]]>

]]>

Эксперты назвали проблемы внутреннего туризма в России

14:56 5.12.2011 , Виталий Рыжов

От отдыха на родине туристов отпугивают высокие цены и низкое качество сервиса

Российские туристы путешествуют довольно активно, правда, едут в основном за границу, будто бы не замечая российских красот и просторов. А ведь у нас есть много уникальных мест и достопримечательностей, аналогов которым за рубежом не найти. Тем не менее, не популярен в нашей стране внутренний туризм.

Вот и участники пресс-конференции АТОР «Перспективы развития рынка внутреннего туризма на 2012 год» пришли к довольно неутешительным выводам относительно организованного внутреннего туризма в России.

Как уже говорилось выше, было отмечено, что наши путешественники не любят путешествовать по просторам России. К сожалению, и в обозримом будущем эта ситуация вряд ли изменится.

Что же препятствует российским туристам путешествовать по своей стране? Вроде бы, и страна большая, с большим количеством климатических зон, и с оформлением документов никаких проблем не возникает. Ответ на этот вопрос ни для кого откровением не станет – все упирается в деньги. Да, отдых за рубежом стоит в разы дешевле, чем в России.

К примеру, Москва, которая сейчас начала активно рекламировать себя в качестве туристического направления, для большинства российских туристов остается недосягаемым городом. За последние пять лет, например, в Москве в качестве туристов побывало менее 5% граждан страны. Основной проблемой внутренних туристов при посещении российской столицы является невероятная дороговизна города. Даже в хостелах здесь минимальная цена размещения составляет 500-600 рублей при условии проживания в 8-10 местных комнатах. Комнаты на 2-4 человек стоят порядка 1 тысячи рублей и выше.

Похожим образом дело обстоит и в Санкт-Петербурге, где цены на хостелы достигают отметки 2-2,5 тысячи рублей, что сравнимо с ценой отдельного номера в европейской трех-четырех звездной гостинице.

С детским туризмом в Москве тоже не все гладко. В последнее время число детей, посетивших Москву, постоянно уменьшается. «Отрадно отметить, что в 2011 году заявленный поток увеличился на 30% по сравнению с 2010 годом. Но особого энтузиазма эта цифра не вызывает, потому что по-прежнему подавляющее большинство детей, приезжающих на зимние каникулы и проводящих в поезде до 10 часов, ограничиваются Кремлевской елкой и осмотром Красной площади», - отметила заместитель гендиректора компании «Солвекс» Людмила Сысойкина. При этом она подчеркнула, что дети редко остаются в Москве на ночевку. И причиной тому все то же отсутствие доступных мест размещения.

Интересно, что одна из наиболее стабильных отраслей внутреннего туризма – круизы, - в этом году оказалась в ситуации, близкой к критической. Резкое снижение спроса на круизы эксперты напрямую связывают с гибелью теплохода «Булгария» в июле этого года. По итогам речной навигации за 2011 год пассажиропоток снизился на 7-8% в Москве и на 13% в Санкт-Петербурге. «Это значительные цифры. Если пассажиропоток падает на 1%, то туроператор теряет 10% прибыли. То есть получается, при падении потока на 10%, прибыль у туроператора нулевая», - подвел итог заместитель генерального директора туристической компании «Водоходъ» Андрей Смолин.

Впрочем, не все так плохо с внутренним туризмом в России. Так, например, ежегодно растущим направлением в России были названы курорты Краснодарского края. Здесь с начала года отдохнуло на 3% больше туристов, чем за тот же период 2010-го, рассказал глава Комитета по внутреннему туризму АТОР Илья Уманский. Правда, при подсчете не делалось разделения на непосредственно туристов и тех, кто приезжал в Сочи на выходные или с деловыми целями. При этом последних следовало бы выделить в отдельную категорию, так как из-за готовящейся Олимпиады интерес бизнеса к городу значительно возрос, однако приплюсовывать бизнесменов к туристам в этом случае не совсем корректно.

Кроме того, ситуация по региону далеко не однородная, отметил Илья Уманский. Так, например, наиболее значительный результат в 2011 году показал Геленджик, увеличивший количество туристических прибытий на 100%. Подобную популярность связывают с открытым в 2010 году аэропортом, который значительно облегчил туристам путь до города. Кроме того, свою роль сыграло и развитие его дорожной инфраструктуры.

Хороший рост в 23% в этом году показала Анапа. Здесь увеличение турпотока произошло в основном за счет семей с маленькими детьми.

Разочаровал туроператоров в этом году Туапсе, куда туристов приехало значительно меньше чем прогнозировалось. Причинами такой непопулярности называют отсутствие аэропорта и хороших средств размещения.

Впрочем, эксперты туристического рынка не исключили возможности того, что и отдых на курортах Краснодарского края в следующем году подорожает, что может заставить многих туристов сделать выбор в пользу более дешевого Крыма.

