15:00 19.01.2018 Федор Углов

Как стать долгожителем. Совет человека, прожившего 103 года

Развернуть

Комментарии читателей

Комментарии

21.01.2018, 15:27
Гость: Фёдор Сухов

"На свете много мудрецов, Петруха. Слушать то слушай, а сам тоже думай. Чтобы долго жить, нужно меньше думать о смерти. Сколь отмеряно, столько и проживёшь. И никакая мудрость ни на час продлить жизнь не может."

28.01.2016, 20:24
Гость: Главный совет - от шумеров

чтобы дольше жить, надо меньше спать, в том числе и с противоположным полом

21.01.2018, 11:23
Гость: владимир

в том числе и с противоположным полом

Большую глупость трудно придумать.

25.01.2016, 13:52
Гость: Анекдот в тему

Спрашивают у горца-долгожителя как ему удалось дожить до 100 лет:
- Вы, наверное, не курите и не пьёте?
- Что вы. Если я не буду пить и курить, то я вообще не сдохну.

24.01.2016, 20:55
Гость: ВВВ

С современный медициной люди от гриппа умирают. Ныне до пенсии дожить - уже подвиг!

25.01.2016, 11:54
Гость: Справка

Грипп это попытка организма очиститься от последствий неправильного питания. Не жрите всё подряд и будете жить долго и счастливо.

24.01.2016, 17:21
Гость: Про старость

правду может писать тот , кто её переживает. Мне 92. Я написал пост, но модер его не показал. Ничего я плохого не писал. Только о своём состоянии. А повторять не хочется.

24.01.2016, 22:26
Гость: Че

Пусть Вас только укрепит эта "ошибка" модератора. Может быть он робот. Мои (и многих других форумчан КМ) посты модер регулярно заворачивает. Я тоже хочу, чтобы люди были здоровыми и спокойными. Видать те, кто дает команду не пропускать такие посты очень "хотят" и "желают" счастья россиянам. И надо постараться им "угодить" :-))))

24.01.2016, 10:27
Гость: Остап

"Что-то, воля ваша, недоброе таится в мужчинах, избегающих вина, игр, общества прелестных женщин, застольной беседы. Такие люди или тяжко больны, или втайне ненавидят окружающих. Правда, возможны исключения. Среди лиц, садившихся со мною за пиршественный стол, попадались иногда удивительные подлецы!" (профессор Воланд)

24.01.2016, 10:00
Гость: Анатолий Хмельницкий

У здоровья есть три составляющих - питание, сон и физические упражнения.
Лучшее лекарство от практически всех болезней это сыроедение. Один - два года на сыроедении и Вы будете абсолютно здоровы. Затем можно перейти на смешанное питание, в рабочие дни - сыроедение, по выходным и праздникам можно добавлять термически обработанную еду.
Обязательно надо ввести а ежедневный рацион пророщенную зелёную гречку с мёдом, сухофруктами или свежими ягодами.
Автор рекомендует уменьшить количество животного жира за счет растительного и употреблять больше овощей и фруктов. Очень правильная рекомендация, хотя лучше было бы животные жиры совсем исключить. Переедать можно, но только овощи и фрукты, которые содержат энзимы и за счёт аутолиза полностью перерабатываются организмом и не откладывают в нём никаких вредных веществ, а наоборот, производят чистку организма и насыщение ого необходимыми витаминами и микроэлементами.
Ну, и необходимо поддерживать микрофлору кишечника в хорошем состоянии и не набивать живот продуктами, которые будут там гнить, а не перерабатываться.

24.01.2016, 14:25
Гость: Юрий Н

у здоровья не три составляющих
у здоровья три уровня ( я вижу три, возможно больше)
Вы отписали про один
каждый уровень игнорирует предыдущий
(вроде анекдота - забудьте чему вас учили в школе, забудьте чему вас учили в институте и тд)

24.01.2016, 17:11
Гость: Учиться, учиться и ещё раз учиться

В любом возрасте человек должен чувствовать себя одинаково, хоть в 20 лет, хоть в 55 или даже в 95 лет. Болезни - это лишь попытка организма избавиться от засорения различными отходами неправильного питания. Поэтому у чистого организма уровень здоровья один - хороший. Почитайте Теорию адекватного питания профессора Уголева.

