорыв" (а заодно и сохранение естественной среды обитания Человека - природы), т.е. намеренно отстаёте от более шустрых "конкурентов",
либо вы "гоните технологии " дальше и дальше, куда сами не знаете и получаете "новый дивный мир" ... но уже с Аватарами вместо Человеков. Не завтра, не послезавтра, но "человек будущего" вырастет в вас (и из вас), как Алиен из кошки, в известных фильмах.

В итоге, Вы, уважаемый г-н Делягин, предлагаете очередное "догонялово" тех, кто сам тяжело болен, не всегда понимая того.

15.08.2014, 10:47
Гость: Капитаныч

Михаил делягин, как всегда, великолепен!!!! Всё умно, грамотно, профессионально......хотелось бы, чтобы Президент России услышал его....очень этого хотелось бы......

17.08.2014, 19:56
Гость: Прохожий2

Вообще это называется нагородить сорок бочек арестантов. С конкретикой только о врагах народа, да приписыванием магических способностей кумирам делягинского детства - "дядя в КГБ, или теща на овощебазе, или он ухлестывает за дочкой секретаря парткома, или просто фарцовщик". Сланцевая революция, да 3D-принтер - вот незамысловатые индикаторы таких же незамысловатых представлений автора об устройстве мира.

23.08.2014, 14:17
Гость: Прохожему2

Ну Вы то уж точно "свидомый" о замысловатых представлениях по устройству мира, так поделитесь срочно с нами, ласково просимо!

16.08.2014, 00:36
Гость: не сумлевайся, Капитаныч

... "лампа в кремлевском окне" горит всю ночь, слышен там в кабинете народный голос с КМ РУ, и твой голос тоже ...(ну разве что в Сочи возгорается та лампа в подходящую погоду) ...

15.08.2014, 10:38
Гость: тоже врачу

не трожь кудрина и либералов экономистов - это лицо расеи!

14.08.2014, 07:13
Гость: Pravdist

Неплохая статья, от души. В кратком изложении - Национальная идея России. Думаю, большинство россиян с нею согласятся и даже будут готовы принять участие в реализации. Но кто же им позволит? Смена правящей в России олигархии на вменяемых руководителей патриотической направленности - задача, пожалуй, непосильная для президента, даже учитывая его максимально высокий сейчас рейтинг. Для начала процесса, нужны время и политическая воля, с целью подготовки команды единомышленников. Наверняка таковые найдутся, но ищет ли их кто-нибудь?

15.08.2014, 10:14
Гость: правдисту

молодец "правдист", свято верит в то, что "генсек из кремлёвского кабинета всё знает и понимает"!
Касательно "поиска единомышленников" - не горюйте,"правдист", ищут "единомышленников", вот как 14 лет уже как ищут ... и кое-кого уже нашли.
Медведева, например.

14.08.2014, 03:28
Гость: Молодец

Делягин, побольше энтузиазма и никаких либералов

13.08.2014, 11:24
Гость: Сусик: я не всё понял зато у меня есть стихи про "Победу"

Честно говоря, я не разобрался со статьёй Михаила Делягина (я думаю это роднит меня с членами нашего правительства). Уж слишком она сложна и трансцендентна для моего понимания. Мне бы что-нибудь потривиальнее. Однако мне очень понравился ЗАГОЛОВОК этой статьи, который явно сулит всем нам хотя и не скорую, но всё-таки ПОБЕДУ. У меня есть кстати стишок о "Победе". Вот он:
---
Говорит старуха деду
Ты купи мне дед "Победу"
А не купишь мне "Победу"
Я уйду к другому деду
----
Примечание: "Победа" легковой автомобиль 40-60 гг. с высокой трансмиссией и, соответственно, высокой проходимостью. Где-то по классу выше "Москвича", но ниже "Волги". Название "Победа" придумал САМ товарищ Сталин.

