В 4-ю неделю Великого поста Святейший Патриарх Московский Кирилл совершил Божественную литургию в Троицком соборе Свято-Данилова монастыря в Москве - сообщает сайт Московской Патриархии.
В этот день по благословению Патриарха Кирилла отмечается память святого благоверного князя Даниила Московского, основателя обители.
Обратившись после богослужения к собравшимся в храме, патриарх напомнил, что сегодня замечательный день — первый день весны по церковному календарю. Предстоятель сказал, что в каком-то смысле эпоха, которую сегодня переживает и Церковь и Отечество — это тоже весна, так как у нас есть возможность "беспрепятственно осуществлять свое шествие по тому пути, который Бог нам всем предначертал".
Его Святейшество отметил - однако, самые лучшие возможности могут оборачиваться человеческими трагедиями. В истории есть много примеров, когда народ, полный сил, вставал на путь, ведший его к погибели и духовной, и физической.
"Ничто не предопределено в нашей жизни: Бог дает нам свободу, а вместе со свободой выбора и огромную ответственность", - заключил Патриарх Кирилл.
Знаменательно, что именно в этот день православные празднуют память святого преподобного Даниила Московского, продолжил Владыка.
Его Святейшество напомнил, что праведный князь Московский не был блестящим правителем или удачным полководцем. Святой соединил высокую гражданскую ответственность и долг перед народом с благочестием и долгом перед Богом, и тем самым сделал, быть может, более, чем те, кто в своем служении отделял духовное от материального, сказал Патриарх Кирилл.