11:51 24.02.2016

Детские сады Москвы: маме – работу, ребенку - ужин

Развернуть

Комментарии читателей

Комментарии

26.02.2016, 10:02
Гость: Чубайс

Все должны работать по 16 часов, как и предлагал Прохоров, а их дети для проституции и охраны обойдутся ужином на казенном ГМО.

26.02.2016, 00:26
Гость: Алексей

P.S.

Экономика вопроса:

Было: по-факту 5 разовое питание, при котором ужина не было, но "макароны, котлета, кефир и булочка" были перед прогулкой на полдник. На полдник ходили все. Гуляли сытые.

Стало: Облегченный полдник - кефир, печенька. Ужин в 18-30 заказывают только на тех кто остается (10-12 человек со всего детского сада).

В итоге это выглядит как экономия города на здоровом питании дошкольников.

26.02.2016, 10:17
Гость: Гоша

Макароны на полдник... Бедный ребёнок, у вас , что обедами не кормят???

26.02.2016, 16:52
Гость: Екатерина Артемьева

Вот и я не пойму, у меня например дочка после дневного сна кефир с печенькой и дома ест в выходной день, и то печень куснёт и кинет! А тут прям все в расстройстве, и готовы в детей после сна затолкать всё что угодно! Вопрос- зачем???

26.02.2016, 16:32
Гость: Алеся

Гоша, полностью согласна с вами! Макароны, могут быть вторым блюдом на обед, но полдником их назвать точно нельзя. Еще со своего детства помню, что на полдник всегда давали молочку какую-нибудь и печень, булку, ну или запеканку, сырники. А вот макарон точно никогда не давали...

26.02.2016, 00:03
Гость: Алексей

Москва. Чертаново Центральное
Детский сад № 1781
ул. Кировоградская, 28а

Провели опрос среди родителей в каждой группе: нужен ужин в 18-30 или нет.
Лицемерно собрали подписи. Ни в одной группе большинство родителей не согласилась на такой режим.
Потом сообщили через воспитателей по группам, что теперь такой вот график с ужином.

Вместо привычного и сытного полдника - стакан кефира, потом прогулка на голодный желудок.
Нянечки (сервирующие завтрак, обед и полдник) по графику работают с 8-00 до 17-00, на сервировку ужина вместо них остается часть сотрудников из хозблока и воспитатели.

Следующее новшество, на группу вместо двух воспитателей посменно - одна основная воспитательница, которая работает всю неделю с 07-00 до 19-00.

Многим родителям и без комментариев понятно, что статья заказная, нет объективного изложения ситуации. Возможно, что в каких-то детских садах и рады этому новшеству, но то, как это оформили и как пропагандируют, вызывает крайнее презрение и негативное отношение у родителей.

Странно, что не включили эту проблему в обсуждение, хотя бы для приличия на Активном гражданине.

Рецепт тут один - проводить собрания родителям и обосновывать перед всеми инстанциями и руководством детских садов свое мнение. Иначе эту наглость не побороть.

26.02.2016, 16:42
Гость: Мария

Вы говорите только про свой сад, а ситуации бывают разные.
У нас садик в САО, с воспитателями ничего не изменилось, на полдник - не только стакан кефира, а еще булочки, сырники, запеканки, блинчики, как по меню полагается разное.
Все упирается в то, что равняют по себе и не хотят слышать, что бывает и по-другому.

25.02.2016, 18:28
Гость: Александр

Читаю комментарии и удивляюсь! Нормальные родители понимают, что ужин после 18-00 в саду - это плохо! Рацион как был так и остался - его просто растянули. То есть те дети, которых забирает раньше, недоедают(существенная экономия для бюджета муниципального). Из старшей группы в 28 человек на ужин остаются 8-12 (статистика за 3 месяца). Родители тех детей которых забирают в 19-00 готовы вообще до 10 вечера их оставлять в саду (опрос в январе и феврале), и очень жалеют что нет пятидневки))). Так для кого эта система? Про воспитателей вообще лучше не говорить, нормальные образованные педагоги при такой нагрузки уходят с работы( поинтересуйтесь объемом работы, отчетами и т.д. которые педагоги делают вне рабочее время), с сентября одна нянечка на 2 группы. Отток примерно 10% за 2 месяца, приток- украинки и "первые ласточки" пошли из азиатских республик.Вектор - просто следить за детьми, убрать воспитание и обучение.