13.08.2014, 10:49
Гость: Претор

Делягина - в президенты,Бабкина - в премьеры, Калашникова - в министры обороны!

17.08.2014, 19:59
Гость: Прохожий2

Лучше уж МЧС-овец, чем сержант конвойной службы. Болтуны.

15.08.2014, 09:12
Гость: тоже-врач

Калашников уже умер. Бабкина не знаю. Президента сменить без майдана и развала страны не получится. Ну и кто вы после подобных предложений? Лозунг должен быть такой: Украину оккупировать, в Киеве посадить своих и выйти оттуда, оставив войска для защиты только границы. Дальше пусть сами у себя разбираются. Подобная борзость вызовет настолько истеричную реакцию Запада, что поневоле придётся порядок в стране наводить. Тогда и появится возможность реального обсуждения идей Делягина, Глазьева и других, появится возможность реального восстановления страны. И делать это придётся под руководством действующего президента, который ещё имеет шанс остаться в истории гениальным реформатором и отцом русского экономического чуда. Другой вариант для этих же событий - переворот - я даже рассматривать не хочу. Неизвестно ещё, кто придёт к власти - государственники или компрадоры. Но всё более вероятная конфискация наших активов на Западе серьёзно подорвёт силы режима, сделает вероятным инспирированный извне переворот. Путин должен показать силу, оккупировав Украину, иначе и деньги отберут, и самого свергнут. Как Янука. У сильного государства и лидера деньги конфисковать побоятся. А чтобы оккупация прошла не впустую, мы должны уже сегодня сделать ряд простых шагов, которые резко повысят привлекательность нашего образа жизни и нашего экономического строя.

13.08.2014, 03:46
Гость: АВС

Спасибо Михаил. Вы многие главные вещи можете расставить по местам и способствовать установлению порядка в головах. Жаль только, что действующая власть в большинстве своем до этого не доросла и дорасти не способностей, не желания не имеет.

12.08.2014, 21:57

Ура! Делягин потребовал осмысленной политики, лавров признал геноцид на Украине, Путин робко ответил на санкционную (пока) агрессию против России. Большие люди начирают признавать правоту доводов и тезисов простых блогеров, приходят к тем же выводам, что были ясны всем нам ещё в феврале-марте. На сайте СП, где был впервые опубликован этот материал есть много комментариев к нему. Поэтому, одобряя полностью внешнеполитические взгляды Делягина, остановлюсь только на его предложении спасти Россию за год. Это возможно. 20% рост к середине 2015 года не смогут предотвратить любые санкции. Но озвученная Делягиным апология инфраструктурных проектов не сработает. Намеренно упрощаю: зачем дорога между двумя городами, если в них нет ни одного работающего завода. В нашей реальности инфраструктурные проекты выродятся в вариацию на тему ФЦП и послужат средством очередного воровства бюджетных денег. Делягин критикует либералов, но сам находится в плену либеральной иллюзии. Он считает, что в России капитализм. Так вот, в России нет капитализма. Не буду дальше развивать тему о неизбежности когда-то буржуазной революции, перейду сразу к выводам. Раз нет капитализма, то и предлагаемые Делягиным стимулы не будут действовать. Программа действий должна быть принципиально иной. Государство должно финансировать абсолютно всё. Честно говоря, после 2003 года у нас других вариантов(если не считать революции или оккупации) и не осталось. И я очень удивлён, что за 11 лет этого никто до сих пор не увидел.

