«Исторически Наполеон оказался прав, создав прообраз Евросоюза»

Развернуть

Комментарии читателей

Комментарии

10.04.2018, 11:38
Гость: Русич.

Возникает вопрос: " А автор, он что француз или русский? ". Ответ: " Он такой же француз и русский, как я марсианин!!! ".

09.04.2018, 13:32
Гость: "Беседовал Дионис Каптарь"

Про него не напишут:- "... в связях, порочащих его, замечен не был...".

09.04.2018, 15:02
Гость: ???

Это называется - нашли друг друга. Два враля. :))

08.04.2018, 09:48
Гость: а ты только узнал злой

Я ЭТО НЕ ПОНЯЛА А ЗНАЛА СО ШКОЛЬНОЙ СКАМЬЕ ЕЩЕ В 8-М КЛАССЕ МОЙ ПАПА РАССКАЗЫВАЛ МНЕ ТОЖЕ САМОЕ ПРИМЕРНО ПО ОБРАЗОВАНИЮ ИСТОРИК ЧТО ПОНАСЕНКОВ . А твоих детей учить некому. Самым молодым учителям сейчас в среднем 45-50 лет. Ну правильно пенсионный возраст сейчас повысят для этого. Так что это ЗНАНИЕ !

11.04.2018, 09:42
Гость: Злой

Вот с папой и дискутируйте. Хамить не нужно, то что я знаю по этой теме и сколько у меня литературы,Вам в жизни и малой доли этого не узнать.
Я эту тему изучаю более 20 лет. Когда и Вы и Ваш Понасенков еще в школу ходили.
Вы хоть в одном военно-историческом обществе состоите?
Хоть с одним автором книг по военной истории знакомы? А у меня книги есть с автографами авторов и Вы еще имеете наглость меня поучать, жертвы ЕГЭ.
Моим детям уже за 30 и в отличие от Вас они не имеют привычки хамить незнакомым людям.
Так что пасите своих овец без меня и тыкайте тем, кто вместе с вами их пасет. Успеха.

07.04.2018, 19:23
Гость: Виктор

как говорил Чапаев: то такой почему не знаю? Это я про этого поносенкова.

07.04.2018, 18:39
Гость: «Кусаю руки, кусаю губы…» Имею дерзость не согласиться с

автором. – Евгений, гоните прочь налет скромности, иначе по-прежнему будем влачить незавидный удел на пыльной дороге будней, когда сам образ бренных мыслей не позволит кинуть взор к звезде Давида и заценить ее влекущий блеск. И что в сравнении с вами Наполеон? – Его мерцание тускло и неоднозначно, а замысел (его ли?) не завершён доныне! Вы же смогли дурманом вымысла воспарить над бренным миром, вопреки устоявшемуся притяжению русской традиции, освященной прадедами, этим «вредным пережитком средневековья» (неужто мрачнее не было?).
Что звезда? – Вы – млечный путь, озаривший гоям предначертанное еще в І тысячелетии иудейски выверенное направление к единству Европы, но не в вере Христовой, а в служении антихристу. Именно из-за этих козней не могли русские проняться историческим значением провидения(?) корсиканского выскочки, впрочем, как и в 1-й раз, при другом выскочке – Карле Великом (величие предательства и последующего изуверства?), которым заправлял ставленник иудеев, папа римский, так и в последующих поползновениях на Русский Восток – шведов, ляхов, ведомых все тем же папой, германцев, приведенных иудозакулисой к наслаждению смертью уже помимо папы, развенчавшего веру во Христа и оттого не обладающего былой непререкаемостью власти.
Все же, Евгений, не отчаивайтесь! Пускай вы не единственны в стремлении изгадить Русское и выдать вырождение за новизну доселе незнаемую, сама величина вашего «Я», способна затмить все нестыковки. Главное уверенность и доверчивые потянутся.

06.04.2018, 22:49
Гость: Валлийский Коган

И откуда таких учоных выискивают. Судя по фото, он актёр по призванию. Никто у Наполеона ни когда ничего не выигрывал, однако результат всем известен. Где бы этого Гарри Гранта ещё почитать, а то скучно.

14.04.2018, 12:17
Гость: Судя по фото, он актёр по призванию

Не, он позер и Нарцисс.

06.04.2018, 21:46
Гость: Великий УКР

Боня припёрся в Россию с хорошим войском-это факт.
Русские войска завершили войну в Париже-тоже факт
Получается,что французы бежали до самого Парижу от "бездарных" русских полководцев

07.04.2018, 09:21
Гость: ///.укру великому

"Боня"..
Надо ж. Хех.
.. И основал группу "Бонни-Эм".
..играла до 1970гг.

06.04.2018, 18:14
Гость: пушкин

одно стихотворение М.Ю. Лермонтова зачёркивает всю понасенковскую стряпню.

06.04.2018, 16:17
Гость: Всё смешалось в доме....

"С 2006 года печатается в гей-журнале «Квир»"
Вот и печатался бы себе дальше, красавчик.

06.04.2018, 15:04
Гость: Читатель в недоумении

Судя по названию книги, труды Е.В.Тарле, Б. Е.Штейна и А.З.Манфреда следует считать ненаучными.
Да, не довелось с Суворовым пересечься!
Но с генералом П.Х.Витгенштейном его войска столкнулись, и он вынудил Великого и "Прекрасного" отказаться от планов наступления на СПб! В результате принуждения императора Александра к союзу не случилось!

06.04.2018, 15:54
Гость: труды Е.В.Тарле

А зачем Тарле, вон с телевизора сейчас Тарло не слазит, тоже профессор говорят)))

06.04.2018, 12:50
Гость: нв

Вот если бы Евгений Понасенков рассказал о спонсорах Наполеона в Египет и Россию его можно было бы назвать историком.

06.04.2018, 15:56
Гость: Вот если бы еще рассказал откуда в России

Порох и свинец для войны 1812 года...

06.04.2018, 17:28
Гость: Хе-хе

Хохлы продали.Хе-хе.

06.04.2018, 12:40

Читая данного про истоки объединения Европы "историка" создается впечатление,что он ничего не слышал о папах римских и католической церкви и религиозных войнах Европы.Не слышал историк и о императорах до Наполеона.

06.04.2018, 12:30

- Последний вопрос: кто из русских полководцев той эпохи, на ваш взгляд, лучший?
Чтобы назвать лучшего, надо назвать хотя бы хорошего, приличного. А никто из российских полководцев не выиграл ни одного сражения против Наполеона.

\\
Клоун,а не историк.Не проиграв ни одного сражения проиграть войну.Наполеон идиот.

06.04.2018, 17:46
Гость: мнение постороннего

Наполеон-диалектик. О Бородинском сражении(по памяти): это самое кровопролитное сражение из всех, которые я дал. Французы имели честь одержать победу, русские вновь показали, что они-непобедимы.

06.04.2018, 17:29

Да уж приложил этот Поносенков Наполеона от души, таким ид...том выставил, что мама не горюй.Хе-хе.

06.04.2018, 12:24

А для создания концепции про хозяйственную сферу необходимы цифры, документы, аргументы, а не просто отдельные фразы-измышления Покровского.Что касается Покровского, то он просто переписывал российскую историю под марксистскую теорию, а Континентальной блокадой не занимался. При этом отмечу, что сам он был выдающийся эрудит и тонкий мыслитель.
\\
Гаденький человечишко.Самомнение зашкаливает.

06.04.2018, 10:30
Гость: злая пантера злому

" Он говорит глупости" аргументируй что за глупости. Если считаешь что говорит он глупости. По-твоему история глупость. Сразу видно что ты её не знаешь. Иди учи историю. С точки зрения истории все правильно. Наполеончик хотел объединится с Павлом для похода в Индию. Крылов правильно списал с Кутузова в своей басне Обоз. образ Коня доброго -Кутузов. Саша Первый не понимал медлительности Кутузова. Кутузова правильно делал что тянул резину.

"Как в людях многие имеют слабость ту же: Все кажется в другом ошибкой нам; А примешься за дело сам, Так напроказишь вдвое хуже." цитата Крылова прям про тебя и твою критику Понасенкова. Критика ошибок наших царей и военачальников не глупость. Это учит в дальнейшем не повторять ошибок предков. А то в Афгане уже опозорились.

06.04.2018, 13:46
Гость: это либерастическая мантра

=== Это учит в дальнейшем не повторять ошибок предков.===мантра и глупость.
Почему-то дети на ошибках предков(родителей) не учатся, даже наоборот.

=А то в Афгане уже опозорились.= -в огороде бузина....
для полного ЩАСТЯ забыли Китай и Северную Корею упомянуть.

Чё там наполеончик хотел в точности неизвестно, но вам с Понасенковым далеко до Наполеона и Кутузова. Кто вы с Понасенковым и кто они...
Пигмеи ничтоже сумняшеся берутся судить всех :военачальников, царей, руководителей государств. Без тени сомнения.
Сами-то что сделали. чем знамениты?

06.04.2018, 11:57

Если Вы так ничего и не поняли, то значит объяснять что-либо бесполезно. Я не о критике царей, а о безграмотности и бессовестном вранье, господина Понасенкова.
Суворов не отступал от Франции и вообще не отступал, а то что он делал называется - передислокация и не из-за поражения, а по приказу австрийского Гофкригсрата.
Ваши познания сродни понасенковым. Здесь много написано- просвещайтесь.
Не хотел отвечать одноразовому троллю, ну да ладно.

06.04.2018, 14:48
Гость: я все поняла понасенков задел

твое самолюбие которое ты прикрываешь под соусом мнимого патриотизма. А где он наврал то что НАполеон и ПАвел хотели пойти на ИНдию? НО ЭТО ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ПРАВДА.

06.04.2018, 17:32

Ну хоть что-то поняла и то хорошо.Уже прогресс, поздравляю.

08.04.2018, 09:40
Гость: не поняла

А аргументы твои где? Ты успокойся ,не нервничай. Лучше аргументы приводи по делу,а не демагогией занимайся.

09.04.2018, 08:43

С анонимаи не дискутирую.Брезгую.По теме я много написал- просвещайтесь.

