]]>]]>

Америка угрожает России новым оружием

11:36 3.09.2009 , Филатов Юрий

Справка KM.RU

США разрабатывают все новые виды вооружений – и не только стратегических. 30 августа компания

Подробнее

Создаваемые в США новые крылатые летательные аппараты представляют угрозу ядерному щиту России

В XXI веке формулировка «стратегические вооружения» нуждается в уточнении, считает доктор технических наук, профессор Юрий Григорьев.

В настоящее время в США создаются крылатые летательные аппараты нового типа, предназначенные для нанесения высокоточных ударов по целям, расположенным на большом расстоянии. Эти новые боевые крылатые аппараты, а также уже находящиеся на вооружении в США крылатые ракеты, представляют серьезную угрозу российским межконтинентальным баллистическим ракетам. И потому эти крылатые летательные аппараты уже надо причислить к стратегическим вооружениям.

В то же время тяжелые бомбардировщики с крылатыми ракетами воздушного базирования (с ядерными зарядами и дальностью стрельбы свыше 600 км или с ядерными бомбами) в XXI веке практически утратили свойства стратегических вооружений. Для нанесения гарантированного ответного удара они уже не пригодны, так как при нанесении противником первого удара (и ядерного, и безъядерного) они будут уничтожены на аэродромах, а чудом сохранившиеся ТБ все равно не смогут беспрепятственно преодолеть многие тысячи километров до целей и будут перехвачены ПВО противника, считает эксперт.

Поэтому, предлагает эксперт, целесообразно выступить на международном уровне с предложением о полном ядерном разоружении всех имеющихся у Сторон тяжелых бомбардировщиков и последующем запрете на размещение на любых самолетах любых ядерных зарядов. Это, кстати, позволит сдержать распространение ядерного оружия, поскольку самолет с атомной бомбой на борту - это наиболее просто достижимая мечта любой международной террористической организации, в то время как использование ими баллистической ракеты большой дальности маловероятно. Жесткий международный контроль за нераспространением ядерного оружия должен опираться в первую очередь на запрет размещения ядерных зарядов на любых самолетах, отмечает Юрий Григорьев.

В XX веке, напоминает эксперт, в переговорах и договорах СССР (России) и США об ограничении и сокращении стратегических вооружений и в других документах под стратегическими вооружениями традиционно понимались:
• межконтинентальные баллистические ракеты наземного базирования (МБР) с ядерными боезарядами и дальностью стрельбы свыше 5500 км;
• баллистические ракеты подводных лодок (БРПЛ) с ядерными боезарядами и любой дальностью стрельбы;
• тяжелые бомбардировщики (ТБ) с крылатыми ракетами воздушного базирования (КРВБ) с ядерными зарядами и дальностью стрельбы свыше 600 км или с ядерными бомбами.

Крылатые ракеты различных видов базирования не относились к стратегическим вооружениям, их численность не ограничивалась и не контролировалась договорами между СССР (Россией) и США. Но в свете новых реалий XXI века эти договорные формулировки частично устарели, и требуется их корректировка, убежден Юрий Григорьев.

По его словам, в настоящее время в США создаются крылатые летательные аппараты нового типа, предназначенные для нанесения высокоточных ударов по целям, расположенным на большом расстоянии.

1. Гиперзвуковая крылатая ракета Х-51 «Уэйврайдер». Первые испытания этой ракеты уже проведены.

2. Гиперзвуковой суборбитальный планер Common Aero Vehicle (CAV), выводимый ракетой-носителем SLV (Small Launch Vehicle), который предназначен для доставки к цели боевой нагрузки до 450 кг на расстояние около 5000 км. Он оснащен системой управления, обеспечивающей точность попадания в цель до 3 метров.

3. Гиперзвуковой беспилотный аппарат - бомбардировщик HCV (Hypersonic Cruise Vehicle), который выводится с помощью небольшой ракеты-носителя SLV (Small Launch Vehicle) на высоту около 40 км, после чего включается разгонный прямоточный воздушно-реактивный двигатель аппарата. Аппарат доставляет боевую нагрузку массой до 5,5 тонн в район цели, расположенной на расстояние до 16 700 км от точки старта. После сброса боевой нагрузки бомбардировщик возвращается на базу.

4. Большие беспилотные летательные аппараты (БЛА):
- «Темная звезда» («Dark Star»), который способен удалиться от центра управления на тысячу километров и 8-10 часов барражировать на высоте 14 километров. Он оснащен аппаратурой обнаружения и лазерной подсветки цели, способен селектировать мобильную пусковую установку межконтинентальной ракеты и передать целеуказание в пункт управления или непосредственно на ударное средство.
- «Всемирный ястреб» («Global Hawk»), который управляется через спутник, может уходить на 5400 километров от базы и барражировать на высоте около 20 км над заданным районом до 24 часов. Он оснащен аппаратурой, работающей в видео-, радиолокационном и инфракрасном диапазонах. Его главная задача – поиск и сопровождение подвижных ракетных комплексов и передача целеуказания. Эти БЛА уже находятся на вооружении американской армии, их число планируется довести до 60 единиц к 2010 г. При необходимости они могут оснащаться небольшими самонаводящимися ракетами.

Все эти новые боевые крылатые аппараты, предостерегает эксперт, а также уже находящиеся на вооружении в США крылатые ракеты представляют серьезную угрозу нашим МБР, особенно МБР типа «Тополь» подвижного грунтового базирования, которые в условиях массового развертывания космических радиолокационных разведывательных систем оказываются, по существу, беззащитными. Кроме того, в XXI веке в связи со значительным повышением точности стрельбы появилась реальная возможность поражения МБР как шахтного, так и мобильного грунтового базирования безъядерным зарядом.

