Начальник Управления собственной безопасности (УСБ) ГУВД Москвы Александр Трушкин, сообщил, что лишь за два месяца было возбуждено 20 уголовных дел по материалам УСБ.
«Настраиваем сейчас весь аппарат, чтобы целенаправленно избавляться от нерадивых сотрудников. За два месяца возбуждено 20 уголовных дел по материалам УСБ. Тут дела о взятках, мошенничестве, превышении и злоупотреблении должностными полномочиями, незаконном обороте наркотиков», - сообщил Александр Трушкин РБК.
По словам милиционера, увеличилось количество жалоб со стороны населения. По словам Трушкина, в основном жалуются на незаконные действия сотрудников уже после их совершения, не принося в УСБ «живую оперативную информацию». «Заявители сообщают, что тогда-то такой сотрудник вымогал такую сумму, но задокументировать мы тут уже ничего не можем. И тогда проводятся служебные проверки, изучаются факты, затем материалы направляются в прокуратуру. Случаев, когда людям под предлогом сбора денег удается оттянуть время, пока немного. Но по ним мы незамедлительно подключаемся, работаем и, как правило, задерживаем», - заявил глава столичного УСБ МВД. В то же время милицейский начальник подчеркивает, что обращаться нужно в любом случае, даже если задокументировать взятку или другое преступление в УСБ не смогли, в дальнейшем сотрудник, на которого жаловались, уже не останется без внимания.
По статистике за 2009 год дисциплинарно наказаны 14 659 сотрудников ГУВД, в том числе 2978 руководителей. Уволены по отрицательным мотивам 414 милиционеров. За два месяца 2010 года наказаны 1763 сотрудника, из них 386 руководителей, 34 человека уволены по отрицательным мотивам, из них 23 руководителя.