24.01.2016, 20:56
Гость: Русские таким говорят: век живи, век учись.

Дураком помрешь.

24.01.2016, 19:49
Гость: Макс

Хм, всего 65 лет прожил профессор.

24.01.2016, 12:36
Гость: )))

чтобы все это иметь надо еще и работать, а работа у всех разная.

24.01.2016, 14:22
Гость: Согласен

Жизнь заканчивается тогда, когда человек прекращает работать.

24.01.2016, 09:34
Гость: Для евреев физический труд - табу.

для определенной их религиозной прослойки как части нации.

24.01.2016, 07:23
Гость: SL

Если так судить, Горбачев, затеявший Перестройку должен был тут же умереть. )))

24.01.2016, 06:25
Гость: blog2038

Откажись от всех радостей жизни и проживёшь 100 лет ..., но как.
.
Поневоле приходит на ум диалог Пугачёва и Гринёва из "Капитанской дочки".

24.01.2016, 10:03

Что Вы подразумеваете под радостями жизни?

24.01.2016, 00:24
Гость: Mnenienosec

А вообще должен сказать, что у многих моих знакомых и друзей есть родственники, приближающиеся к сотне. Припоминаю шестидесятые и семидесятые. Не помню, чтобы среди окружающих было много людей такого возраста. Сия тенденция радует.

24.01.2016, 10:04
Гость: Рад за Ваших родственников

Они не знают, что такое Макдональдс.

23.01.2016, 22:34
Гость: прогресс

Недавно только была новость в научных кругах, что старение могут признать болезнью, а спецметодика продлит жизнь на сотню лет. Но сомнительно, что при капитализме возможны инвестиции в этой области, все средства расходуются на политику и даже не погашаются астрономические долги буржуазных стран, а только увеличиваются.

23.01.2016, 23:02
Гость: Скорпион

И именно поэтому, наверное, продолжительность жизни в капиталистических странах была в 1984 году на ДЕСЯТЬ лет больше, чем в РСФСР. И младенческая смертность была значительно ниже в капиталистических странах чем в РСФСР.

23.01.2016, 22:30

Читал как то воспоминания академика Александрова, президента АН СССР. Были они все составом АН в Новосибирске, на каком-то там симпозиуме. Ну, и летят обратно, на военном самолете. человек тридцать. Достали коньяк, разлили. Один говорит:"давайте из экипажа позовем, кто свободен". Позвали. Приходят все, штурман, замкомандира, командир. Короче, весь экипаж. Академики:"А самолет?"
Командир:"Да у нас автопилот, штука надежная, сам всё делает, куда надо"
И вот, пишет академик Александров, мы, верхушка АН, академики, всё знающие про теорию вероятности и прочее,ведущие темы, жизненно важные для обороноспособности страны, пили с экипажем, и ни один не сказал:"Нет, ребята, пусть хоть один будет за штурвалом".
Отсюда мораль...Впрочем, морали нет у меня.

23.01.2016, 22:12
Гость: Ха

Углов Председатель Всероссийского общества трезвости. Вел активную борьбу с алкогольной мафией, которая УМЫШЛЕННО СПАИВАЕТ И УБИВАЕТ НАШ НАРОД. Никогда в жизни не употреблял алкоголя, табака и других наркотиков. Умер в 107 лет и то по причине того, что при падении поломал шейку бедра. На его счету сотни тысяч сложнейших операций и спасенных жизней. Это великий русский человек.

25.01.2016, 10:34

поставить во главе общества трезвости человека, который никогда не употреблял алкоголь -- это всё равно что поставить бабу министром обороны

25.01.2016, 10:30

примером можно "доказать" всё что угодно...
Альберт Хо́фманн (нем. Albert Hofmann; 11 января 1906 — 29 апреля 2008[2][3]) — швейцарский химик и литератор, широко известный как «отец» ЛСД.
Употреблял ЛСД всю свою сознательную жизнь. Прожил 102 года.
ПС
... по поводу "сотен тысяч" операций. Это за ради красного словца?
в своё 40-летие я посчитал в любопытстве - сколько это дней. оказалась смешная цифра в 14 тысяч
за 8о лет своей практики (максимум) Углов проснулся чуть менее 30 тыс. раз
и когда бы он умудрился провести СОТНИ ТЫСЯЧ сложнейших операций?
по 10 раз на дню ежедневно?

