]]>]]>

Минск пригрозил выйти из Таможенного союза

13:59 16.03.2010 , Говоров Кирилл

Справка KM.RU

В прежние годы валютные доходы от реализации нефтепродуктов, выработанных из российского сырья,

Подробнее

Сегодня в Бресте состоится заседание правительства Союза Белоруссии и России

Сегодня в Бресте состоится заседание правительства Союза Белоруссии и России в ходе которого стороны предпримут еще одну попытку дать ход забуксовавшему проекту Таможенного союза. Накануне этой важной встречи Александр Лукашенко провел жесткий инструктаж с белорусскими переговорщиками. Он, в частности, недвусмысленно дал понять, что если Россия будет настаивать на изъятии из сферы действия договора о Таможенном союзе отдельных товарных позиций (в первую очередь, конечно, речь идет о нефти), то Таможенного союза не будет.

«Если там начнут делать оговорки и изымать нефть, нефтепродукты, газ, сахар, молоко, масло, мясо, пшеницу и т. д. – такой Таможенный союз, наверное, ни России, ни Казахстану, ни Беларуси не нужен», – без обиняков заявил Александр Лукашенко. При этом он строго предупредил главного переговорщика с белорусской стороны, что его задача – «не поступиться своими интересами». При этом Лукашенко дал белорусской делегации указание не откладывать решение этого вопроса на потом. «Мы должны определиться именно сейчас – потому что потом, когда этот процесс станет необратимым, уже будет поздно бороться за собственные интересы», – подчеркнул президент Белоруссии.

Одновременно Лукашенко дает понять Москве, что знает, где в случае необходимости искать недостающие энергоресурсы на выгодных условиях. Буквально накануне упомянутого заседания союзного кабмина он совершил блиц-вояж на Латиноамериканский континент к Уго Чавесу. По итогам визита Лукашенко сообщил о том, что договорился со своим венесуэльским коллегой о развитии сотрудничества в нефтеперерабатывающей сфере. По его словам, Венесуэла будет поставлять в Белоруссию 80 тыс. баррелей нефти в день, после чего венесуэльское сырье поступит на нефтеперерабатывающие заводы Белоруссии. А конечный продукт будет реализовываться совместно с Каракасом на европейском рынке.

При этом Лукашенко с видимым удовлетворением подчеркнул, что действующее в Венесуэле совместное предприятие готово увеличить добычу нефти. «Наше совместное с венесуэльскими братьями предприятие добывает примерно 1 млн тонн нефти в год, и мы готовы увеличить нефтедобычу», – заявил президент Белоруссии. В свою очередь, Минск готов предложить своим венесуэльским партнерам широкий ассортимент сельхозтехники и продукции машиностроения. По словам Лукашенко, в Венесуэле «завершается строительство заводов по выпуску (белорусских) тракторов, грузовиков и производству строительных материалов». Президент Белоруссии также сообщил о планах создания торгового дома для продажи белорусской техники и товаров в Венесуэле и в других странах Латинской Америки.

'''Современное состояние российско-белорусских отношений оценивает политолог Андрей Суздальцев:'''

– Белорусский политический класс всегда рассматривал Россию главным образом в качестве поставщика сырья. И все инвестиционные и прочие вопросы, которые поднимались еще с середины 1990-х годов, преследовали одну главную цель – получить максимально дешевые нефть и газ. Поскольку это, с одной стороны, обеспечивало снижение себестоимости белорусской продукции, а с другой – создавало возможность вырабатывать дешевые нефтепродукты для их последующей реализации на европейском рынке.

Белоруссия получает от нас такой же объем нефти, как и Германия. Это – огромный нефтяной офшор, что позволяло где-то на 40% обеспечивать белорусский экспорт на Запад. В первую очередь речь идет о нефтепродуктах, выработанных из дешевой российской нефти. Причем, поступая на западный рынок, они конкурировали там с нашими нефтепродуктами. Белорусское руководство могло обещать Москве небо в алмазах, но взамен мы были обязаны предоставлять республике дешевое российское сырье.

Это Лукашенко и делал – он обещал нам интеграцию, Союзное государство и прочие блага. А мы расплачивались за эти обещания. В итоге мы дотировали Белоруссию на $52 млрд, взамен получая лишь голословные заверения в партнерских намерениях.

Лукашенко любит повторять, что Россия взамен получает военно-политический форпост на западном направлении. На самом деле это лукавство. В случае ракетно-ядерного конфликта между Россией и НАТО белорусы ведь не будут летящие на Москву боеголовки ловить сачками. Это – просто анекдот. Если же Лукашенко имеет в виду, что Россия использует белорусский радар, то для продвижения наших «глаз и ушей» на Запад есть Калининград, который расположен западнее, чем Белоруссия. Более того, никакая единая ПВО у нас до сих пор не создана. Потому что Лукашенко считает, что элементы единой ПВО России должны находиться в подчинении Минска, а не Москвы.

Что касается транзитного вопроса, то Россия его сейчас решает. Т. е. мы строим первый обходной нефтепровод БТС-2, который будет закончен в 2012 году. А в 2011 году мы запускаем первую очередь газопровода «Северный поток». Так что мы постепенно лишаем Белоруссию ее статуса транзитного государства. Кстати говоря, колесный транзит также не является монополией белорусской стороны, потому что он также идет через территорию Прибалтики, Финляндии и Украины.

