«Не думаю, что за нападением на Иран последует мировая война»

Министр обороны США Леон Панетта не исключил, что Израиль уже весной или летом этого года может нанести ракетно-бомбовый удар по ядерным объектам Тегерана

Министр обороны США Леон Панетта не исключил, что Израиль уже весной или летом этого года может нанести ракетно-бомбовый удар по ядерным объектам Тегерана, если к тому времени будут данные о том, что Иран вплотную приблизился к созданию атомного оружия.

Очевидно, что ядерное оружие для Ирана в любом случае будет иметь оборонительный характер

Как мне кажется, в данном случае речь идет не столько об информационном пробросе с целью получить отклик мировой общественности на известие о возможном начале военных действий против Ирана, сколько о своего рода психологическом прессинге на иранское руководство со стороны США и их союзников. Я не думаю, что это – реальная угроза. Кстати говоря, не стоит забывать о существовании Женевских конвенций, согласно которым не допускаются нападения на сооружения, которые содержат т. н. «опасные силы». В статье 56 протокола говорится о том, что установки и сооружения, содержащие опасные силы, а именно плотины, дамбы и атомные электростанции, не должны становиться объектом нападения даже в тех случаях, когда они являются военными объектами, в том случае, если такое нападение может вызвать высвобождение опасных сил.

Конечно, Вашингтон и его сателлиты очень часто действуют по принципу «если нельзя, но очень хочется – значит, можно». К тому же у Запада есть такая поведенческая особенность (быть может, она и правильная) – никогда не признаваться в содеянном. Т. е. западные политики сразу начнут говорить, что это же – строящийся атомный реактор, а не действующая электростанция. Хотя и в данном случае угроза высвобождения опасных сил гораздо выше, чем гипотетическая возможность того, что Иран благодаря этим установкам создаст ядерное оружие. Очевидно, что ядерное оружие для Ирана в любом случае будет иметь оборонительный характер. Нужно обладать очень богатым воображением, чтобы предположить, что Иран первый развяжет войну против западного блока.

Третьей мировой войной в связи с возможными событиями вокруг Ирана пока не пахнет

С другой стороны, ничего удивительного в нападении со стороны Запада не будет. Тем более что прецедент существует – когда Израиль нанес удар по строящемуся атомному реактору в Ираке. Правда, тогда опасности радиоактивного заражения не было, поскольку строительство находилось в начальной стадии. Так что чисто технически это возможно, особенно учитывая те особые условия, которые сложились в этом регионе, учитывая его насыщение западной инфраструктурой. Естественно, что в какой-нибудь Саудовской Аравии или Эмиратах он также вряд ли будет иметь какую-то поддержку, так что подобное нападение возможно только при поддержке Соединенных Штатов. Трудно поверить, что это может быть некоей самостоятельной операцией Израиля.

При этом не стоит особо распалять воображение. Не думаю, что за нападением на Иран последует мировая война. Просто потому, что против США и блока западных стран в целом, по большому счету, некому воевать. А такие государства, как Катар, почти полностью следуют в русле политики западных стран, подчас выполняя роль ударного отряда для выполнения всякого рода сомнительных делишек, что мы хорошо видели на примере Ливии. Так что никакой третьей мировой войной в связи с возможными событиями вокруг Ирана пока не пахнет. Другое дело, что региональный конфликт весьма возможен. Когда говорят о том, что для России это чревато увеличившимся потоком беженцев, дестабилизацией «мягкого подбрюшья», то это – небесспорное утверждение. В конце концов, у нас нет общей границы с Ираном. Куда эти люди побегут?.. На мой взгляд, все это – достаточно умозрительные и не очень хорошо проработанные сценарии. Их иногда озвучивают, но они не выглядят как нечто реалистичное. С другой стороны, конечно, не в наших интересах, чтобы такая самостоятельная держава, как Иран, превратилась в подобие Ирака или Ливии.

"Все русские" (vserusskie.ru). Социальная сеть.    Вход
Нравится
0

Последние комментарии

Все комментарии (38)

дедд

Голословные утверждения глупы.

