Россия и идеологический вакуум

Развернуть

Комментарии читателей

Комментарии

14.11.2018, 05:52
Гость: Поручик в отставке

Что тут думать!?
Раньше было "Самодержавие, православие, народность"
Теперь должно "Единство, справедливость, демократия"

15.11.2018, 19:21
Гость: Karim Jovded Gobbar

В том-то и дело, что думать есть над чем. Даже на уровне простого слогана уже проблемы.
> "Единство, ..."
Ну и объЕДИНите тех, "кто в Мерседесе" и тех, кто на 3.5 тыс.
>..., демократия
Это Вы так пошутили? В России где Демократ, точнее, Демократор, считается чуть-ли не ругательством, а Михеев, например, прямо называет демократию *самой худшей*(!) из возможных форм власти.
Ну я тоже бы мог предложить что-нибудь вроде "Русскость, Соборность, Традиция". Но по-каждому члену будет масса вопросов. По-поводу Русскости заорут: "а как же Татары?!" и придется очень долго объяснять, что эти самые "обобщенные татары" не только от Русскости выиграют, а просто ждут-не дождутся, когда Русские наведут порядок у себя в стране. Но тут проще, а как быть с Соборностью, когда и в самом-то Православии это построено на понятии Святого Духа.

11.11.2018, 17:46
Гость: Karim Jovded Gobbar

Проблема России не в том, что у нее нет государственной идеологии, а в том, что у нее нет Национальной Идеи. Идеологии могут расматриваться как проекции Идей, их упрощения, то, что можно выбросить в безликие т.н. "массы". Идеологии действительно можно свести к нескольким базовым (irreducible) типам (Дугин выделяет 3 типа и все грозится изобрести "четвертую политическую теорию", но не важно).
А вот Национальная Идея несводима ни к каким примитивам, по своей сути меньше формализуема, больше метафизична.
Национальная Идея США совершено отлична от Национальной Идеи Голландии; смею предположить, что Национальная Идея Саудовской Аравии будет отличаться от таковой у Турции (хотя и там, и там Ислам итд итп)
Национальная Идея Российской Империи формально отличалась от Национальной Идеи Советского Союза, но между ними существовала сложная, мало поддающаяся "научному взгляду" связь.
Государственной идеологией посткоммунистической России вполне можно считать буржуазный либерализм (или какие там еще есть канонические типы), а вот проекцией никакой Русской Национальной Идеи онa так и не сталa. Ну не смогут никогда Русские принять идею о том, что деньги, прибыль, процент, "экономика" должны должен стоять во главе угла, а бизнесмен (бандит), торговец, лавочник, вайшхья - "герои сегодняшнего дня".

09.11.2018, 23:05
Гость: Жаль

В октябре 17го Ленину было 47 лет. Неужели в России больше не будет такого гения политики и ясности мысли? Жаль.
Заявить что в государстве не может быть государственной идеологии - сказать явный бред. На худой конец идеология патриотизма всегда есть. Без неё государства не может быть. Ну и, конечно, всегда есть идеология правящей партии, становящейся идеологией государства. Идеология ЕДРОСы - быть во власти, обеспечивающей хорошую мзду.

09.11.2018, 22:46
Гость: Посохин

Государство НЕ МОЖЕТ не быть выразителем политико-экономических интересов того или иного класса. И всякое провозглашение существования государства не основывающегося на идеологии - это циничный обман, ИМЕННО, буржуазной идеологии капиталистов. РФ - идеологически нейтральное государство...? Почти 30 лет осуществляются планомерные настырные мероприятия по уничтожению любого наследия, связанного с коммунистической идеологией. Надо быть дурачком или подонком, чтобы этого не признавать.

07.11.2018, 18:08
Гость: Словоблуд

Сколько не говори, а получается как всегда. Партии, голосующие одинаково. 86% в едином порыве. К чему весь этот трёп ? Под пятой точкой загорелось ? Ну так это же отлично ! Побольше статеек об идеологии и сортах сами-знаете-чего. Результат один. Цивилизационный тупик. Вы там держитесь и верьте.

03.11.2018, 09:12
Гость: СЕРГЕЙ

(продолжение)
...
И потому – не партия, а объединение, товарищество. Частными людей делают догматы политического устройства и борьбы. Объединяют в целостности – принципы, мировоззрение. Из партии исторгают по переходу к иным политическим догмам. Из товарищества исторгают по измене принятым принципам и правилам этики.
Идеологизмы – как по сути предустановленность или эгоизм – они проскакивают действительные истины. Их борьба требует противопоставления, выделения, опрощения, огрубления. Они вечно борются в своих крайностях – ради себя же. А жизнь строит равновесность в учёте и задействовании всех акцентов деятельности.

03.11.2018, 09:12
Гость: СЕРГЕЙ

Идеологическая суверенность – это не самоцель. Но вот самостоятельность, самобытность в мировоззрении и идеологии политических образований – да – необходимы. Без всякой оглядки на иных политических акторов. А те, кто с нами – милости просим.
Идеология сопровождает всякую деятельность, как идеал, как ценности и цели. Есть актор – есть и идеология. Но опасно, когда наоборот: есть идеология – есть и актор. При такой каузальности идеология становится идеологизмом. Появляется та партийная или политическая идеология, которая замещает многообразие жизни и первенство реальности.
Для нас политическая структура не та, что собирает людей под идеал, а та, что объединяет идеалы людей. И то есть – да – мировоззрение должно быть целостным, полным, единым; а вот идеалы каждый человек формирует в делах и поступках. Для нас этика – деятельностна, а не пост-фактична. Подвиг не превозносится, как характер в противостоянии, но является утверждением и продолжением жизни в обстоятельствах смерти.
(см. продолжение)

02.11.2018, 10:38
Гость: Ибрагим

Европеец, ПТРД, хочу поблагодарить вас за беседу. Интересная полемика у нас получилась. Я кое-что новое для себя узнал о налогах на Западе. Кое о чем задумался. Так что не зря мы с вами время потратили. Польза от разговора есть. Я думал, что больше форумчан примут участие в обсуждении, но почему-то их эта тема не заинтересовала.
Я считаю, нам в России надо с Запада перенимать все хорошее. Я не против Запада, не считаю, что Запад нам враг. Уверен, что все противоречия со временем будут устранены. Мы будем жить мирно. В этом я не сомневаюсь.
Но вот с прогрессивной шкалой налогообложения я категорически не согласен. Не смогли вы убедить меня, что больший размер налога с потребления богатых - это правильный и справедливый налог. Так что я остаюсь при своем мнении. Возможно, мы еще поговорим на эту тему. Возможно даже, что я изменю свое мнение об этом налоге. А пока беседу завершаем. Если вы что-то ответите мне, я прочитаю, но сам отвечать уже не буду. Еще скажу, что по несколько раз внимательно прочитал все ваши посты. Все очень интересно, есть над чем подумать.
Еще раз спасибо за интересную беседу! Удачи во всем!

02.11.2018, 16:14
Гость: Европеец

И мне понравилось. Спасибо и ПТРД.
Те, кого бы тут надо было убеждать - не присутствовали. У нас и в Канаде этот налог рождался трудно и долго и родился только благодаря отвественным гражданам - никто из сферы капитала сам бы такое не придумал.
Вот почему я скептически отношусь к возможности принятия такого закона у вас - люди безразличны к своим делам.

01.11.2018, 11:17
Гость: теоретик

В статьях либеральной Конституции много противоречий, пример в статье 13. В первом пункте признается идеологическое многообразие, а во втором запрет на идеологию. Если есть запрет на одну идеологию, то полностью многообразия уже не будет, одной не хватит. Так сделано скорее всего для того, чтобы у реформаторов была возможность нарушать одни статьи на основе других. Противоречия не было бы если ограничения относились бы к разным субъектам права, но это одно и то же государство.

01.11.2018, 10:22
Гость: О.Х.

В этом мире глупцов, подлецов, торгашей
Уши мудрый закрой, рот надежно зашей!
Глаза плотно зажмурь, хоть немного подумай -
О сохранности глаз, языка и ушей!

01.11.2018, 09:40
Гость: Евгений В

Какая идеология может быть у этих меркантильных никчемных бездарей. Кроме разрушения, спекуляции, предательства и воровства они же ни чего не могут.

01.11.2018, 09:01
Гость: Сергей11

4Написано хлестко и правильно,но нет выводов и предложений,а может и главной причины, изменению строя перехода к капитализму причем дикому,нет призывов к возврату не будет но вывод конкретен,общество не знает как управлять ситуацией в новых условиях ни экономической ни психологической сфере,поэтому властвует принцип безразличия ко всему не касающемуся индивида лично,возьмем пример керченского стрелка,написал заявление о выдаче оружия в целях самообороны никто в милиции и психолог не спросил а чего ты боишься мальчик,кто на тебя нападает или може у тебя мания преследования,безразличие во многом связано с непонимание общества-куда идем,нет общественной перспективы а есть личная не всегда честная и молодежь к этому особенно чуствительна,капитализм ведь тоже разный и каждая страна дополняет общие черты своими элнментами мы пока нет отсюда безразличие,нужна идея,самодержавие,коммунизм в прошлом,где то есть новое....другое...

01.11.2018, 10:37
Гость: ,общество не знает как управлять

Мил человек, управляет не общество. а так называемые "элиты".
Как надо все прекрасно понимают -надо меньше воровать. Не совсем не воровать, а меньше.

31.10.2018, 22:23
Гость: Сперва избавимся от словоблудия: идеология есть всегда миро-

воззрение («М»). А разсуждение Черняховского плутовское, опирающееся на нечто изначально ему выгодное, будто бы для всех очевидное, всеобъемлющее, непреложное и потому не требующее доказательства:
– носитель «М» – полит.партии;
– государство не носитель «М»;
– «М» не может быть государственным или обязательным;
– государство признает полит.многообразие и партийность;
– государство может не основываться на «М»;
– невозможность определить взгляды человека;
– установление «М» не является свойством государства;
– партия в постоянстве;
– право народа выбрать «М»;
– определять в соперничестве выбор «М»;
– идеологии есть следствие научного пересмотра основ мироустройства;
– главное свойство полит.идеологии – познание;
– мировые идеологии («МИ»): коммунизм, либерализм, консерватизм, национализм.
Откинув Русское мировоззрение, являющееся следствием созидательной веры в Бога и потому устремленное к Совершенству, как якобы отжившее и потому уступившее научному познанию, автор заведомо исключил возможность построения государственной общности познания Истины, а значит и Развития. Человек не Бог, поэтому наука не Истина.
При внешних различиях, «МИ» объединены 1 мат.целью – личной выгодой, где человек является смыслом бытия. Тогда Истина становится безсмысленной, поскольку невыгодна, а люди будут движимы соперничеством обладания мат.благами. – О каком Совершенстве и Развитии речь, если средство достижения будет направлено против соперника, т.е. человека, и будет исключать Справедливость?

31.10.2018, 21:22
Гость: гость

кто любимый герой русских сказок -Иван дурак 76% так и вырастают дураками

01.11.2018, 08:15
Гость: какой д....к

решил что любимый герой русских сказок -Иван дурак ?

07.11.2018, 22:04
Гость: Это вы сами решили

Сидеть на печи и ждать халявы - национальная идея. А еще идея "подешевле". Купить на грош пятаков было всегда популярно. Гиляровского спросите.

31.10.2018, 20:18
Гость: Николай

Идеология нашего государства записана в конституции - социальное государство. А вот, что такое социальное государство?
На сегодня, это выполнение государством принятых на себя социальных обязательств, что приняли, то и должны выполнить.

