]]>]]>

Названы главные потребительские тенденции ИКТ на 2012 год

14:17 17.01.2012 , Грибков Алексей

В конце 2011 года работники Ericsson ConsumerLab назвали главные потребительские тенденции на 2012 и последующие годы

Как известно, на протяжении более чем 15 лет специалисты компании Ericsson ConsumerLab изучают предпочтения и мнения конечных пользователей о продуктах и услугах ИТ-индустрии.

Всемирная исследовательская программа Ericsson основывается на ежегодном интервьюировании более 100 000 респондентов из более 40 стран и 10 мегаполисов мира.

В конце 2011 года работники компании назвали главные потребительские тенденции на 2012 и последующие годы.

Так, было отмечено, что Интернет для современных людей стал такой же базовой потребностью, как, например, дороги и электричество. Возможность выхода в глобальную сеть это едва ли не последнее, от чего пользователи готовы отказаться в случае необходимости урезать расходы, считают специалисты.

Также было отмечено, что социальные сети меняют облик новостной журналистики, а провайдером услуг теперь может стать каждый

По словам руководителя Исследовательского отдела Ericsson ConsumerLab, в настоящее время пользователи чувствуют себя среди приложений для смартфонов как рыбы в воде, прямой доступ в одно касание к веб-сервисам скрывает от пользователя какие-либо технические сложности. Пользователи сегодня значительно расширили спектр ежедневных интернет-запросов: от банковских платежей до кулинарных рецептов. И все более глубокое проникновение Интернета существенно преображает пользовательские привычки. Постоянное подключение к Интернету все больше превращается в повседневную потребность.

10 важнейших потребительских тенденций в области ИКТ выглядят следующим образом:

1. Подключение превыше всего. Для современного человека Интернет теперь столь же необходим, как воздух, коммуникации или электричество.

2. Провайдером услуг может стать каждый. В настоящее время потребность в новых сервисах огромна. Интернет позволяет как компаниям, так и рядовым пользователям, создавать новые решения, например программные приложения.

3. Социальные сети меняют новостное пространство. По словам специалистов компании, именно социальные сети определяют рост интернет-потребления изображений, видео и музыки, а в последнее время наблюдается их возрастающая роль в оценке релевантности новостей с помощью прямых комментариев активных членов сообщества.

4. Мобильные телефоны играют значительную роль в жизни пользователей. В настоящее время пользователи проявляют повышенный интерес к геозависимым мобильным сервисам. Так, до 90 процентов всех владельцев смартфонов никогда не расстаются со своими телефонами, при этом отмечается, что лишь 80% упомянули о том, что постоянно носят при себе наличные.

5. Прозрачность важнее тайны частной жизни. Люди все больше проникаются идеей прозрачности и открытости в личной жизни и требуют того же от компаний и организаций.

6. «Облака» делают жизнь проще. Обмен информацией и наличие нескольких устройств, постоянно подключенных к Интернету, - это реальность современного пользователя и основной стимул развития различных «облачных» сервисов. В их основе доступность и простота использования.

7. Популярность смартфонов растет благодаря женщинам. Исследование, проведенное компанией, выявило отчетливые гендерные различия пользователей смартфонов. В частности, мужчины сохранили свое лидерство в использовании узкоспециализированных сервисов, а вот женщины отдают предпочтение стратегии интегрированного использования целого набора популярных сервисов, таких как голосовые звонки, смс и Facebook.

Такое совместное использование различных коммуникационных каналов с одного устройства делает женщин основными популяризаторами смартфонов на рынке.

8. Совершать покупки стало легче. 67 процентов пользователей смартфонов заинтересованы в сервисе мобильных платежей. Данную тенденцию стоит рассматривать в более широком контексте парадигмы ежедневного шопинга, считают эксперты.

Потребителю становится все важнее иметь мобильный доступ к такой информации, как характеристики товара, накопленные бонусы, совершенные операции и даже навигация внутри торгового центра.