06.04.2018, 09:10
Гость: Вальтон ///

Карл не обьединял ничего.Он защищался. Он консолидировал молодые христ.гос-ва
Воедино. Таким образом обьединив,защищаясь по признаку веры.
//////////////////////////////////
Вы противоречите сами себе. Консолидация это и есть объединение. Не важно под какой эгидой он объединял государства, как правило в те времена это объединялось огнём и мечём.Империя Карла Великого была создана на рубеже 770-800 годов. Как можно создать империю от Перинеев до Эльбы и Дуная, от Балтикии до Средиземноморья не объединяя ( не консолидируя по вашему) никого? Главной объединяющей силой той Европы стали германские племена. На фундаменте этой империи в X-XI веках сложилась Священная Римская империя. Первенство возглавлять Священную Римскую империю перешло к Испании. В 1519 году, её король Карл I становится императором под именем Карла V.С конца XVI века первенство переходит к Великобритании, как самой большой колониальной империи. На рубеже XVIII-XIX веков Европа превращается в наполеоновскую империю. Вот такой временной расклад.

06.04.2018, 22:48
Гость: ///.Вальтону.

Смысл моего комента был:объединение имело религ.характер. Это главная сила,а не герм.племена (это кельты,саксы,тевтоны с лидером Эрминиусом,отсюда и Г/э/рмания). Тогда люди были иные,не забывайте.
..Да ,потом Испания,через 6 веков.
Ну,а рубеж 18-19 это не что иное,как рождение империи Ротшилдов,которые показали,как нужно рубить головы карлам всех мастей.
Я склонен смотреть на историю под этим углом. Иначе получается суп для кошек.

06.04.2018, 08:43
Гость: ///. Носу вдогонку.

Никак не успокоюсь.
Нос, приятель уронил ,когда то ,магнитофон (Маяк? С "бабинами" еще)с высокого этажа. с
Окна ,Понятно, приятель был нетрезв. Спустился вниз,хорошо,Маяк никого не прибил. Поднялся к себе, включил его снова. Маяк при падении превратился в ромб. И что? Заиграл наш Маяк. Еще как. Правда, идиотскободрый рокнрол превратился в блюз ,немного тянул,но каково качество,а? В чем я не уверен насчет всяких Джи ви си.
Советское качество. А пылесос Вихрь? Затягивал всех вокруг ..как торнадо. А будильник был у меня,из Армянской сср."Севан".это ж армагеддон был труба архангела полЛенинбурга будил!
Так что Вы заблуждаетесь насчет плохих вещей в ссср

06.04.2018, 13:20
Гость: Нос

знаю я все эти истории,. и море противоположных историй тоже знаю

07.04.2018, 08:18
Гость: ///.Носу.

В этом и есть прелесть этого мира.В разнообразии.
Мб этот пылесос Вихрь сделан на военном заводе,на перепрофилированной линии. А это-качество.Тем более в то время киношлягером был фильм"Майор Вихрь".
.До Штирлица.
.
Как мне сказал один турок"если ссср что -то сделал,(в смысле товар) то это -навека".

07.04.2018, 15:10

Ага, советское "разнообразие" - это беготня по очередям, "доставание" даже элементарных товаров через "нужных людей", это поездки в ДРУГОЙ город за простыми, обыденными вещами, потому что в родном городе такого товара нет и никак найти не удается и проч и проч. И ГЛАВНОЕ -наличие этой проблемы в Советском Союзе признавали официально,это не надо было никому доказывать. А сейчас вот появилось множество людей (на форумах, в основном), которые рассказывают, какое "высокое качество" было в СССР.

07.04.2018, 21:43

Я-о качестве,Вы-о количестве.
Дефицит в ссср никто не отрицал никогда. И от региона многое зависело.
...СССР тянул лямку локомотива
Системы ,достаточно сказать одно,именно-помогал 90 странам соц.ориентации. лишь одна деталь.
..РассуждАете,как первоклассник.

09.04.2018, 08:46

Не было никакого дефицита. Дефицит, это когда какого-либо товара нет в наличии, на ВСЕХ торговых площадках, а не только в магазинах.
В СССР на рынках, можно было купить всё. Дороже, но всё.
Любой экономист вам скажет, что если товар можно купить, это значит, дефицита нет.

09.04.2018, 09:10
Гость: ///.злому.сага о дефисите.

Был.
А в конце 80гг-умышленный.
А ранний -в основном жульничество,сегодня выглядещее смехотворным,вроде одного товарисча,что то искавшего
По всем магазинам, и везде ему продавец говорил-"вообще то этого нет,но в принципе это есть" .Товарисч не понимал прозрачного намека,выскакивал на улицу,и приставал к прохожим-Не подскажете ,где магазин"Принцип"
?!!!!!

09.04.2018, 10:37

Я разве про магазины писал? В СССР разве только магазины, были торговыми точками? Не было дефицита.

10.04.2018, 05:16
Гость: ///.Злому-

Почему кто то должен шататься по базарам с целью купить то,что должно быть в магазинах? Дело не в разности цен. Была определ.нехватка определ.вещей в определ.регионах определенной огромной страны. О чем спор? не все ж были увлечены спортом"достань или умри". Я,например,в обморок падаю,если проторчу в любом магазине дольше 2 минут.
Аллергия!!!
////

10.04.2018, 11:40
Гость: Любитель природы.

Ну так не ходи, выращивай это на даче и на огороде!

10.04.2018, 21:08
Гость: ///.Любителю.

И не хожу.
Выращиваю бананы дома.

10.04.2018, 08:22

А не отсутствие товара в определенной торговой точке. Рынки в городах и селах СССР это официально разрешенные государством торговые предприятия.

10.04.2018, 08:20

Товар вообще- ДОЛЖЕН БЫТЬ, чтобы его можно было купить.
А где он это не важно, в магазине, на рынке, в потребкооперации и т.д.
Дефицит, это невозможность купить товар ВООБЩЕ, а не в какой-то определенной

10.04.2018, 21:13
Гость: ///.злому.

Тогда зачем магазины? Вообще.
Дефицит когда чего то не хватает.Есть,но мало.
А Когда это вообще не производят,то это уже иное.
А при закате ссср делали искусств.дефицит,стало инструментом политики,это ж известно.

11.04.2018, 09:33

Про время "заката СССР" не спорю, тогда дефицит создавался сознательно.
Я был знаком с директором совхоза, он жаловался, что базы, магазины, отказывались принимать товар, а на рынок не пускали чиновники.
Было всё это, тут спору нет. Но я говорю, о 70-х, 80-х годах.
Недовольство людей создавалось специально. Технология отработана.

14.04.2018, 11:56
Гость: Про время "заката СССР"

Была такая потребкооперация, там работал мой кум, дело было в пгт. Рассказывал- приходят к директору хлебозавода и говорят - завтра хлеб печь не будешь.
Он в шоке отказывается. Дескать как же так можно.
Его подержали над речкой за ноги вниз головой. На завтра хлеба не было.

15.04.2018, 06:13
Гость: ///.Алькапоны позднего ссср.

Мдя.
Нравы,однако с.
И как директор,пришлось позже стать олимпийским чемпионом по прыжкам в воду?

06.04.2018, 08:29
Гость: По-моему

исторически прав оказался Кутузов.

06.04.2018, 05:55
Гость: Прохожий

Известный историк, но без высшего образования!? На западе его бы близко не подпустили к микрофону, засудив за отсутствие лицензии...

06.04.2018, 07:58
Гость: Эй прохожий проходи

Лицензии на что? Похоже у тебя самого образование три класса церковно-приходской школы. И, кстати, МГУ утверждает что Евгений закончил исторический факультет, а его монография засчитана как диплом. Понял, дятел? Студент защитился монографией. Хотя что ты там всосать способен...

06.04.2018, 08:41
Гость: Понял, дятел?

От дятла слышу, он сам пишет что не пошел на защиту потому что выступал В КОНЦЕРТЕ.

06.04.2018, 08:40
Гость: история прям золотое дно

для всяких проходимцев и неуравновешенных личностей.
Трактуй как хочешь и наживайся.
Обилие этих личностей мы видим в телевизоре.
Пивоваров один из них.
Пора бы эти спекуляции прекратить.

06.04.2018, 08:31
Гость: И тебе -гуляй лесом.

Никакой монографии не было бы, если не руководитель, этого гов...ка Поносенкова Владлен Сироткина, которого потом этот перец и подставил и обоср....

06.04.2018, 01:49
Гость: Вальтон

Да будет известно новоявленному историку процесс объединения Европы шёл всегда и в этом пальма первенства принадлежит не только Наполеону.
В 8 веке Европа была объединена в империю Карла Великого, затем её объединила испанская корона. Объединена она была и наполеоновской Францией и после прихода к власти Гитлера.Сегодня Европа объединена в ЕС, но уже начался процесс развала этого союза.

06.04.2018, 04:40
Гость: ///.Вальтону.

Карл не обьединял ничего.Он защищался. Он консолидировал молодые христ.гос-ва
Воедино. Таким образом обьединив,защищаясь по признаку веры. (Территории).Этнически это были все кельты (кроме Италии,там только север кельтский).
. Тогда шел натиск мусульман ,не забывайте,и Карл
Защищал христ-во в Европе.Вот После него и появились именно Франкия, (первое христ.гос-во в Европе именно Фр.времени Хлодвига 1 ,кон.5 в.),именно Германия,и Италия-вышли из его империи. Начало 9 в. Эти династии европейские и называют обобщено"меровингами",по происхождению Карла.
Испанских корон тогда не было в природе (княжества,как Герм.Италия,и тд),сарацыны занимали полиспании,если не более.До Реконкисты еще было далеко.
.

08.04.2018, 09:27
Гость: ///.Вальтону еще.

Еще уточню. Чтоб что то объединять с чем то,надо,чтоб компоненты уже были. А тогда только Франция была состоявшейся христ.страной.
Немцы )алеманы
Многие еще язычники были,саксы тоже,и др. А Фр.с 6 века начала-уже
Вполне. Так что тут уместнее сказать,что франк Карл Магнус обцивилизовывал
Соседей.
.

06.04.2018, 08:17
Гость: Д.а.а.а.??

Вам тоже к Панасу в Испании в период нашествия арабов было два крупных королевства.