31.10.2018, 19:31
Гость: проф. Преображенский - Ибрагим

Здесь не то что бы богатый больше платил, а вместе...меньшие поменьше. крупные побольше
ЕДРО вообще читать не умеет.
Вот написано же
Мало того Едру удобней считать что антагонизм есть в словах
"Что мы хотим что бы не было бедных вместо того что мы хотим что бы были богатые"
Нет в этом случае антагонизма.
То как написано нами - это заменяет бедных на богатых. По ощущениям участника.
Далеко не всем нужны дворцы и часы за 5000 у.е
У Едра бошка перевернута, мозги набекрень - совсем того
Ибо Вы считаете что эти дворцы и эти часы все хотят.
Нет же.
За Едро мы никогда не голосовали и голосовать не будем - мало того если будет галочка против - поставим её везде где только можно

01.11.2018, 13:42
Гость: Ибрагим - проф. Преображенский

<<За Едро мы никогда не голосовали и голосовать не будем - мало того если будет галочка против - поставим её везде где только можно>>
А за кого вы будете голосовать? Какая идеология и какая партия вам ближе?
А почему вам не нравится "Единая Россия"? Я считаю, что это нормальная правоцентристская партия. Именно такая партия и такая идеология сегодня нужна России. Поэтому призываю вас голосовать за "Единую Россию".
Кота Мурра я почти убедил, что нет другой партии в России, которая может взять на себя ответственность за будущее страны, кроме "Единой России". Но он пока еще колеблется, не решается перейти на нашу прогрессивную сторону. Что-то его удерживает. Видимо, какая-то договоренность с оппозиционерами.

07.11.2018, 22:18
Гость: Едро не партия

А всего лишь принтер, излагающий мысли царя. Про ответственность насмешили. Ни один из них ни за что не ответил. Они собрание биороботов. Симулякр партий официальной оппозиции может также считаться Едром. Они отсекут от выборов по формальному признаку любого трижды народного героя. Найдут одну фальшивую подпись провокатора или сделают судимость. Поскольку дико боятся реальной политической борьбы. Все эти якобы коммунисты, дети юристов и защитники народа представляют интересы крупного кампрадорского капитала. Политическая борьба возможна только в результате революции. Иначе будет вечное гниение и угасание.

31.10.2018, 18:19

Интересная статья. Есть о чем подумать. Об этой статье нельзя сказать, что это бессмысленная публицистика. Автор говорит, что есть всего четыре идеологии, а именно: коммунизм, либерализм, консерватизм и национализм. Хорошо, пусть будет так. Возьмем, так сказать, на заметку.
В России время от времени поднимается вопрос о прогрессивной шкале налогообложения. Давайте попробуем увязать этот вопрос с идеологиями политических партий. Попробуем выяснить, какая идеология, а соответственно и партия, как относится к прогрессивному налогообложению. Ну чтобы знать, за какую партию и идеологию голосовать на выборах.
Для четкости задам четыре вопроса.
1. Как коммунизм относится к прогрессивному налогообложению?
2. Как либерализм относится к прогрессивному налогообложению?
3. Как консерватизм относится к прогрессивному налогообложению?
4. Как национализм относится к прогрессивному налогообложению?
...
Еще скажу, что российское правительство и партия "Единая Россия" считают, что прогрессивное налогообложение несправедливо. Справедливо, когда все платят равную долю от своих доходов. Почему богатый должен платить больше? Как это можно обосновать? Ну и последний вопрос. Какую идеологию из четырех перечисленных исповедуют правительство и "Единая Россия"? Какой они, так сказать, веры?

01.11.2018, 11:29
Гость: Кот Мурр

Я то-же как и вы считаю,что в РФ - 5 строй,ФЕОДАЛИЗМ !
При чём в самой отсталой и поганой его форме - раннесредневековой восточной деспотии.

01.11.2018, 13:44
Гость: Ибрагим - Кот Мурр

Кот Мурр, свои утверждения и мнения надо аргументировать. Есть у вас аргументы, доказывающие, что у нас феодализм? Нет у вас таких аргументов.

07.11.2018, 22:23
Гость: А царь бессменный это что ?

Все ветви власти полностью встроены в вертикаль самодержавия. Население делится на классы рабовладельцев-помещиков, служителей культа, охрану-обслугу режима и тягловое сословие. У вас даже Зорькин мечтает о крепостничестве как о золотом веке. А уж на местах крепостное право и бесправие подданных перед феодалами полнейшее. Кущёвок на 1000 лет в России хватит. Так что аргументы есть, да только принять их не каждый может. Разрыв шаблона весьма болезненная вещь.

31.10.2018, 23:04
Гость: Как коммунизм относится к прогрессивному налогообложению?

Нормально относится.
Вы будете смеяться , но в СССР было прогрессивное налогообложение.

Почему богатый должен платить больше? Как это можно обосновать?

Как? В других странах- Германии,Израиле и других(всего 23 страны) как-то обосновывают.

01.11.2018, 13:46

А кто в СССР платил больше? Неужели в СССР олигархи были?
О других странах говорить не будем. Как обосновать прогрессивный налог в России?

01.11.2018, 11:31

Так нельзя говорить с едросом,это не честно и не духоскрепно!
-
Потому как обосновывать "ВО ВСЕХ СТРАНАХ ТАК" можно только поднятие пенсионного возраста !

31.10.2018, 21:09
Гость: ПТРД

Вот видите, как важна идеология! Всякие цифровые технологии-это технический инструмент,который необходим для технического прогресса. Идеология-это глубинное установление общества, если математически, член первого порядка. А цифровая технология-член низших порядков. Но безграмотный Медведев выводит ее как некую панацею. А она ничего не спасет-Россию под санкциями и в окружении врагов.
Кроме того, это деление на 4 идеологии-ущербно: не отражает сути вещей. Почему? Потому что коммунизм, либерализм и консерватизм связаны с формами собственности общества. А национализм-это чистая идеология, к ним не привязанная. Мне Герман, старый немец рассказывал, как он 13-и лет прочитал "Майн Кампф" и пошел к отцу, профессору политологии/психологии с вопросом: А может быть национал-социализм? А сейчас в Германии он есть? Отец не нашелся, как ответить.
Заметьте, в Канаде-США власть все время перетекает от консерваторов к либералам и наоборот. А меняется идеология?-Ни в коем случае. Отсюда и ответ на ваши вопросы: что либералы, что консерваторы платят в этих странах прогрессивный налог. О коммунизме речи нет-там денег нет. Национализм, как вы уже догадались-не по этому делу. Другой связанный вопрос-в этих странах о идеологии, классовой структуре общества вообще не говорят-это табу. Откуда прогрессивный налог? Оттуда, что эти страны основаны религиозными отщепенцами, протестантами, где идеи гуманизма пустили глубокие корни. Именно это и была их идеология.

31.10.2018, 22:29

Можно сказать, что идеология народов базируется на истории народов и на их национальных особенностях. Скажем, можно выделить идеологию индивидуализма и идеологию коллективизма. Это не подходит ни к либерализму, ни к консерватизму, коммунизму и тд. Это базовые законы данного общества, идущие из глубины веков. Скажем, недавно прочитал у Сергея Духанова в СП в статье на визит наглой американской рожи-Болтона: британец един в трех ипостасях-это одновременно торговец, солдат, и шпион. Лучше не скажешь. А почему так? Потому что их идеология идет от Вильгельма завоевателя, от ирландских саг: это захват и экспансия. Захват скота, воровство у врага, захват рабов, грабеж, удерживание заложников и уничтожения вражеских родов до корня. Это история Британии. Теперь, а какая идеология у Болтона: консервативная, либеральная или какая еще (по отношентю к России?). Если посмотреть на японцев (посмотрите их кино-классику), то сразу видно, что это нация торговцев. Одновременно-сословно иерархическая. Потому-то они снюхались с британцами-это им крайне близко. А не с португальцами, которые первыми установили европейские контакты с Японией. Потому эти страны особенно удобны Ьрито-Америке для внедрения технологий. Управляемый, трудолюбивый, законопослушный народ. Вот причина-а никакие не цифровые технологии. Откуда такая идеология-от конфуцианства, что есть именно идеология, а не религия.От буддизма тоже.

01.11.2018, 14:04
Гость: Ибрагим - ПТРД

Прочитал эти ваши два поста. Не убедили вы меня. Вы, говоря о протестантизме, замечаете, что религия - это идеология. Но многие не согласятся с вами, потому что они считают, что идеология - это не религия. А другие говорят, что идеология - это светская религия. Тут очень много субъективного. Каждый придерживается той или иной идеологии, исходя из своих каких-то убеждений и соображений. А убеждения человека формируются под воздействием окружающей среды и полученной информации. Будет человек читать Карла Маркса - станет левым по убеждениям. Будет читать либералов - станет либералом. Начнет глубоко изучать Коран - станет мусульманином. А другой скажет, что ислам - это вообще не религия, а набор определенных норм жизни. Есть и такое мнение. В общем, идеологии и религии бывают разные, и все они во многом очень размытые, их толковать можно по-разному. Их и толкуют по-разному, исходя из текущей конъюнктуры.
А вот науки и технологии - это очень точно и строго. Поэтому надо опираться на науку, а не на религию-идеологию. Я так считаю.

01.11.2018, 18:19

Вы просто не хотите убеждаться. Религия, это то, где есть Бог. Мусульмане в него верят. Но руководствуются пророчествами Мухаммеда, которые и определяют их идеологию. Ну, скажем, ислам запрещает брать банковский процент, пить вино и тд. Это сильнейшим образом влияет на всю жизнь мусульман.Буддисты и конфуцианцы в Бога не верят-они язычники. Но их жизнь строится на основе учений Будды и Конфуция. Это оказалось очень удобно с точки зрения экономического роста.
Протестантизм-религия, где есть Бог. Но толкование протестантами Библии изменило философию протестантов, и их идеологию. С победой протестантизма в Голландии и Англии там началась индустриальное переустройство-промышленная революция. И технологии мгновенно появились. А не наоборот: появились технологии, лежали себе под столом, пока не созрели условия применить их на практике.

31.10.2018, 22:06

Хороший пост.

31.10.2018, 20:43

Отвечу цитируя (приблизительно) статью о трех простых доводах использования прогрессивного налога (Why do we need progression tax ?).
...
1. Efficiency
Если брать со всех одинаковый налог тогда вся система будет заточена на то сколько смогут платить самые бедные люди страны. Если для людей с зарплатой 15.000 рублей 10% очень серьёзная сумма, то для человека с 150.000 рублей 10% намного менее чуствительно. Кроме этого государство так вынуждено оплачивать все социальные нужды страны полагаясь главным образом на эти 10% от бедняков.
...
2. Hapiness - довольные люди
Если бедные платят 10% налогов а более богатые 20% это способствует более комфортным ощущениям бедных людей, они знают, что в совместную кассу попадает больше денег гдавным образом для них, потому и люди более счастливы.
...
3. Justice - справедливость
Тут исходим из того, что любой богатый не полностью заслужил свлё богатство. Кто то из них родился таким, кто то получил фирму в залоговом аукционе, кто то получил лучшие гены, кому то помогли определённые события или просто был в правильной партии. Вот почему это справедливо когда такие люди не полностью заслуживште богатство должны с моральной точки зрения поделиться с другими.
.....
Таких доводов много, просто нало почитать и подумать.

