]]>]]>

Остров Кижи решили застроить элитными коттеджами

14:15 29.11.2011 , Виталий Рыжов

Музей-заповедник «Кижи» хотят превратить в элитный курорт в ущерб природе и памятникам зодчества

Музей-заповедник «Кижи» является одним из крупнейших российских музеев под открытым небом. Остров знаменит своим Преображенским храмом, который был построен в 1714 году без единого гвоздя. В советское время сюда были перевезены старинные деревянные постройки со всей Карелии - от купеческого амбара до баньки с колокольней, что послужило причиной создания на острове музея зодчества и заповедника.

Правда, в скором времени все это великолепие может исчезнуть. Как стало известно по итогам международного форума «Карелия. Инвестиции в будущее», организованного республиканским правительством, остров планируют «освоить» с невиданным размахом. В частности, предусмотрено «обустройство» Кижского архипелага. Для чего «обустраивать» заповедную территорию с уникальной природой, неизвестно. По крайней мере, простым людям. У представителей большого бизнеса на этот счет, похоже, совершенно другое мнение и вопросов таких не возникает.

«Эту территорию надо развивать. Необходимо превратить её в мировой туристский центр. Миллион туристов в год со всех стран и континентов – вот та цифра, к которой нужно стремиться Кижам!» - убеждал участников форума генеральный директор ОАО «Корпорация развития республики Карелия» Андрей Смирнов.

Как отмечает «Свободная пресса» со ссылкой на бизнесмена Юрия Портных, который присутствовал на выступлении господина Смирнова, говорил он так, будто вопрос с «обустройством» Кижей уже давно решен и в успехе сего предприятия он даже не сомневается.

«Я в Кижах бываю регулярно круглый год, хорошо знаю местную ситуацию. Конечно, это уникальное место нуждается в серьезном хозяине. Давно, например, требует ремонта, возможно, и расширения причал, хотя и года три-четыре назад его реконструировали. Возможно, не помешали бы небольшие и главное недорогие уютные кафе. Но строить там хостел, яхт-клуб? Это же погубит заповедник! Там не должно быть новостроя!» - сказал Портных, возглавляющий, к слову, одну из местных турфирм.

Он также рассказал, что в планах «благодетелей» строительство на Кижском архипелаге коттеджей для VIP-персон, правда, в заявленном плане они скромно именуются «гостевыми домиками». К тому же в местную деревушку с населением в несколько десятков человек не так давно приезжала целая «делегация в галстуках». Не место ли под строительство себе присматривать? А жителей куда?

В планах «Корпорации развития республики Карелия» нашлось место и строительству на одном из островов Кижского архипелага так называемых Деревни-коммуны для молодежи и Деревни отшельников – для туристов, ищущих покоя и уединения. Здесь же появятся гостиница под названием «Дом творческого работника», детский лагерь и яхт-клуб с причалами, мини-отелями, и прочей необходимой для таких объектов инфраструктурой.

А ближе к Музею деревянного зодчества, который, к слову, находится на заповедной территории, на материковой части «Корпорация развития» намерена возвести автостоянки, конгресс-холл на 500 мест, ресторан и информационный центр.

И это в то время, как сам музей-заповедник едва сводит концы с концами. Средств едва хватает на поддержание экспозиции в более-менее приличном состоянии, не говоря уж о каком-то развитии или расширении. Да что там говорить, если из-за нехватки средств вот уже более 30 лет длится реставрация главного сокровища Кижей – Преображенской церкви мастера Нестора. Той самой, которая без единого гвоздя.

На все это ни у «Корпорации развития республики Карелия», ни у самой республики Карелия денег нет. Зато есть на реализацию прибыльных, но губительных мегаломанских планов по застройке и «обустройству» (читай — уничтожению) уникального архитектурного и природного заповедника.

Что ж, вероятно, в ближайшем будущем туристы, путешествующие на многочисленных круизных теплоходах, вместо захватывающих дух пейзажей и шедевров русского зодчества будут наблюдать шикарные яхты, огромные коттеджи и заборы, заборы, заборы... Куда же без них на VIP-курорте?

"Все русские" (vserusskie.ru). Социальная сеть.    Вход
Нравится
0

Последние комментарии

Все комментарии (6)

МС

В статье не указана позиция самих "кижан". Как сообщает пресс-центр непосредственно музея-заповедника "Кижи", никто на острове ничего строить не позволит. Сотрудники музея опровергают эту информацию и утверждают, что заповедная территория острова защищена федеральным законом и не предназначена для дополнительной застройки. Количество туристов искусственно увеличивать не предполагается. Более того, это опасно, потому что сама почва острова может не выдержать обилия народа, и пойдет нарушение растительного и почвенного покрова. А если предприниматели все же наплюют на закон и начнут строительство, то ЮНЕСКО попросту исключит остров из списка памятников мирового значения. Это вряд ли нужно федеральному центру, потому что негативно скажется на потоке туристов. Понятно, что захватнические планы по уничтожению культурного центра мирового значения в пользу вип-курорта для избранных для многих были бы очень выгодны. Но думаю, что этого все-таки не произойдет.