Кроме того, в Сочи также ожидается спад турпотока, который связывают с подготовкой к Олимпиаде: многие пансионаты, санатории и гостиницы будут закрыты на реконструкцию.

Как рассказал на пресс-конференции Илья Уманский, в этом году стоимость проживания в Краснодарском крае по сравнению с прошлым годом не изменилась – около 2,1 тысячи рублей в сутки. В среднем, туристы приезжают в регион на 8,6 суток. Отмечается, что все больше туристов отправляются на отдых во второй половине июня, когда цены на проживание традиционно ниже, чем во время «бархатного сезона».

В общем, у российского внутреннего туризма две проблемы – высокие цены и отсутствие достойной этих цен инфраструктуры. Неадекватность и несоразмерность этих двух столпов туристической отрасли отпугивает российских туристов от курортов родной страны, заставляя делать выбор в пользу зарубежья. Поэтому участникам туристического рынка стоит призадуматься над этим и либо снизить цены, либо улучшить качество сервиса.
 

"Все русские" (vserusskie.ru). Социальная сеть.    Вход
Нравится
0

Последние комментарии

Yu.

Некорректно называть туристами людей, едущих в Анапу полежать на пляже.
Тогда уж и альпинистов именуйте пешеходами. А внутреннего туризма не будет, пока билет на Камчатку будет стоить в полтора раза больше, чем в Буэнос-Айрес...

]]> ]]>

Темы дня

Дженна Джеймсон. Фото: wallpapermedia.eu

Дженна Джеймсон врезалась в фонарный столб в американском штате Калифорния

Безработный. Фото с сайта finkrisis.ru

Правительство утверждает, что проблем с безработицей в стране нет, однако исследования показали обратное

Сергей Удальцов © РИА Новости, Илья Питалев

Судебное заседание возобновится в Уляновске 4 июня

Уран. Фото: wikipedia.org

Неподалеку от завода «Форду» наблюдатели нашли уран, обогащенный до 27%

Момент столкновения. Стоп-кадр с телеканала «Россия 1»

Валерий Копчук признался в том, что он находился за рулем автомобиля, когда сбил 50-летнюю Карину Галоян, которая скончалась от полученных ранений

Центральный банк Российской Федерации

Эксперты из ВШЭ раскритиковали «дежурный оптимизм» главы ЦБ

Крупный лесной пожар в Московской области удалось потушить

В результате инцидента никто не пострадал

Константин Костин. Фото пользователя Nickpo с wikipedia.org

В скором времени руководитель управления внутренней политики администрации президента РФ покинет свой пост

Корабль Dragon. Фото с сайта spacex.com

Американский аппарат захватил дистанционный манипулятор МКС

Главный гей-активист Москвы Николай Алексеев. Фото с его Twitter

Представители сексуальных меньшинств подали жалобу в Тверской районный суд Москвы из-за запрета столичных властей

Вслед за «арабской весной» в Египет пришла «исламистская осень»

«Братья-мусульмане» заявили о победе своего кандидата на президентских выборах

Йозеф Блаттер. Фото: fifa.com

Йозеф Блаттер призвал Франца Беккенбауэра придумать альтернативный способ выявления победителя матча

Действия ОМОНа на «Марше миллионов». Кадр с видео в YouTube

Ордеры на квартиры выдали четверым сотрудникам ОМОНа и двум оперативникам

Фото yinyangastrologer.com

В своей работе астрономы использовали данные, полученные при наблюдении за Солнцем во время кольцеобразного затмения

Фото с сайта severinghaus.org

6 июня 2012 года жители Российской Федерации смогу наблюдать в небе уникальное и редкое явление – Венера пройдет по диску Солнца

Илья Медведев в детстве. Кадр из телепередачи «Ералаш»

В пятницу, 25 мая, в российских школах прозвенел последний звонок

Посадка на корабль Dragon. Фото с сайта nasa.gov

Согласно плану, специальный дистанционный манипулятор должен был захватить корабль в 16:07 по Москве

Зал заседаний Госдумы РФ. Фото с сайта ru.wikipedia.org

Если ситуация в ближайшем будущем кардинальным образом не изменится, к концу ХХI века, по разным прогнозам, русские как этнос могут исчезнуть с лица земли

]]> ]]>
]]>

]]>
]]>

]]>
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Лицензии Минпечати Эл №ФС77-41842, Эл №ФС77-41844, Эл №ФС77-41845
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.
Если Вы хотите дать нам совет как улучшить сайт, это можно сделать здесь.
Мульти-портал KM.RU: последние новости, почта, рефераты, телепрограмма, энциклопедии, доллар, евро, погода.
При полном или частичном использовании редакционных материалов, активная, индексируемая гиперссылка на km.ru обязательна!
]]> ]]>