31.10.2018, 21:24
Гость: Ибрагим - Европеец

На словах обосновать можно все что угодно. Но давайте по пунктам.
...
1. Человек с зарплаты в 15 000 рублей, как в вашем примере, заплатил 10%, то есть 1500 рублей. А другой, с зарплаты в 150 000 рублей, заплатил те же 10%, что составляет уже 15 000 рублей. Второй заплатил в 10 раз больше. Но это все равно справедливо, потому что с каждого рубля все платят 10 копеек. Но при прогрессивной шкале второй будет с каждого своего честно заработанного рубля платить больше. Это разве справедливо? Ведь получается, что первый эксплуатирует второго, забирая у него честно заработанные деньги.
...
2. Тут тоже слабый аргумент. То есть бедный знает, что он бедный и несчастный. И еще неспособный зарабатывать больше. То есть он убогий человек. Но если он узнает, что с богатых в его пользу берут больший налог, то этот бедняк становится счастливым. Есть какой-то изъян в вашем этом доводе. А вот в чем изъян, пусть скажут другие форумчане. Мы должны разобраться в этом вопросе.
...
3. Ну тут совсем плохо. Получается, что все знают, что некий богатый человек является жуликом, нечестно присвоившим какие-то активы. То есть он, говоря без утайки, просто вор. Поэтому с этого вора надо брать больше налогов. Во-первых, вор должен сидеть в тюрьме, лишившись при этом всего своего нечестно приобретенного богатства, а не откупаться повышенными налогами. Во-вторых, как быть с теми, кто сам построил свой бизнес с нуля? Они-то ничего не воровали. Для них свою какую-то шкалу вводить?

01.11.2018, 02:18

Прогрессивный налог известен со времен Римской империи, тогда это был налог на роскошь. А почему он был? Не задумывались? Вроде бы древний Рим тут не причем, но римские принципы построения государства живы и поныне. Скажем, в США есть и Капитолий, и Сенат, и орел на древке, и Пантеон с колоннами. Во Франции то же самое. Все это новые Римские империи, или хотят ими стать. И тут есть, чем гордиться. Создать такое две тысячи лет назад! А в чем преемственность, которая так настойчиво подчеруивается? Она в том, что римское государство было социальным, то есть направленным на благо римских граждан. Как только этот принцип был нарушен-рухнула империя. То же и США, во Франции. Прасительство США работает на благо американцев. И потому ввело прогрессивный налог. Во Франции прогрессивный налог ввел Бонапарт, оно тоже работает на благо французов.Таким образом, прогрессивный налог-атрибут цивилизованного государства. Верно?

Если говорить о России, богатство богатых в подавляющем числе случаев было нажито незаконно -путем присвоения общенародного достояния. Теперь это детки тех прихватизаторов- так называемая «элита». Поэтому хотя бы, эти богатые должны платить прогрессивный налог, тем больше, чем они хапанули или зарабатывают на этом своим непосильным трудом.

01.11.2018, 14:11

<<Прогрессивный налог известен со времен Римской империи, тогда это был налог на роскошь. А почему он был? Не задумывались?>>
Задумывался. И пришел к выводу, что прогрессивный налог - это демагогия. Налоги, необходимые государству, можно собирать по-разному. А в итоге, если глубоко задуматься, все налоги платит работодатель-капиталист. Вот даже подоходный налог за работающего по найму платит работодатель. Хотя формально платит работник. То есть формально платит работник, а по сути - работодатель.

01.11.2018, 16:26

Напрасно Вы глубоко задумываетесь над тем как предприниматель платит налоги за работающего - выводом есть глупость. В каждой фирме сотрудники работодателя, то бишь того вашего предпринимателя всегда спрашивают работающего будет ли он с зарплаты платить налоги сам или за него (с его зарплаты) будет отсчитывать бухгалтерия фирмы. Многие люди - имеющие и вторую работу - платят в таком случае сами а те, кто работает в этой фирме просто используют бухгалтера фирмы.
Но каждый платит налоги сам за себя - разница только в том - с помощью ли или без.
...
Не знаете элементарных вещей.

01.11.2018, 18:22

<<Но каждый платит налоги сам за себя - разница только в том - с помощью ли или без.>>
Вы видите внешнюю сторону. формальную сторону. А я говорю о сути. Кто платит зарплату? Зарплату платит работодатель. В зарплату наемного работника включен и подоходный налог. То есть работодатель заплатил работнику и за его труд, и подоходный налог. А кто будет этот налог перечислять в государственную казну - это не суть, это формальность. Это элементарная вещь, но многие не могут этого понять, но обвиняют других в том, что другие не знают элементарных вещей.
Я уверен, что у вас аргументы кончились. Я опять победил в полемике. Так ведь?

01.11.2018, 20:04

Есть ли у вас радость с «победы» или нет - не меняет ничего на том факте, что 45% всех зарплат в России ваши «предприниматели» выплачивают в конвертах никак не считаясь с Вашим утверждением, что в зарплате уже есть и налог для работающего. В этом случае ваш «предприниматель» не только не заплатил прогрессивный налог, но и обворовал государство на 45% всех средств, которые должна бы были идти на медицину, пенсии, образование и всё остальное для тех же трудящихся.

01.11.2018, 16:19

Мне понятно, что вы не хотите платить прогрессивный налог. Не хотят этого богатые России. Для этого находят оправдания, основанные на принципах справедливости. Однако, российский капитализм в сравнении с западным-это еще ученик, которого секут розгами. Мне мой бывший коллега, теперь успешный американец,пенял, что, дескать, Россия-не цивилизованная страна. Мне это слышать больно. Но вот прямое тому доказательство: во всех цивилизованных странах есть прогрессивный налог. Вы полагаете, что правительства этих стран глупее вас?

01.11.2018, 18:29

<<Вы полагаете, что правительства этих стран глупее вас?>>
Нет, я так не считаю. Ум и глупость тут вообще ни при чем. Прогрессивный налог - это уже обычай. Есть разные обычаи. Этот - один из многих. Нет в нем никакой справедливости. И экономического смысла нет. А обычай, как сказал поэт, деспот средь людей.
Вот, например, есть религиозные обычаи, в которых нет никакого смысла. Когда-то, возможно, смысл был, но в наше время он уже утрачен. Но люди все равно эти обычаи соблюдают. Так и с прогрессивным налогом.

01.11.2018, 12:23
Гость: ПТРД жжет. Равняет США с Древним Римом.

+ Скажем, в США есть и Капитолий, и Сенат, и орел на древке, и..
Прям америковосхищение!
Вы маленько попутали(Москва - третий Рим, четвертому не бывать), а эти мировые бандиты - сияющий град на холме.Символ американской исключительности и богоизбранности
Выражение позаимствовано из Библейских текстов, где "град, сияющий на холме" означал Новый Иерусалим, который появится после Апокалипсиса.

Наши люди в булочную на такси не ездят и пиратскими Американскими штатами не восхищаются, и не эмигрируют )))-полушутя.

У нас Америкой восхищаются только ЛИБЕРАСТЫ и политически безграмотные и морально неустойчивые личности)))

Америка и не только- потребляет гораздо больше чем зарабатывает.Для поддержания благополучия грабит весь мир, устраивает гонку вооружений, и т.д.
Нашли чем восхищаться!

ГРАБЯТ ВЕСЬ МИР , в т.ч. и РОССИЮ.
Англо-саксы всегда Россию в любом виде (Империя, СССР, РФ) шельмовали , желали уничтожить и ограбить.Грабили империю.
Грабят сейчас.
Не грабили только СССР и то не сразу. Только с 1929 года, когда Сталин выслал Троцкого прибыль от недр стала работать на благо СССР, а не иностранцев.

=Прасительство США работает на благо американцев.=

Спорное утверждение.

=Если говорить о России,= то главные перестройщики проходили стажировку в Америке, включая Ельцина, Собчака и других.
=тема очень большая и сложная.

По факту прогрессивного налога - да, должны по почему-то правительство не хочет.

ЗЫ. ВАс послушать американские богатства нажиты честным путём.

01.11.2018, 16:10

Да-да, грабят, воруют, в долг живут, о своем народе не заботятся. И вот-вот развалятся. Но не разваливаются. Вот СССР развалился и это же угрожает и России.
Москва-третий Рим. Это так, но немного не с того конца. Это относится к преемственности христианства, не более того.

01.11.2018, 11:51
Гость: Гы-гы- Франция новая Римская империя

Франция -новая империя?
А ничего что президента этой новой империи назначают мировые банковские круги.

В Западной Европе только одна страна может претендовать на условную имперскость - Германия. Которой англо-саксы всячески палки в колеса вставляют. Боятся.
Римская империя - социальное государство. Анекдот.
Со школы известно. Классовое общество, классовая борьба. Патриции, плебеи, рабы.

=Практически вся история великой империи – это внутренние противоречия, связанные с борьбой двух его основных классов. Плебеи, которые представляли простой народ, постоянно добивались улучшения своего тяжелого положения. Так как именно они составляли основную часть римского войска, им было чем шантажировать аристократию. Несколько раз они отказывались участвовать в сражениях, если их условия не будут приняты. Патриции это не могли изменить или как-то повлиять на плебеев, и вынуждены были идти на уступки. Постепенно плебеям удалось добиться права избрания собственных должностных лиц, которые следили, чтобы их немногочисленные права не ущемлялись патрициям -=

01.11.2018, 16:01

Вы чего-то забыли про короля-солнце и про Бонапарта. Я еще школьником ходил в Бородинскую панораму и там на нижнем этаже были ваставлены ихние орлы. Говорят, в перестроечное время они пропали. Да и сам Бонапарт написал свои законы на основе римского права. Ни о какой Германии тогда и не слыхтвали. Была Бавария, Пруссия, саксония и прочие. Так что Франция-первая по всему европейская империя, наряду со второй-Австро-венгерской. Основа всей европейской государственности-Римская империя. О Священной Римской Империи слышали?

Что касается Рима, рабов тут нечего рассматривать: они были лишь средством производства. Что касается других классов, можно говорить о глубоких противоречиях и тд, но Рим простоял почти 1000 лет.Там был баланс властей и правовое государство (законы собственности, суд, пенсии, трибуны, который могли ветировать решения консулов и тд).

02.11.2018, 09:10
Гость: Каменный гость -Птрд.

Франция была первым христ.гос-вом Европы,кон.5 века,Хлодвиг,Меровинг.
Его потомок Карл великий создал Св Рим империю, христианскую. Сыновья его унаслеовали,и родились Франкия,Италия,и Германия,потом,немцы правда долго не объединялись,до 19 в.
После казней франц. королей и пр.стала римской империей.и правда.
Верно. То же самое и с Англией.
Сегодня только одна империя --Ротшилдов,без всяких там орлов на красном щите.

02.11.2018, 16:18

Конечно, Римское государство-основа современной,а можно сказать, мировой государственности. Исторически Германия (конгламерат германских племен)и была этим преемником, и, кстати, прообразом современной европейской демократии.Отец моего немецкого приятеля-уже глубокого старика, был историк, начавший свою карьеру с курса лекций про Карла Великого в Нюрнбергском университете при Гитлере. Интересно, мой приятель говорил, что Карл Великий был неграмотен. Отсюда понятие клерк (клерик)-поп, записывающий слова императора. Неподалеку от Нюрнберга есть следы канала, который начали копать по велению императора-канала, который должен был соединить Рейн с Дунаем. Тогда его не достроили, а сейчас он есть. Это задумывалось в 8 веке!По этой причине Британия, Германия, Испания, Франция и даже Венгрия, и мелкие страны гордятся, что были исторически частью Римской империи, гордятся наличием археологических свидетельсти римского присутствия.Англия-та же Германия по сути. Как и Испания, Португалия, Сардинское королевство. Основа государственности Европы-Рим. У нас про это в школах не говорили (ну так, мельком) и люди этого не знают.

03.11.2018, 02:31
Гость: Каменный гость птрд --добавим.

Не знаю,насчёт англичан,насчёт гордостей их римских,не встречал таких.
.мб.в турист.буклетах "гордятся".
Англосаксам то все равно,они насели на островитян после ухода Рима оттуда,5 век.
.Островитяне,(это валлийцы,скотты ирл.и шотл.и др.)вобщем,и не вздохнули независимо ,одни ушли,другие лезут.
На Альбионе то римлянам туго пришлось,да и в лесах тевтонских получали от тевтонов, это одни из континент.кельтов. с галлами тоже нелегко было.
Народ то,кельты, (потомки финикийцев)-был и воинами неплохими. Заселять Европу начали ещё в 3 тысячелетии до н.э. т.е.хозяевами были давно до прихода рима,Рим вообще -ребенок по сравнению с ними.