26.02.2016, 16:29
Гость: Лариса

А каковы критерии нормальности родителей? Чтобы их мнение совпадало с вашим? Тогда полМосквы ненормальные, что не бросили работу и не могут в 4 детей забирать? Я рада, что у вас все хорошо с финансовым положением, но многие вынуждены работать, чтобы обеспечить детей и себя необходимым. А то, получается, те, кто могут себе позволить разные излишества, просто похвалились этим, обозвав других ненормальными. Удобно, наверное, самоутверждаться на нашем фоне.

25.02.2016, 06:59
Гость: Бобориха

Изначально детские сады создавались для обоих работающих родитедей. Сейчас надо вернуть это положение и тогда не будет таких дурацких петиций!
А сейчас раз такие недовольства питанием, я бы предложила родителям давать еду детям с собой, как во Франции, вот тогда бы и сравнили что лучше.

25.02.2016, 12:14
Гость: Дмитрий

Да что Вы!Значит имея второго ребёнка с которым сидит мама,старшего в сад не брали???
Детские сады,это не только уход но и ДОШКОЛЬНОЕ воспитание,а так же адаптация к социуму!
В моём детстве(70-е годы прошлого века),родители работали с 8 и до 17-00 ,и спокойно успевали забрать детей до 18.Ужин был только в группах которые оставались до 21 часа(были и такие) и круглосуточных.

25.02.2016, 13:08

Вы видимо еще очень молоды и многое не знаете. Да, мама имея второго ребенка , сидела дома с двумя.
Ясли-сады, когда их только создали в СССР, были доступны для одиноких работающих мам и если оба родителя работали!
Вот так вот!

25.02.2016, 16:41

Наверное очень молод,раз в сад начал ходить с 1973 года.
Может экскурс в историю?
Детские сады в 20-е годы прошлого века создавали совсем для других целей-воспитывали новых людей,пролетарское воспитание ,коминтерн,и тд....
И в первую очередь сады были доступны для госслужащих и парт работников.Так и сейчас для госслужащих льготы сохранены.
Буду благодарен за ссылку где указано что сады были доступны ТОЛЬКО работающим мама и если родители работали,и в какой период это было.Правда-интересно почему было так как Вы утверждаете.

26.02.2016, 16:46
Гость: Алла Дмитриева

А я считаю, что тут дело не в том, родители какого количества детей за/против ужинов, а дело в том, что сами родители уже обнаглели! Есть общие правила, которым и стоит следовать, а не бить себя в грудь со словами мне ужин не нужен, потому что я работаю до 17, и в 17.15 забираю ребёнка из сада! Я поздравляю всех везунчиков, которые работают до 17, но я работаю до 18, и все мои коллеги (с детьми) тоже работают до 18, и детей даже при очень большом желании не возможно забрать раньше 19 часов!

26.02.2016, 18:34

Ну допустим обнаглели это очень сильно сказано.
Данный диспут только лишний раз подтвердил необдуманность и скорополительность принятого решения.
Единственное что ещё хотелось бы отметить,что старый график существовал лет 40 минимум и раньше это не смущало родителей,приспосабливались к ситуации,искали выходы,а теперь возмущения как будто этот ужин отобрать собрались,нововведению меньше двух месяцев,часть из этого времени в садах были карантины,значит и того меньше...
Поскольку топик получается жарким,хотелось бы узнать мнение автора статьи,а то он даже подписаться поскромничал.

24.02.2016, 17:28
Гость: Сергей

У нас раньше бабушка забирала ребёнка, сейчас не может. Приходится самим спешить с работы, чтобы успеть до закрытия. И многие родители работают в одном районе, а садик в другом, поэтому тут за короткое время не всегда можно добраться. И пусть не лукавят, что большинство детей уходят раньше. Это ложь.