9. Мир на связи. По объему мобильный трафик обошел голосовой в конце 2009 года, а к первому кварталу 2011 года этот разрыв увеличился до 2 раз. Сейчас пользователи всё чаще используют мобильное интернет-подключение при взаимодействии с окружающим миром и такими вещами, как автомобили, торговые автоматы, турникеты и другие.

10. Неуверенность в завтрашнем дне диктует потребность в контроле. Сейчас, во время экономической нестабильности и природных катаклизмов (например, землетрясения), пользователи все чаще проявляют интерес к сервисам мониторинга работы коммунальных служб, в частности сетей водо- и электроснабжения.

Другой приметой времени стало усиление контроля над личными расходами и уровнем потребления, вызванное сокращением доходов.

"Все русские" (vserusskie.ru). Социальная сеть.    Вход
Нравится
0
]]> ]]>

Темы дня

Барак Обама © РИА «Новости», Сергей Гунеев

Президент США отправил своему афганскому коллеге Хамиду Карзаю письмо с извинениями

На Варшавском проезде в Москве загорелся рыбокомбинат

Площадь воспламенения составляет тысячу квадратных метров

Владимир Жириновский. Фото сайта ldpr.ru

За превышение разрешенной численности митинга организаторам грозит штраф

Митинг движения «Суть времени». Фото пользователей Twitter

Лидер движения, политолог Сергей Кургинян, призвал к созданию третьей общественной гражданской силы

Изображение с сайта sterlegrad.ru

Сообщение о пожаре на пульт дежурного поступило в 11:25 по местному времени

Жертвами теракта в пакистанском Пешаваре стали более 15 человек

Также в результате взрыва заминированного автомобиля пострадали ее менее 35 человек

Жертвами пожара в Самарской области стали три человека

Не менее восьми человек показались пострадавшими

Митинг в поддержку Путина. Фото Ильи Варламова из «Твиттера» (@varlamov)

По данным столичного ГУВД, больше всего людей собрала акция в поддержу кандидата в президенты и премьер-министра России Владимира Путина

Митинг в поддержку Путина. Фото Ильи Варламова из «Твиттера» (@varlamov)

За превышение численности митинга организаторам грозит штраф

Ламповые часы с GPS

Не секрет, что ретро-дизайн достаточно популярен и в этот раз мы бы хотели представить вам десятку самых интересных технических устройств выполненных в стиле ретро

Крушение лайнера Costa Concordia

Прокуроры Гроссето обвинили в аварии круизного лайнера восемь человек

Руперт Мердок. Фото с biztimes.ru

Журналистов газеты News of the World обвиняют в незаконном прослушивании телефонов

Последователи Джеймса Бонда и хитроумных «Детей шпионов» точно знают, что сила разведчика не только в глазах как у орла и нюхе как у собаки, но и в умении мастерски выуживать важные секретные сведения у противников

Шествие в поддержку Путина. Фото Ильи Варламова из «Твиттера» (@varlamov)

По предварительным данным, на акцию пришли около 30 тысяч человек

Фото capeflatrock.com

Во время экономической нестабильности застройщики стараются увеличить долю однокомнатных квартир в своих объектах. Почему же?

Багдад. Фото с maconews.rascalous.com

Ни одна из местных группировок не взяла на себя ответственность за теракты

Фото с odin.tc

Из баков судна, по предварительным данным, вытекло 300 тонн горючего

Горе-реформаторы превратили 23 февраля в «праздник со слезами на глазах»

Сердюковская «реформа» армии существенно подорвала обороноспособность страны

Иллюстрация с сайта seolabel.ru

Эсперанто стал 64 языком в переводческом сервисе интернет-компании

]]> ]]>
]]> ]]>
]]> ]]>
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Лицензии Минпечати Эл №ФС77-41842, Эл №ФС77-41844, Эл №ФС77-41845
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.
Если Вы хотите дать нам совет как улучшить сайт, это можно сделать здесь.
Мульти-портал KM.RU: последние новости, почта, рефераты, телепрограмма, энциклопедии, доллар, евро, погода.
При полном или частичном использовании редакционных материалов, активная, индексируемая гиперссылка на km.ru обязательна!
]]> ]]>