03.11.2018, 10:02

Надо поездить по Англии - тогда Ваше представление о том как «римлянам пришлось туго» в Британии. Только курортный кмплекс в Bath чего стоит. Нетговоря о том, что следы их присутствия там везде а главное - римляне научили островитян жить в цивилизации и управлению страной.
Если бы не этот «ребёнок» может бы современные методы хозяйствования и управления дошли до бритов так поздно как для России.

04.11.2018, 08:52
Гость: Каменный гость Еврпейцу.

К слову,вспомнил,дня 4 назад как раз попалось эссе одного брита.
Имя не помню. Он писал о наплывах финикийцев ,отцов "кельтов",на брит.острова в 3 тысяч. До н.э.или даже раньше. Принесли цивилизацию,
Религии,устройство общества,ремесла,и тд. Вобщем ,все принесли с собой.
.Но пол Европы ж была пустой тогда. Там что то находят иногда,но это уже совсем другое,следы Атлантиды, (Ирландия один из следов),и пр.ну,иногда обломки яхты Романовича, и пр.эссе как раз в тему. И вот-их тоже учили мыться
Римляне? Кельтами их звали греки,те."гости",это не самоназвание.
Вообще, Европа состоит из подвидов.
Кельтов. Норманов. И славян. Греки тоже родичи кельтов,есть версия.
Норманы - племена из сев.вост.Ирана . когда они пришли в Евр (через Кавказ,оставив след в виде"я/асов"(осетин), на хребте, но и в Аз/ербайджане тоже,также и в Армении.
Потом--после хребта дошли до Азова (Аз-)"Азия"-отсюда тоже.Далее-до о.Фюн (дания теперь)-и на Сканд. полуостров. (Перелом эр.)
А на пол-ве уже готы (кельты) давно прописались. Нате вам..Европа уже давно была,но без норманов,через 6 веков началась норманизация европы.
..Славяне еще не установлено, есть версия-
Потомки гипербореи,аркты. И -пассажиры Ноева эсминца. Как и многие другие граждане.
Ок сорри за занудство

03.11.2018, 11:50
Гость: Каменный гость Европейцу -ок не будем о банях

Я там пожил,сэр,так что вполне эээ поездил,как Вы изволили написать,но это давно уже, еще в том миллениуме, и может,с тех пор курорт оцифровали уже так что вполне с почему би и нет

02.11.2018, 19:33
Гость: Каменный гость птрд

Ага,
Карл сам сел за парту взрослым,такскзть,и вообще настроил школ,и пр.
Про канал читал, да,с клерком интересно,не знал
Англия все ж не Герм,она другая,
Ок

03.11.2018, 09:59

Когда то я был в Milton Keynes на конференции о работе менеджера в мультинационально среде.
Одной из задач для участников было описать менталитет народа своей страны.
Там кто-то из англичан сказал, что менталитет англичанина это - We will try and we will see”.
....
В этом смысле менталитет немцев мне нравится больше хотя в нём нет никакой романтики.
Но есть результат. Работал с ними с огромным удовольствием. Что хотели сделать - сказали, что обещали - выполнили, планировать вещи и работать в этом направлении умели изумительно.
До конца жизни им буду благодарен за то, что дали ответственную работу и шанс показать себя бывшему русскому учителю и не ошиблись.

03.11.2018, 12:17
Гость: Каменный гость Европейцу -так все говорят

А Карл был франком, сальским,так что он на фр.языке ,сказал так " век живи век учись",мол,"поживем-увидим",дескать, а потом вдруг ляпнет"хотели,как лучше,а вышло,как всегда"(это он о канале Рейн-Дунай,не построили,бюджет распилил кто то )

01.11.2018, 02:13

Но не все ведь воры. Допустим, вы, юзер Ибрагим, решили разбогатеть честным путем и благодаря вашему радению и таланту дело у вас пошло. Может быть? Конечно. Дальше, по Марксу капиталист должен все время увеличивать свои доходы-иначе все пойдет взад и он в итоге потеряет деньги. Вы нанимаете все больше людей давая им работу. Они молятся на вас. Ваш доход растет и их тоже. А в одной пропорции? Если нет-давайте больше на нужды государства. Вы же не сам по себе такой умный. Вас учили, лечили, защищали. Давайте теперь эти блага другим. Так было и в царской России, и так есть на западе-и Третьяковская галлерея и фонд Меллонов, и Билла Гейтса. А? Это помимо прогрессивного налога.

Если все у вас было пропорционально, все равно-чем более развито производство, тем больше людей вовлечено, тем ваши доходы все более зависят от граждан страны. Вы все более им обязаны своим богатством и потому должны все больше отдавать на социальные нужды.

Либеральное правительство нашей страны написало конституцию под диктовку из-за океана, съобезьянничало все ихнее буквально, начиная с названий. Но почему-то не ввело прогрессивный налог.И противится этому отчаянно! Потому что российское государство не для российского народа, оно- смотрящий за дойной коровушкой под названием российский народ. А американское государство-для американского народа. Потому-то Россия и колосс на глиняных ногах. И ракеты падают, и доки тонут. Считаю, что Европеец прав, а вы-не правы.

01.11.2018, 14:19

<<Давайте теперь эти блага другим.>>
А капиталист и дает блага другим, организовывая производство. Предприниматель создает экономику. Без предпринимателей экономики нет.
А государство определяет размер налогов с бизнеса. Но зачем брать больше налогов с личного потребления предпринимателя или хорошо зарабатывающего наемного работника? Зачем это делать, когда необходимые налоги можно собрать иным образом? Я считаю, что прогрессивный налог - это демагогия, чтобы успокоить народ. Никакого экономического смысла в этом налоге нет.

01.11.2018, 16:32

Капиталист дает блага другим, а другие-капиталисту. Исходя из ваших рассуждений, правительства всех почти западных стран-сплошь демагоги? По тому, что я вижу в Канаде, могу сказать, что канадская экономическая система весьма устойчива. Федеральное правительство в огромной степени озабочено сбором налого и их дальнейшим перераспледелением-это их основная деятельность-отнюдь не политика, как в России. В начале года вся страна подает декларации о доходах в центральный орган-Канада ревеню эдженси. Вам присылают для этого форму, в которой все расписано по пунктам. Туда заложен и прогрессивный налог. В необходимости его наличия никто не сомневается. Система отработана годами и никакие кризисы ее не колышат.

01.11.2018, 18:37

<<Вам присылают для этого форму, в которой все расписано по пунктам. Туда заложен и прогрессивный налог. В необходимости его наличия никто не сомневается. Система отработана годами и никакие кризисы ее не колышат.>>
Ну да, это уже вошло в обычай. Как и все другие налоги. Зачем их менять, когда все работает и все как-то к этому приспособились? Но зачем в России вводить этот налог, когда у нас еще ни государственная система, ни экономика не устоялись? Государство очень легко может обойтись без этого налога. А демагогией государство заниматься не должно. Оно и не будет этим заниматься. Поэтому прогрессивного налога в России в ближайшее десятилетие не будет. А может, и вообще не будет. И это будет правильно.

31.10.2018, 23:16

Вы преподносите прогрессивный налог как козни плохого дяди против честных бизнесменов.
В действительности такой налог поддержан избирательми всех наших стран и политическими партиями. Он является законом, прирятым парламентами, много раз оговоренный в СМИ и каждый предприниматель - и тот самый честный знает, что это часть предпринимательской среды и так к этому и подходит.
Каждый, кто начинает много зарабатывать или начинает своё дело, какое большое бы оно ни было - знает, что такой налог это условие социальной политики государства и проявляет к этому респект.

01.11.2018, 14:23

<<В действительности такой налог поддержан избирательми всех наших стран и политическими партиями.>>
Многие поддерживают этот налог, я знаю. Люди вообще легко ведутся на демагогию. Никакого экономического смысла в этом налоге нет. Этот налог служит для успокоения народа. А все налоги за наемных работников платит предприниматель-капиталист. Он платит и за себя и за работников. Работники никаких налогов не платят.

02.11.2018, 00:21

Вы же защищаете модель, описанную великим русским поэтом Н.А.Некрасовым в "Железной дороге". Вы вроде бы ее прочитали? Там почтенный лабазник вносил налог в казну за всех скопом. Народ болел и мер в грязи болот, а лабазник на спор жег деньги (водка у старообрядцев не приветствовалась). От всего этого через 40 лет после "Железной дороги" в России произошлда революция.

Это феодальная, не цивилизованная экономическая модель общества. Она превращает людей в воров. На западе-честность-один из важных элементов их общества.Поэтому они смотрят на русских, что у них там отираются, как на отбросов.

Насколько я знаю, коллективная уплата налогов сейчас применяется по всей России.

02.11.2018, 00:13

Почему налог должен платить капиталист за всех работников скопом. Работники в таком сервисе не нуждаются. Такая система-прямой путь к сокрытию налогов. А Канаде каждый отчитывается сам за себя. Если у вас предприятие, где работают рабочие, из вашего дохода(инкам-по ихнему)вы вычтете (это дедакшн) зарплату работников. Если приобретали оборудование, грузовичек и тд-тоже вычтете (это стимулирует покупать более дорогие и современные издклия), бензин-тоже. С оставшегося заплатите налог. В канаде на каждый товар-15% н,аценка, не входящая в стоимость товара. После уплаты налогов получите эту наценку взад в зависимости от дохода. Все на добровольной основе и все-прозрачно. Если вы, скажем, спишете на зарплату условно 200 000, а агенты из Ревеню проверят зарплаты ваших работников и окажется, что вы заплатили только 100 000, вам не поздоровится. Если что-то не помните, поиеряли документы-вам поверят на слово. Главное, указать цифру для всеканадского баланса.

Пример: мой приятель делал Стакко. Он бывший спорцмен, здоровенный. Мне он хвастался, что делал в год 120 000. А декларировал 9. В итоге построил хороший дом, у всех детей машины. Жена не работала. Однажды стал заполнять инкам-такс форму и немного пожадничал: списал экстра бензин.Они догадались-и по ниточке раскопали все его дела. Выкинули навсегда из бизнеса и впаяли добрый штраф в десятки тысяч. В Штатах за это-тюрьма.

Такая система делает уплату налогов прозрачной и снимает напряженность в обществе.

01.11.2018, 17:26

ПТРД меня тут обогнал маленько.
В Европе (и вообще в развитых странах) налог платит любой человек получающий доход. Когда у него одна работа - предприниматель (работодатель) делает ему услугу в том, что за него отсчитывает его налог с его заработка.
Но это не расход работодателя - если захочу - получаю всю зарплату и раз в год (как и писал ПТРД) заполняю налоговую декларацию и плачу налоги за все доходы, которые имел.
Если у человека несколько работ - тогда в этой декларации все и суммарный налог может быть в зависимости от разных факторов меньший или больший. Если например в одном месте просто работаете и в это же время имеете свою фирму - можете списывать часть налогов, отсчитывать за амортизацию, осчитывать издержки и потом общая картина ваших налогов меняется.
...
Так что быстренько поштудируйте налоговые правила в ЕС или Америке и избавьтесь от иллюзии, что налоги платит предприниматель - потому, что Вы из этого делаете вывод, что раз он платит за работающих и налоги - должен больше зарабатывать.
...

01.11.2018, 19:05

<<Так что быстренько поштудируйте налоговые правила в ЕС или Америке и избавьтесь от иллюзии, что налоги платит предприниматель - потому, что Вы из этого делаете вывод, что раз он платит за работающих и налоги - должен больше зарабатывать.>>
Налоговая система - очень сложная вещь. В каждой стране есть свои особенности в этой системе. Налоговая система формируется годами и десятилетиями. В этом деле тоже спешить не следует. Вводить прогрессивную шкалу налогообложения в России еще рано. Когда-нибудь ее, возможно, и введут, но пока не надо. А я считаю, что вообще никогда не надо. Это вредный и бессмысленный налог.
А предприниматель имеет предпринимательский доход, а не заработную плату. На личное потребление он может извлекать из бизнеса столько, сколько посчитает нужным. Не надо его в этом ограничивать.