Поэтому Юрий Григорьев считает, что в договорных и иных документах XXI века под стратегическими вооружениями следовало бы понимать:
• межконтинентальные баллистические ракеты наземного базирования (МБР) с ядерными и безъядерными боезарядами и дальностью стрельбы свыше 5500 км;
• баллистические ракеты подводных лодок (БРПЛ) с ядерными и безъядерными боезарядами и любой дальностью стрельбы;
• крылатые летательные аппараты любого вида базирования с ядерными и безъядерными боезарядами и дальностью стрельбы свыше величины, согласованной Сторонами.

Источник: KMnews
"Все русские" (vserusskie.ru). Социальная сеть.    Вход
Нравится
0

Последние комментарии

Все комментарии (38)

Антиводка

04.09.2009 09:58Азард-АнтиводкаС логикой совсем плохо? Кто новые образцы разрабатывает?Кто новую гонку вооружений затевает?Неужто непонятно и неочивидно кто инициатор?
.
А я что, утверждаю что РФ затевает гонку вооружений? О какой логике речь? О том, чтобы по gorу забросать океан ядерными минами и натыкать карблей возле берегов США - это АДЕКВАТНВЙ ответ на новые разработки от США? Это по вашему верх логики?

Антиводка

04.09.2009 10:15Азард
Сырьевой придаток,сырьевой придаток.Да ладно блажить-то.Углеводороды такой же товар как и любой другой.
.
Точно, только РФ еще и меньше повезло с ресурсами - тут вот Китай с Японией месторождения электроники разрабатывают. Плазменные ТВ, компьютеры разные из под земли достают. Такой же товар - только дорже. И зараза непонятно когда он у них закончится.
\\\Тем более что из страны сырьевого придатка выкачивают ресурсы за бесценок а Россия торгует по мировым ценам и сама выбирает партнеров.
.
Это точно - дирижабли, они же во все стороны летают и подвесные газопроводы за собойц таскают, еуда ветром занесло - тот и партнер...
\\Вопрос в другом-на что тратить заработанное.Тут однозначно- на науку,оборонку,здравоохранение и образование.
.
Точно, так и тратят - все на науку и оборонку и образование, првда штатовское, а в остальном - все так и есть. Вам то хоть самому не смешно?

Азард

Сырьевой придаток,сырьевой придаток.Да ладно блажить-то.Углеводороды такой же товар как и любой другой.Вопрос не в том чтобы продавать или нет-ОДНОЗНАЧНО продавать.Товар является товаром пока на него есть спрос.Тем более что из страны сырьевого придатка выкачивают ресурсы за бесценок а Россия торгует по мировым ценам и сама выбирает партнеров.Вопрос в другом-на что тратить заработанное.Тут однозначно- на науку,оборонку,здравоохранение и образование.И тратить эффективно а не разворовывать.А то так можно заявить что Япония электронный придаток.У них между прочим экспорт упал на 50%.Придадок...как пить дать-придаток.

]]>
Обзор Новостей
]]>

Темы дня

В решающем матче замбийцы обыграли футболистов Кот-д'Ивуара по пенальти 8:7

По сведениям Вашингтона, они могут стать камикадзе для начиненных взрывчаткой катеров

Похитители вынесли из обменного пункта похитили из него $77 тысяч, 3,5 млн рублей и около €6 тысяч

Премьер предложил привлечь к контролю за проведением ЕГЭ «общественных независимых наблюдателей»

Причины к настоящему времени не называются

Голосование состоялось на фоне массовых протестов, перешедших в столкновения манифестантов с сотрудниками правопорядка

Ученый, взорванный 11 января в своем автомобиле, играл ключевую роль в реализации ядерной программы Тегерана

Политик обратил внимание на разрыв в доходах между богатыми и бедными, который назвал неприемлемым

По мнению представителя Госдепартамента, не-демокатическое государство едва ли сможет рассчитывать на кредит МВФ

Духовный лидер исламской республики выразил мнение, что в движении могут взять верх сторонники примирения с Тель-Авивом

Протесты в Греции приурочены к рассмотрению парламентом очередного пакета мер по сокращению бюджетного дефицита

Воздушное судно, перевозившее политиков, промахнулось мимо взлетно-посадочной полосы

Заявление об этом было опубликовано на интернет-сайте фундаменталистов

Значительная часть приезжих, решивших навсегда остаться в альпийском государстве, - выходцы из Восточной Европы

Фото KM.RU

На территории РФ будут создаваться совместные предприятия, которые обеспечат новые рабочие места

Власти Сирии осудили решение Лиги арабских государств оказать материальную помощь оппозиции

Накануне власти Саудовской Аравии объявили, что в случае нападения Вашингтона на Тегеран они готовы увеличить нефтедобычу, чтобы не допустить роста цен на "черное золото"

Все погибшие - жители города Хомса

Урна для голосования. Фото KM.RU

На момент закрытия избирательных участков явка избирателей составила 96,28%

Флаг Перу. Фото с сайта peruforless.com

Полиция Перу пыталась арестовать Флориндо Элеутерио Флореса в течение многих лет

]]> ]]>
]]>]]>
]]> ]]>
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Лицензии Минпечати Эл №ФС77-41842, Эл №ФС77-41844, Эл №ФС77-41845
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.
Если Вы хотите дать нам совет как улучшить сайт, это можно сделать здесь.
Мульти-портал KM.RU: последние новости, почта, рефераты, телепрограмма, энциклопедии, доллар, евро, погода.
При полном или частичном использовании редакционных материалов, активная, индексируемая гиперссылка на km.ru обязательна!
]]> ]]>