13.08.2014, 12:35
Гость: Флагман

Всегда с большим удовольствием читаю материалы Михаила, и эта статья не исключение.Прав ли он,думая что в России империализм?Скорее всего прав-другое дело,в каком виде он существует в стране.Очень хорош и план модернизации страны,особенно в части критики либерального влияния,засилия чиновничества,которое давно превратилось в тормоз всего прогрессивного,а также введения прогрессивного налога, вывода России из-под внешнего управления.Всё верно-страну обязательно нужно модернизировать,но все эти силы,наверняка будут противостоять переменам,как саботировали "майские инициативы"президента.Эти процессы модернизации также должны иметь расписанную чуть ли не по пунктам "технологию".Как сделать так,чтобы вся эта неповоротливая госмашина начала эти преобразования в нужном направлении?Я конечно удивлён чрезмерным оптимизмом Михаила,утверждением,что многое можно сделать за один год,но он специалист именно в прогнозах-ему видней.Знаю точно одно,что Российский ВПК действительно может быть отправной точкой в технологическом прорыве-эти возможности нужно правильно использовать, пока там есть наработки , а самое главное-специалисты.Боюсь, правда,что любые благие намерения в России способно похоронить российское чиновничество.Уж больно хорошо,в сравнении с основной массой россиян,живёт этот класс и вряд ли допустит,чтобы было по другому.Хорошая бесплатная медицина,образование,чуть ли не бесплатное жильё-всё это для уха простого россиянина звучит, как сказка,а жить русский народ привык вопреки.

15.08.2014, 09:29

На мой взгляд бесплатная социалка есть самый простой способ рационировать потребление и снизить издержки на воспроизводство рабочей силы. Так что она выгодна всем, кроме сидящих на ЖКХ и здравоохранении кровопийц. Да ещё недоумкам-брокерам, которые радуются грошу прибыли ЖКХ-контор и околомедицинских компаний и не видят рубля убытков для всей страны. Бизнес-сообщество есть самый заинтересованный в бесплатной социалке слой нашего общества. Они и должны бороться за социальные блага для трудящихся против чиновничества. Есть, конечно, среди них недоумки-брокеры, но "вода щелочку найдёт".

13.08.2014, 17:59
Гость: Ойген

Все хорошо - если:
1) забыть о ярких публикациях Михаила (сегодня, перечитав, - можно их и простить, но были у них и последствия, можно ли простить их, сиречь - последствия? Пусть его совесть ему же и ответит.)
2) хоть кто-то из власть имущих (хотя бы) обратит внимание на эту статью (уж делать в согласии с ее рекомендациями явно никто из _нынешнего_ правительства не будет! Только премьер может сказать, что члены его правительства внимательно прочтут рекомендации Михаила! Другие члены правительства этого не скажут никогда...)

12.08.2014, 20:15
Гость: Ойген

"Неминуемым шагом к выживанию России и ее нынешнего руководства является вполне конфуцианское «исправление понятий», называние вещей своими именами.
Любую осмысленную деятельность можно начать лишь с четкого и публичного определения, что хорошо и что плохо."

Наконец, спустя 20 с лишним лет, что-то внятное сказано. Поневоле вспомнишь "20 лет спустя" А. Дюма....

Когда вещи называешь их _истинными_ именами, начинаешь ими владеть (именно как владелец: копирайт: Урсула ле Гуин - для продвинутых, а для отсталых (не блогеров фейсбуков и других нечудесных (на взгляд программистов 70-х годов примочек) - нормальных людей, привыкших с детства глядеть на мир как он есть).

Банальность тогда имеет место быть, когда большинство людей воспринимает ее именно как банальность: то есть - общее место (т.е. то, как большинство людей и думает). Когда банальность становится откровением это означает. что мир изменился.

Михаил Делягин молодец: с точки зрения 70-х годов он сказал банальность, но для нашего правительства, например. это - откровение!!!

12.08.2014, 18:57
Гость: Если перефразировать

народную мудрость "где тонко, там и рвется":
Толсто прядьОтся - реже рвется.
И наоборот.

12.08.2014, 18:08
Гость: керн

...В России много хороших, успешно практикующих психиатров...
Неужели эта, извините, галиматья, может рассматриваться как некий технологический инструмент для выработки какого-либо политико-экономического инструмента поведения государства?
Закусывать и лечиться, г. Делягин! Лечиться и закусывать!