01.11.2018, 21:00

Вот чтобы он не мучился, сколько брать на личные нужды, ему (в цивилизованных странах) и говорят, будте любезны, заплатите сначала государству, которое ваш бизнес охраняет и фактически обеспечивает. Больше бизнес-больше платите. А потом уже и решайте, как потратите оставшиеся деньги. Это справедливо.

Почему это рано вводить прогрессивный налог в России? В России все сделано по образцу запада, кроме прогрессивного налога. Это приводит к разрастанию пропасти между богатыми и бедными. Вы говорите, надо улучшать экономику и тогда бедные станут богаче. А с чего это? Вот вы капиталист. Увеличиваете свою фирму, у вас растет доход. С какой стати вы будете увеличивать зарплаты работникам? Лучше купите домок в Майами. Чтобы этого ге случилось на западе и вводится прогрессивный налог. Тогда деньги, принудительно от вас отобранные гарантированно пойдут на нужды всех трудящихся. И на ваши тоже, заметьте.

Ну и вообще, исходя из написанного вами, складывается впечатление, что капиталиста вы считаете неким мессией, а наемных работников-быдлом. От этого несет средневековьем. И точно не способствует прогрессу.

01.11.2018, 16:40

Да ничего подобного! В Канаде каждый заполняет ежегодную декларацию о доходах, и капиталист, и рабочий. У капиталиста она гораздо сложнее. Поэтому существуют целые фирмы, компьютерные спецпрограмма, которые помогают сократить налог в рамках закона.

Единственное, что я вижу разумного в ваших рассуждениях, это, что западные правительства успокаимает народ. Это так. Это не декларируется, не обсуждается, но это делается всеми возможными средствами. Сюда прогрессивный налог не относится. Бедному канадцу по барабану, сколько платит в казну премьер-министр. Он должен иметь гарантированное жилье и еду для своей семьи.

01.11.2018, 18:43

<<Бедному канадцу по барабану, сколько платит в казну премьер-министр. Он должен иметь гарантированное жилье и еду для своей семьи.>>
Вот это правильно. И бедному россиянину прогрессивный налог тоже ничем не поможет. Проблему бедности надо решать другими способами. Экономика должна работать, а бизнес должен платить налоги, которых будет достаточно для решения социальных проблем. А на личное потребление богатые люди пусть тратят, сколько хотят. Не надо их в этом ограничивать какими-то прогрессивными налогами. Пользы от этого никому нет.

01.11.2018, 20:35

Прогрессивный налог на западе-это не демагогия, а практика. Можете назвать это традицией. Но это не традиция носить усы. Когда начинают подкапываться под такие традиции, последствия бывают плачевные, причем для всех.
// А на личное потребление богатые люди пусть тратят, сколько хотят. Не надо их в этом ограничивать какими-то прогрессивными налогами.//
Ну, вот, у меня есть знакомая в Монреале, иммигрировала из Молдавии. Выучилась на врача-уникальный специалист. Сейчас, как я слыхал, ее доход полмиллиона в год, из которых она половину отдает в виде налогов. Значит, остается 250 тысяч. Уверяю, на эти деньги можно прожить в Канаде прекрасно.Кстати,атрибуты роскоши типа Бентли, Мерседас-600 в Канаду ввозить запрещено. На дорогах ничего этого нет. Канадцы-все жмутся и пищат, что денег нет, все живут при этом хорошо. Богатство есть, но за высокими заборами-не на виду.

Вы проталкиваете американскую модель капитализма без границ. При этом он, этот капитализм, платит програссивный налог. Но при этом ходит в золотой унитаз. А Абрамович налогов не платит и купил себе яхту номер раз. Вот от этого точно пользы никому нет, кроме Абрамовича. Это создает плохой климат в обществе. В российском обществе такой климат есть и результатом может быть новая революция. Кстати, это мы наблюдали прям сейчас на Украине. Которая является не цивилизованным государством с полюсами богатства и нищеты.

31.10.2018, 22:43
Гость: ибрагиму

Благополучие и стабильность западного общества базируется, именно, на сочетании прогрессивного налога и эффективности рыночных механизмов (богатые сильно делятся). А Ибрагим это отрицает - юлит и придумывает всякие невразумительные оправдания. Если уж взяли за основу рыночную экономику, то и надо её механизмы полностью внедрять, а не заниматься ноухау.

01.11.2018, 14:25

Прогрессивный налог предполагает, что богатые за те же товары и услуги должны платить больше. Почему они должны платить больше?

01.11.2018, 16:44

Вы все время взываете к справедливости? Чай не маленький. Какая справедливость при капитализме? Капитализм-это суть социальный дарвинизм. Лжеучение. Справедливое общество (попытка построения такового) было в СССР.

01.11.2018, 18:45

<<Какая справедливость при капитализме?>>
То есть прогрессивный налог к справедливости никакого отношения не имеет? Тогда что это?

01.11.2018, 20:38

Это попытка в недрах несправедливого общества добиться хотя бы начала справедливости. В то же время-это способствует стабильности общества.

31.10.2018, 22:29

Чтобы Вам всё не казалось так простым.
...
Способные молодые люди идут в институты. Один год обучения студента обходится государству обычно от 1000 до 2000 евро. Это значит, что образование этих молодых людей оплачивают все граждане - главным образом те, у которых и так средств мало. Люди с таким образованием всю жизнь зарабатывают больше тех, которые тоже платили за их образование и никак с ними не делятся.
...
В США уже давно пытаются завести пожизненный 1% налог для всех у кого высшее образование. Пока неуспешно, насколько знаю.
В Австралии это решили иначе. Завели HECS - систему при которой все студенты оплачивают своё образование сами - менее богатые берут у государства кредит, который начинают возвращать только когда :
- закончат обучение успешно
- будут работать по специальности
- будут зарабатывать типичную для этой профессии зарплату
....
Количество студентов университетов там возросло раз в 5-7. Родителей освободили от затрат на образование - это тоже форма налога на образование. Подобная схема есть и в Швеции, как я слышал лет 10 назад.

01.11.2018, 14:29

<<Подобная схема есть и в Швеции, как я слышал лет 10 назад.>>
А при чем тут прогрессивный налог? Других налогов не хватает, чтобы было бесплатное образование? Еще раз повторяю, прогрессивный налог - это демагогия.

01.11.2018, 16:45

Прогрессивный налог-это факт, а не демагогия. Или факт-это демагогия?

01.11.2018, 20:20

Прогрессивный налог - это фактическая демагогия. Прогрессивный налог введен демагогами. Демагоги стараются понравиться народу, для этого вводят прогрессивный налог. Народ рад, что богатые будут платить больше. Демагог тоже рад - он получил власть. Со временем это вошло в обычай. Как теперь этот налог-обычай отменить? Народ не поймет и не одобрит этого. Поэтому политик-демагог ничего отменять не будет. Вот так и живут привычками.
В СССР народу говорили, что он является властью и собственником одновременно. Некоторые до сих пор верят, что так и было. Привычка.

02.11.2018, 16:44

Прогрессивный налог установлен везде и веками. Установлен правительствами. Можете называть эти правительства не правительствами, а демагогами, если вам так нравится.

Народ рад? В Канаде вся информация о доходах засекречена-об этом знает только Ревеню Эдженси. А в форме, которую вы заполняете для Ревеню Эдженси, есть таблица,разделенная на 4 части,по мере возрастания дохода. Туда вы вносите ваш доход в соответствии с его размером. Далее будете платить налог соответственно -прогрессивно. Ваш сосед народ ничего про это не знает-ему не до этого. А правительство знает. И это не привычка правительства, а базовый принцип построения экономики общества. И его социальной структуры.

В СССР народ собственником и властью не был? А кто был? Сталин? Рекомендую посмотреть в ютюбе документари "Гардероб Сталина". Может Брежнев? Я жил рядом с домом Брежнева. Дом как дом, и он занимал там только этаж. Яхты Абрамовича у него точно не было. И что самое главное, его детки не могли наследовать ничего из того, что он имел.

01.11.2018, 16:21

Благодаря этой демагогии у нас в ЕС сотни миллионов простых людей живут намного лучше ваших простолюдинов. Вот такая демагогия.

01.11.2018, 18:51

Люди у вас живут лучше не благодаря прогрессивному налогу. Они живут лучше благодаря капитализму, частной собственности и свободе предпринимательства. Опять вы заблуждаетесь. Отмените свободу предпринимательства и посмотрите, что получится. А что смотреть-то, получится как в СССР. Прогрессивный налог - дело десятое. Суть не в нем.
Вот опять вам нечего возразить. Или есть? Тогда возражайте.

01.11.2018, 20:14

Всё просто.
Мы живём лучше благодаря экономике развитого капитализма + на Х% ещё лучше благодаря социальному прогрессивному налогу.

31.10.2018, 22:09

В подавляющем количестве стран ЕС такие налоги есть. Мы это ценим и у нас бедных почти нет и есть средства для достойной жизни. Это наш выбор.
Мой сын не воровал но платит намного больше остальных и рад что он такой налог считает приемлимым.

01.11.2018, 18:05

Полностью в Вами согласен! Прогрессивная шкала налогообложения-неотъемлемая черта западных демократий.Это то, что делает общество цивилизованным. Европейские страны-социальные общества, которые умеют поддержать баланс между богатыми и бедными. В этом ключ к их социальной стабильности. Поэтому, скажем, в Европу и ломятся со всех сторон.

01.11.2018, 19:23

Спасибо.
Вы знаете, что я не особый любитель социализма, но что я терпеть не могу ещё больше, так это когда простым людям нагло отказывают в простейшем достоинстве жить скромно, но не нищенствовать, в то время когда у их «избранников народных» котлы за миллионы.
Причём на Западе даже часы Rolex за 10.000 евро считаются признаком безвкусицы и набобства.
Своим способом я намного больший социалист чем многие тут как бы патриоты.
Примечательно, что мы двое - из Канады и Европы «воюем» тут с Ибрагимом защищая социальность политики тогда как как бы патриотов тут и нет, хотя их бы эта тема должна бы была интересовать намного интенсивнее.

01.11.2018, 14:32

<<Мой сын не воровал но платит намного больше остальных и рад что он такой налог считает приемлимым.>>
Если ваш сын работает по найму, то этот налог за него платит работодатель. Если ваш сын сам является предпринимателем, то он этот налог платит и за себя и за своих работников. Вот такая бухгалтерия. За все в этом мире платит предприниматель.

31.10.2018, 21:15

Мой сын платит повышенные налоги и не имеет с этим проблемов.

31.10.2018, 19:53
Гость: большевик

По п. 1 могу проинформировать достоверно. Партийные взносы в КПСС уплачивались по прогрессивной шкале.

31.10.2018, 20:51
Гость: Ибрагим - большевик

<<Партийные взносы в КПСС уплачивались по прогрессивной шкале.>>
Так, хорошо, уже есть предмет для обсуждения. Но это были взносы в партийную кассу. Почему КПСС не предложила такой принцип, то есть прогрессивное налогообложение, всему обществу? И еще вопрос. Какое значение имело в СССР налогообложение граждан? Все было в руках государства. Оно регулировало всё и вся. Уровень зарплат, как я понимаю, устанавливало тоже государство. Зачем тогда устраивать канитель с подоходным налогом? Какой в этом смысл? Это же формальность. Можете объяснить этот момент?