Александр М

Война не последует, она уже идет в разных точках мира. Это война информационная, но она не менее кровавая чем предыдущие мировые войны.

точка

это вы про Зюзю ?;)
я всегда говорил, если бы Ленин был такой же то и проблем в России НЕ было.
пусть себе щёки раздувает, да цитируе ...
чем бы не тешился, лишь бы за границы законов НЕ выходил ;))
а там всё и канет, как сухая ветка.

]]>]]>

Темы дня

Центральный банк Российской Федерации

Эксперты из ВШЭ раскритиковали «дежурный оптимизм» главы ЦБ

Крупный лесной пожар в Московской области удалось потушить

В результате инцидента никто не пострадал

Константин Костин. Фото пользователя Nickpo с wikipedia.org

В скором времени руководитель управления внутренней политики администрации президента РФ покинет свой пост

Корабль Dragon. Фото с сайта spacex.com

Американский аппарат захватил дистанционный манипулятор МКС

Главный гей-активист Москвы Николай Алексеев. Фото с его Twitter

Представители сексуальных меньшинств подали жалобу в Тверской районный суд Москвы из-за запрета столичных властей

Вслед за «арабской весной» в Египет пришла «исламистская осень»

«Братья-мусульмане» заявили о победе своего кандидата на президентских выборах

Йозеф Блаттер. Фото: fifa.com

Йозеф Блаттер призвал Франца Беккенбауэра придумать альтернативный способ выявления победителя матча

Действия ОМОНа на «Марше миллионов». Кадр с видео в YouTube

Ордеры на квартиры выдали четверым сотрудникам ОМОНа и двум оперативникам

Фото yinyangastrologer.com

В своей работе астрономы использовали данные, полученные при наблюдении за Солнцем во время кольцеобразного затмения

Фото с сайта severinghaus.org

6 июня 2012 года жители Российской Федерации смогу наблюдать в небе уникальное и редкое явление – Венера пройдет по диску Солнца

Илья Медведев в детстве. Кадр из телепередачи «Ералаш»

В пятницу, 25 мая, в российских школах прозвенел последний звонок

Посадка на корабль Dragon. Фото с сайта nasa.gov

Согласно плану, специальный дистанционный манипулятор должен был захватить корабль в 16:07 по Москве

Зал заседаний Госдумы РФ. Фото с сайта ru.wikipedia.org

Если ситуация в ближайшем будущем кардинальным образом не изменится, к концу ХХI века, по разным прогнозам, русские как этнос могут исчезнуть с лица земли

НАТО

За 20 лет после разрушения Советского Союза и содружества социалистических государств НАТО, возглавляемое США, превратилось в самую мощную и влиятельную наднациональную структуру современности.

Младенцы с конвейера, фото с сайта bestmama.info

Сколько стоит новорожденный на заказ? Может ли он появиться без участия папы и мамы

Виктор Янукович © РИА Новости, Сергей Гунеев

Кроме Януковича, санкции предложили ввести против генерального прокурора страны Виктора Пшонки

Станция метро «Павелецкая» Кольцевой линии. Фото: hotelpedia.ru

Страж правопорядка получил колото-резаное ранение бедра и был госпитализирован

Фото: rfs.ru

Сегодня после товарищеской игры с Уругваем Дик Адвокат огласит окончательный состав нашей сборной на Евро-2012

SuperJet-100

В ГРУ решили проверить причастность военнослужащих США к трагедии в Индонезии

Обзор онлайн-сервисов для оптического распознавания текстов

Существуют ли надежные и качественные OCR-системы, доступные онлайн?

]]>]]>
]]>]]>
]]>]]>
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Лицензии Минпечати Эл №ФС77-41842, Эл №ФС77-41844, Эл №ФС77-41845
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.
Если Вы хотите дать нам совет как улучшить сайт, это можно сделать здесь.
Мульти-портал KM.RU: последние новости, почта, рефераты, телепрограмма, энциклопедии, доллар, евро, погода.
При полном или частичном использовании редакционных материалов, активная, индексируемая гиперссылка на km.ru обязательна!
]]>]]>