]]>]]>

Три сценария развития ситуации в России

Справка KM.RU

Инфляция (лат. Inflatio – вздутие) – процесс уменьшения стоимости денег, в результате которого

Подробнее

К сожалению, то, что с нами будет происходить, во многом от нас уже не зависит

Развитие ситуации в России всегда вызывает интерес у читателя. Однако, к сожалению, жизнь сегодня складывается так, что то, что с нами будет происходить, во многом от нас не зависит. Это, конечно, принципиальная ошибка многих предыдущих лет, фактически демонстрация полного провала экономической политики всех 2000-х гг. Но сегодня это уже исправить невозможно. По этой причине нужно разбираться, что нас ждет. А вариантов может быть несколько.

Первый – т. н. инфляционный. Он состоит в том, что власти США будут продолжать пытаться запустить экономический рост в реальном секторе экономики путем денежной накачки. Главная надежда тут – что финансовый сектор, который будет продолжать получать дешевые деньги в любых запрашиваемых количествах, в конце концов начнет финансировать и производителей, и потребителей, которые, в свою очередь, начнут увеличивать потребление.

Действительно, высокая инфляция, неизбежная в рамках такого сценария, дает некоторые надежды на рост потребления, которое, в свою очередь, стимулирует производителя. Нам такой сценарий максимально выгоден, поскольку он означает ускоренный рост цен на энергоносители и, как следствие, достаточный приток денег в страну, который обеспечивает и бюджет, и относительное развитие отдельных отраслей. Разумеется, у этого сценария есть масса подвариантов (по темпам роста цен, по изменению спроса и т. д. и т. п.), однако в любом случае никаких радикальных мер до выборов 2012 года принимать необходимости не будет.

Беда только в том, что пока такой сценарий не очень вырисовывается. Ругань Обамы с банкирами произошла не просто так: банки категорически отказываются что-то финансировать, напечатанные деньги мертвым грузом лежат на их счетах, а колоссальные бонусы только раздражают общество, практически не увеличивая спрос (что характерно для случая, когда дополнительные средства достаются и без того богатым людям). И, скорее всего, руководство США от такого развития событий будет отказываться – если не сейчас, то весной.

Второй сценарий – соответственно, дефляционный. Он предполагает резкое сокращение эмиссии, сжатие денежной массы, резкий рост безработицы, массовые банкротства и падение финансовых рынков. В рамках этого сценария нефть падает до «равновесных» значений в $35-40 за баррель, упадут цены и на другие ресурсы, хотя и менее значительно. В рамках этого сценария не исключен рост учетной ставки, т. е. увеличение стоимости кредита.

Для США этот сценарий политически крайне опасен, поскольку требует резкого сокращения бюджетных расходов в условиях сокращения налоговых поступлений и покупок казначейских обязательств (у нефтеэкспортеров просто станет существенно меньше денег). Этот сценарий вряд ли будет выбран сознательно (хотя он выгоден финансовой элите, контролирующей печатный станок), поскольку несет за собой слишком тяжелый груз политических издержек. Собственно, именно отказа от этого сценария требовал Обама от банков.

Для России такой вариант развития событий сильно хуже предыдущего, поскольку цены на нефть падают, как и источники пополнения бюджета. В рамках этого сценария текущий год мы, скорее всего, проживем без эксцессов, резервов хватит, но можно смело говорить, что до выборов 2012 года не дотянем. Так что этот сценарий потребует принципиального изменения политики, как экономической, так и, скорее всего, в рамках всей модели государственного управления, но, судя по всему, не в этом году.

Самый неприятный вариант будет в том случае, если власти США решат, что стимулировать реальный сектор все-таки необходимо, причем минуя посредничество финансовых институтов. Для этого можно сделать всего одну вещь: резко снизить издержки, для чего опустить цены на ресурсы ниже равновесных значений. Грубо говоря, сделать цены на нефть не $35-40, а $20-25, а то и $8-10 за баррель. Разумеется, долго держать такие показатели не получится, но где-то полгода они вполне выдержат. При таком развитии событий, разумеется, с бюджетом США будет совсем плохо, поэтому в его рамках, в отличие от предыдущего варианта, эмиссию делать придется в масштабе дефицита. Это может вызвать небольшую инфляцию, что, кстати, повысит готовность потребителей тратить свои деньги.

Разумеется, общей тенденции на развитие кризиса и спад спроса таким образом остановить не удастся, последствия еще дадут о себе знать, но где-то на год такая политика реальный сектор поддержит – за счет финансового в первую очередь, в котором масштаб убытков и банкротств будет резко увеличиваться.

