]]>]]>

Молдавия выбирает между президентом и Конституцией

Справка KM.RU

Приднестровская Молдавская Республика не открыла на своей территории избирательные участки

Подробнее

В воскресенье в республике проходит референдум по вопросу о порядке выборов президента

В Молдавии в воскресенье проходит голосование на референдуме по вопросу о порядке выборов президента.

Для проведения голосования в стране были созданы в общей сложности 2035 избирательных участков, в т. ч. 78 – за рубежом. В списки избирателей включены 2 660 440 граждан республики.

За первые 6 часов голосования в референдуме приняло участие чуть более 10% избирателей. Как сообщал ранее председатель Центральной избирательной комиссии страны Евгений Штирбу, чьи слова цитирует [http://www.rian.ru РИА «Новости»], такая активность населения является «обычной».

Всем избирателям предлагается ответить на один вопрос: «Вы поддерживаете внесение изменения в Конституцию, чтобы президент республики выбирался всенародно?». Избирательный бюллетень содержит два варианта ответа: «да» и «нет».

Кроме вопроса, избирательный бюллетень содержит новую редакцию ст. 78 Конституции Молдавии, которая оговаривает новую процедуру избрания президента. Редакция этой статьи Конституции была утверждена Конституционным судом (КС) и вступит в силу сразу после утверждения КС положительных результатов референдума.

В ходе референдума в Молдавии также будет впервые опробована электронная система учета избирателей, которая пока будет работать параллельно с обычным ведением учета – по избирательным спискам.

Результаты референдума станут известны в ночь на понедельник, а официально будут утверждены Конституционным судом в течение 10 дней после референдума. Согласно недавним поправкам в Кодекс о выборах, референдум будет считаться состоявшимся, если в нем примут участие треть избирателей, а Конституция будет изменена при условии, что половина явившихся на референдум выскажется в пользу проведения прямых выборов президента.

В кампании по проведению референдума участвовали 25 из 30 зарегистрированных в министерстве юстиции партий. 21 партия высказалась в пользу прямых выборов президента. Партия коммунистов, которая перешла в оппозицию после прошлогодних выборов, призвала избирателей не участвовать в референдуме. Еще несколько партий призывали участвовать в референдуме, но голосовать «против».

С помощью референдума правящая в Молдавии либерально-демократическая коалиция намерена решить политический кризис, который длится с апреля 2009 года, т. к. парламенты двух созывов не смогли избрать президента.

На выборах 5 апреля 2009 года партия коммунистов получила 60 мандатов в парламент, и ей не хватило 1 голоса для избрания президента. Парламент был распущен, а на досрочных выборах 29 июля 2009 года коммунисты потеряли большинство в парламенте. Четыре партии сформировали правящий Альянс за европейскую интеграцию в составе 53 депутатов. Коалиция сформировала правительство и другие органы власти, но снова не смогла избрать президента.

Таким образом, после 16 июня 2010 года (согласно законодательству, не раньше чем через год после последнего роспуска парламента) парламент снова подлежал роспуску, и предстояли досрочные выборы. При этом не было гарантий, что затянувшийся кризис удастся преодолеть. Чтобы навсегда исключить подобные кризисы, правящая коалиция решила провести референдум, чтобы вернуться к прямым президентским выборам.

Исполняющий обязанности президента Молдавии Михай Гимпу, комментируя факт проведения референдума, высказался за одновременное проведение президентских и парламентских выборов.

«Я уверен в успехе сегодняшнего референдума. Народ решит проблему затянувшегося кризиса. После этого парламент должен принять поправки в закон о выборах президента и назначить дату выборов», – сказал Гимпу в воскресенье утром на избирательном участке в кишиневском русском лицее им. Гоголя, где он принял участие в конституционном референдуме. Михай Гимпу заявил, что проголосовал «за политическую стабильность, процветание и европейскую интеграцию».

