15 февраля, в первый день Великого поста, патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал бороться с завистью добрыми делами, осознанием своей уникальности и ценности пред Богом, молитвой и преодолением гордости.
«Жизненная позиция гордого человека влечет за собой множество опасных последствий, одно из которых — порок зависти», — цитирует РИА Новости слова патриарха после Великого повечерия с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в храме Христа Спасителя.
Он напомнил слова святителя Василия Великого о том, что зависть есть скорбь по благополучию ближнего. «Если для гордеца он сам в центре бытия, кто же может мешать ему занимать это место», — пояснил предстоятель РПЦ.
Появление кого-то более успешного, умного и красивого вызывает у завистника «глубочайшую внутреннюю боль», добавил он. «Именно зависть обнаруживает всю абсурдность гордости, — подчеркнул патриарх. — Если иные пороки сопровождаются хотя бы мнимым, но услаждением, то зависть — это всегда только боль».
Он напомнил, что завистливый человек становится агрессивным, и причиной первого убийства, совершенного Каином на заре человечества, стала именно зависть. Первосвятитель предложил три способа борьбы с этим пороком.
«Чтобы преодолеть чувство зависти, нужно бороться с чувством гордости, молитва, размышления над движениями своей души, своими помыслами, строгий суд над собой могут помочь», — отметил патриарх.
Важным для воздержания от зависти патриарх считает также осознание человеком собственной уникальности и ценности пред Богом.
Третий способ борьбы с завистью — это добрые дела. «Когда мы делаем доброе дело человеку, он перестает быть для нас дальним и становится ближним... Постарайтесь сделать доброе дело человеку, которому вы завидуете, и зависть будет постепенно уходить», — советует патриарх.
Он осудил тех, кому доставляет наслаждение «раздосадовать завистника» и призвал избегать этого опасного порока во всех его проявлениях, особенно во время Великого поста.
Богослужения в это время совершаются в храмах при погашенном свете, когда горят лишь свечи, поставленные верующими. Патриарх и служители облачены в темные одежды, соответствующие времени Великого поста. В завершении богослужения патриарх попросил прощения у всех братьев и сестер, после чего совершил земной поклон перед верующими. На службу в этот вечер в храм Христа Спасителя пришли более 3 тысяч человек.