23.01.2016, 19:36
Гость: Максим Москва

Спасибо за хорошую статью!
негативным комментаторам советую меньше сидеть в офисе, на стульчаке, в машинке, итд
Движение это жизнь, а ваше пожизненное сидение - это смерть)

23.01.2016, 19:26

Чтобы дожить в нынешней России до 100+ лет, нужно было лет 60-т прожить в в СССР! И данный долгожитель этому доказательство!

23.01.2016, 23:03

Продолжительность жизни в России выше чем в РСФСР за весь период РСФСР.

23.01.2016, 20:41
Гость: для ВВВ

Современной России всего 25 лет. Слишком поспешные выводы, долгожители лет через 60 будут. Я например.

24.01.2016, 20:43

Ошибаетесь! Дураки долго не живут!

23.01.2016, 20:40
Гость: чепуха

Нет. Сейчас время лучше сталинского голода нет,гражданской войны войны тоже. Пожить тебе во времена сталинский репрессий посмотреть как бы ты выжил.

24.01.2016, 20:44

Это не чепуха, "это факт - месье, Дюк"!

23.01.2016, 19:04

Расскажу старый анекдот.
В дальнем ауле человеку исполняется 100 лет. Приезжает районное начальство, телевидение, районная пресса. Поздравляют, фотографируют, интервью берут. На вопрос о том, как ему удалось так долго прожить, отвечает, что не пил, не курил, работал на свежем воздухе, в отношениях с женщинами был умерен.
Вдруг во дворе раздаются женские крики, визги, шум, ругань. Все в недоумении. Юбиляр об'ясняет:" Не беспокойтесь. Это мой старший брат с бодуна проснулся. Обнаружил, что сигареты кончились. Теперь он гоняет девок, с которыми провел ночь, из-за того, что они за сигаретами и пивом поленились сбегать."

23.01.2016, 22:22
Гость: Mnenienosec-у

Цель комментария понятна - опошлить то, что написал известный академик и не просто академик, а хирург, и не просто хирург, а хирург-кардиолог, который видит человека изнутри со стороны его главного органа - сердца. Причём, цель автора комментария не просто опошлить, а опошлить с умыслом, делая ударение, на пошлое и мимолётное удовольствие и, тем самым, продолжить бить по России! И подписался-то, используя латинский алфавитом, правильно, использовать русский алфавит всё-таки совесть, а может ещё что-то, не позволила.

24.01.2016, 00:20

Во первых, не совсем понятен Ваш тезис об ударах по России. Второе. Мой ник в таком виде существует очень много лет и ипользовался и на этом и на других ресурсах без изменений. Ни у кого подобной реакции не вызывал. Возможно Вам имеет смысл обратиться к врачу. А посыл мой в том, что при всем моем уважении к Федору Григорьевичу, природа дает нам то, с чем мы и живем. Да, советы он дает правильные. И им надо следовать. Но вот маме моего товарища идет 95й год. Дай ей бог еще много лет. Очень давно она похоронила мужа, который не пил, не курил, вес был очень даже умеренный. Однако так случилось. И не знаете , что говорит товарищ? Это ей папину долю наверху разрешили прожить. Так что образ жизни еще не все. Будьте добрей. С уважением, mnenienosec.

24.01.2016, 10:20
Гость: Виктор

Совершенно с Вами согласен. Моя бабушка по линии отца прожила 92 года. Отец 94г. Всю жизнь гнал самогон (для себя)и любил застолья.Курил 50 лет, прошел всю войну. Его сестра 93г. По линии матери долгожителей нет, прожила она 67 лет, бабушка 76. Не пили вообще и естественно не курили.
Но любое здоровье можно бездумно живя загубить.