Вы

все никак не поймете - мы живем в ООО "Российская Федерация", частном предприятии, созданном кучей "пацанов".
И они со своей частной собственностью (с каждым годов все больше) делают всё, что хотят.
Народ страны для них - что-то вроде уборщицы тети Маши...

Михаил

Россия - продано. Продали ли бы даже родную мать - был бы покупатель. Ничего святого не осталось.

]]>]]>

Темы дня

Константин Костин. Фото пользователя Nickpo с wikipedia.org

В скором времени руководитель управления внутренней политики администрации президента РФ покинет свой пост

Корабль Dragon. Фото с сайта spacex.com

Американский аппарат захватил дистанционный манипулятор МКС

Главный гей-активист Москвы Николай Алексеев. Фото с его Twitter

Представители сексуальных меньшинств подали жалобу в Тверской районный суд Москвы из-за запрета столичных властей

Вслед за «арабской весной» в Египет пришла «исламистская осень»

«Братья-мусульмане» заявили о победе своего кандидата на президентских выборах

Йозеф Блаттер. Фото: fifa.com

Йозеф Блаттер призвал Франца Беккенбауэра придумать альтернативный способ выявления победителя матча

Действия ОМОНа на «Марше миллионов». Кадр с видео в YouTube

Ордеры на квартиры выдали четверым сотрудникам ОМОНа и двум оперативникам

Фото yinyangastrologer.com

В своей работе астрономы использовали данные, полученные при наблюдении за Солнцем во время кольцеобразного затмения

Фото с сайта severinghaus.org

6 июня 2012 года жители Российской Федерации смогу наблюдать в небе уникальное и редкое явление – Венера пройдет по диску Солнца

Илья Медведев в детстве. Кадр из телепередачи «Ералаш»

В пятницу, 25 мая, в российских школах прозвенел последний звонок

Посадка на корабль Dragon. Фото с сайта nasa.gov

Согласно плану, специальный дистанционный манипулятор должен был захватить корабль в 16:07 по Москве

Зал заседаний Госдумы РФ. Фото с сайта ru.wikipedia.org

Если ситуация в ближайшем будущем кардинальным образом не изменится, к концу ХХI века, по разным прогнозам, русские как этнос могут исчезнуть с лица земли

НАТО

За 20 лет после разрушения Советского Союза и содружества социалистических государств НАТО, возглавляемое США, превратилось в самую мощную и влиятельную наднациональную структуру современности.

Младенцы с конвейера, фото с сайта bestmama.info

Сколько стоит новорожденный на заказ? Может ли он появиться без участия папы и мамы

Виктор Янукович © РИА Новости, Сергей Гунеев

Кроме Януковича, санкции предложили ввести против генерального прокурора страны Виктора Пшонки

Станция метро «Павелецкая» Кольцевой линии. Фото: hotelpedia.ru

Страж правопорядка получил колото-резаное ранение бедра и был госпитализирован

Фото: rfs.ru

Сегодня после товарищеской игры с Уругваем Дик Адвокат огласит окончательный состав нашей сборной на Евро-2012

SuperJet-100

В ГРУ решили проверить причастность военнослужащих США к трагедии в Индонезии

Обзор онлайн-сервисов для оптического распознавания текстов

Существуют ли надежные и качественные OCR-системы, доступные онлайн?

Олег Манагер, фото с сайта penzalife.info

В мае этого года Независимой национальной творческой корпорации стукнуло аж 9 лет, и сей праздник виновники торжества отметили традиционно – фестивалем «Вечная весна» в Москве

Дмитрий Медведев © KM.RU

Премьер-министр предложил реформы в «Единой России»

]]> ]]>
]]>
]]>
]]>
]]>
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Лицензии Минпечати Эл №ФС77-41842, Эл №ФС77-41844, Эл №ФС77-41845
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.
Если Вы хотите дать нам совет как улучшить сайт, это можно сделать здесь.
Мульти-портал KM.RU: последние новости, почта, рефераты, телепрограмма, энциклопедии, доллар, евро, погода.
При полном или частичном использовании редакционных материалов, активная, индексируемая гиперссылка на km.ru обязательна!
]]> ]]>