Искренни ли обещания Америки сделать мир безъядерным?

13:30 11.03.2010

Барак Обама со своей администрацией проводит анализ ядерной политики и ядерного потенциала США

Как сообщают американские СМИ, Барак Обама со своей администрацией проводит "анализ ядерной политики и ядерного потенциала" США, цель которого – сокращение ядерных арсеналов и пересмотр значимости этого оружия для стратегии национальной безопасности страны.

"Историческое изменение", которое может дать этот анализ, заключается в отказе от применения ядерного оружия первыми. В результате этого анализа применение ядерного оружия может быть сведено к сдерживанию ядерного нападения. Иными словами, ядерное оружие не сможет быть средством сдерживания против нападения с применением биологического, химического и обычного оружия.

Недавно министр иностранных дел Японии сказал, что Токио попросит Вашингтон отказаться от политики применения ядерного оружия первым. Предыдущее японское правительство также призывало уничтожить ядерные вооружения. Тем не менее оно попросило США первыми наносить ядерный удар в целях защиты Японии.

В Европе министр иностранных дел Германии заявил, что его страна также желает внести свой вклад в дело ядерного разоружения. Он попросил Соединенные Штаты убрать все ядерное оружие с американских объектов на территории Германии, потому что оно является атавизмом холодной войны.

Соединенные Штаты долгие годы не хотели проводить политику, предусматривающую отказ от применения ядерного оружия первыми. При этом в качестве оправдания Вашингтон заявлял о потребностях и интересах своих стратегических союзников. Поэтому теперь есть основания считать, что призывы двух его самых главных союзников в Азии и Европе могут заставить администрацию Обамы провести "пересмотр ядерной стратегии".

Уроки истории говорят нам о том, что изначально идею отказа от первого применения ядерного оружия выдвинул американский эксперт по стратегии безопасности Джордж Кеннан (George Kennan). Шестьдесят лет тому назад Кеннан написал в служебной записке на имя тогдашнего госсекретаря, что Советский Союз стремится избежать ядерной войны. Следовательно, отметил он, Соединенные Штаты должны пересмотреть свою ядерную стратегию и внести изменения в политику превентивного применения ядерного оружия в случае войны с Советским Союзом для обретения контроля над ядерной ситуацией. Соображения и доводы Кеннана проигнорировали.

Пять лет спустя на встрече в верхах в Женеве СССР выступил с предложением о том, чтобы Москва, Вашингтон и Лондон провозгласили курс на отказ от применения ядерного оружия первыми против любой страны. Однако остальные ядерные державы (Китай к ним не относится) не восприняли эту идею. Возможно, это произошло из-за холодной войны.

Китай был первой ядерной державой, в одностороннем порядке заявившей, что отказывается от применения ядерного оружия первой против любой другой страны. Проведя испытания своей первой атомной бомбы, он взял на себя обязательство применять ядерное оружие исключительно в качестве контрмеры против ядерного нападения. За 45 с лишним лет Китай не изменил данному слову – даже несмотря на шантаж со стороны сверхдержав.

После окончания холодной войны ядерные державы начали разрабатывать меры наращивания доверия, что помогло усилиям по стабилизации отношений между крупными странами. В 1992 году Китай и Россия договорились, пусть временно, отказаться от применения ядерного оружия друг против друга первыми. Два года спустя Пекин представил остальным ядерным державам проект "Договора об отказе от первого применения ядерного оружия" и предложил соответствующим странам провести по нему переговоры. В 2000 году пять (признанных) ядерных держав выступили с совместным заявлением, отметив, что их ядерное оружие не будет нацелено ни на одну страну мира. В следующем году Китай и Россия подписали окончательный договор о неприменении ядерного оружия друг против друга первыми. Он стал первым соглашением подобного рода между двумя ядерными державами.

Сегодня мировое сообщество живет в ожидании конференции по пересмотру договора о ядерном нераспространении, которая запланирована на май. Дело в том, что она предоставит ядерным державам хорошую возможность выполнить свои обязательства, продвинуть вперед дело ядерного разоружения и снизить опасность ядерной войны.

Если пятерка ядерных держав на этой конференции сумеет договориться о принципе отказа от применения ядерного оружия первыми, это станет важным шагом навстречу безъядерному миру. Однако поскольку страна, обладающая самым крупным, самым современным арсеналом ядерных и обычных вооружений, по-прежнему не соглашается на принцип отказа от применения ядерного оружия первой, неядерным государствам трудно поверить в искренность ее стремления к освобождению мира от такого оружия.

