]]>]]>

Бывают ли счастливыми браки без любви? (ФОТО)

12:56 20.01.2012 , Мара Гришина
Бывают ли счастливыми браки без любви?
Бывают ли счастливыми браки без любви?

Любовь – слишком важное чувство. Но сколько же семейных пар сегодня образуется без участия этого светлого чувства! И действительно ли несчастливы эти пары?

Ведь, как известно, страсть и любовь со временем остывают… А ведь как бывает в начале отношений – коленки дрожат, голос любимого просто сводит с ума. По этой причине многие женщины сегодня более практично подходят к такому «проекту», как собственный брак, утверждая, что лучше выходить замуж по расчету… Как говорят психологи, чуть ли не половина семей создаются без какого-либо высокого чувства. Чаще всего это случается по следующим причинам, приводит статистику «КП»:

- Женщина как следует «додавила» на суженого. Да, мужчина сопротивлялся, делал вид, что не понимает, а она «наматывала круги» и преданно смотрела в его глаза, пока… она однажды не забеременела. Говорят, что некоторые мужчины просто рыдают на своих свадьбах, жалея себя и свою свободу.

- Причина называется - «он позвал, я и пошла». И ведь действительно – ведь не каждый же день руку и сердце предлагают. Мало ли, вдруг такого предложения больше не дождешься? Почему-то наши женщины и девушки страшно боятся остаться старыми девами. Некоторые признаются, что выходят замуж просто для того, чтобы не остаться в старых девах до 25 лет. Если совместная жизнь сложится, то ведь можно и развестись. Сегодня это не проблема. «Лучше в 25 один раз уже быть замужем, чем ходить невостребованной!» Надо сказать, что так и происходит в маленьких и провинциальных городах. Там к этому возрасту чуть не поголовно молодежь успевает пожениться, родить детей и успеть развестись. А потом в редакцию газеты приходят слезные письма о том, что «ничего хорошего в женитьбе нет, вот мне 24, и я, и все мои друзья в разводе».

- Брак по расчету. Почему есть расхожее мнение, что лишь длинноногие красотки и стервочки ищут как бы «подороже» выйти замуж. При этом такая же «болезнь» уже опутала и мужчин. Правда, эти охотники за приданым меньше об этом болтают направо и налево. «Сколько их, дочек богатых пап, которых цинично охмуряют корыстные ловеласы. А ее папа еще и усугубляет - готов молодым тут же выдать квартиру, будущему зятю машину, только чтобы дочка была счастлива!» - пишет «КП».

- Многие девушки выходят замуж от отчаяния или из желания отомстить своему бывшему. К примеру, одна девушка влюбилась в парня, отменного хулигана. Она страдала, а он не обращал на нее внимания. И пока она рыдала, за ней преданно ухаживал американский студент, который периодически приезжал к своим родным. Через какое-то время он сделал ей предложение, и она согласилась, чтобы насолить тому, хулиганистому. Она признается, что - да, она его не любит, но зато очень уважает, он очень хороший. С супругом девушка уехала за океан. Там она скучала и фантазировала о своем мачо и о том, как было бы здорово, если бы она дождалась, когда он наконец обратит на нее внимание. А через 10 лет девушка вернулась в родной город. Она молодая, красивая, с двумя детьми, муж - преуспевающий дипломат. Сосед же успел дважды отсидеть за мелкое хулиганство, отрастил пивной живот, постоянно навеселе. «Бывшая влюбленная» все это увидела и поняла, как же ей в жизни повезло.

Вопрос, как долго живут браки по расчету и по любви, интересует и социологов. Так, они провели интересное исследование, какие же все-таки браки живут дольше и в каких выше уровень удовлетворенности. Ученые разделили несколько сотен пар по следующему принципу: те, кто женился по большой и страстной любви, по денежному расчету и при помощи рассудка. Все пары наблюдались несколько лет, и социологи определяли, насколько гармонично складываются отношения. Результаты опроса были невероятны.

Так, «из браков на пылкой основе распались (или супруги признавали брак неудачным) 65%. Из тех, кто поверил в уравнение «красота за деньги», признали себя глубоко несчастными (вплоть до расторжения союза) 90%. А из рассудительных супругов, которые делали ставку на характер партнера, на общность интересов и ценностей (и считали, что женятся совсем не по любви), лишь 35% были недовольны своей семьей!» - пишет «КП».

Но вполне возможно, дело может быть в том, что люди просто не знают, что же называть любовью и как она проявляется? Тем более что многие пары, поженившиеся без каких-либо чувств, влюбляются в своего партнера уже потом… Психотерапевт Елена Шуварикова, директор центра «Здесь и теперь» комментирует ситуацию: «Человек может по разным причинам сходить с ума от другого человека. Гормоны взыграли, любовная зависимость, переносы (это когда мы на другого человека переносим свои детские чувства к родителю и хотим от него получить то, чего недополучили в детстве) и масса других масок любви. Если коленки дрожат, это как раз вряд ли настоящее светлое чувство. Вот его можно узнать по тихому, спокойному ощущению того, что это твой человек, друг. Настоящая любовь всегда взаимна и уважительна. А самое интересное, что она взращивается годами. И можно не сразу понять, что любишь супруга больше жизни».