23.01.2016, 17:01

Само название статьи - как впрочем и содержание- совершенно идиотское
Если анонсируемый автор Ф. Углов даёт советы, КАК прожить 103 года, то он тоже идиот ( вне зависимости от количества научных степеней).
Вы можете попросить героя научить вас выполнять план на 130% при кидании грунта лопатой или при другом подобном занятии.
но учить как стать долгожителем - верх нелепицы.

23.01.2016, 23:04

Это да, вы знаете больше всемирно известного специалиста-хирурга. Вы наверняка сделали гораздо больше чем он операций, вы разбираетесь в медицине лучше чем академик.

24.01.2016, 05:18

Скорпион, - если Вы меня провоцируете на ответ - то да
я знаю гораздо больше чем ваши академики
Вы это хотели услышать?

24.01.2016, 23:57

Вы академик? И степень научная есть?

24.01.2016, 10:13

Чем больше человек знает, тем больше он понимает, как много он не знает. Знание и понимание того, что ещё предстоит узнать величины равновеликие.

24.01.2016, 13:27
Гость: Кот Мурр

Да не сердитесь Уважаемый так на Юрку.Он просто молодой ещё,жизни не знает,вот и хорохорится.Только молодые "Знают всё".
Вспомните слова Сократа:"Когда мне было 20 лет,я знал всё.Но чем старше я становился тем больше убеждался в своём незнании жизни.Сейчас я чувствую себя совсем глупцом"(С)

25.01.2016, 11:29
Гость: Роман

Согласен...
Нравственное падение Сократа явно сопровождалось и интеллектуальной деградацией...
Игры в вопросы до добра не доводят....

24.01.2016, 11:17
Гость: Это точно

В идеале, человек, который говорит, что знает всё, не знает ничего.

24.01.2016, 20:48

Он знает всё ни о чём...

23.01.2016, 22:26
Гость: Юрию

К сожалению, Вы не поняли главного в статье! Я даже не буду пытаться говорить об этом главном, Вы всё равно не поймёте! Ну, есть такие люди, человечество разнообразно. Согласен, что полностью, из-за этого, пьянство искоренить не возможно, но большую часть - вполне допустимо.

23.01.2016, 23:37

Пьянство, уважаемый друг- находится в головах
Как и безусловное доверие к врачам- там же.
Ф. Углов - настоящий врач. Потому что он хирург.
поясню - что есть медицина настоящая, а что есть медицина химерная.
Медицина настоящая - основана на точном знании. это всего 4 области ( даже 3,5) : 1.Хирурги 2. Травматологи 3. Стоматологи и 3,5. Паталогоанатомы.
Вся остальная т.наз. медицина - это сборище всякого сброда халтурщиков и недалёких полузнаек типа терапевтов, кардиологов, неврологов, дерматологов, психологов етсетера
..нетрудно заметить, чем первая группа отличается от второй
-багаж первых базируется на изучении трупов
-багаж второй - на случайных наблюдениях реакций чёрного ящика в динамике, а также на совершенно диких предрассудках.
..........
Вот только не очнь понятен посыл, когда специалист по трупознанию пытается вещать в областях, относящихся не к его епархии.
(или прожив 103 года Богом себя почувствовал?)
ПС
Спасибо, что не стали освещать "Главного" из статьи.
Вы приближаетесь к мудрости, друг мой неназванный

23.01.2016, 16:42
Гость: хирург

Этот долгожитель брал кредиты на ипотеку? Если брал то в каких банках под какой процент? Сколько раз его сокращали или оптимизировали? Интересно слушал он выступления водолаза который всё дно найти не может???

23.01.2016, 23:05

Углов работал в блокадном Ленинграде. Причем всю блокаду. Теперь понимаете, сколь нелепо пугать Углова ипотекой и сокращениями?

24.01.2016, 20:50

Не могу объяснить, но академик Углов ассоциируется, и не только у меня, с концом перестройки и развалом/уничтожением Великой Страны!

24.01.2016, 10:26
Гость: хирург

Работать в блокадном Ленинграде можно по разному.Многие блокаду не пережили ему видимо повезло. Я прошу прощения если кого обидел. Поймите правильно у нас свои проблемы. А награды это не показатель, они даются не всегда достойным.