31.10.2018, 23:32
Гость: большевик

Та же прогрессивная шкала применялась и в отношении работающих граждан в части подоходного налога:
- Менее 70 рублей налога не было.
- До 90 рублей – 10%
- От 90 до 100 рублей – 12%
- Свыше 100 рублей- 13%.
Были еще отдельные налоги на авторские гонорары, для кооперативов, бездетный налог, на землю, дорожный. Прогрессивная шкала видимо устанавливалась из принципа социальной справедливости. Что касается в принципе налогообложения при социализме, то честно говоря, это не простой экономический вопрос не по моей части, а воду лить я не хочу. Это большая, емкая тема для профессионалов-экономистов, не из ВШЭ естественно.

01.11.2018, 14:35
Гость: Ибрагим - большевик

<<Это большая, емкая тема для профессионалов-экономистов>>
Эта тема, может быть, для экономистов. А может быть - для идеологов. Запутанная тема.
А про прогрессивный налог в СССР интересно, я этого не знал.

31.10.2018, 17:39
Гость: Как только - так сразу:

Как только произойдет замена АI (Искусствнного Интеллекта) очередным радикально новым его поколением, так сразу волей-неволей придется новые формулировки для новых эпох письменно фиксировать.

31.10.2018, 17:29
Гость: АНД

Идеология у государства есть и она прописана в Конституции ,статья 1 пункт 1 ,написана с иностранными смыслами и иностранными словами.
Учите мат.часть

31.10.2018, 17:24
Гость: Александр 54

Автор заблуждается - у правящей элиты в России в политическом курсе есть эта идеология и она хорошо известна, - разграбление страны, и русофобия.

31.10.2018, 18:38
Гость: Патриот Золотой Орды

Русофобии нет. Никто в РФ не боится русь. Все диаспоры без страха делают что хотят. Сила РФ в многонациональности!

31.10.2018, 23:05
Гость: зачетно

Все диаспоры без страха делают что хотят.

31.10.2018, 17:22
Гость: проф. Преображенский - Сергей Черняховский

Идеология одна.
Русская межнациональная культура с инвест. экономикой.
Придумайте название.

Разница с англосаксонской в том что - помягче. в чем? просто больше меньших сумм для участия во вложении в системность или реальных проэктов. Не в ущерб крупным.
Список и адреса проэктов в системных банках. ..........
Даже в Крымский мост - там вместо откатов шли бы внутренним инвесторам от текучки по ставке ЦБ Все что выше как получиться. Так же в Сочи
------------
Итак
Больше меньших сумм не в ущерб крупным.
Это и есть идеология этой культуры с инвест. экономикой.
Другой нет.
Патриотизм и просвещенный патриотизм это от этого
Она и раньше была в СССР - только подменялась аморфностью в смысле вклад опосредствованный.
А здесь напрямую
И те кто во власти - крепко подумают прежде чем гнать чушь.
Потому что деньги можно изьять и другим представителям власти - в другой проэкт.
Власть в этом случае получает конкуренцию, но особого типа.
Внутренне - эконоическую
--------------------------
это и есть часть и очень большая - конкурентоспособной экономики. Без этого никак.
Иначе заморозка и бедность на всегда

31.10.2018, 16:53
Гость: Женераль монк

Получается: идеологий нет, поэтому партий нет, поэтому в думе сидят самозванцы.... докатились , блин !

31.10.2018, 16:48

По моему, у многих россиян или точнее русских, есть сильная идеология - отнять и поделить. А в перерывах подождать - может и так дадут.

31.10.2018, 19:37
Гость: Вот уж точно,

раздвоение сознания: себя любимого отождествлять с даррагим рассиянином.

31.10.2018, 20:58

А смысл ?

01.11.2018, 11:54
Гость: Е-цу

Для тебя Россия всегда была "эта страна", но не Родина, поэтому говорить что то о россиянах безполезно, просто не понимаешь о чем говоришь.

01.11.2018, 13:30

Знаешь в чём разница ?
Для Тебя Америка и Европа - эти страны, хотя в них не жил, но пишешь.
Я о России пишу, потому что жил.
Усёк ?

01.11.2018, 16:36
Гость: Ейцу

Я в Европах и Америках не жил и жить не хочу, но пишу потому что я русский, а это много значит, а ты по всей видимости китаец. У нас менталитет разный понимашь?

01.11.2018, 17:27

Видишь - не жил а пишешь про Европы и Америки. А я вот жил и там и там а посему могу не только сравнивать, но и таких как Ты вразумлять.

01.11.2018, 21:02

Видишь ли дорогой, быть там это еще не значит, что ты понял что там происходит, а это как говорят в Одессе большая разница, поэтому не понимая сути вразумить кого то или разтолковать кому то тебе просто не дано, усек?

01.11.2018, 22:06

Вот Ты живешь у вас и не знаешь что происходит.

31.10.2018, 16:46
Гость: Трезвый

Не следует пудрить мозги читателям запутывая простой вопрос который уже давно решен. Есть мировоззрение личности,общины,сословия,класса,племени,народа,нации и цивилизации состоящие из очень медленно изменяющиеся во времени экономических,политических и моральных ценностей присущие на данный момент истории.Проще говоря мировоззрение есть личностное отражение объективного мира в субъекте и она тиражируется вширь создавая отличия между людьми и народами. Мировоззрение,как взгляд на мир,в обыденной жизни проявляется в виде идеологии и существует в виде также изменяющих штампов в сознание людей,но только она уже связана с формой власти и с идейными принципами государства. По сути мировоззрение большинства и идеология меньшинства правителей- государства это две стороны одной медали и они могут совпадать или отличаться на 180 градусов. В классовом обществе, независимо от количества классов, вопрос всегда сводится к борьбе классов где ее основой является борьба эксплуататоров паразитов с эксплуатируемыми. Именно это и есть основа и мировоззрения и идеологии.Партии,мафиозные секты и всякие "общественные" движения это производные в борьбе за власть.Они собираются под определенным флагом и служат для захвата власти или чужой собственности.В основе их идеологии,то есть лозунгов,всегда экономический интерес.Все просто и не нужно искать черную кошку в темной комнате.

31.10.2018, 16:45

Глупости какие Автор пишет,что у нас сейчас "нет идеологии"?
Какой-то "идеологический вакум" придумал?
-
На самом деле новая идеология есть с конца 80-х : - Наворуй,продай подороже страну,народ,нагреби на галерах под вопли про "патриотизЬм" и "кругом враги - сплотимся!"- нахапай любым способом И вывези на "загнивающий" Запад (хоть как,можно и чемоданами таскать!),где уже будешь жить припеваючи - честным гражданином с семьёй.!

31.10.2018, 16:34
Гость: Друг

Вся идеология - любить начальство...

31.10.2018, 16:12
Гость: Слава

То, что идеология не провозглашается, не означает, что ее нет. Она есть, но провозгласить ее нельзя. А существующая идеология проста: продажа интересов народа во благо своим интересам. Если посмотрите на ЕР, ЛДПР, на олигархов и либералов с позиции того, что они делают, а не говорят, пытаясь скрыть содеянное за пеленой словесной шелухи так сразу это увидите. Доказательство-факты развала России, продажи ее интересов.

31.10.2018, 15:32
Гость: Сергей

Черняховский глупец. Как только Россия озвучит свою идеологию, наши враги тут же начнут бить по ней. У СССР была мощнейшая мдеология, но это его не спасло. А идеология у России есть! Смотрите герб России, там все отражено!

31.10.2018, 15:25
Гость: 18.03.2018

При пшике мозгов в головах у людей
Восторженным олухам не до 'идей'!
Когда дураки подавляюще многие,
Не грош ли цена всякой 'идеологии'?

31.10.2018, 15:11
Гость: идеология Вторична, главное в Ином

Во 1-х нужно самим, а точнее этой полит.фин.Власти, принудить уважать Себя любимую -все прочее приложится..
Рекомендую зайти-глянуть: YouTube. (Чему вы РАДУЕТЕСЬ! От этой РЕЧИ Кедми обалдел даже Соловьев! Что ни слово - то в десятку!) 31 окт. 2018 г., где Я.Кедми "забавно" расставил все точки над И..
Трудно с ним Не согласиться.

31.10.2018, 14:50
Гость: xmyr

Как маленькие дети племени пигмеев Н.Зеландии юмбо-юмбо .У России идеология была , но не все дураки её понимают , а земля русская ими богата ,ну а кочевники её преднамерено искажают . Её выразил русский царь очень коротко , уместив несколькими словами судьбу и крестный путь самой огромной страны мира : Россия для русских и по русски! А как тяжело двигаться по прямой художник Васнецов символизировал в картине Витязь на перепутье :«Как пряму ехати — живу не бывати — нет пути ни прохожему, ни проезжему, ни пролетному» ; «направу ехати — женату быти; налеву ехати — богату быти» .

31.10.2018, 15:28
Гость: Да

Племена мери и весь, а это весь север от Костромы, не кочевники, и не славяне..угрофинны они..
Можно сейчас считать их русскими, конечно..
----

Русская нация ещё формируется, и определять интересы через слово пока не совсем правильно,видимо..а то мордва с черемисами и обидеться могут..

Но говорить - русский народ, уже пора.. поскольку слово россияне звучит для русских, как унижение..
А без русских и остальные бесполезны..не потянут..

31.10.2018, 14:43

Все - дети КПСС...:)

Партии когда возникли? А раньше что, идеологии не было? :)

Идеологии, как слова, может и не было..а общие идеи были..

Государственные интересы, например, тоже идеология..

На этих интересах и строились великие империи..

Петр что, для своих старался? Нарышкиных, что ли?:)

Он и феодалов не жалел...
----

Есть такая работа - Родину защищать (фильм Офицеры)
----
Называйте как угодно, но основная идеология должна быть государственнической..

31.10.2018, 16:08
Гость: Государственные интересы - не идеология

Государственные интересы - не идеология. Это возможный элемент той ил иной идеологии.

31.10.2018, 19:14

А мне кажется, наоборот - иначе бы все страны
в течение всей истории занимались бы исключительно борьбой классов или гражданскими войнами, а не борьбой с агрессорами и не захватами чужих территорий..

То есть это идеология есть элемент госинтересов..

31.10.2018, 14:25
Гость: Игорь

С 1980 года основная идеология народа - эгоистический гедонизм. Именно эта идеология, овладев массами, разрушила СССР, дала зелёный свет дикому капитализму и поддерживает его сейчас. Основные инструменты пропаганды эгоистического гедонизма - реклама, публикации, передачи и фильмы о красивой жизни.

31.10.2018, 15:53
Гость: Парацельс

Самые большие гедонисты англичане))
И ничего им это не мешает жить как люди)))

31.10.2018, 14:43
Гость: Агабек.

Просто нет такой идеологии "эгоистический гедонизм".
Жизненная философия - возможно. Этика з возможно. Идеологии - нет

31.10.2018, 14:25
Гость: ГЧ

То, что у правящей партии нет идеологии, это неправда. Много лет настойчиво, последовательно и безо всяких отклонений проводится один и тот же курс. Мероприятия разные, само собой. Но цель, набор ценностных критериев всё время один и тот же.

31.10.2018, 14:41
Гость: ФФ

Курс и интерес - есть. Он один. Идеологии - нет. Тем более у их "партии" - ЕР.
Шкурный интерес - еще не идеология.

31.10.2018, 14:19
Гость: идеология есть -

" пересмотра итогов приватизации не будет" и "прогрессивная шкала налогообложения - не для России"

31.10.2018, 15:44
Гость: Владимирыч

100%

31.10.2018, 14:05
Гость: все напряглись,думают

Была у нас одна простенькая идея о построении справедливого общества. Всем нравилась. Во всяком случае подавляющему большинству.
////////////////////////////////
Уверен ?