Может быть, именно по этой причине браки, созданные «благодаря уму, а не сердцу», в целом по статистике счастливее и браков, созданных по страсти? Конечно, это не означает, что браки по любви можно «отменить» - это слишком важное чувство для пары.  

Фото: factroom.ru, wbc2t.ru, goroskop.ru

"Все русские" (vserusskie.ru). Социальная сеть.    Вход
Нравится
0

Последние комментарии

Николай

Встреч и эпизодов может быть много, и один из эпизодов, как правило, заканчивается свадьбой.
А настоящая любовь на всю жизнь встречается лишь одна. Упустишь ее - живешь чужим среди своих, не на своей улице...

наталья

Нужно различать понятия "быть довольным" и "быть счастливым". Счастье дает только любовь. Можно быть довольным всем - мужем, домом, детьми, но не быть при этом счастливым. А можно быть счастливым, но не довольным действительностью. Каждый выбирает сам. Действительно, с милым и в шалаше рай, но только до тех пор, пока милый остается любимым. Действительно, любовь взращивается годами, и разрушить ее могут только сами любимые.

]]>]]>

Темы дня

Дженна Джеймсон. Фото: wallpapermedia.eu

Дженна Джеймсон врезалась в фонарный столб в американском штате Калифорния

Безработный. Фото с сайта finkrisis.ru

Правительство утверждает, что проблем с безработицей в стране нет, однако исследования показали обратное

Сергей Удальцов © РИА Новости, Илья Питалев

Судебное заседание возобновится в Уляновске 4 июня

Уран. Фото: wikipedia.org

Неподалеку от завода «Форду» наблюдатели нашли уран, обогащенный до 27%

Момент столкновения. Стоп-кадр с телеканала «Россия 1»

Валерий Копчук признался в том, что он находился за рулем автомобиля, когда сбил 50-летнюю Карину Галоян, которая скончалась от полученных ранений

Центральный банк Российской Федерации

Эксперты из ВШЭ раскритиковали «дежурный оптимизм» главы ЦБ

Крупный лесной пожар в Московской области удалось потушить

В результате инцидента никто не пострадал

Константин Костин. Фото пользователя Nickpo с wikipedia.org

В скором времени руководитель управления внутренней политики администрации президента РФ покинет свой пост

Корабль Dragon. Фото с сайта spacex.com

Американский аппарат захватил дистанционный манипулятор МКС

Главный гей-активист Москвы Николай Алексеев. Фото с его Twitter

Представители сексуальных меньшинств подали жалобу в Тверской районный суд Москвы из-за запрета столичных властей

Вслед за «арабской весной» в Египет пришла «исламистская осень»

«Братья-мусульмане» заявили о победе своего кандидата на президентских выборах

Йозеф Блаттер. Фото: fifa.com

Йозеф Блаттер призвал Франца Беккенбауэра придумать альтернативный способ выявления победителя матча

Действия ОМОНа на «Марше миллионов». Кадр с видео в YouTube

Ордеры на квартиры выдали четверым сотрудникам ОМОНа и двум оперативникам

Фото yinyangastrologer.com

В своей работе астрономы использовали данные, полученные при наблюдении за Солнцем во время кольцеобразного затмения

Фото с сайта severinghaus.org

6 июня 2012 года жители Российской Федерации смогу наблюдать в небе уникальное и редкое явление – Венера пройдет по диску Солнца

Илья Медведев в детстве. Кадр из телепередачи «Ералаш»

В пятницу, 25 мая, в российских школах прозвенел последний звонок

Посадка на корабль Dragon. Фото с сайта nasa.gov

Согласно плану, специальный дистанционный манипулятор должен был захватить корабль в 16:07 по Москве

Зал заседаний Госдумы РФ. Фото с сайта ru.wikipedia.org

Если ситуация в ближайшем будущем кардинальным образом не изменится, к концу ХХI века, по разным прогнозам, русские как этнос могут исчезнуть с лица земли

]]> ]]>
]]>
]]>
]]>
]]>
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Лицензии Минпечати Эл №ФС77-41842, Эл №ФС77-41844, Эл №ФС77-41845
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.
Если Вы хотите дать нам совет как улучшить сайт, это можно сделать здесь.
Мульти-портал KM.RU: последние новости, почта, рефераты, телепрограмма, энциклопедии, доллар, евро, погода.
При полном или частичном использовании редакционных материалов, активная, индексируемая гиперссылка на km.ru обязательна!
]]> ]]>