23.01.2016, 16:37
Гость: Маразматик

Зачем жить так долго? Обычный человек проживший нормальную жизнь к 80-и годам так устает что уже не живет,а существует с чужой помощью.Это хорошо когда есть дети и внуки,а если он остался одинок? Кто бывал в домах престарелых знает как там живется одиноким.Есть исключения,но они не делают общую картину.Кроме того старый одинокий человек обуза начальникам и поэтому в стране уже идет продление пенсионного возраста до 65 лет что автоматически сокращает жизнь и будет меньше выплат из пенсионного возраста,а экономию можно использовать для закупки заграничных ценных бумаг.С другой стороны биологический резерв человека до 120 лет,но это в будущем,а сейчас дожить бы до 50-и и на покой который нам всего лишь снится.

24.01.2016, 10:21
Гость: Маразматику

Человек устаёт жить от того, что у него засоряются мозги. Прочистите мозги, а ешё лучше весь организм, и Вы сразу увидите мир в новом свете.

23.01.2016, 23:56
Гость: Согласен.

Мой покойный дед, проживший 89 лет, после 80-ти, махнув стопочку, часто говорил:"Устал жить... Пора помирать".
Он был 1896 года. 2 революции, 4 войны. Но практически до самой кончины никому обузой не был. Светлая память...

23.01.2016, 19:02

Автор статьи до 100 лет оперировал больных, был полон сил.

23.01.2016, 16:24
Гость: Что бы долго жить.

Если папа с мамой наградили тебя здоровым организмом и состоянием, то нужно: - Хорошо питаться. Заниматься физкультурой (не путать со спортом). Не иметь тяжелой работы и не поднимать ничего тяжелого. Не иметь никакой идеологии и ничего не брать в голову. Жить в свое удовольствие. Иметь увлекательное хобби.

24.01.2016, 22:49

100000 %

23.01.2016, 15:51
Гость: Татьяна Алексеевна

Я читала только одну книгу Ф.Углова-"Сердце хирурга".Более 30 лет назад.Даже помню как выглядела обложка.Не знала,что у него есть еще книги.Найду в инете,обязательно почитаю.

23.01.2016, 16:41

не советую. даром время потеряете. да ещё дай то Бог, чтобы просто потеряли..
я из " мыслей" Углова читал только несколько здесь публиковавшегося - но этого оказалось достаточно, чтобы понять, что Ф. Углов не учёный.
А наукообразный болтун.
(и как же этих - немало!)

25.01.2016, 11:59
Гость: )))

Ничего не знаю, ничего не читал, но поведу вас всех в светлое будущее.

23.01.2016, 19:03

"чтобы понять, что Ф. Углов не учёный."

Ага, вы понимаете в ученых больше чем люди избравшие его академиком в СССР. И лучше тех, кто дали Углову степень доктора медицинских наук. И лучше множества врачей по всему миру, считавших Углова великим ученым.

25.01.2016, 12:37

Свою диссертацию я сжёг в печке
прошу заметить - это была технарская диссертация.
также- что учёный совет до сих пор готов присвоить мне звание "учёного".
могу представить - какой лабудой являются диссеры не технарские.
и все их звания

23.01.2016, 15:12

"Всё, что мне нравится, либо аморально, либо я от этого полнею" (Ларошфуко, кажется, но не уверен)
Ребята, не заморачивайтесь, живите в свое удовольствие. Морды бейте, баб любите, деньги зарабатывайте. Жизнь конечна, и плохо то, что конечна очень внезапно. Ваши и мои планы не стоят и ломанного гроша, ибо неведомая Аннушка где-то уже разлила свое поганое масло.

23.01.2016, 13:49
Гость: Европеец

Абсолютно не согласен !
Согласно мнению большинства писателей на КМ я полон низменных поступков и мыслей, но вопреки этому у меня сердце 18 летнего человека.

25.01.2016, 11:31
Гость: Роман

Да уж...
Сочувствую 18-летним....

23.01.2016, 18:27
Гость: Московский д.ф.-м.н. Патриот России и Враг ватников

А у меня все болезни не от низменных поступков и мыслей, а от женщин...