24.02.2016, 22:22

Ложь это слова не подтвержденные фактами,Вы хотя бы статистику по своей группе дали.
Ужины сами по себе мысль не плохая,только не плохо понять нужно ли это в конкретной группе и насколько изменения режима дня удобно остальным.Менять режим 14 из за 3 то же не очень справедливо,не находите?

25.02.2016, 17:25
Гость: Сергей

В группе 22 ребёнка. Постоянно ходят почти все. Ужинают обычно 15-17, а иногда и все. Так что не надо тут разглагольствовать не владея информацией.

26.02.2016, 09:22

Как раз владею-в НАШЕЙ группе из 17 на ужин остаётся 3.

26.02.2016, 11:49
Гость: Ирина

В нашей группе из 20 человек остается после 18.00 2-3 человека, по всему саду 10-15. Это сказали сами воспитатели.

24.02.2016, 15:55
Гость: Алла Зыкова

Не знаю как вообще работая можно к 17-00 забирать, мне с работы как минимум часа полтора ехать. Может те кто в центре работают и садик рядом то успевают. А по питания вообще не понятно у кого там какие ужасы, у нас салаты, супы разные, биойогурты, мясо с подливкой, рис, сырники, котлеты и ещё куча всего разного, я сама видела и говорила с директрисой насчёт разнообразия еды.

24.02.2016, 17:35

На полдник-ужин суп???

25.02.2016, 13:09

Лучше гамбургер!!!

25.02.2016, 16:43

Лучше-рис,гречку,овсянку )))

24.02.2016, 15:50
Гость: Светлана Олеговна

Я вот не совсем поняла претензию родителей. То есть плата у вас почти не изменилась,но все равно сделали 5 разовое питание. В чем проблема то?У нас в Питере подобных нововведение пока ждать не приходится, а цены все равно растут. Мы так и так ребенка раньше 18.00 забрать не можем,но малыш полдник есть плохо и приходится вечером бежать кормить скорее.

24.02.2016, 17:40

Общий объём еды почти не изменился,а так оно хоть 8 разовое будет.Только как 17-40 уводили из сада,так и дальше будем,общий режим дня у ребёнка не меняется,ужин дома,поиграли,мыться,книжку и спать. ;)

24.02.2016, 15:04
Гость: Вероника Атяшева

Я бы была только рада, если бы у нас и питание было пятиразовое, и садик работал до 19 часов. Но к сожалению, в Самарской области сады работают максимум до 18.00, а некоторые и вовсе, до 17.30. Деток кормят 3 раза! Сбалансированное пятиразовое питания нам и не снилось,оплата при этом составляет почти 2500.

24.02.2016, 15:02
Гость: Елена

Я Работаю в гос. предприятии и своих детей привожу в детский сад в 7.00, забираю в 17.15-17.30 . Забираю детей голодными! Раньше мы могли погулять вечером или пойти в бассейн, а теперь бежим домой ужинать! А Еду приходится готовить ночью или на выходных. В Нашей группе не остается ни одного ребенка на ужин! Из всего сада (90 человек) остается 2-3 ребенка на ужин. Это даже не 20 % !!!! Кто пишет эти статьи??? Сходите в сады, пообщайтесь с родителями!

Очень возмутило, что заранее никто не сообщил о "нововведении" мы пришли после праздников в сад и были поставлены перед фактом.

24.02.2016, 17:29
Гость: Евгения

я тоже на гос. предприятии. но они разные, знаете ли, и никто тут раньше не отпустит, раз положено, у нас очень строгое начальство. раньше в коммерческой фирме у меня был уговор с руководством, и все было хорошо, а теперь сидим до 18, если только не форс-мажор какой-то. Забирать раньше - ваш выбор, а у нас вот без вариантов

25.02.2016, 15:07
Гость: Александр

Надо не сидеть, а работать!