06.04.2018, 22:54
Гость: ///.К Дааааа.

....на севере,Наварра и пр. От них и пошла реконкиста.
Но исп.королевства еще не было. Те.Иберийский пол-в не был на 100% испанским,несмотря на эти 2 королевства.

06.04.2018, 01:41
Гость: Вальтон

кто из русских полководцев той эпохи, на ваш взгляд, лучший?
А никто из российских полководцев не выиграл ни одного сражения против Наполеона.
/////////////////////////////////////
При переправе через Березину во время отступления французы понесли большие потери, и от 600-тысячной армии Наполеона осталось менее 100 тысяч солдат. Таким образом, русские нанесли Наполеону сокрушительное поражение.
Бонапарт утратил ореол непобедимости.Отступающие войска Наполеона разбила русская армия под руководством Кутузова.
А что, он правда историк,или прикидывается?

06.04.2018, 08:35
Гость: Улан

Сражение при Красном, это был разгром армии Наполеона. Потери 20 тыс.

06.04.2018, 01:33
Гость: ВАл

- Последний вопрос: кто из русских полководцев той эпохи, на ваш взгляд, лучший?

- Чтобы назвать лучшего, надо назвать хотя бы хорошего, приличного. А никто из российских полководцев не выиграл ни одного сражения против Наполеона.

Читать полностью: http://www.km.ru/v-rossii/2018/04/05/zarubezhnaya-istoriya/823124-evgenii-ponasenkov-istoricheski-napoleon-okazalsya-

06.04.2018, 08:35

Вы не знаете предмета о котором пытаетесь судить.

06.04.2018, 01:12
Гость: Владимир

Этот Понасенков уже много лет льёт ПОНОС на победителей Отечественной Войны - Александра Первого и Кутузова - за то что они (уничтожив всего за полгода более 90 процентов противостоявших России превосходящих (!) войск Наполеона - это мировой рекорд правильного руководства !) якобы "не так" воевали !
И вообще:
Наполеон - это ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ ПРИМЕР !
Некоторые слабоумные, прочитав о ВЫИГРАННЫХ Наполеоном сражениях - не способны понять что Наполеон ПРОИГРАЛ ВСЁ - поубивав за 20 лет миллионы людей (прежде всего французов !) территория Франции УМЕНЬШИЛАСЬ, зкономика РАЗРУШИЛАСЬ, демография ПОДОРВАЛАСЬ, а он сам - вляпался в ПОЖИЗНЕННОЕ заключение !
Трусливый Наполеон ПОБОЯЛСЯ сражаться с нами "один - на один" и собрал "банду" - сборную команду Европы для похода на Россию - однако имея огромный экономический и военный перевес сил Наполеон ПОЗОРНО ПРОИГРАЛ ВОЙНУ, всего лишь за полгода потерял убитыми 90 процентов личного состава (это мировой "рекорд" бестолкового руководства !) и ПОЗОРНО УБЕЖАЛ из России БРОСИВ остатки армии !!
Все ссылки на "плохие дороги", "ужасную погоду", "недоброжелательное население" и партизан - это лепет ДУРАКА который пошёл в лес и не знал что там комары и волки !
И вот эти очень простые и очевидные ФАКТЫ многие не замечают.

06.04.2018, 00:28
Гость: Александр Bob.Bruk

Этот "историк" больше пиарится, чем соображает в истории. Назвать всемирно знаменитое великое и героическое спасение армии Суворовым благодаря переходу через Альпы "бегством Суворова" может только жертва ЕГ. Позор автору за его безграмотность и бесстыдство !

06.04.2018, 08:38

Понасенков никогда среди профессиональных историков историком не считался и не считается.
Скорее пиарщик, пытающийся привлечь внимание дутыми сенсациями, по большей
степени безграмотными.Сам Массена о походе Суворова сказал- все свои победы, я бы отдал за один швейцарский поход Суворова.

05.04.2018, 23:55
Гость: Бульбаш

Женя Понасенков действительно историк или это его мама так считает?
Понасенков: «Исторически Наполеон оказался прав, создав прообраз Евросоюза». Так можно дописаться и до: "исторически Гитлер оказался прав, создав прообраз Евросоюза".
Понасенков: "После сражения при Маренго коалиция распалась, Пруссия и Австрия уже не хотели воевать". Ещё как хотели. Просто в сражении при Маренго (14 июня 1800 года) французами командовал Наполеон. Но коалиция распалась и Франция наконец получила мир (Люневилиский Мир) только после куда более значимой битвы при Гогенлиндене (3 декабря 1800 года). А вот в ней-то французами командовал генерал Моро, которого Суворов гонял по Италии как сидорову козу.
Понасенков: "...и тут выясняется, что Суворова смог остановить генерал Андре Массена." Жене-историку возражает сам Наполеон: «Потеря Швейцарии и поражение Корсакова были следствием ошибочного маневра эрцгерцога». Того самого эрцгерцога Карла, который увел австрийцев, не дождавшись прихода Суворова, что привело к поражению Римского-Корсакова от Массены под Цюрихом. Того самого, которому Суворов написал: «За кровь, пролитую под Цюрихом, вы ответите перед Богом». Ну, а как Массена "остановил" окруженного Суворова знают даже школьники. В сражении в Мутенской долине Массена чудом вырвался из рук суворовских солдат, оставив им на память свой золотой эполет.

06.04.2018, 09:20

Совершенно забыл, Вы совершенно верно упомянули и Моро и о его победе о Гогенлиндене.
Именно эта победа выбила Австрию из войны, а не победа Наполеона при Маренго в Италии, вдалеке от основного театра военных действий.
Современники ставили Моро, по военному таланту, рядом с Наполеоном.
Кстати сам Наполеон, говорил , что победе при Маренго, он обязан генералу Келлерману, который спас, уже проигранное сражение, атакой своей конницы на уже праздновавших победу австрийцев.
Моро был впоследствии после возвращения из Америки ,военным советником в русской армии, во время заграничного похода.Тогда же и погиб.

06.04.2018, 09:09

Понасенков в последнее время позиционирует себя как театральный режиссер. Историком он так и не стал,видимо денег эта профессия не приносит,которые он ожидал.
Его опус только подтверждает,что он не историк.
Выдергивать одно звено из цепи событий,это непрофессионально.
Суворов не по своей воле оказался в Альпах,он выполнял распоряжение австрийского Гофкригсрата-Придворного военного совета,которому был подчинен.
Суворов,после того как отвоевал для Австрии Италию,оказался австрийцам не нужен, они его и отправили в Швейцарию,против Массена.
При этом,обещав помощь и проводниками и горным инвентарем , продовольствием,вьючными животными,не выполнили ни одного своего обещания.
Австрийцы вообще надеялись,что армия Суворова в Альпах погибнет, но благодаря таланту и энергии Суворова,этого не случилось.
Швейцарский поход Суворова,это несомненно победа.
Если ты разрушил планы противника и при этом нанес ему ряд поражений, как например на Чертовом мосту,то только очень предвзятый или неграмотный человек,может считать это поражением.
Суворов НЕ ОТСТУПАЛ из Италии в Швейцарии,а передислоцировался по приказу Гофкригсрата.
В этой кампании Суворов не был самостоятельным,о чем очень сожалел,он был подчинен Гофкригсрату и был обязан выполнять его приказы.
Когда Павел назначил Суворова главнокомандующим русскими войсками,Суворов разработал стратегический план войны с Францией.
Боевые действия должны были закончится взятием Парижа.
Но австрийцам нужно было только вернуть себе Италию.

06.04.2018, 11:06
Гость: Суворов НЕ ОТСТУПАЛ из Италии в Швейцарии

Ага передислоцировался.Бегом через Альпы.

06.04.2018, 12:00

Терпеть не могу дураков, вроде тебя, которым по безграмотности сказать нечего, так они стараются хотя бы наговнять.

06.04.2018, 15:57
Гость: Терпеть не могу дураков, вроде тебя

Которые врут не читая.

06.04.2018, 02:38
Гость: ПТРД

Но смотрится он очень импозантно: то ли с Голливуду сбежал,. то ли иллюзионист Летучий Мышь.Женщины сразу падали в обморок.

06.04.2018, 13:35
Гость: Торт наполеон

Это называется не импозантный. Импозантный, например, Шон Коннери. А это манерный, слащавый кривляка.
Когда мужичек в 36 лет лепечет, что ему не хватает времени на знакомство с девушками и его интересует исключительно интеллектуальный рост, в принципе все понятно. Тематика его "постановок" угадывается на 100%. А так это очень профессиональный человек - профессиональный исторический провокатор.
Пишет для гей-журнала Квир.
С таким спорить и в дискуссию вступать - себя не уважать.

06.04.2018, 08:55
Гость: смотрится он очень импозантно

Не удивительно, если за душой ничего нет, надо работать над имиджем. Он и держится очень заносчиво.
Кроме "историка", он ещё и режиссер и т.п.

06.04.2018, 06:31
Гость: ///.старорежимная афиша.

"Граф Люксембург в волнах страстей".

05.04.2018, 23:44
Гость: Bjornoya

Сталин создал мощную лженауку от истории в угоду собственной пропаганде. До сих пор отравленных ею трясет.
Вот, рядом про Суворова и Массену щеголяет комментатор многими "исследователями".
Когда прямо сейчас можно спросить: "Что думают и знают о Суворове в Швейцарии?" )

06.04.2018, 09:13

Когда пишешь на исторические темы, неплохо бы хоть немного тему знать.
Господин Понасенков никакого отношения к Сталину не имеет, не пытайтесь скрестить ужа и ежа.
Понасенков, продукт уже либеральной эпохи , а не Сталинской.
Что до Швейцарии, опять же неплохо бы сначала тему изучить.
В Швейцарии на государственном уровне увековечена память о походе Суворова, у Чертова моста, стоит памятник и часовня, и там проводятся памятные мероприятия, в которых участвуют и швейцарцы и российские участники из клубов исторической реконструкции и представители государства, из минкульта.

06.04.2018, 13:56
Гость: продукт уже либеральной эпохи Е.П.

