На следующей неделе Федеральное агентство по рыболовству внесет в правительство долгожданный законопроект об осетровых. Более семи лет проект «О сохранении, воспроизводстве, рациональном использовании осетровых видов рыб и регулировании оборота продукции из них» проходил согласования в различных федеральных ведомствах, в том числе в Министерстве иностранных дел. Законопроект содержит меры строгого госрегулирования всего процесса — от воспроизводства до реализации осетровых. На рынке будут работать только аккредитованные организации, и каждая партия осетровых рыб и продуктов из них будет сертифицироваться, передает РБК daily.
Законопроект будет рассмотрен на правительственной комиссии по законопроектной деятельности, а затем внесен в Госдуму. Сейчас документ прошел согласование во всех ведомствах.
Работа над законопроектом об осетровых ведется в России уже около семи лет, и он задерживался во всех федеральных структурах. В частности, в ходе его обсуждения возникали разногласия с Министерством иностранных дел, которое указывало на неопределенность статуса Каспийского моря в контексте международного права. Тем не менее все разногласия удалось преодолеть.
В свою очередь, руководитель Росрыболовства Андрей Крайний сравнил черную икры с кокаином. «Продажа черной икры в России стала глубоко эшелонированной, как продажа кокаина», - заявил Крайний, передает ИА «Интерфакс».
По словам Андрея Крайнего, Росрыболовство намерено еще более ужесточить контроль вылова осетровых, а продажа незаконно добытой икры должна стать таким же запрещенным делом, как и торговля наркотиками. «Люди должны отдавать себе отчет, что если они торгуют черной икрой, то могут загреметь в тюрьму», - подчеркнул Андрей Крайний.
Напомним, промышленный вылов осетровых в естественной среде в России запрещен с 2007 года. Искусственным воспроизводством осетровых и легальным производством черной икры в стране занимаются только три предприятия — Калужский рыбоводный осетровый комплекс, Пронский рыбоводный осетровый комплекс и Адыгейский рыбоводный осетровый центр.