24.02.2016, 14:29
Гость: лилия

Совсем обнаглели. Сегодня вообще на завтрак манная каша и на полдник манный пудинг ряженка и чай. У моего ребёнка на манку аллергия. Ладно завтракаем мы дома а полдник ? И если я её оставлю до ужина то она не дотерпит. Это как ? Разнообразное и сбалансированное питание? Вы чего совсем обалдели от экономии и воровства бюджетных денег?

25.02.2016, 09:45
Гость: Катерина

Ну знаете ли аллергия на манку - это уже частности. И я вот за то, чтобы хотя бы по утрам детей манкой кормили, а с вашим ребенком либо договариваетесь, либо дома кормите, вам виднее

24.02.2016, 17:27
Гость: Светлана

Детсад - для ВСЕХ! и если бы там учитывались потребности в еде каждого ребенка, то там бы вообще не кормили или пришлось каждому индивидуально готовить! аллергия? сидите дома или частный сад! Достали со своим эгоизмом! Мир не вертится только вокруг вашего ребенка и пора это понять...а манка нормальная каша, мой даже дома ест - особенно если изюм и ванилин добавить) а так сын не любит свеклу, но я ж не кричу, чтоб отменили борщ!

24.02.2016, 14:29
Гость: Алина Горбунова

Нет, конечно, интересные родители, если они могут забирать раньше ребенка, то все равно, что другие по этому поводу думают? Ну забирайте раньше, докармливайте дома, а мы тут причем, что за эгоизм то?!
Насчет прогулок - у нас в саду дети не гуляют или гуляют очень мало. Но не из-за ужина, а из-за того, что некоторые мамаши орут, что холодно и мокро на улице, дети подцепят простуду и т.п.

24.02.2016, 15:16

Без проблем,после голодного полдника,и часа прогулки после сада,ребёнок дома ужинает прекрасно.
Только если тех кто не может забрать до 18-00-значительное меньшенство(в моём примере),так чей тут эгоизм?
А то что У ВАС не гуляют-это очень плохо,но то же есть проблема даже с ужином:
5) Зима-осень-весна. В данном случае по-факту о зиме: ребенок приходит с прогулки мокрый, кушает и когда за ним приходит родитель - одевается во все мокрое и остывшее и еще раз выходит на мороз=заболевает...(С)
Вещи не успевают в сушилке высыхать.
О том что так и будет,мне сами воспитатели в саду говорили ещё когда только у нас опрос в группе воспитатели проводили.А потом "сверху" ввели это в приказном порядке,хотя предварительный результат был 3 из 17 постоянных посетителей.

25.02.2016, 07:03
Гость: Бобориха - дмитрию

Дмитрий, вы чего так развыступались? У васв саду детей неотпускают домой раньше 19 часов не поужинают? Если так, то это надо поправить!

25.02.2016, 11:46

Я же не в профкоме чтобы выступать,и не на партсобрание.)))
Меня не сама проблема ужина волновала-а то как это было сделано,неужели нельзя было собрать мнение родителей и принимать решение по каждому детсаду,не говоря уже о группах.
Даже если большенство было бы против,делают вечером сводные группы для прогулок,почему не сделать такие же для ужина?И почему так остро было необходимо ломать УЖЕ сложившийся режим дня для МАЛЕНЬКИХ детей?Ввели бы с 1 сентября-проблем бы было гораздо меньше.

25.02.2016, 13:11

Вы сами-то где работаете, кто по профессии? У меня есть предположение, что Вы журналист! Вы точно знаете как надо все устраивать в дошкольном образовании?

25.02.2016, 16:50

А может Вам пин код от карты и ключи от дома?
Не журналист точно,но опыт словестных баталий с демагогами имею.
Как оно ДОЛЖНО быть в дошкольном образование я не знаю,не спец и даже не любитель,но рубить с плеча считаю не правильным,особенно когда это относится к детям.

25.02.2016, 22:44

Дмитрий, рубить с плеча это отменить что-то заранее не предупредив, а добавить еще один прием пищи детям это называется проявить заботу о детях и помочь родителям! Имхо
И еще, критиканство со стороны некрасиво выглядит, имейте в виду!