12.08.2014, 23:20
Гость: Каюр --> к К. )

Вы о преходящей нише, однако...
"Впрочем, вообще ничего нового нет"... (С) это уже Ник. Рерих

12.08.2014, 22:58
Гость: Бывший

А вот и либерал.

12.08.2014, 22:04

Делягин прав, а вы нет. Потому что он говорит, а вы ругаетесь. Он выдаёт мысли, а вы клеите ярлыки. Такие же и доносы при Сталине писали. Лучше докажите, что вы не рак разобрав хотя бы один тезис Делягина. Возразите, если можете или исчезните из обсуждения столь важных тем.

13.08.2014, 18:13

Вот ЭТО важная тема?
Мне Вас жалко, коллега...
Серьезно то, что опирается на реалии. А г. Делягин вещает некие "высшие истины", которые в его изложении являются лишь квинтессенцией обиды на то, что Россия так и не стала современной, развитой страной. Развитой технологически в первую очередь. Для делягиных это первично. США действительный технологический лидер, причем идущий с колоссальным отрывом не только от России (что не сложно), но даже от Европы. Для быстрого развития необходима личная свобода граждан или колоссальный резерв дешевой рабочей силы (как в Китае). Других путей нет. А визг о "русском превосходстве"...

15.08.2014, 09:43

Керн пишет:"Для быстрого развития необходима личная свобода граждан или колоссальный резерв дешевой рабочей силы (как в Китае). Других путей нет. А визг о "русском превосходстве"..."_____________________Другой путь есть! Пётр Первый доказал это, создав крепостную мануфактуру и обеспечив не только сохранение крепостничества на полтора века, но и экспансию России, победы над Наполеоном и Турцией. 25 последних лет доказали, что копировать Запад - значит стать его рабом. Нынешний кризис помимо сумятицы в мозгах даёт и возможность увидеть выход, шагнуть, наконец, в эту широко открытую дверь. Пётр Первый создал крепостную мануфактуру, а нам предстоит создать крепостного предпринимателя. Вчерне дело то уже сделано. Осталось только увидеть, законодательно оформить и начать работать по-феодальному, а не имитировать псевдорыночно-псевдодемократические телодвижения. На сто лет развития нам этого шага хватит. А, дальше, мои кости уже давно будут в могиле. Пусть следующие поколения думают, как и куда выбираться из непредсказуемых сегодня тупиков и кризисов.

15.08.2014, 15:11

"...Доктор! Исцелися сам!..."
Создать "крепостного" предпринимателя невозможно по причине того, что бизнес есть концентрированное средоточие внутренней свободы, сонмища мотиваций, мгновенно формирующихся и перестраивающихся под влиянием внешней ситуации. Никакого диктата творчество не терпит - поезжайте в Китай и посмотрите, КАК там действительно свободен предприниматель, какие головоломные схемы и методы они придумывают для продвижения на рынок.
Ваши кости уже будут в ... Хорошая логика! ПУсть потомки выбираются из того д-ма, в которое я их загоню.
По ответственнее надо быть, коллега, по ответственнее. Вашим потомкам тут жить, не чужим людям!

16.08.2014, 09:02
Гость: писарь

Выскажу свое мнение. Предприниматель в Китае свободен именно потому, что общее направление его деятельности определяется государственной политикой, а не "невидимой рукой рынка" и государство предоставляет ему полную свободу рук и поддержку в случае ,если он движется в указанном направлении. В конце концов положение о том, что истинная свобода базируется на осознанной необходимости - никто не опроверг. (если конечно не базироваться на примитивно анархистском: "свобода есть возможность желать все что я хочу. а там гори все синим пламенем").