1982 г.р. - — российский публицист, специализирующийся на историческом ревизионизме, телеведущий и режиссёр. Член общественной организации «РуАН» («Русская академия наук и искусств»), член Независимого совета по правам человека. Играл в фильмах и сериалах как актёр второго плана, был организатором культурных мероприятий; написал публицистические работы по теме истории наполеоновских войн, вызвавших неоднозначную реакцию со стороны российского исторического сообществ.

И ЭТО называется историк?

06.04.2018, 17:37

Совершенно верно-не историк.
Реакция со стороны исторического сообщества России однозначная - бред.
Нет ни одного историка, кто бы поддержал эту галиматью, которую Понасенков выдает за исторические труды.
Думаю это персонаж из той когорты, который , как некто Резун, пытается взбудоражить читателей и на этом деле подзаработать. Эпатаж, специальное перевирание фактов и т.д.
Если бы Понасенков, писал серьезные статьи, то кто бы о нем знал.

05.04.2018, 22:40

Странная какая-то публикация, вроде как набор оригинальных открытий в истории наполеоновских войн, которые тысячу раз описаны-переписаны. Выданы всякие пассажи типа: злопамятный Александр завидовал гению Бонапарта. Еще можно вставить: а Бонапарт осерчал на Александра за то, что тот отказал ему в сватовстве, всеевропейски унизив. Беседа с друзьями за стопочкой. Какой еще Евросоюз? Бонапарт был корсиканец, по сути мафиози, скрытый монархист, который рассаживал своих многочисленных родственников во главе захваченных государств вместо согнанных с престолов законных монархов. Как личность он был грандиозен. Я читал,что солдаты верили, что во главе войск он непобедим и заговорен от пули. Хотя он был ранен несколько раз, но скрыл это.Из его громких побед самой ошеломляющей была победа при Аустерлице, когда он превратил разгромленную Австрию из врага в союзника. Все дальнейшие его баталии были не очень победами, и с пруссаками, и под Бородино. Поход в Россию отнял у него все: вся армия вместе со снаряжением,лошадьми, пушками-погибла. Битва Народов-уже его поражение. Утверждение, что он всегда оборонялся-чушь. Военная экспансия было его кредом. При нападении на Россию он рассчитывал, что его поддержит Бернадот, а турки скуют южную армию рксских. Когда этого не получилось, он все равно предпринял безумный поход, хотя и сомневался, стоит ли начинать? Но как личность-это был безусловный гений.

05.04.2018, 23:57
Гость: ///.Птрд.

Недавно доказали генетики ,что Бонапарте -грузин корсиканский.
А вообще его спонсировал Ротшилд. Правда,потом они поцапались.

05.04.2018, 21:44
Гость: И.В.С.

/Суворова смог остановить генерал Андре Массена. Суворову пришлось удирать, и выбрал он для этого самый страшный маршрут, стоивший жизни тысячам русских солдат, и еще семь тысяч русских сдались в плен...//
Удирать это когда бросаешь знамёна,амуницию и ....вперёд. Описание Альпийского похода есть у многих иследователей. Самое скупоё,но строгое у Клаузевица,только цифры, но и тот при всей не любви к А.В.Суворову недопускал такой трактовки . А вот цифры к Альпийским перевалам Российская армия подошла с 20 тыс. ,перевалило 15тыс. Если не ошибаюсь в Швице оставили 5 тыс .раненых с запиской Суворова Массене, чтоб о них позаботился неприятель.У самого Массены было под Швицом 60тыс.и 20т на подходе.Так вот эти 60т.отогнал русский аръергард под командованием ген.Дохтурова (5-ть тыс.). Массена после этого дела, говорил :- Я отдал бы все свои победы за один поход Суворова через Альпы. А побед у него было ок.60-ти. И ещё уже после прошествия многих лет, на вопрос. Почему ему Наполеон простил неудачную компанию против Суворова? Он ответил :- Ну во первых я был тогда молод и не забывайте против меня стоял сам Суворов.
Сей историк любит мало ну совсем маленько передёргивать факты и почему то всегда не в пользу России. По ящику часто показывали ,всегда спорит,хорошая черта ,значить ищет. Приводит свои только ему известные факты. Но не убедителен.

05.04.2018, 23:14
Гость: мнение постороннего

Суворов-не полководец масштаба Наполеона или Кутузова. Самое большое войско, которым он командовал, наверно, не превышало 30 тыс. И столько же имело,благодаря личным качествам Суворова, на порядок более высокую боеспособность, чем вся остальная рос. Армия. Суворова кроме военного дела ничто не интересовало.Он,правда, сознательно выполнял обязанности помещика, руководя своими поместьями.В основном издалека, письмами. Поэтому вверенные Суворову войска занимались с огромным напряжением тем, чем и должны были заниматься. Вместе с ними-сам Суворов, его офицеры и генералы(далеко не все в рос. армии,а только такие же фанаты, как он сам).Постоянные тренировки,учения, доведенное до совершенства умение владеть оружием (Екатерина на показных учениях дивизии Суворова австр. императору:Обратите внимание,его солдаты владеют штыком, как опытный фехтовальщик шпагой), оценивать обстановку и принимать решение(каждый солдат должен понимать свой маневр)- главные факторы неизменного успеха его войск.А отнюдь не некое невиданное искусство. Это поняли англичане. Когда-то вроде Энгельс заметил, имея таких солдат и моряков, Британия не нуждается в великих полководцах и флотоводцах.Этого зачастую не понимают в России, полагая, что не солдаты и офицеры решают исход битв, а Сталин, Гитлер,генералы. Конечно, это не отрицает и значение качеств высших командиров.Гудериан, кстати, отмечал высокий уровень мастерства высшего и среднего звена военного командования СССР. Но не низшего.

06.04.2018, 08:56
Гость: И.В.С.

//Суворов-не полководец масштаба Наполеона или Кутузова.//?????
Да вы что? Суворов в военном деле гений. Ни одного поражения. В Тильзите когда Н l прогуливался с А l под ручку окружённый блестящей свитой (могу ошибиться с фамилии Коленкур или Ласи) сказал гр.Толстому :-Если был бы жив Суворов ,всего этого не было б. А ген.Край после Нови сказал :- Вы можете этого старика (Суворова) проносить перед строем как знамя и победа вам обеспечена. Кроме военного дела он был прекрасный инженер. За один год , назначенным инспектором в Финляндию под его руковдством были построены крепости и форты на угрожаемых участках границы. Хорошо разбирающимся политиком и экономистом. Когда татары в Коыму подняли очередное востание . Он заявил Е ll, что татары живут набегами не сеют ,не пашут, и чтоб подорвать их мощь нужно пересилить главную эконом.силу ханства греков и армян . И лично он руководил переселением арм.и грек. на Кубанский рубеж и Ростов на Дону. Переселил грамотно ,без людских потерь с выплатой пособий. Татарам пришлось добывать хлеб другим занятием.Здесь уж не до востаний когда кушать хочется. Уже после отречения Н l близкое окружение поговаривали ,что император ревностнг относился к военной славе Суворова и по этой причине почти ничего о нём не писал и не говорил. Под руководством Суворова даже австрийские полки могли побеждать французов.

06.04.2018, 17:37
Гость: уточнение

Речь шла исключительно о том, что Суворов не командовал такими большими силами, как Наполеон и Кутузов. Поэтому вопрос о том, на каком уровне было его стратегическое мышление и умение ,остается ...ну, не выясненным. То, что военный гений-факт. Волевой-несомненно, как и очень образованный. Главное в науке побеждать-признание и понимание решающей роли солдата и офицера. На высоком уровне их выучка(конечно, и снабжение и все прочее), мастерство, психологическая стойкость-ошибки высшего командования относительно легко компенсируются. Нет-значит, дело хуже и не всегда самые гениальные теоретически решения свыше могут помочь делу. Был ли Нельсон гениальней Вильнева? Скорее всего-нет. Но английский канонир за единицу времени производил в 2 раза больше прицельных выстрелов, чем французский. А моряк вдвое быстрее работал с парусами, обеспечивая соответствующее преимущество в маневре.Потому случился Трафальгар. На англ. пехотинца патронов не жалели, создавались снайперские команды, а рос. получал 10,реже 15 в год, которые нередко офицер для охоты забирал. В бывшей Сов. Армии более или менее сносно обстояло дело с индивидуальной подготовкой, но уже в составе отделения-проблемы, взвода-роты -еще больше. Ну, а выше-так "ваще", полковые учения считались наказанием Господним. Да и в индивидуальном: по памяти, выделялось с полсотни патронов плюс с десяток холостых на полугодовой период боевой учебы, одна граната, только учебная граната ПГ-7 и т.д. Всё "экономия".патрон,панимаш-7,2 копейки!

07.04.2018, 07:18
Гость: ///.

Гений. Как и Святослав. Такие часто не рождаются.
Если мог обходиться малым войском, обходился б и громадным с тем же успехом.
А силу ему давала его..."портативная" церковь. Я вижу Суворова,как последнего рыцаря баталий ,который ухитрился родиться в Новое время (последние 300 лет).

06.04.2018, 12:03

Да нет, "посторонний" как раз прав. Суворов выше уровня и Наполеона и Кутузова.

06.04.2018, 00:18
Гость: Бульбаш

Под командованием генералиссимуса Александра Васильевича Суворова ВСЕГДА было ровно столько войска, сколько нужно для победы.

06.04.2018, 09:26

Не обращайте внимания, человек написал глупость.Совершенно безграмотную галиматью.
Например при Нови ...как раз против Жубера и Моро, у Суворова было больше войск, чем у французов.Не намного, но больше.
Именно это позволило, Суворову, перенося атаки с одного фланга на другой, нащупать слабое место в обороне французов и наголову их разбить.
Победил бы и мЕньшим количеством, но это заняло бы больше времени.
Это к тому что Суворов вовсе не отказывался,от того, чтобы иметь преимущество в силах перед противником, просто ему ПРИХОДИЛОСЬ практически всегда, воевать с противником имея, меньше сил, но это не мешало ему одерживать блестящие победы, за счет таланта, энергичности, выучки войск и прочего.