Источник: KMnews
"Все русские" (vserusskie.ru). Социальная сеть.    Вход
Нравится
0

Последние комментарии

Все комментарии (335)

22.03.2010 07:58 Татьяна 1Про ромашку «любит - не любит» вам хорошо ответил 21.03.2010 19:22 c*
Добавлю ещё раз про Бога! Похоже, что вы нехристь и безбожник, если упоминаете про военную экспансию, агрессию и Бога, как одно другое дополняющее.------------------------То что пишет Минчанин,это результат пропагандистской компании развязанной Лукашенко по очернению России.Примеры приуел Швейк в статье Жарихина в разделе "Без купюр".А я приведу пример который,наверное видели и Вы.Это репортаж по БелТВ,когда Лукашенко сказал своим чиновникам - возьмите деньги у белорусских пенсионеров и инвалидов и отдайте России,раз они такие нищие.Это касалось оплаты Минском задолженности за газ перед Россией.Вот так создается миф о "жадной и злобной" России,которая отбирает деньги у белорусских детей,инвалидов и пенсионеров.Минчанин жертва этой пропагандистской компании...как и многие другие к сожалению.Цель этой компании очевидна- оправдать перед белорусами своё нежелание к реальному объединению.

Про ромашку «любит - не любит» вам хорошо ответил 21.03.2010 19:22 c*
Добавлю ещё раз про Бога! Похоже, что вы нехристь и безбожник, если упоминаете про военную экспансию, агрессию и Бога, как одно другое дополняющее. Это совершенно взаимоисключающие понятия. Мне ближе определение сербов «На небе Бог, а на земле Россия!».
Как бы Минчанин, а вы про мировой терроризм, его представителях на нашем Кавказе что-то слышали? (которые так же имеют богатых западных спонсоров), которые также создают проблемы для страны, взрывают, убивают, вредят, т.е. вносят свою лепту в общее дело по развалу РФ. Но это уже тема для другого разговора.
Итак, подведу итог – не хотите дружить? Что ж, насильно мил не будешь, тогда только прагматичные отношения – «утром деньги - вечером стулья», и никакой лирики!

А всё, что правительство РФ делает позитивное, опять же подаётся через призму негативности. Любой ценой стараются накалить страсти, ведь у недругов и завистников России появился такой шанс (кризис!) для её развала по сценарию Югославии. Так что вам, живя в другом государстве, не следует подливать масло в огонь, разжигать в чужой стране нетерпимость. Неровен час, самих зацепить моГёт, мало не покажется. А то создаётся впечатление, что вы и не минчанин вовсе, а каспаровец или ещё какой «несогласный»))) ...

]]>
Обзор Новостей
]]>

Темы дня

Значительная часть приезжих, решивших навсегда остаться в альпийском государстве, - выходцы из Восточной Европы

Фото KM.RU

На территории РФ будут создаваться совместные предприятия, которые обеспечат новые рабочие места

Власти Сирии осудили решение Лиги арабских государств оказать материальную помощь оппозиции

Накануне власти Саудовской Аравии объявили, что в случае нападения Вашингтона на Тегеран они готовы увеличить нефтедобычу, чтобы не допустить роста цен на "черное золото"

Все погибшие - жители города Хомса

Урна для голосования. Фото KM.RU

На момент закрытия избирательных участков явка избирателей составила 96,28%

Флаг Перу. Фото с сайта peruforless.com

Полиция Перу пыталась арестовать Флориндо Элеутерио Флореса в течение многих лет

Парламент Греции. Фото с сайта smarty-yulia.livejournal.com

В ответ на действия анархистов, которые забрасывали стражей порядка камнями

Фото с сайта centralasiaonline.com

В их числе оказались дети в возрасте 12 и 13 лет

Фото с сайта upmonitor.ru

Кроме того, Лига просит прекратить все виды дипломатических отношений с Сирией и усилить экономические санкции против Дамаска

Забастовка в Израиле. Фото с сайта diala29.blogspot.com

Нанятым на условиях подряда работникам удалось добиться повышения заработной платы, а также увеличения соцпакета и бонусов

Уитни Хьюстон. Фото с сайта biletservis.ru

Певица была найдена без сознания в номере гостиницы «Беверли Хилтон»

Фото с сайта sott.net

Лукшич пытался помочь коммунальным службам расчистить дороги от снега

Тунис. Фото с сайта turmanual.ru

В ходе которой планируется определить международный формат оказания сирийскому народу помощи по выходу из кризиса

Парламент Греции. Фото с сайта elladarussia.ru

Том не долетел до трибуны, так что никто не пострадал

Бразильский карнавал. Фото с сайта idancer.tv

Акция протеста продолжалась 11 дней, в ней приняли участие около 6000 человек

Египет

По мнению движения, это не допустит нарастания массовой волны протеста и насилия в стране

Саади Каддафи

Свой отказ в выдаче арестованных непосредственно Ливии Нигер объяснил неуверенностью насчет независимости ливийского правосудия

]]> ]]>
]]>]]>
]]> ]]>
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Лицензии Минпечати Эл №ФС77-41842, Эл №ФС77-41844, Эл №ФС77-41845
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.
Если Вы хотите дать нам совет как улучшить сайт, это можно сделать здесь.
Мульти-портал KM.RU: последние новости, почта, рефераты, телепрограмма, энциклопедии, доллар, евро, погода.
При полном или частичном использовании редакционных материалов, активная, индексируемая гиперссылка на km.ru обязательна!
]]> ]]>