14.08.2014, 07:44
Гость: для кернов

как видно вы считаете,что с вашими опусами нужно согласиться и это не визг с вашей стороны. Кронечно, мы "отсталые". Вот только все летают на наших кораблях в космос и работают на наших международных станциях. Не знаете одной простой вещи-не может одно государство создать все. А тем более, что весь забугор в этом не заинтересован. Для этого и существует кооперация и заимствования.Только не всем это нужно. Вот Китай без стеснения ворует все, что можно. А автомат Калашникова, кто только не копировал. Делают без лицензий и продают.

14.08.2014, 23:51

Космические корабли не "Ваши", а доставшиеся от СССР. У "Вас" осколки того, что когда-то сделала великая страна. а ВЫ за 20 не сделали ни шиша.
МКС построена, в основном, на американские деньги и, в общем, благодаря американским технологиям проводит научные эксперименты. В части конкретно научной от России там - дырка от бублика. Россия сегодня относительно станции - просто извозчик. Скоро начнется плановая эксплуатация коммерческих стартов Маска и... можно будет забыть о русском космосе. Что обидно и не справедливо.
Вы не отсталые, вы - глупые. Надо было, как Китай, потратить деньги от нефти и газа на ДЕЛО, а не на финансирование резкого роста уровня жизни. И что теперь от этих миллионных стад автомобилей и прочего, что закупалось все эти годы? Дальше-то что? Ни на какие серьезные модернизации денег нет и не предвидится.
Бодаться с США.... поезжайте и посмотрите! только успокоительное возьмите, а то удар хватит

15.08.2014, 11:35
Гость: керну

"вы не отсталые - вы глупые" - это сильно сказано!
М.б., коль Вы так точно формулируете, поясните и почему эта "хроника" воспроизводится в России из века в век?

15.08.2014, 15:05

Потому что из века в век люди идут на поводу вешаемой им на уши галиматьи от сильных мира сего.
Лучше читайте повнимательнее В.И.Ленина:
"...люди до тех пор будут глупенькими жертвами обмана и самообмана в политике, пока за теми или иными громкими фразами не научатся различать интересы тех или иных классов".
Вы - типичные примеры таких глупеньких людей, не видящих, как Вас обманывают, превращая в инструмент закрепления собственных экономических интересов небольшая группа воров, присвоивших себе колоссальные природные богатства России.
При этом Вы еще и готовы с радостью идти воевать. С кем? с Украинцами? За что? Кто конкретно когда угрожал России с ее территории? Ну хотят они жить в Европе с европейцами. ЧТО ВЫ СДЕЛАЛИ, ЧТО БЫ ОНИ ХОТЕЛИ ИНОГО??

16.08.2014, 00:29
Гость: убедительно, тов.Керн!

... особенно последний абзац (о нём в запале уже мало кто и задумывается, все увлечены гонкой за "фашистами"). Кстати, Россия тоже не против "там" жить (начали с "евробутылок в 70-е, потом полюбили "евроремонт", теперь - просто "евро" бумажки почитаем...а хохлов туда почему-то не пускаем ...непонятная логика ... разве что "пусть после нас входят в Европу"...

Однако расстрою Вас по первой части: во-первых, "Лукича с цитатами" мы ешё помним ... только он тоже не отвечает на поставленный вопрос: "классы" дурили везде, и во все времена ... а в "замазке" (скажем так) оказались именно мы, а не Европа, при всех наших природных богатствах и таком замечательном народе. Почему так?
Или "особо доверчивые" (т.е. обдурить нас "чубайсам" легче, чем коварных западников)? Или чего другого не хватает?
Проясните, "ядреный" Вы наш...