Используя ядерное оружие исключительно в качестве средства сдерживания против ядерных ударов, пятерка стран может вполне эффективно поднять пороговый предел для применения этого оружия, снизив риск ядерных аварий. Это сыграет большую роль в деле обеспечения международной безопасности, в ускорении процесса ядерного разоружения, в подержании режима ядерного нераспространения и глобальной стабильности. На самом деле, если ядерные державы договорятся о том, что не будут применять ядерное оружие первыми, это будет способствовать реализации конечной цели нераспространения и полного уничтожения ядерного оружия.

Ху Юйминь, "China Daily", Китай

Источник: Иносми
"Все русские" (vserusskie.ru). Социальная сеть.    Вход
Нравится
0

Последние комментарии

nitro10

Я уже читал довольно разумную мысль. Желание США - добиться полного уничтожения ядерного оружия и оставшись с самой мощной и современной армией и ВПК действовать в интересах штатовских кукловодов без ограничений и препятствий со стороны других менее развитых и мощных армий.Чья армия за последние 50 лет прошла наиболее полную проверку в боевых условиях? Кто развязывал наибольшее количество мелких и крупных вооружённых конфликтов, вплоть до полномасштабных войн? Ответ очевиден, это не Китай, не Индия не Россия,не Япония не Северная Корея, не Иран не Ирак, не Афганистан не Германия не Франция, кто же это??? Ах,ах , я "забыл" планетарных миротворцев - кукловодов из США!! Вот и сказке о мире , КОНЕЦ!

]]>]]>

Темы дня

Голосование состоялось на фоне массовых протестов, перешедших в столкновения с сотрудниками правопорядка

Ученый, взорванный 11 января в своем автомобиле, играл ключевую роль в реализации иранской ядерной программы

Политик обратил внимание на разрыв в доходах между богатыми и бедными, который назвал неприемлемым

По мнению представителя Госдепартамента, не-демокатическое государство едва ли сможет рассчитывать на кредит МВФ

Духовный лидер исламской республики призвал движение вести борьбу с примиренцами в своей среде

Протесты в Греции приурочены к рассмотрению парламентом очередного пакета мер по сокращению бюджетного дефицита

Воздушное судно, перевозившее политиков, промахнулось мимо взлетно-посадочной полосы

Заявление об этом было опубликовано на интернет-сайте фундаменталистов

Значительная часть приезжих, решивших навсегда остаться в альпийском государстве, - выходцы из Восточной Европы

Фото KM.RU

На территории РФ будут создаваться совместные предприятия, которые обеспечат новые рабочие места

Власти Сирии осудили решение Лиги арабских государств оказать материальную помощь оппозиции

Накануне власти Саудовской Аравии объявили, что в случае нападения Вашингтона на Тегеран они готовы увеличить нефтедобычу, чтобы не допустить роста цен на "черное золото"

Все погибшие - жители города Хомса

Урна для голосования. Фото KM.RU

На момент закрытия избирательных участков явка избирателей составила 96,28%

Флаг Перу. Фото с сайта peruforless.com

Полиция Перу пыталась арестовать Флориндо Элеутерио Флореса в течение многих лет

Парламент Греции. Фото с сайта smarty-yulia.livejournal.com

В ответ на действия анархистов, которые забрасывали стражей порядка камнями

Фото с сайта centralasiaonline.com

В их числе оказались дети в возрасте 12 и 13 лет

Фото с сайта upmonitor.ru

Кроме того, Лига просит прекратить все виды дипломатических отношений с Сирией и усилить экономические санкции против Дамаска

Забастовка в Израиле. Фото с сайта diala29.blogspot.com

Нанятым на условиях подряда работникам удалось добиться повышения заработной платы, а также увеличения соцпакета и бонусов

Уитни Хьюстон. Фото с сайта biletservis.ru

Певица была найдена без сознания в номере гостиницы «Беверли Хилтон»

]]>]]>
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Лицензии Минпечати Эл №ФС77-41842, Эл №ФС77-41844, Эл №ФС77-41845
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.
Если Вы хотите дать нам совет как улучшить сайт, это можно сделать здесь.
Мульти-портал KM.RU: последние новости, почта, рефераты, телепрограмма, энциклопедии, доллар, евро, погода.
При полном или частичном использовании редакционных материалов, активная, индексируемая гиперссылка на km.ru обязательна!
]]>]]>