05.04.2018, 21:19
Гость: Skeptik

Наполеон нес прогресс, народы Европs его поддерживали
Бетховен посвятил ему симфонию
Меня удивляет, с одной стороны официальные СОВКОВЫЕ пропагандисты ругают царский режим, с другой стороны ругают и Наполеона.
Хотя это его заслуга гражданский брак "Code civil", отделение школы от церкви.
Центральный банк во Франции.
После Наполеона 2 года длился Венский Конгресс, и попытки элиты повернут прогресс вспять!

06.04.2018, 16:07
Гость: Антисептик-Skeptiky

Бетховен посвятил..... как посвятил ,так собственроручно и зачеркнул посвящения близко познакомившись с французскими мародёрами. Совком таких експертов по мягким местам.

05.04.2018, 20:38
Гость: O.

Так это всё-таки Панасенков! А то мне всё говорят, что это то ли Ширвиндт, то ли Виторган. Да, великий историк, хотя и без диплома. О нем хорошо на луркморе написано. Гений, как ему всегда мамочка и внушала.

06.04.2018, 08:58
Гость: как ему всегда мамочка и внушала.

Дык своему восхождению он обязан исключительно мамочкиным связям.

05.04.2018, 20:15
Гость: andrei_nekrasov

В 1895 году в журнале ' Сатурдей Ревью ' под предводительством сэра Едварда Грея была начата публикация статей с целью создать партию войны с Германией на предмет её полного уничтожения как независимого государства . Причина - очевидное сокрушительное поражение либеральной демократии в экономической войне с Германией. После того как экономическое чудо Гитлера стало очевидным фактом , в марте 1936 года Черчилль произнёс в Парламенте секретную речь, которая положила начало созданию очередной партии войны с Германией на полное уничтожение независимости . Эта секретная речь была включена Черчиллем в первый том его шеститомника по истории Второй Войны . Однако изо всех последующих изданий она была начисто вычеркнута . Более того , этот первый том во всех государственных библиотеках был заменён на фолиант , не содержащий этого высказывания
(См.- Winston S. Churchill, The Second World War , Vol. 1." The Gathering Storm ", Boston , 1948 , p. 2o7 ff). Великий лидер призвал парламентариев поверить ему , что стань любая из известных сил правителем Европы , будь то Испания , Франция или Германия , она тут же ограбит Британию и превратит в полное ничтожество. Далее следует перечисление принципов , позволивших Британии править миром сотни лет В частности совершенно не важно кто именно сегодня бросает вызов

06.04.2018, 09:12

Спасибо за интересную информацию. Я лишь знаю, что курс Британии изменился с умиротворительного на агрессивный с приходом Черчилля к власти в 1940-м. Умиротворительный курс Чемберлена, однако, имел под собой серьезные основания в свете родственности британского и германского народов. Где Вы выкопали это издание? В Амазоне предлагают этот шеститомник, но это конечно новые переиздания. Год издания они не указывают.

07.04.2018, 11:32
Гость: andrei_nekrasov

В ответ на вопрос уважаемого ПТРД о способах увидеть первое ( в полном смысле ) издание мемуаров Черчилля от 1948 года сообщаю , что насколько мне известно , эти фолианты можно посмотреть сегодня только в частных библиотеках , до которых в своё время не дотянулись шершавые ладони британских и американских спецслужб . Следует, быть может , только добавить , что следы судов над теми разбойниками , которые посмели цитировать указанные откровения ангела империализма , можно найти без большого труда -( К примеру ,- TR 4/2003: Steffen Werner: "Hundred Years of War against Germany"). При этом следует иметь в виду , что за 20 лет с момента написания последней книги , она неоднократно была удалена и из немецких сайтов , и из английских. C почтением ко всем , кто интересуется подобными мелочами. Изданий Амазона не видел

06.04.2018, 11:09
Гость: с приходом Черчилля к власти в 1940-м.

Товарищ, а война с 39 го с тысячными потерями это тоже умиротворительный курс?

06.04.2018, 17:12

Фактически активные боевые действия между Британией и Германией начались как раз в 1940-м году, то есть с приходом Черчилля к власти. Возможно, если бы Чемберлен не помер, не было бы ни "Битвы за Британию", ни африканской кампании, ни греческой. А Гитлер бы только пер на СССР. Естественно, несмотря на довоенную политику умиротворения, Британия не забывала укреплять свои вооруженные силы: создали Спитфайры и Либерейтеры, и радары. Просто ссылка на речь Черчилля свидетельствует, что в парламенте были сторонники как умиротворения, так и войны. Сам Черчилль немцев, конечно, сильно не любил. Они ему больно дали по рогам в Галлиполи в 1 МВ, да еще руками каких-то грязных турок.

06.04.2018, 11:53

Така война...ну така война. Как ее там называли? "Странная война" или еще "Сидячая война". Хе-хе.

06.04.2018, 16:06
Гость: Така война...ну така война.

17 сентября 1939 г. авианосец Корейджес потоплен германской подлодкой U-29 - погибло 518 моряков
14 октября 1939 годанемецкая подлодка «U-47» потопила
английский линкор - погибло 833 моряка.
Все же германским субмаринам удалось до конца 1939 года потопить общий тоннаж 420 тысяч тонн.

Пиши еще хе-хе про странную войну.

06.04.2018, 17:42
Гость: Ой...какой кошмар

Аж 518 моряков.Ну гигантские потери, как только Англия их выдержала, наверное уже подумывала сдаться, но героически устояла.
Вы нам тут еще поведайте о главной битве Второй Мировой у атолла Мидуэй. :))

05.04.2018, 19:34
Гость: Ремарка

И мой вам совет: не читайте написанное или сказанное Панасенковым перед едой.

05.04.2018, 19:31
Гость: Реплика

Лжеца Панасенкова опровергает сам...французский полководец. А.Массена:- "Я отдал бы все свои победы за один Швейцарский поход Суворова!"

05.04.2018, 19:12
Гость: Вспомнилось

Одно суждение профессора Попова об истории, как науке о настоящем как закономерного результата прошлого развития. Примерно так. По существу, правильно. К этому и одна из черт цивилизованного человека, его осознание исторического прошлого как неотъемлемого элемента настоящего. Кстати, и в физическом смысле- без реально состоявшегося прошлого, того же сталинизма, физически не появились бы на свет и сегодняшние антисоветчики и антикоммуняки. С этой точки зрения и к оценке прошлого, определения того,что было в нем ошибочным при всей неизбежности ошибки. Ленин о профсоюзной дискуссии в 20-м году, которая отвлекла партию от проблемы обострения противоречий между пролетарской диктатурой и единоличным крестьянством:ошибка, неизбежная,но ошибка. Так вот, наверно, политика российских монархов и императоров, императриц до конца 18 ст. не была ошибочной с точки зрения государственных интересов конкретной РФ. Кроме участия в разделах Польши("Неизбежная,но ошибка). Завоеванные под их скипетром земли остались в составе России-Сибирь, Дальний Восток, Поволжье, Астраханское ханство, часть Приазовья, Черноморское побережье,Кубань, Терек и т.д. А что осталось из присоединенного в 19 в.? Правильно. Не только ничего, но еще и прямые потери той же Малороссии("Гетманщины" или Войска Запорожского), Новороссии, к которой никакая Украина не имела никакого отношения. Каковы последствия для России участия в антинаполеоновских коалициях?Одно можем назвать: стабильное усиление русофобии, боязни варваров.

05.04.2018, 18:46

Кто может объяснить,
зачем был нужен поход Суворова в Италию, Швейцарию …?
Ведь начиналась война Франция - Англия, пусть бы воевали, извлекай их противостояния пользу!
Сколько солдат заморили в интересах Англии и Австрии, в результате Суворова кинули!
Зачем был нужен поход Кутузова в 1805 в Австро- Венгрию?
После кидка Суворова в Швейцарских Альпах, когда армия Эрц. Герцога Карла откровенно предала союзника.
Вся история Наполеоновских войн тотальная глупость царского режима.

06.04.2018, 09:30

Объяснять глупые вопросы? Учи историю. Суворов и Кутузов не принимали этих решений, куда должна идти русская армия, им поручали командование армиями и они выполняли свой долг солдата.

06.04.2018, 16:07
Гость: Объяснять глупые вопросы?

Тебе?

05.04.2018, 20:38
Гость: Александр

Новая хронология может объяснить.
Осколки орды - Великой (Московской) Тартарии добивали.

05.04.2018, 20:15
Гость: угу- сплошная тотальная глупость

всех режимов- царского , советского, современного российского.
и тут выходит некто весь в белом....

06.04.2018, 17:46

Вот и я об этом.

05.04.2018, 22:43
Гость: совет

Конкретно подходить к оценке явления или "режима", а не "вообще". Царского,например-уже многие читатели вполне обоснованно написали, где он в "белом", а где-в "черном". Петр,например: отбил Питер с округой в тяжелейшей войне со "сверхдержавой" Севера. не сам,понятно, с "птенцами". А Прибалтика? Ну,посмотреть надо повнимательней. Это не так просто:торговля,порты и т.д. А 19 век и начало 20-го. Тоже понятно. Взято было ценой больших потерь больше, чем сумели съесть, и подавились.Почему-то шведские историки ,описывая Северную войну, далеко не всегда соблюдают полную объективность(как правило,фальсифицируют некоторые частные вещи, преувеличивая храбрость швед.солдат и закрывая глаза на их жестокость), но все согласны в том, что поражение их стране пошло во благо: шведы выбросили из головы мысли о "величии", внимательно присмотрелись к тому ,что имели,обнаружили,что имели до фига и навели в итоге отменный порядок.Советского: спас "режим"(советский народ,конечно) себя,страну, даже своих ненавистников, значит, все нормально. И территориями приросла собственно Россия:Калининградская область, Ю.Сахалин и Курилы(богатейший регион и по минеральным и по биологическим ресурсам). Но Афган в том виде, как его "устроили"-понятно, ошибка. Клюнули на провокацию.РФ? Ну, как у Гальцева в "Гадалке":"Тебе решать, думай". Со стороны глядя, сплошные ошибки. А вы ,может, и что-то полезное увидете."Тебе решать". Но надо решать.С калкулатором в руке.

05.04.2018, 19:43

Я могу объяснить. Делалось для того, чтобы не было как в 1941 году.