31.10.2018, 16:00
Гость: парацельс

построить справедливое общество нельзя ни в коем случае/
Справедливость - это что?
Можно построить справедливое в экономическом отношении общество, но оно не будет справедливым в политическом отношении.
И наоборот/
Просто справедливость как философская категория не имеет никакого смысла.
Только как признак философских категорий равенства и неравенства.

31.10.2018, 15:48
Гость: Интересно

А что все хотели несправедливого общества?

31.10.2018, 18:07
Гость: Игорь Сорин

Эх, ребята, не понимаете вы, что ваш "Нерушимый" был обречен. И дело даже не в матрешковости его устройства. Дело в том, что простых советских человеков(которые реально простые) выводило из душевного равновесия, что Ильич-2 на подаренных ему Киссинджерами, Шмидтами и пр., и пр., лимузинах(формально государственных) любил лично порулить в охотхозяйства(формально, опять же государственные) и с вышки пострелять в привязанных к дереву кабанов(у Ильича-1 государственных лимузинов было не меньше, и пострелять братьев наших меньших(про не меньших скромно помолчу) тоже очень любил-с). А вот непростым советским людям надоело это лицемерие с общегосударственной собственностью, со сталинскими ограничениями по размерам поместий и запретами на приятное времяпровождение на Гнилом Западе. С необходимостью всячески продвигать своих детей в министры, замминистры, начальники главков, генералы и т.д., вместо того, чтобы просто передать им свои "заводы и пароходы" по наследству.
Обречен был ваш Совдеп!
Как мне рассказывали пятьдесят лет назад в школьном учебнике обществоведения, буржуазные идеологи лживо утверждают, что социализм противоречит природе человека. И сейчас скажете, что они ничего не понимают в отличии от покойного Суслова и вроде еще здравствующего Пономарева(дай ему бог здоровья)?

31.10.2018, 23:09
Гость: Сорину

Советы были комфортны для восьмидесяти процентов людей (неправда ваша). А Союз был рукотворным изделием и руками советских руководителей был разрушен - надоело бесплатно на народ пахать. И ни какая "гнилость" и экономическая неэффективность здесь не причём - нынешняя власть гнилая и экономики никакой, но не разваливается.

31.10.2018, 14:04
Гость: ???

Кто сказал, что в России нет идеологии?От того, что она официально не озвучена ,это не означает , что ее нет.
Есть- либерально-воровская и власть активно ее проталкивает, при этом лицемерно заявляя, что в России государственная идеология запрещена.

31.10.2018, 14:01
Гость: Беглый

Спустя много лет я к сожалению поздно увидел , чего лишился предав свою Родину СССР...
Есть у меня всё о чём мечтал , машина , дом и не один , собственное дело , а живу я в стране которая враг мне и моим близким.
Что с этим делать , я лично не знаю , но знаю и то ,что нужно бороться .
Да те партии те ,что на слуху марионетки, но пока других нет .

31.10.2018, 12:40
Гость: Ну ты загнул

Верно подмечено. Ни у партий, ни у страны нет проекта великого будущего, нацеленного на десятилетия - столетия вперед.
Например, у КНР есть цель забрать у РФ Сибирь, Дальний Восток, захватить Казакстан, Африку, Америки. КНР хочет стать супержержавой - руководителем мира.
У США есть цель стать властителем мира, перебить всех русских, захватить РФ и прижать КНР.
У Европы есть цель захватить РФ, перебить русских и жить богато.
Если бы у руля партий были люди неординарные люди-философы, люди-стратеги, то они наверняка поставили бы суперзадачу, суперцель на 100-200 лет вперед: 1 миллиард русских, возврат исконных территорий, которые мы потеряли за последние 5000 лет.
Имея такие крупные цели, появилась бы идеология сбережения и увеличения численности русских - как государствообразующего народа. Для реализации намеченного появились бы экономические программы, основанные на многоукладной экономике, на передовой науке и передовой промышленности, передовому ВПК, передовому АПК. Появилась бы программа расселения жителей по необъятной территории и по создания новой экономики на местах.
Иными словами, не имеет смысл растрачивать силы на непонятные мелкие вещи. Для Великой России нужны великие цели и их не может быть много: одна-две максимум. Все остальное - идеология, программы вторичны.

31.10.2018, 15:09
Гость: Ну ты загнул

Дополню.
По отношению к КНР Россия должна вернуть себе часть ее территорий - до т.н. Великой китайской стены - это та граница, что была установлена между нашими народами 7526 лет назад.
По отношению к Европе - Возврат Восточной Европы включая часть Германии - Восточную Померанию.
По отношению к Ближнему Востоку - Вернуть Анатолию (ныне Турцию).
По отношению к США - уничтожить эту страну.
Вот тогда, когда мы серьезно подвинем геополитических конкурентов, то мы сможем процветать.
России надо расправить плечи и стряхнуть паразитов...

31.10.2018, 14:10

Не перебить. Сократить число русских до 20 -ти миллионов. Именно это сказала Тэтчер. А далее все богатства России заграбастать. В этом цель.
Если бы не Я.О. они давно это сделали. Дранх нах остен, продолжается еще со средних веков.
Много их косточек валяется в нашей земле.
И места еще хватит, для желающих нас уничтожить.

31.10.2018, 13:36

Европе не надо «перебить» русских - достаточно научить качественно работать и на этом зарабатывать.

31.10.2018, 14:41
Гость: Так, как вы дискредитировать

европейцев, это надо уметь!

31.10.2018, 17:37

Практика - критерий истины.
Найдите в гугле все автомобильные заводы в РФ, вычеркните азийские - остальные европейские.
Потом найдите все торговые сети в стране - 95% европейские. И так по списку.
Если мало - посмотрите другие секторы экономики.
Потом задумайтесь над Вашим постом.

31.10.2018, 19:51
Гость: Шалом !

Узнаю. Автомобили и коробейники.

31.10.2018, 20:59

Поленился смотреть глубже ? Типично.

31.10.2018, 14:07

Сами сначала научитесь. Европа зарабатывала, пока США не запретили.
Вы холопы США, так что не вы решаете зарабатывать вам или нет и с кем.
Вон с Ираном Европе запретили.
Так что ваше дело исполнять приказы вашингтонского хозяина и стоя на четырех точках, вилять хвостиком. :))

31.10.2018, 14:40
Гость: продолжение, палец сосколзынул

да, а всё остальное -купим" , не могут делать работающим государствам и их гражданам какие-либо поучения. и пороть всякую ерунду: типа "хозяина". Мы, конечно, понимаем: комплекс неполноценности, власть в типа государстве их за людей не считает, хочется гавкнуть...

31.10.2018, 14:35
Гость: ответ от другого

Представители и граждане государства с идеологией "у нас есть нефть, всё

31.10.2018, 15:51

Не свисти. У граждан такой идеологии не было. Не путай русских с Гайдаром и Чубайсом. Ты и гавкнул.Вернее жалобно тявкнул.

31.10.2018, 18:30

Может и так, но 86% отдали голоса тем, у кого такая идеология в крови.

01.11.2018, 11:45

Это еще доказать нужно, что они отдали.

31.10.2018, 13:19
Гость: Ну ты и насмешил

Какие могут быть цели у мелкошкурнических
руководителей бывшей великой страны.

31.10.2018, 11:55
Гость: Владимир Владимирович

Все что считается "партиями"-искусственные структуры, обслуживающие правящую криминальную верхшку. Какая можетбыть идеология у наемного подпевалы? Вспомните хотя бы как активно Сурайкин гнобил кандидата КПРФ

31.10.2018, 13:24
Гость: Итак

ЕР-партия воров;
КПРФ - продажная часть КПСС;
ЛДПР - помрет Жириновский и не будет такой партии;
СР -это вообще не законно рожденный Мироновым ребенок.

31.10.2018, 11:48
Гость: Валлийский Коган

Про плюрализм идеологий мы все узнали лет тридцать назад.
Была у нас одна простенькая идея о построении справедливого общества. Всем нравилась. Во всяком случае подавляющему большинству.
Нам начали петь про плюрализм.
Никто об отмене идеи о справедливом обществе не заикался.
Не понял бы избиратель.
Говорили про человеческое лицо и плюрализм и прочие ништяки типа Многоукладности.
Человеческого лица не показали. Плюрализмы остались только на словах. Да и большинство слов повычеркивали после 93го.
Про справедливое общество ни гу-гу, однако по факту, без всяких громких слов даже многоукладность свернули и выяснилось, что все народное народу уже не принадлежит. А принадлежит все какой-то кучке. Вот им про идеологию говорить не надо. Их все устраивает и цель (а идеология это цель) их уже достигнута. Им статус кво удержать надобно. Поэтому в основном законе все так невнятно и демократично. То есть ничего. И стремимся мы, получается никуда. То есть не только правильных пацанов все устраивает, а как бы всех. Идиллия.
Сто с небольшим лет назад страна такое уже проходила. Все как бы довольны но вдруг народ-богоносец усатьбы жечь начал.

31.10.2018, 11:47
Гость: реальность

Срочно подать какую-нибудь заявку для проведения а'ля ЧМ по футболу. Будет и идеология до 2024 года , и миллиарды , которые необходимо уворовать & распилить . Вот и вся идеология РФ при поддержке "сверху".

31.10.2018, 11:42
Гость: мария

Какая может быть идеология у богатой власти? Как можно больше хапнуть для себя, и для около властных структур, которые эту власть защищают. У власти нет чувства единения с народом. Эти сферы не равны. И все, что они будут делать НИКОГДА не решит проблем народа. Потому что они не НАРОД, ТАМ НЕТ ЧЕЛОВЕКА ИЗ НАРОДА. Простого, бедного как большинство, живущего на маленькую зарплату. ПРЕЗИДЕНТОМ должен быть именно такой человек. НО, к сожалению таких людей не избирают.

31.10.2018, 11:39
Гость: Салтыков-Щедрин

В болтливости скрывается ложь, а ложь, как известно, есть мать всех пороков.

31.10.2018, 11:36
Гость: Какая идеология

в Германии, Мексике, Гондурасе...?

31.10.2018, 16:10
Гость: У разных партий

У разных партий - разная.

31.10.2018, 14:44
Гость: ответ

Нужно самому посмотреть и почитать о партийной и политической системе в этих странах. И всё станет понятно относительно идеологий. Конечно, имеются они.

31.10.2018, 15:20
Гость: Ответ ответу

тогда хочу германскую.

31.10.2018, 11:33
Гость: Размышления

Автор перечисляет четыре идеологии: коммунизм, либерализм, консерватизм и национализм. Именнует их не иначе как основными "мировыми". При этом по охвату ни одна из них не может соперничать с известной всем идеолгий капитализма - апологетом коммунизма. Но об этом автор предпочитает промолчать, так как тут же выяснится что у той самой партии "власти" о котрой пишет автор - идеология есть, хотя он утверждает обратное.

31.10.2018, 16:12
Гость: Не нужно путать идеологию социально-экономический строй.

Не нужно путать идеологию социально-экономический строй.
Строго говоря три из названных - это идеологии буржуазные. Но одной "идеологии капитализма" не существует.

01.11.2018, 10:39

Определение "идеология" - (греч. ιδεολογία, от греч. ιδεα — прообраз, идея; и λογος — слово, разум, учение) — система концептуально оформленных взглядов и идей, выражающая интересы различных социальных классов, групп, обществ, в которой осознаются и оцениваются отношения людей к действительности и друг к другу, а также либо санкционируются существующие в обществе формы господства и власти (консервативные идеологии), либо обосновываются их преобразования (радикальные, революционные идеологии)[1]. Семигин Г. Ю. Идеология [1] //Новая философская энциклопедия.

У капитализма одна идеология - власть капитала.

31.10.2018, 12:15

Капитализм - антогонист коммунизма

31.10.2018, 11:26
Гость: Титус

Идеология должна вызреть. Никаким советом мудрецов её не выработаешь так, чтобы она сразу завладела какой-то значимой частью общества и была потом выражена определённой партией.