24.01.2016, 22:59

10000000000 %. Аналогично. И не только у миллионов мужчин, но и у миллионов Дженщин. Но болезни, увы, нам даруют не только они, но и дети наши, и братья, и власть имущие, и врачи, и фармацевты, и производители отравы, и некачественная вода с воздухом, и компьютеры с TV, и даже масоны и пр.секты...

24.01.2016, 13:32
Гость: Кот Мурр

Заметно!Именно как последствия поражения мозга "французской болезнью".

24.01.2016, 20:08
Гость: Московский д.ф.-м.н. Патриот России и Враг ватников

Ты считаешь меня фигурой равной Ленину?

24.01.2016, 09:49
Гость: Alex202

Известно что Ги де Мопассан тоже страдал от болезни "от женщин". Но пазве можно сравнить его творчество с той постятиной, которую Вы здесь пытаетесь сбыть.

23.01.2016, 19:05

А у меня все болезни (когда будут) будут от Алех202 и Вальтера. :-)

23.01.2016, 16:00
Гость: Власов

в 41 год стал предателем, а в 45 повесили. Но и в 18-ти летние тоже были предателями и подонками.

23.01.2016, 16:33

Ну видите - а не успел, уехал когда было 23.

23.01.2016, 19:21
Гость: Вообще то

я сказал о том,что предательство возраста не имеет. Можно и в 23. Судя по гадостям, которые ты пишешь, это как раз то, что я сказал. Видимо ты намеками не понимаешь.

23.01.2016, 15:09
Гость: Осин А.

Меньше бы Вы читали измышления совков. Мой приятель настолько переживал, что ещё находятся люди славящие двух упырей (Ленина и Сталина), что после инсульта, парализовало правую половину тела.
На жизнь надо смотреть как на театр, только не лезть на сцену.

23.01.2016, 19:27

Кто хает Ленин, тот долго не живёт - это факт!

23.01.2016, 20:44
Гость: для ВВВ

Прабушка одного из моих родителей никогда не любила советскую власть 1901 года рождения и умерла в конце 80- годов почти 90 лет прожила.

24.01.2016, 20:55

А дожила бы твоя бабушка хотя бы до полтийника без Советской власти? И квартирка бесплатная, и продукты натуральные, и стрессов - чистый ноль, разве что в трамвае кто-то на ногу наступит. И за что же она её не любила?

23.01.2016, 16:33

Хороший совет. Спасибо.
Но я нахожу в этом перверзный способ развоечения и смотрю как бы оно опять не вернулось.

23.01.2016, 14:12
Гость: !!!

Разум то же!!!

23.01.2016, 14:37

И разум тоже - без годами накопленных иллюзий и предрассудков. Благодарю.

23.01.2016, 17:12
Гость: Хреново,

коли пенсионер кичится разумом 18летнего пацана.

23.01.2016, 18:40

Хреново это для остальных пенсионеров. :-)

23.01.2016, 20:35
Гость: Кааанешно

Настоящему пенсионеру не понять впавшего в детство пенсионера.

23.01.2016, 13:37
Гость: enddog

Он уже нанес свой разрушительный вклад в катастройку Горбатого.
Люди плакали когда вырубали в Крыму элитные виноградники.
И тепурь снова вылез.В матку на переделку.

23.01.2016, 14:38

Углов лично рубил виноградники? Или призывал их рубить?

23.01.2016, 13:31
Гость: Савва

Не все так. 1)Подлецы не терзаются тяжестью поступков, они им в радость и продлевают им жизнь. Вот вам пример:конопатый. 2) Мой тесть очень беспокоился по поводу задержки приезда домой жены. Правильная эмоция? Скончался от переживания.

23.01.2016, 15:35
Гость: Вы не поняли

Вы кардиолог проживший 43 года? У вас есть свои исследования?Он говорит не о правильных эмоциях, а о негативных....

]]>
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.
При полном или частичном использовании редакционных материалов активная, индексируемая гиперссылка на km.ru обязательна!
Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения
Если Вы хотите дать нам совет, как улучшить сайт, это можно сделать здесь. Хостинг предоставлен компанией e-Style Telecom.