05.04.2018, 23:19
Гость: возражение

Но 41-й таки случился.Значит, делалось неправильно. Попытки не допустить 41-й после 45-го конечно, предпринимались. Всё советское руководство, вышедшее из войны,исходило именно из такого представления. Потому и отодвигало на Запад гипотетическую линию фронта.Разговор отдельный, но вопрос важен.

06.04.2018, 00:11

Во времена Александра 1941 не случилось, противник у столицы не стоял , на Волге не был и за полгода война на территории России закончилась

06.04.2018, 09:31

Ты еще с египетскими войнами сравни. Типичная жертва ЕГЭ.

05.04.2018, 17:38
Гость: Злая как пантера

Согласен на 100%
---------------------------------------
Голые слова и без какие-х либо аргументов. Ты в школе уроки истории посещал? Ни одного исторического факта. Он хоть исторические источники изучал. Ты хоть раз в своей жизни учебник по истории открывал прежде чем критиковать историка? Сразу видно ничегошеньки по истории не знаешь. Прочла комментарии сколько вздора исторической безграмотности. Басню Крылова "обоз" прочтите вместо " 50 оттенков серого" .Единственный хороший комментарий у Керма. Конечно не Наполеон создал прообраз Евросоюза ДО НЕГО ОБЪЕДИНИЛ ЕВРОПУ КАРЛ ВЕЛИКИЙ ПОТОМ ЕГО ЛАВРЫ НЕ ДАВАЛИ ПОКОЯ НАПОЛЕОНУ ГИТЛЕРУ. Конечно Людовик ничего не соображал в политике и экономике коль допустил революцию во Франции вам они никого не поминает? Правильно Николашу Второго. Все правильно у историка Понасенкова. Наполеон хотел с нашим Павликом пойти в Индию. Но завистливый Александр Первый тыкнул ему палкой в колеса..высшие силу кто-то пишет гениям помогают. .не понимаю что вам не понравилось? Правда? Если только последнюю фразу ему в укор поставить.

"ИСТОРИЯ ПРЕДКОВ ВСЕГДА ЛЮБОПЫТНА КТО ДОСТОИН ИМЕТЬ ОТЕЧЕСТВО" КАРАМЗИН

ВСЕ ИСТОРИК ПРАВИЛЬНО СКАЗАЛ КТО НЕ СОГЛАСЕН УЧИТЕ ИСТОРИЮ ! Значит вы истории своей страны не знаете.

06.04.2018, 09:52
Гость: Осподя

...какая глупость, Александр в заговоре не участвовал, хотя и знал о нем.Организаторами заговора против Павла, были англичане и именно из-за союза с Наполеоном,на который пошел Павел.

06.04.2018, 00:48
Гость: ///.пантере.

Это в общем то идеи Ротшилда были --о Мировом правительстве.(тут-ЕС). Он же спонсировал Наполеона. Тогда империя ротшилдов уже окрепла,и имела цели.
Александр 1 обломал эти идеи,и после конгресса в Вене ,1815,Ротшилд
Поклялся убивать всех романовых.

05.04.2018, 18:46
Гость: " 50 оттенков серого"

Это Ваш ресторан для кошачьих основ.

05.04.2018, 17:27
Гость: mesozoic_2

>>>Александр I из зависти к гениальному Наполеону
+
история для новорусских

05.04.2018, 17:25
Гость: короткий обзор

Корсиканский выскочка никаких ТАЛАНТОВ НЕ ИМЕЛ, ПРИШЕЛ НА ТРОН НЕЗАКОННО , в конце своего королевства поставил Францию на грань раскола , кончил свою жизнь позорно в ссылке ,залив Европу кровью миллионов безвиннных.

05.04.2018, 17:25
Гость: Уроки истории

Массена остановил Суворова? Рыдаю. Единственный полководец, которого не сумел разгромить Александр Васильевич, это генерал Моро. Генерал Моро был гением отступления. Он точно знал, когда надо делать ноги. Тем самым он спасал тысячи солдат. Это тот Моро, который отказался стать тем, кем стал Наполеон. Потому что ему первому предложили возглавить Директорию. А Наполеон бросил армию в Египте и помчался к власти.
Генерал Моро погиб от наполеоновского ядра, сидя на коне рядом с Александром Первым. Кстати , Суворов и Моро похоронены совсем недалеко друг от друга. На одном проспекте.

06.04.2018, 09:54
Гость: ???

Неграмотный урок. В сражении при Нови , после гибели генерала Жубера, командовать французами стал именно Моро и потерпел поражение от Суворова.

06.04.2018, 14:20
Гость: Читайте внимательно.

Написано - разгромить. А отступление можно рассматривать и как поражение. Потерпеть поражение - не всегда разгром. Не повезло ему быть разгромленные Суворовым.

05.04.2018, 17:20
Гость: короткий обзор

что Суворова смог остановить генерал Андре Массена.
//////////////////////////////////////
шумерский гысторик шо би ты знал, Суворов получил письменый приказ царя , который выполнил.

05.04.2018, 17:19
Гость: Chateauneuf du Pap. Эльба - Наполеон - навеяло

На Эльбу попадаете паромом из Пьёмбино (Piombino). Паромы принадлежат фирме MOBI LINES - читателям Мелвилла это что то подскажет.
Паром идет 1-1,5 часа.
Со стороны улицы дом Наполеона выглядит небольшим, но со стороны двора видно, что это большая вилла. С улицы идёт крутой спуск к бухте на котору со стороны виллы отлично видно.
Сам остров лучше навестить в междусезонье - меньше народа и атмосфера более романтическая. Везде увидите прожавать лимонный ликёр - самый популярный продукт на острове.
...
В Piombino - могу посоветовать отличный и недорогой отель Esperia. Интересен он тем, что парковка машины на «крыше отеля» и лифтом спускаетесь в отель. Из отеля прекраснейшая панорама моря и вдалеке видно Эльбу. Отель недорогой - сейчас - 70 евро. Очень романтическая столовая куда пойдёте на завтрак - мебель скорее деревенского типа и опять - отличная панорама на море.
...
Из Piombino совсем недалеко в сердце Тосканы - можете поискать известные всем россиянам виноградники. Если повернете на юг - это уже дорога к Риму. По дороге увидите поворот к городку Bolgheri - там скорее всего выращивают самые дорогие и качественные вина Тосканы - Bolgheri Sassicaia. Но покупать не торопитесь - бутылка стоит около 120-150 евро.
...
Надеюсь, что я не нарушил особенно грубым способом споры юзеров о том выиграли ли какую нибудь битву или нет. Поверьте - жизнь сейчас интереснее.

05.04.2018, 17:42
Гость: Chateauneuf du Pap

Прочитал жене этот пост а она и говорит : «А ведь это ИХ виноградники».

05.04.2018, 18:57

Тут жила сестра Наплеона
Тоскана, Villa Paolina, 17 века постройки с видом на море виноградники принадлежит друзьям гаранта, которые пропагандируют патриотизм в РФ.

Опубликовал телеграф.

05.04.2018, 19:50

Этого я не знал. Спасибо.
Смотрел на нете - вилл Paolina и даже вилл сестры Наполеона нашел несколько, немного растерялся.
К дому Наполеона на Эльбе у меня есть и другое воспоминание.
Моим шефом в газовой фирме был француз Phillippe. Я сфотографировал памятную табличку на этом доме и (поскольку все таки какой-никакой художник) написал на табличке на фотографии как бы спреем «Тут был Филип». Фотографию расширил в фирме. Всем понравилось - кроме самого Филипа. :(
...
Я вообще то историей не интересуюсь - если что-то случайно узнаю - это благодаря жене - она (когда мы планируем поездку куда-то) тайно включает в нее места исторического характера, в которые бы меня никогда не затащила. Так я нехотя побывал в Ватерлоо, Вердуне, Помпеях, в музее Инвалидес, где Наполеон похоронен, и еще в множестве интересных мест в Европе. Одна из поездок была по замкам на Луаре почти от Парижа к океану.
Но постепенно с женой договорились на правилах - я повезу ее куда хочет по историческим местам только при условии, что недалеко будет какое нибудь море.

06.04.2018, 08:41
Гость: Контрразведчик

"Хвати врать", нигде ты не был.)))

06.04.2018, 09:29

Недалеко от Рейкьявика (погугли где это) есть «Blue Lagune”. Это гейзерное озеро с теплой минерализованной водой. Это Ты ещё можешь найти на нете.
А вот как выглядит дорожка от парковки к озеру (точнее зданию у озера) - это уже никак не выгуглишь. Просто там надо побывать.
Таких примеров могу Тебе привести тучи и всегда сообщу что-то для Тебя недоступное даже по интернету.
Вот например простейшая вещь - какими способами можешь приехать в Венецию. Ты способен назвать только 2 - если погуглишь. На этом и завершишь свое путешествие.
В обсерватории Petřině в Праге есть интересные весы - что они показывают ? Гугл Тебе не поможет - там надо побывать.
На пароме через Ла Манш в ресторане есть традиционное блюдо, которым этот ресторан известен - что бы это могло быть ? И это на Гугле не найдёшь.
В Будапеште есть 5 звёздный отель. Когда он ещё принадлежал сети Хайят и назывался Атриум, в холле была достопримечательность - сейчас там её нет. Что это было ?
Я понимаю - приятно подколоть колбасника, но потом есть риск выглядеть как деревня деревней.

06.04.2018, 12:45

Сомелье, хорош заливать.))) А откуда названиваешь?

06.04.2018, 13:03

Я могу таких примеров привести столько, что заблокирую КМ - модераторы не позволят.:)
Между прочим - позвони в Исландский Телеком и спроси что им говорит словосочетание Sigrun Gunardottir.

06.04.2018, 14:49

Понятно и без звонка в телеком ясно.

06.04.2018, 12:06
Гость: Степка Бандера

Конечно ты не деревня. Ты хутор из-под Конотопа.

06.04.2018, 09:15

“Хвати» - это по хохляцки или по каковски ?

06.04.2018, 11:18

"Хвати" это по сибирски.

06.04.2018, 16:08
Гость: по сибирски.

По китайски то есть.