Отвечая на вопросы журналистов, врио президента сказал, что в целях экономии денег было бы хорошо распустить парламент и провести досрочные парламентские выборы одновременно с президентскими. Позже премьер-министр Молдавии Владимир Филат, также выступивший на одном из избирательных участков, уточнил, что президентские и досрочные парламентские выборы состоятся в один день в середине ноября.

Между тем мэр Кишинева, вице-председатель Либеральной партии Дорин Киртоакэ считает, что после конституционного референдума возникнет необходимость принятия новой Конституции Молдавии.

«Нынешний референдум необходим, чтобы деблокировать ситуацию. Но он не решает всех вопросов, – приводит слова Дорина Киртоакэ агентство [http://www.interfax.ru Интерфакс]. «Изменение ст. 78 Конституции приведет к возможным разногласиям между президентом и парламентом при назначении премьер-министра», – считает мэр Кишинева.

Источник: KMnews
"Все русские" (vserusskie.ru). Социальная сеть.    Вход
Нравится
0

Последние комментарии

Все комментарии (5)

абыр

Ну вот, референдум провален из-за низкой явки. Продолжается неопределённость.

горби

Молдавия выбирает... Между конституцией и проституцией.. Или проституцией и мастурбацией?

горби

Молдавия выбирает.... Между проституцией и конституцией...

]]>
Обзор Новостей
]]>

Темы дня

Воздушное судно, перевозившее политиков, промахнулось мимо взлетно-посадочной полосы

Заявление об этом было опубликовано на интернет-сайте фундаменталистов

Значительная часть приезжих, решивших навсегда остаться в альпийском государстве, - выходцы из Восточной Европы

Фото KM.RU

На территории РФ будут создаваться совместные предприятия, которые обеспечат новые рабочие места

Власти Сирии осудили решение Лиги арабских государств оказать материальную помощь оппозиции

Накануне власти Саудовской Аравии объявили, что в случае нападения Вашингтона на Тегеран они готовы увеличить нефтедобычу, чтобы не допустить роста цен на "черное золото"

Все погибшие - жители города Хомса

Урна для голосования. Фото KM.RU

На момент закрытия избирательных участков явка избирателей составила 96,28%

Флаг Перу. Фото с сайта peruforless.com

Полиция Перу пыталась арестовать Флориндо Элеутерио Флореса в течение многих лет

Парламент Греции. Фото с сайта smarty-yulia.livejournal.com

В ответ на действия анархистов, которые забрасывали стражей порядка камнями

Фото с сайта centralasiaonline.com

В их числе оказались дети в возрасте 12 и 13 лет

Фото с сайта upmonitor.ru

Кроме того, Лига просит прекратить все виды дипломатических отношений с Сирией и усилить экономические санкции против Дамаска

Забастовка в Израиле. Фото с сайта diala29.blogspot.com

Нанятым на условиях подряда работникам удалось добиться повышения заработной платы, а также увеличения соцпакета и бонусов

Уитни Хьюстон. Фото с сайта biletservis.ru

Певица была найдена без сознания в номере гостиницы «Беверли Хилтон»

Фото с сайта sott.net

Лукшич пытался помочь коммунальным службам расчистить дороги от снега

Тунис. Фото с сайта turmanual.ru

В ходе которой планируется определить международный формат оказания сирийскому народу помощи по выходу из кризиса

Парламент Греции. Фото с сайта elladarussia.ru

Том не долетел до трибуны, так что никто не пострадал

Бразильский карнавал. Фото с сайта idancer.tv

Акция протеста продолжалась 11 дней, в ней приняли участие около 6000 человек

Египет

По мнению движения, это не допустит нарастания массовой волны протеста и насилия в стране

]]> ]]>
]]>]]>
]]> ]]>
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Лицензии Минпечати Эл №ФС77-41842, Эл №ФС77-41844, Эл №ФС77-41845
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.
Если Вы хотите дать нам совет как улучшить сайт, это можно сделать здесь.
Мульти-портал KM.RU: последние новости, почта, рефераты, телепрограмма, энциклопедии, доллар, евро, погода.
При полном или частичном использовании редакционных материалов, активная, индексируемая гиперссылка на km.ru обязательна!
]]> ]]>