Контрольные органы России и Белоруссии совместно проверят исполнение мероприятий по формированию Таможенного союза. Об этом во вторник рассказал глава Счетной палаты РФ Сергей Степашин в ходе совместного заседания коллегий Счетной палаты и Комитета государственного контроля Белоруссии в Минске, передает РИА Новости.
«Двусторонняя совместная проверка позволит выявить недостатки и вовремя их исправить», — сказал Степашин.
Степашин подчеркнул, что при формировании Таможенного союза стороны должны учесть все нюансы, чтобы не допустить различных «перекосов». «Формирование Таможенного союза является для нас новым вызовом, и здесь еще много белых пятен», — отметил он.
Россия, Белоруссия и Казахстан договорились о создании Таможенного союза в октябре 2007 года. Союз заработает с 1 июля 2010 года с вступлением в силу его Таможенного кодекса.
Таможенный союз — единая таможенная территория, в пределах которой во взаимной торговле действует единый таможенный тариф, не применяются таможенные пошлины и ограничения экономического характера, кроме специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер. В отличие от зоны свободной торговли, в Таможенном союзе предусмотрена единая таможенно-тарифная и торговая политика в отношении стран, не входящих в союз. В связи с этим государствам-участникам Таможенного союза необходимо унифицировать свои торговые отношения с третьими странами.