26.02.2016, 09:21

Менять маленьким детям график дня,НЕ предупредив и НЕ узнав мнение родителей-это забота???
А давайте в ОБЯЗАЛОВО введём шестидневку детям с 1 марта,проявим заботу о детях и родителях,согласны?
Критиканство-да как хотите назовите,только это коснулось МОЕГО ребёнка и мне без разницы как ВЫ это называете.
И не стоит подменять понятия-НЕ добавили,а разделили один приём пищи на два.

26.02.2016, 17:18
Гость: Галина Ажарова

Разделили и правильно сделали!!!
Раз вы ЗА своего только ребёнка радеете, то и я ЗА СВОЕГО!
Мой сын не в состоянии после плотного обеда, поспав есть огромные порции!По ВАШЕЙ же логике следует что детки, которые не в состоянии "смести" всё что не приколочено, должны после прогулки сидеть голодными, только потому что ВЫ хотите забрать ребёнка раньше из сада сытого?! Тогда возникает резонный вопрос, а моё чадо чем хуже вашего?!

26.02.2016, 18:48

Вы так возмущены,как будто у Вас ужин забрали,а не у нас нормальный полдник который и был в последние несколько ДЕСЯТИЛЕТИЙ!
Дайте ссылку на ресурс где бы эта проблема обсуждалась ДО принятия её в жизнь.Где заключение педиаторов,детских психологов,воспитателей,родителей и тд...?Почему эти ужины нельзы было ввести факультативно,не говорю для каждой группы,а хотя бы на уровне сада?

24.02.2016, 17:38
Гость: Елена Арефьева

Так вы ребёнку сменку принесите, что бы после прогулки его в сухое одевать, точно не заболеет. Столько сразу плюсов будет. И погуляет, и поужинает, и сухого и сытого домой заберёте.

24.02.2016, 22:28

Кхм...накладно получится- на один день:два зимних комбеза,пара шапок,две пары зимних ботинок,ну и по мелочи-варежки носки...зима однако...и где это в группе хранить?

25.02.2016, 09:33
Гость: Елена Арефьева

Не знаю как у Вас, а у нас итак два комплекта одежды зимней у ребёнка, с водоотталкивающим слоем, так что мы одним в сад обходимся, причём снизу на штанинах комбинезона находятся специальные штрипки, так что обувь у нас не намокает. А колготки, носочки, майка и футболка всегда сменная в шкафчике лежит, да ещё и не в одном экземпляре. Да и вообще, что касается детей- всё всегда накладно и дорого. Так что тут главное подобрать одежду и обувь, и ничего промокать не будет.

24.02.2016, 13:33
Гость: Елена

Полный бред! Заказная статья! Основную массу детей забирают в период с 17-00 до 18-30. У нас ужин в 18.30, остаются два или три человека!Дети голодают! Первый вопрос - мам, я хочу кушать! И как всегда Нам рассказывают, как Нам хорошо! Ан нет - не хорошо!

24.02.2016, 17:28
Гость: Ольга Незнамова

Странно, может где-то основная масса и не остаётся в саду, а у нас с точностью до наоборот. Мы нарадоваться не можем, что теперь детки ужинают в садике, и проработав до 18 часов, я могу спокойно забрать сытого ребёнка и прогуляться с ним не спеша до дома.

24.02.2016, 16:11
Гость: Нина

Елена, ничего подобного, не надо судить по себе! Больше половины группы остается на ужин, потому что родители работают у многих до 18-19. Плюс время на дорогу…Хорошо, когда есть кому забрать ребенка с сада пораньше и покормить дома, но такая возможность у большинства отсутствует, к сожалению

24.02.2016, 12:44
Гость: Наталья

Позвольте узнать откуда Вы взяли такие цифры, укажите источники, дайте ссылки, кто пооводил опрос? А так можно считать Вашу статью просто писаниной, не подкрепленной не одними официально достоверными источниками!