06.04.2018, 17:43

«Х-ва-ти» - произносится. :)

05.04.2018, 17:17
Гость: Громко зевая

Дело Фоменко и Носовского живёт! А фото этого "историка" не нашли другого. Как-то он по оперному выглядит.

05.04.2018, 17:03
Гость: 1914

Единоначалие, а значит своевременное принятие решений и профессионализм на новом уровне развития. Плюс рев. энтузиазм и новые возможности у люднй, плюс порядок минус корыстолюбивый террор. Пока в Центральное Европе, и логистика тоже профессионально сработала.

05.04.2018, 16:41
Гость: vtl

Даже Суворов относился к Наполеону с уважением. А Кутузов вообще был против любого прямого столкновения с армией Наполеона и говорил что он не по зубам ни одному из нынешних поководцев. Провести Бородинскую битву его заставили.А что было потом все знают. Просто выдавили не вступая в сражения. Как и хотел Кутузов

06.04.2018, 10:04

Да что же это такое, сколько можно эти глупости повторять, ты еще скажи что Наполеона "генерал Мороз" победил.
Деточка, при отступлении русской армии- бои при Мире, сражение при Красном, при Смоленске, Шевардино, Бородино.
При отступлении французов- при Тарутино, при Малоярославце, опять при Красном, при Березине.
На Петербургском направлении Вилькомир,Клястицы,Полоцк.
Не позорьтесь.

08.04.2018, 19:39
Гость: vtl

Это действительно бои а не сражения с армией под командованием Наполеона. Там командовали его маршалы. Талантливые но не гениальные.А гений Кутузова в том и состоял что он правильно оценилолководческие данные Наполеона и избрал единственно возможную стратегию во1ны с ним.А именно избегать любых сражений с французской армией. Да ивобще он был против войны с Францией изначально. Считал что хто не наше дело ввязываться в европейскую междуусобицу. Даже существует версия что он намеренно дал Наполеону вырваться у Березины. Надеясь что Россия не пойдет в Европу.

09.04.2018, 08:52

Нет это именно сражения. Посмотрите потери французов при Малоярославце, Красном, Березине.
Только при Красном французы потеряли убитыми около 20 тыс.
Так тику Кутузова не оспариваю, но когда Кутузов был уверен в победе, он сражений не избегал.
Что касается Березены, то да, такая версия есть, что Кутузов намерянно выпустил Наполеона.Но это версия.
А вот то, что Кутузов был категорически против похода русской армии в Европу, это факт.

08.04.2018, 03:21
Гость: Михаил

Что это за списки? Французы победили при Бородино (значительный перевес в погибших), при Тарутино (отбили атаку) и при Малоярославце (город к ночи захватили). В других что?

09.04.2018, 09:00

Есть документы, в одной из карет со штабными документами, был при отступлении Наполеона захвачен его приказ, где он распекает своих маршалов за ПОРАЖЕНИЕ при Бородино.
Но сам он находясь в изгнании в своих воспоминаниях пишет - французы при Бородино, показали себя достойными победы, а русские стяжали право, быть непобежденными.
Т.е. сам Наполеон, признавал, что это сражение было ничейным по результату.
Т.е. по классификации тех времен- "нерешительное сражение".
Большинство историков склоняется именно к такому результату- ничья.
Что до потерь , то есть разные подсчеты и в ту и другую сторону.
А списки? Ну так учите историю Наполеоновских войн и в т.ч. войну 1812 года.
Если вы не знаете об этих сражениях, то зачем влезаете в обсуждение?

05.04.2018, 16:35
Гость: Если Понасенко - историк,

то Ксюша Собчак - выдающийся общественный и политический деятель современности.

05.04.2018, 16:26
Гость: Гость

"никто из российских полководцев не выиграл ни одного сражения против Наполеона" - конечно, легко воевать, когда тебе помогают потусторонние силы - сразу чувствуешь себя сверхчеловеком на фоне дебилов. Наполеон, Ленин, Гитлер - я не до конца понимаю по какому принципу они их всех отбирают. Должна же быть здесь какая-то закономерность, но что именно - не пойму. Хотя, наверное это тоже самое, что искать закономерность в том, почему Иисус выбрал именно этих 12 людей в качестве своих учеников. Но тем не менее, я все равно не верю в подобную случайность. Ну не могут потусторонние силы дать обычному смертному такие сверхспособности - это слишком опасно. Еще не хватало, чтобы и человек взбунтовался, как ангелы. Я когда-то читала, что святая Матрона, когда родилась только, не ела по средам и пятницам. Вообщем спала все это время, и не просила грудь. А ведь она была новорожденным младенцем, значит понимать такие вещи попросту не могла. Новорожденное дитя тупо хочет есть, и его совершенно не интересует, что сегодня пост. Значит она не была обычным человеком, как и все остальные. И это все объясняет - со своими никто бы не побоялся делиться знаниями и силой, в отличии от чужих. Это ужас просто, насколько низкого они мнения о людях. Возможно они даже правы - иногда смотришь на некоторых особей - хуже животных. И это даже я в шоке - представляю, что они там о нас думают...

05.04.2018, 17:11
Гость: НДА

наполеон был гением. Плохому танцору всегда что-то мешает. .высшие силы например

05.04.2018, 16:19
Гость: Этот "известный историк Понасенков" -

В 2004 году выпустил книгу «Правда о войне 1812 года»[7], в которой возложил вину за развязывание конфликта на российскую сторону и высказал мнение о бездарности и безответственности российского командования, включая императора Александра I и фельдмаршала Кутузова"

05.04.2018, 17:12
Гость: 5 копеек

крылов с ним бы согласился. Прочти басню "Обоз".

06.04.2018, 16:09
Гость: крылов с ним бы согласился.

Константин Крылов. Читай "Похождения Буратины".

05.04.2018, 16:13

Как только увидел фамилию Понасенков, сразу понял, что статью обсуждать смысла нет, просто поговорить о Наполеоне и его эпохе вне статьи.
Понасенков вовсе не "известный историк", он да пытался им стать и окончил исторический факультет МГУ, но это еще не делает человека историком.
Его научным руководителем был зав.кафедрой Владлен Сироткин, вот он известный историк, профессор, доктор исторических наук.
Так вот Понасенков, своего учителя подставил и предал.
Его потуги на исторической ниве вызывали и смех и изумление.
Потом он забросил это дело и стал больше на всевозможных тусовках появляться , последнее время представлялся, как театральный режиссер.
Так что с удовольствием поговорю о наполеоновских войнах, но обсуждать статью Понасенкова не собираюсь.Хотя бы потому что обвинив Александра
Первого в развязывании войн против Наполеона он совсем исключил из этого процесса Англию, которая как раз и была инициатором.
Понасенков не в курсе, что Наполеон появился под Аустерлицем из Булонского лагеря, где он готовил экспедицию в Англию. Вот такой "историк".

05.04.2018, 20:27
Гость: и окончил исторический факультет МГУ,

Диплом он не получил.

=По словам Понасенкова, диплом об окончании МГУ не стал защищать из-за назначенного на день защиты концерта, потому диплома о высшем образовании не имеет=

Кто интересно возвел его в "известные исторические деятели" в реале он мыльный пузырь.

05.04.2018, 22:23
Гость: F

А кто ты чтобы судить Понасенкова? Куда ни плюнь везде историки

06.04.2018, 16:10
Гость: Куда ни плюнь везде историки

Плюй меньше.

05.04.2018, 21:22

Разговор тут не о Понасенкове
А о том, что он говорит

06.04.2018, 00:04
Гость: То, о чём он говорит

образованный человек обсуждать не станет.

06.04.2018, 10:08

Совершенно верно. Потому что говорит он глупости.

05.04.2018, 16:11
Гость: Остолоп

"Все без исключения войны, которые вел Наполеон, были оборонительными"

Вот так, Отечественная война 1812 года оказывается была вовсе не Отечественной, а Захватнической. А Москву лягушатники разграбили и спалили чисто случайно.

08.04.2018, 03:24
Гость: Михаил

Москву спалили свои (Ростопчин), к примеру.

08.04.2018, 05:25
Гость: ///.

Александр 1 обругал Кутузова за спаленную Москву.
Об этом предпочитают молчать,но хвалятся пожаром ,вроде как сегодня санкциями.

05.04.2018, 16:07
Гость: Керм

Уши Англии торчат в убийстве Павла Первого, который хотел мира с Наполеоном. Наполеон на самом деле готовился к войне с Англией. Более того, даже после всех ссор и даже после Аустерлиц, Наполеон говорил, что если бы уже сын Павла Царь Александр был женщиной, он бы женился на нем. Но польско-английские интриги сделали свое дело. Наполеон не мог ввязываться в кровопролитную войну с Англией оставив в тылу такую мощную державу как Россия. Выиграй Наполеон войну против Англии или проиграй, в любом случае, Россия, нанеся удар в спину могла бы свалить ослабленную Францию и стать владычицей Европы. Поэтому он предпринял вторжение в Россию, надеясь на быстрый блицкриг, после чего смог бы переключиться на Англию. Именно это же обстоятельство только уже с другой спецификой сподвигла уже Гитлера на его вторжение. В обоих случаях Англия путем интриг воевала русскими руками.

05.04.2018, 16:06

"Он продвинул Францию и Италию на десятилетия и даже века вперед. Почему вот, например, мы ввозим сейчас в Россию итальянские и французские товары, а не наоборот? Отчасти это связано с тем, что сделал Наполеон."
Во-первых, мы ввозим больше китайские товары, а во-вторых, в том числе и потому, что ельциноиды опустили страну "на десятилетия и даже века вперед".

06.04.2018, 10:14
Гость: Однако

Италию Наполеон пограбил от души.До сих пор в музеях Франции, много ценностей вывезенных Наполеоном из Италии. Впрочем как и из других стран.

05.04.2018, 17:14
Гость: ОСТОЛОЛУ

НЕ ВАЛИ ВСЕ НА ЕЛЬЦИНОИДОВ СОВЕТСКИЕ ТОВАРЫ НИКТО НЕ ПОКУПАЛ ДАЖЕ СОВЕТСКИЕ ГРАЖДАНЕ И ПРИ СТАЛИНЕ НА 50-100 ЛЕТ ОТСТАВАЛИ ПОТОМУ ЧТО ТЕХНОЛОГИЙ НЕТ.