31.10.2018, 11:12
Гость: политолог

Ага, нет идеологии. Как раз есть и выражена в одном слове: тотальное воровство. Вопрос в другом: когда все будет разворовано и разрушено, что власть и народ собираются делать дальше ?

31.10.2018, 11:53
Гость: Философ.

"Идеология - воровство" - вот просто в постановке вопроса проявляется дебилизация сознания.
Воровство ровно также не может быть идеологией, как и неворовство.
Инструмент не может быть идеологией - как и то или иное качество. Не может быть идеологией ни честность - ни нечестность, порядочность - или подлость.
И когда тот или иной субъект говорит: "Наша идеология Патриотизм!" Или - "Законность". Или "Всеобщая любовь" - это означает одно: либо он абсолютно безграмотен, либо - откровенный болтун, либо - сознательно вешает лапшу ан уши - то есть врет и разводит.

31.10.2018, 12:17
Гость: студент

Идеоло́гия — совокупность системных упорядоченных взглядов, выражающая интересы различных социальных классов и других социальных групп, на основе которой осознаются и оцениваются отношения людей и их общностей к социальной действительности в целом и друг к другу и либо признаются установленные формы господства и власти (консервативные идеологии), либо обосновывается необходимость их преобразования и преодоления (радикальные и революционные идеологии).

31.10.2018, 16:13
Гость: Сразу видно, что студент пишет.

Сразу видно, что студент пишет.
Зачет по политологии не сдавший.

31.10.2018, 12:14
Гость: Ден Ся Опин

Скажите а мой лозунг для китайцев: "Обогащайтесь" - это идеология или безграмотность ?

31.10.2018, 11:37
Гость: Поллитрологу

это у них не идеология, это инстинкт.

31.10.2018, 10:58
Гость: Skeptik

Есть официальная идеология - Православие, Иудео Христианство
Есть государственная организация РПЦ

31.10.2018, 16:14
Гость: Религия - не идеология.

Религия - не идеология. Автор об этом довольно точно написал.

31.10.2018, 13:42
Гость: Скунсу

Не ври патолог. Это единственное, что осталось незыблемым уже более тысячи лет и не одолеет ее никакая гадость.

31.10.2018, 10:57
Гость: Телогрейкин

У российского руководства одна простая идиология-Как можно больше хапнуть.

31.10.2018, 10:51
Гость: ГСВГ.

Государство без идеологии, как корабль без руля.

31.10.2018, 10:50
Гость: Серп и молот

По моему в России исповедуется либеральная идеология во всех ее проявлениях. Наступление на социальные права и гарантии провозглашенные в 7 статье Конституции яркий пример главенствования этой идеологии. В частности уничтожение пенсионеров как класса проводится весьма успешно. Наиболее активная фаза начата в 2016 году отменой индексации 8,9% пенсий по итогам инфляции, отменой индексации пенсий вынужденным работать пенсионерам и наконец увеличением срока начала выплаты пенсий на 5 лет в 2018 г. Планы правительства об отмене трудовых книжек с 2027 года говорят о том, что с этого года впервые начавшие трудовую деятельность граждане государственных пенсий иметь не будут. Вероятно перед этим ликвидируют эту статью или изменят до неузнаваемости, провозгласив главенствующим фактором социальную защиту олигархов, малого и среднего бизнеса, что сейчас и делается. По моему это ни для кого не секрет.

31.10.2018, 11:46
Гость: PS

Что касается социальной защиты олигархов то в качестве примера можно привести так называемый " Закон Тимченко " или Макарова, внесшего его в Думу. Путин подписал его в апреле прошлого года.
- Согласно тексту закона, «если в налоговом периоде в отношении физического лица действовали меры ограничительного характера, введенные иностранным государством <...>, такое физическое лицо независимо от срока нахождения в Российской Федерации может не признаваться в этом налоговом периоде налоговым резидентом РФ, если в этом налоговом периоде это лицо являлось налоговым резидентом другого государства». Для этого физическому лицу из санкционных списков достаточно лишь написать заявление, чтобы также получить возмещение налогов, выплаченных в РФ с 2014 года.
- результат такой помощи не заставил себя ждать. В СМИ уже промелькнула информация о том, что десять крупнейших российских олигархов увеличили свое состояние ( в % отношении на 5-7 %)больше чем это удалось сделать крупнейшим западным ( в % отношении 3-4 % ). Причем все российские из санкционного списка , подпадающие под " закон Тимченко ( Макарова) " Вот это социальная защита, так защита. Осталось закрепить ее в Конституции, а пенсионеров оттуда вышвырнуть и похоже все к этому идет.

31.10.2018, 10:47
Гость: stalker

«Отсутствие идеологии в политическом курсе страны вызвано отсутствием идеологии у тех структур, которые зарегистрированы либо самопровозглашены как политические партии». А что, между этими политическими партиями существует большая разница ? В последние 10-15 лет их основной политической целью было обеспечение своего присутствия в представительных органах власти всей страны. Это гарантировало безбедное существование партийцев-депутатов за счет бюджетных средств, лоббирование их собственных интересов и связанных с ними лиц и проч.. А народ при этом был на последнем месте. Достаточно посмотреть какие законы были приняты той же ГД РФ за эти годы. Ну и что там сделано в интересах народа ? В интересах госкомпаний ? Да. В интересах обеспечения наполняемости бюджета за счет граждан ? Да. В интересах самих депутатов и чиновников ? Да. А народ только подачки получал.

31.10.2018, 10:41
Гость: сколько нужно повторять?

Отсутствие идеологии это та же идеология.
Главная проблема не в идеологии, как неком системном взгляде на процессы происходящие в обществе и позволяющие прогнозировать и строить будущее. Главная проблема в пустых головах управляющих. Они служат чужим хозяевам и им собственные взгляды не нужны. Если хотите это вариант атомизации на уровне народов препятствующий их государственной агломерации.
Вот только что вспоминал Изборский клуб "массонов" и созданный вероятно массонами (ну из Канады напомню организатор этого клуба). Хотя обрядов они пока вроде не проводят. Ну-ну, время покажет к чему всё придёт, если современная пустоголовая власть не исчезнет, а исчезнуть должна иначе РФ кирдык. Самое интересное здесь это то, что казалось бы на неплохую эрудицию в общем-то они мало чем отличаются от массовки. Они служат власти как и автор служит любой власти. Вспоминайте его прежние тексты, в том числе в отношении ЕБН, Горби. Да иногда способны говорить нечто стоящее как Проханов (член Изборского клуба) и критическое, но в конечном итоге служащие укреплению этой самой власти. Для них самое больное - это смена власти, но когда последняя происходит то они начинают кланяться новой. Поэтому окажись члены Изборского клуба на оккупированной территории (например под Гитлером) то начали бы служить ему, как служат нынче пустоголовым. Мелкие формальные различия не в счёт.

31.10.2018, 10:34
Гость: vladalex

Оценка вполне справедливая. Но, похоже, для России наиболее близкой идеологией остаётся коммунизм. Любая другая приведёт к развалу страны. Однако в стране нет настоящей партии - носителя этой идеологии. Сегодняшнюю власть такая ситуация вполне устраивает.

31.10.2018, 11:30
Гость: Вааще то

коммунизм к развалу уже привел... Может хватит?

31.10.2018, 17:37

Вообще то коммунизм мы только строили. Идеология такая была. И пока её не начали улучшать, союз стоял.
А до этого, большевики ( в последствии коммунисты) Россию по кускам собрали.
А собирали они её после того как продвинутые ребята старую идеологию отменили, но новую не озвучили и страна затрещала.
Как то так.
А хватит или не хватит вы можете гадать, когда какой нибудь бунт "бессмысленный и беспощадный" начнётся.
А прекраснодушные либералы опять начнут изумляться как же так. Ведь все так буколически обстояло. И дума с демократией и хлебопашцы вольные.,. И как обычно придут к выводу, что народишко им не тот попался. И лучше будет этому народишке под внешним управлением. Ну а кто не выжевет, то что поделаешь. Такова сермяжная правда. Ну, если он ещё и верующий, то скажет про волю божью.

01.11.2018, 08:33
Гость: А собирали они её после того как

А ничего что в то время "затрещали и распались на куски" Австро-Венгрия и Османская империя ?

31.10.2018, 12:04
Гость: Ник16

Вааще то, а где ты видел коммунизм? Развитый социализм до конца не успели построить, а ты о коммунизме бредишь. Так что лучше помолчи и подумай, кто, что и как разваливал страну.

31.10.2018, 12:27

мы говорим об ИДЕОЛОГИИ. А реального коммунизма, как и прочего православного благолепия, не видел никто. Как ты правильно заметил, уже на развитом социализме все сгнило и посыпалось... И развалила страну именно коммунистическая идеология - вранье для дураков и дармоедов...

31.10.2018, 20:12

Вааще то все начало гнить задолго до изобретения термина развитой социализм.
А страна развалилась как раз после отказа от идеологии.
А вранья там нет ни для дураков ни для дармоедов.
Вранье началось как оправдание отказа от идеологии.
Вот это то и было враньём для дураков (большинства из нас) и для дармоедов. Тех, как раз, не много было.
Но вы главного не видите.
Целеполагания.
Товарищи обличенные народным доверием нас развели тупо на бабки.
Космического масштаба бабки.
И всё под предлогом борьбы с идеологией о которой вы, похоже, имеете представление самое смутное.

31.10.2018, 14:18
Гость: Еще раз

Хватит писать глупости. Не идеология страну развалила, а конкретные люди, которые на коммунистическую идеологию давно забили.
Вопрос не в идеологии, а в тех кто и как ее понимает и использует.
Разве христианство, это преступная идеология? Что-то никто такого не говорит, хотя в истории христианства были и такие мрачные и позорные страницы, как инквизиция и религиозные войны.
Но только идиот может приписывать эти события христианской идеологии, те кто совершал эти преступления просто прикрывались христианством.
По настоящему христианская идеология, заключена в заповедях христовых, которые вполне себе совпадают с коммунистической идеологией.

31.10.2018, 23:15
Гость: а конкретные люди, которые на коммунистическую идеологию

Александр Яковлев "прораб" перестройки.

В 2003 году Яковлев говорил, что ещё в 1985 году предложил Горбачёву план изменений в стране, однако Горбачёв ответил, что пока «рано». По мнению Яковлева, Горбачёв тогда ещё не думал, что «с советским строем пора кончать». Яковлев также отмечал, что ему приходилось преодолевать сильное сопротивление части партийного аппарата и

Для пользы дела приходилось и отступать, и лукавить. Я сам грешен — лукавил не раз. Говорил про «обновление социализма», а сам знал, к чему дело идет.

Бывший первый заместитель Председателя КГБ СССР Филипп Бобков в интервью заявил следующее:

Опоздали с разоблачением Яковлева не мы. Это наш председатель (оказавшийся, между прочим, во главе КГБ благодаря Горбачёву) проявил нерешительность, попытавшись уладить всё кулуарным способом, вместо того чтобы задолго до августа 1991 года обнародовать материалы разведки, предупреждавшие общество о подготовке Соединёнными Штатами развала СССР через группу Яковлева.

31.10.2018, 15:44

вполне конкретные люди, проповедуя коммунистические идеалы, развалили страну.
Вполне очевидно, что любая мразь очень любит прикрываться разными гуманистическими красивыми словесами - но мразью быть не перестает..
Различные правые, вплоть до гитлеровцев, как то честнее, что ли..
А суть в том, в что в идеологию должен быть заложен некий иммунитет от излишнего развития разной дряни..
Мечты, мечты..

]]>
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.
При полном или частичном использовании редакционных материалов активная, индексируемая гиперссылка на km.ru обязательна!
Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения
Если Вы хотите дать нам совет, как улучшить сайт, это можно сделать здесь. Хостинг предоставлен компанией e-Style Telecom.