24.02.2016, 17:55
Гость: Алла Зыкова

а какие факты вам нужны? если стандартный рабочий день до 18-19 у родителей, о чем тут говорить?
про не работающих речи не идет сейчас, потому что сад для работающих!!!

24.02.2016, 12:37

Ребёнку 3,5 года,группа 23 ребёнка,постоянно ходят 15-17,на ужин согласились 3!!!Из них одна мама сидит дома с младшей и ей просто удобнее забрать после 18-00,так о каком меньшенстве идёт речь?
А вот то что изменился график питания и прогулок-ощутили все.Почему подобные опыты проводят в середине года, а не с 1-го сентября и не проведя предварительно опросы родителей-не очень понятно.Наверное"наверху" лучше знают что НАМ нужно,чем мы сами.Печально....

24.02.2016, 15:55
Гость: Женя

Почему всегда каждый равняет по себе? Вот у нас в группе 25 человек, ходят, конечно, не все, но на ужин остается по 10-12 человек! Потому что родители работают и не могут приходить раньше, просто никак. Кем и где у вас трудятся родители, что к 18 разбирают всех, скажите? я тоже может так хочу, но не могу! И что, этих 10 человек - не учитывать? не кормить? Сейчас кормят и лично для меня это хорошо

24.02.2016, 17:24

А по кому ровнять то?У Вас одна ситуация,у нас другая.Поскольку отвожу сына постоянно я,то и ситуацию знаю с самого начала.
Как говорится-начнём:
1.А как у Вас было до этого,до введения ужинов,уже голодных детей из сада брали в 19-00,при полноценном ужине перед прогулкой?
2.Почему это было необходимо вводить именно сейчас,а не скажем с 1 сентября?
3.Почему вначале попытались провести опрос,а затем ввели приказным порядком без возможности альтернативы и не объясняя причины?
И кстати-нюанс,ужин НЕ идёт отдельной строкой "жировки"-то есть платим,но не пользуемся,а подняв оплату Вам скажут-ну у Вас же 5 разовое питание...

24.02.2016, 13:48
Гость: Ирина Сергеевна

Вы издеваетесь над людьми такой статьей?!
1. Политикой Собянина и нынешней властью недовольно большинство (здравоохранение, образование, социальная политика- все рухнуло)
Недостатки в частности введения ужина
1) На ужин в нашей группе остается 2 человека стабильно (+- еще 2 )...
2. Если я до 18.00 не забрала ребенка, то его по-любому покормят (хотя я не хочу этого)\или одни дети едят-другие смотрят...
3. Сейчас голодный полдник стал - ребенок вместо кружков и подготовки - просит покушать(!)
4. Если моего ребенка кормят в саду в 18.20, то ему еще раз полноценно хочется покушать уже через 3 часа, кстати, как рекомендовано САНПиН (и кефиром на ночь не обойдешься)!
Из-за этого нарушается:
1) режим сна (вместо подготовки ко сну - еда);
2) ребенок ложится спать с полным желудком, от чего могут возникнуть проблемы с пищеварением.
3)Т.К. ребенок поздно лег, с трудом встает и еще не проснулся, поэтому не есть завтрак!
4) Из-за того, что делают ужины, детей загоняют в сад в 18.00 - это еще минус час прогулки (!), т.е. дети в день гуляют 2 часа а не 3-4, как прописано в САНПиН(!)
5) Зимаосеньвесна. В данном случае по-факту о зиме: ребенок приходит с прогулки мокрый, кушает и когда за ним приходит родитель - одевается во все мокрое и остывшее и еще раз выходит на мороз=заболевает...
Таким образом, навязанные всем ужины ухудшают режим ребенка (сон, прогулки) и чреваты нарушением работы ЖКТ, а следовательно будет еще больше детей страдающих заболеваниями пищеварительной систем!

]]>
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.
При полном или частичном использовании редакционных материалов активная, индексируемая гиперссылка на km.ru обязательна!
Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения
Если Вы хотите дать нам совет, как улучшить сайт, это можно сделать здесь. Хостинг предоставлен компанией e-Style Telecom.