06.04.2018, 00:41
Гость: ///остолопам всея Руси.

Сов.товары шли странам соц.системы ,соц.ориентации,и пр.
Так поддерживалась соц.независимость.
Др.причина--советский товар делался навека. Западный товар делается
На год. Не потому,что не умеют,потому,что ты купишь этот товар еще раз.

06.04.2018, 04:02

Ага, "на века". Эти сказки расскажите тем, кто этих товаров не видел. Что такое советский телевизор, и как часто он ломался, вызывая множество пожаров, - прекрасно известно. Как разваливалась детская обувь, как советские магнитофоны жевали пленку и проч и проч. прекрасно известно. А вот западные автомобили, проездив 10 лет, потом попадали на территорию бывшего СССР и считались престижной иномаркой. И западные телевизоры и всевозможная бытовая техника работала очень хорошо. И западная одежда тоже самое, и финская сантехника. И западные станки - постоянно закупаемые Советским Союзом. И западные же заводы, закупаемые в СССР всю советскую историю - тоже известны. И проч. и проч.

06.04.2018, 10:16

Лечиться не пробовал? У меня до сих пор лежат, и детские сандалики и сапожки, жена как память оставила, дочери так и не сносили.
Не жил ты в СССР, сплетни собираешь, как баба базарная.

06.04.2018, 06:50
Гость: Французик из Бордо,надсаживая грудь,созвал вокруг себя род в

Сперва научитесь пользоваться телевизорами с кинескопом.Тогда они служили бы вам 30 лет.Купили мы телевизор "Березка"в 1970году.Поменяли на "Электрон"в 1996г.И пожалели об этом.Правда,эксплуатировать телевизор"Березка" приходится,применяя свои знания Радиотехнического техникума.Также и с Наполеоном.Это его слов."Солдаты.Вы разуты и раздеты.Я поведу вас в богатые страны".Панасенков,Каптарь вдалбливают нам об оборонинельной миссиии Наполеона в Россию.Совместного парада захотели в Москве с Карлами,Наполеоном,Гитлером,Клинтоном./Русский шедевр инопланетных визитеров/

06.04.2018, 08:58
Гость: ///.французику из Бордо.

Судя по фразе"солдаты, Вы разуты и раздеты...",
Наполеон произнес ее в мужской бане.
Причем сам сидел на коне ,одетый,и со шпагой.

06.04.2018, 12:09

Революционная армия Франции, действительно была раздета и разута. Воевали кто в чем.
И слова эти Наполеон говорил и грабили они в той же Италии, Испании,Египте, как обычные мародеры и это факт.
Можно посмотреть и как уходили наполеоновские солдаты из
Москвы, из России.

07.04.2018, 07:33
Гость: ///.Однаке.

Толпа освобожденных зэков из Бастилии (1789)-
Это "революционная армия".//////
Так и игил создавали //////мдя ну ладно.
.
В Египет Наполеон пошел по одной причине---
Провести ночь в пирамиде. Верил,что это даст ему владычество над миром.

06.04.2018, 05:08

Все магнитофоны жуют пленку.Вот мой jvc иногда жует.Потом выясняется,что пленка -древняя,и пласт.механизм изношен.(я тут ретроград,винилы,пленка,и си ди) А jvc с 80гг.--зверь,и усилок-зверь,1973,сша. Но тогда еще делали не на 1 год.
Вспомнил мой советский Вэф. Тоже навека был зверюга.

06.04.2018, 04:56

Значит,мне везло с сов.товарами.
ТВ не ломался годы,магнитофон пленку не жевал,только пиво пил,да.
Все,как у людей,своя судьба у каждого. Со штиблетами да,напряг был. Но я ходил в лаптях.Тем самым демонстрируя свой патриотизм,поневоле.
...
..Сталин просто нанимал гастеров построить завод,что тут особенного?
Не путайте с сегодняшним днем.
Когда англ.король вознамерился создать англ.худ.школу,он нанял Хольбейна из Германии.16 век. И началось англ.изо искусство.
Как говорят фрацузы--- Если Вы хотите открыть пекарню,поинтересуйтесь у соседей, которые пекут хлеб уже 500 лет.

06.04.2018, 16:12
Гость: 16 век. И началось англ.изо искусство.

Примерно тогда Поместный Собор скоморохов и статуи запретил)))

05.04.2018, 17:55

Дурилка картонная и безниковая. На каких самолётах летали советские граждане? На каких машинах ездили? Холодильники, телевизоры, лекарства... Всё было своё. Импорт - дефицит, особенно ширпотреб.

06.04.2018, 00:15

На машинах ездили построенных на западных заводах и купленных у запада. По огромному спектру товаров то же самое. Все крупные объекты индустриализации сделаны на купленных у запада заводах.

06.04.2018, 10:19
Гость: Длинному носу

Волга ГАЗ- 21, на Женевском автосалоне- золотая медаль, когда ее "купили" у запада?
К тому времени завод в Горьком уже многократно был перестроен и модернизирован, ничего общего с тем что было построено до войны он уже не имел, как и ЗИЛ.

06.04.2018, 16:24
Гость: Волга ГАЗ- 21 не брала медаль на Женевском автосалоне

На Западе купили кучу похожих, собрали нечто среднее.

06.04.2018, 17:42
Гость: замечание вскользь

Не на Женевском-Брюссельском Гран-При. Вместе с Чайкой. В 59-м, по памяти. Тогда был страшный скандал: американцы обвиняли в пром. шпионаже, требовали снять с салона.Вот, и надо было идти дальше,ан нет, набирали силу те, кто знал: не "совка" это дело, а "мы" за нефть купим, что захотим.

06.04.2018, 17:27
Гость: Волга брала

...золотую медаль.

06.04.2018, 00:10
Гость: Импорт - дефицит, особенно ширпотреб.

И зачем тот импорт если все было свое?

05.04.2018, 15:57
Гость: прав?

"6 апреля 1814 года Наполеон Бонапарт отрекся от престола и вскоре отправился в ссылку на остров Эльба" После этого и читать не стоит! Тогда по понасенкову и ГИТЛЕР был прав, создав прообраз Евросоюза! А до этого Юлий цезарь, Эдвард 3, Вильгельм 2, кузенчик Виктории Алисы Елены Луизы Беатрисы Гессен-Дармштадтской, в которую так страстно влюблены мыдынский и николя 2, пр. римскоие МОГУЛЫ! Кстати, для понасенкова, Наполеон даже не пытался создать ЕС. ЕС всегда создавался только с одной целью - ВОЙНА С РОССИЕЙ и усмерение РУССКОГО народа! Только перед наполеончика ПОЗВАЛ ССаша 1, а николашка 2 сговорился с кузенчиком и пр. банкирами и заводчиками убить как можно больше РАБОЧИХ ЛЮДЕЙ! Сейчас точно такая же ситуация, как перед Первой и Второй войнами.

05.04.2018, 17:15
Гость: прообраз

евросоюза создал карл великий по телеканалу хистории англичане сказали ОН ОБЪЕДИНИЛ ЕВРОПУ.2 лавры карлуши не давали покоя наполеончику и адику.

06.04.2018, 10:20

Ну если углубляться в Историю, тогда уж нужно посмотреть на карту Римской империи, в период ее расцвета.

05.04.2018, 15:55
Гость: ДВП

Мда,довольно странное толкование истории,особенно итальянской компании Суворова.

05.04.2018, 15:51

Наполеон оказал гигантское влияние на становление Германии Бисмарка
До этого был Рэйх с попами дущегубами, феодальный уклад.
Его на западе Германии встречали как освободителя,
сажали попиков на кол

05.04.2018, 15:37

...Царь Александр I, ростом был 1,78 м. Заканчивайте оскорблять Русскую Армию и полководцев!

05.04.2018, 15:33
Гость: старый солдат

Самая ключевая фраза в беседе ПОСЛЕДНЯЯ!!!
=А никто из российских полководцев не выиграл ни одного сражения против Наполеона.=
Дальше труды господина Панасенкова можно не читать ибо, как тут верно отмечено комментатором Контразведчиком, он ЛЖЕЦ!!!
М.И. Кутузов (совместно с Барклаем де Толли) выиграл у Наполеона не просто сражение, он выиграл ВОЙНУ, что привела Нополеона к краху...

05.04.2018, 17:21

Поддерживаю!

05.04.2018, 16:57

Би́тва под Ле́йпцигом под командованием австрийского фельдмаршала Шварценберга

05.04.2018, 16:45

Я уже об этом говорил. Понасенкова в исторической среде никто историком не считает. Знания его весьма спорны , мягко говоря.
Если Бородино можно считать ничейным результатом, т.е. как говорили в то время, сражение было "нерешительным".
То Малоярославец и сражения при Красном и Березине, при отступлении французов, были явным поражением Наполеона. А вообще Вы правы, он ВСЮ войну проиграл.

05.04.2018, 17:16

Ага, там вроде как казаки Платова выиграли сражение
Партизаны добавили
А россйская армия к тому отношения имеет второстепенное

06.04.2018, 11:42

"Вроде" оставьте для жертв ЕГЭ. Ваш бред комментировать не собираюсь, состав русской армии в этих сражениях, хорошо известен.
Изучайте.

05.04.2018, 15:18

.. Понасенков, масон. Его статья, ложь, подрывающая основы Государства Российского.

05.04.2018, 17:08
Гость: евразиец

все правильно он напечатал. за исключением последней фразы

05.04.2018, 15:47

Конкретно, что конкретно Вы имеете сказать?

05.04.2018, 15:28
Гость: старый солдат

Согласен на 100%

05.04.2018, 15:13
Гость: ни колай

к чему это?

05.04.2018, 15:07
Гость: Дурак

А Македонский куда более чем прав.

]]>
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.
При полном или частичном использовании редакционных материалов активная, индексируемая гиперссылка на km.ru обязательна!
Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения
Если Вы хотите дать нам совет, как улучшить сайт, это можно сделать здесь. Хостинг предоставлен компанией e-Style Telecom.