16.08.2014, 17:28

Объяснить я ничего никому не могу. Могу лишь высказать свою точку зрения, исходя из опыта (опять же личного).
Так вот, основная (она же главная и единственная) причина сложностей российской жизни в очень низком уровне экономической самостоятельности населения.
А она, в свою очередь, есть следствие крайней зависимости идеологии каждого человека от государства. Самостоятельно думающие и планирующие свою жизнь люди относятся к государству, как к инструменту и, если требуется, просто сменят один механизм (т.е. чиновников) на другой. И будут делать так до тех пор, пока не выработают ту систему, которая устраивает большинство.
В России люди ждут, когда им дадут ответы на вопросы (которые они не задавали) и дадут кусок.
Это не народ, пока, не нация. Это называется другим словом, но я уважаю свой народ и говорить не буду.
Нефть и газ есть инструмент подпитки того паразитического отношения к своей стране, что мы и наблюдаем.
Люди, которые приехали создавать Америку (США), были настолько самостоятельны, что нам и сегодня это не представить! Это были законченные индивидуалисты, объединенные при этом (и очень жестко!!) религиозными стандартами поведения.
Честно скажу, мне страшно читать и слушать то, что у нас говорят и пишут об Америке. Все не просто не так - все СОВСЕМ иначе!!!

17.08.2014, 09:57
Гость: Николай

Всем известны методы колонизации Америки приведшие к уничтожению миллионов коренных жителей (уничтожалось все живое). Сейчас они еще циничнее, оглянитесь..

18.08.2014, 00:25

Вы, Коля, как и абсолютное большинство наших граждан, путаете кислое с острым.
Геноцид - в буквальном смысле этого слова - стал визитной карточкой испанцев в центральной Америке. Там да, поголовное уничтожение мирного населения, действительно, зафиксировано в испанских же документах, скурпулезно ведшихся монахами-францисканцами.
И было это, батенька, за-адолго до того, когда первые переселенцы на территории будущих США столкнулись с местными жителями на кулачках.
Далее: никаких МИЛЛИОНОВ местных жителей на территории США не наблюдалось. Плотность населения была ничтожна. По сравнению с инками-ацтеками-майя всякие чингачгуки и оцеолы попадались переселенцам чрезвычайно редко.
К тому же... положа руку на... были они крайними, чудовищными дикарями, свободно практиковавшими людоедство и много такого, о чем Вы даже не догадываетесь. По личному опыту: был в резервации - более наглых, тупых и ленивых существ не видел ни до, не после. Это даже не люди, а нечто среднее между хищным растением и голодным богомолом.
Естественно, белые тоже не были ангелами и когда на них начали нападать все эти расписанные тату обезьяны, отвечали соответственно. Не забывайте, что из Старого Света приехали очень, очень крутые люди!

Будьте хоть немного любопытны и поинтересуйтесь вопросом не только в изложении "борцов с империализмом", а потом и говорите. И не произносите сакраментальное "Всем известны..." - НИЧЕГО Вам никому не известно!

13.08.2014, 22:12
Гость: керну

Для быстрого развития на предыдущих этапах США применяли самое дикое рабство,по сравнению с которым российское крепостное право выглядело суперлиберальным,драконовское фабричное законодательство,в том числе-антипрофсоюзное(были легализованы при Рузвельте,как и колдоговоры).И особенно умение перетягивать все стоящие умы мира(на этот фактор обратил внимание Ли Кван Ю .

12.08.2014, 17:58
Гость: 304045

Поэтому сегодня и (пока еще) завтра самый святой либерал хуже самого тупого и кровавого вора, желающего «жить в этой стране» (в том числе и потому, что в других ему не позволят воровать).
-----------------------
Плавали, знаем. Этот выбор "дудочка или кувшинчик" навязывается всегда когда нас пытаются надуть.
-----------------------
На самом деле есть третий выбор - вернуть наворованное народу.

12.08.2014, 22:06

Так либерал и есть вор. Только ворует он для Запада и при его помощи. Вспомните хотя бы Кудрина.

]]>
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.
При полном или частичном использовании редакционных материалов активная, индексируемая гиперссылка на km.ru обязательна!
Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения
Если Вы хотите дать нам совет, как улучшить сайт, это можно сделать здесь. Хостинг предоставлен компанией e-Style Telecom.