Этот сценарий для России самый страшный. В его рамках резервов точно не хватит уже до конца этого года, и еще до его завершения мы увидим и пересмотр бюджета, и девальвацию рубля. Если он будет реализован, то изменение всей системы управления нашим государством мы увидим в ближайшие месяцы, скорее всего, еще до осени.

Повторю еще раз: от нас развитие ситуации практически не зависит. Нас даже не пригласили на встречу министров финансов G7. Нам остается только надеяться на лучшее и думать о том, как мы будем выкручиваться в случае неудачного развития событий, и как сделать так, чтобы больше в такую ситуацию не попадать.

Источник: KMnews
"Все русские" (vserusskie.ru). Социальная сеть.    Вход
Нравится
0

Последние комментарии

Все комментарии (131)

08.02.2010 21:59
Реалист

Кстати, про суверенность финансовых рынков;...
+++
"Сувереренность финансовых рынков" после вливания в них огромных государственных средств исчезла де-факто.
Остальное слова.

Реалисту
на
"Вкладывать же в переработку, не решив вопросов национализации сырья БЕССМЫСЛЕННО,..."
+++
Не возражаю. Как один из вариантов государство имеет контрольный/блокирующий пакет акций в сырьевых компаниях.

Кстати, про суверенность финансовых рынков;
//// Текст петиции в Бундестаг ФРГ

Немецкий бундестаг может принять решение об изменении финансовой системы таким образом, чтобы прекратить эмиссию денег банками через кредиты, обеспеченные только лишь 8% собственных средств, и начать эмиссию и ввод денег в оборот самим государством посредством трат в общественных интересах.

Обоснование

Большинство людей не знает, где производится эмиссия денег. В нашей экономической системе банки производят эмиссию денег при выдаче кредитов деньгами, которыми они не располагают. Банкам необходимо иметь лишь 8% от суммы выдаваемого кредита, следовательно они выдают деньги, которых у них нет и требуют проценты с несуществующей суммы.

Крупнейший заёмщик: государство... МЫ.///
http://www.warandpeace.ru/ru/exclusive/view/44071/

Так что, не только у нас стали над этим ПЛОТНО задумываться))

]]> ]]>

Темы дня

Премьер предложил привлечь к контролю за проведением ЕГЭ «общественных независимых наблюдателей»

Причины к настоящему времени не называются

Голосование состоялось на фоне массовых протестов, перешедших в столкновения манифестантов с сотрудниками правопорядка

Ученый, взорванный 11 января в своем автомобиле, играл ключевую роль в реализации ядерной программы Тегерана

Политик обратил внимание на разрыв в доходах между богатыми и бедными, который назвал неприемлемым

По мнению представителя Госдепартамента, не-демокатическое государство едва ли сможет рассчитывать на кредит МВФ

Духовный лидер исламской республики призвал движение вести борьбу с примиренцами в своей среде

Протесты в Греции приурочены к рассмотрению парламентом очередного пакета мер по сокращению бюджетного дефицита

Воздушное судно, перевозившее политиков, промахнулось мимо взлетно-посадочной полосы

Заявление об этом было опубликовано на интернет-сайте фундаменталистов

Значительная часть приезжих, решивших навсегда остаться в альпийском государстве, - выходцы из Восточной Европы

Фото KM.RU

На территории РФ будут создаваться совместные предприятия, которые обеспечат новые рабочие места

Власти Сирии осудили решение Лиги арабских государств оказать материальную помощь оппозиции

Накануне власти Саудовской Аравии объявили, что в случае нападения Вашингтона на Тегеран они готовы увеличить нефтедобычу, чтобы не допустить роста цен на "черное золото"

Все погибшие - жители города Хомса

Урна для голосования. Фото KM.RU

На момент закрытия избирательных участков явка избирателей составила 96,28%

Флаг Перу. Фото с сайта peruforless.com

Полиция Перу пыталась арестовать Флориндо Элеутерио Флореса в течение многих лет

Парламент Греции. Фото с сайта smarty-yulia.livejournal.com

В ответ на действия анархистов, которые забрасывали стражей порядка камнями

Фото с сайта centralasiaonline.com

В их числе оказались дети в возрасте 12 и 13 лет

Фото с сайта upmonitor.ru

Кроме того, Лига просит прекратить все виды дипломатических отношений с Сирией и усилить экономические санкции против Дамаска

]]> ]]>
]]> ]]>
]]> ]]>
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Лицензии Минпечати Эл №ФС77-41842, Эл №ФС77-41844, Эл №ФС77-41845
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.
Если Вы хотите дать нам совет как улучшить сайт, это можно сделать здесь.
Мульти-портал KM.RU: последние новости, почта, рефераты, телепрограмма, энциклопедии, доллар, евро, погода.
При полном или частичном использовании редакционных материалов, активная, индексируемая гиперссылка на km.ru обязательна!
]]> ]]>