По поручению Дмитрия Медведева в пострадавшей от землетрясения Чили начал работу аэромобильный госпиталь отряда «Центроспас» МЧС РФ. За первые сутки мобильный госпиталь, который был развернут в Сантьяго, принял 6 человек, передает РБК.
Вчера два самолета Ил-76 МЧС России доставили в Чили, пострадавшую от землетрясений, аэромобильный госпиталь и команду врачей. В общей сложности двумя спецрейсами в Чили доставлены 45 врачей и специалистов отряда «Центроспас», семь врачей Всероссийского центра медицины катастроф «Защита», психологи центра экстренной психологической помощи МЧС и аэромобильный госпиталь со специальным оборудованием и медикаментами.
Сильнейшее землетрясение магнитудой 8,9, которое произошло в стране в конце февраля, по разным данным, унесло жизни от 500 до 800 человек, сотни жителей страны считаются пропавшими без вести.
Ущерб от землетрясения правительство Чили оценивает в 30 млрд долларов США, что эквивалентно 10-15% ВВП страны.