
В этом году легендарная группа «Аквариум» отмечает свое 40-летие, правда, сам Борис Борисович Гребенщиков утверждает, что группе исполнилось все 4000 лет.
Именно под знаком 4000-летия «Аквариума» пройдет масштабный гастрольный тур по городам России. В качестве подарка к этой дате идет работа над самым большим в истории «Аквариума» трибьют-альбомом. Проект осуществляется порталом «Круги.ком», где «Аквариум» уже давно выкладывает свои пластинки и отдельные треки, при поддержке «Ленты.ру».
Как сообщается, в записи кавер-версий на произведения Бориса Гребенщикова может участвовать любой желающий. В проекте уже согласились принять участие известные поп- и рок-музыканты, имена которых пока не разглашаются. Особенностью проекта является то, что трибьют не придерживается каких-либо жанровых рамок, принять участие в нем могут все, от любителей рэпа, металла и электроники до симфонических оркестров и народных хоров. Лучшие треки, отобранные голосованием интернет-пользователей и экспертами, будут изданы на диске. Средства от продажи этого трибьют-альбома будут переданы на благотворительность.