]]>

]]>

Forbes назвал кухни народов мира, продлевающие долголетие

17:33 10.03.2010
Forbes назвал кухни народов мира, продлевающие долголетие
Forbes назвал кухни народов мира, продлевающие долголетие

Журнал Forbes обнародовал десять стран, кулинарная традиция которых способствует поддержанию хорошей формы и долголетию. Самой здоровой признана кухня Японии, где ожирением страдают только 1,5% нации, в то время как средний возраст жизни составляет 82 года.

Журнал Forbes обнародовал десять стран, кулинарная традиция которых способствует поддержанию хорошей формы и долголетию.

Самой здоровой признана кухня Японии, где ожирением страдают только 1,5% нации, в то время как средний возраст жизни составляет 82 года.

Национальная кулинария широко использует все виды капусты - от листовой до брокколи, прекрасно дополняемые рыбой и блюдами из сои. Главным источником углеводов является богатая микроэлементами лапша из гречневой муки.

Вероятно, не последнюю роль играет и то, что у японцев не принято есть "до отвала", а лучше завершить трапезу при наполнении желудка на 80%.

На второй строчке рейтинга здоровой пищи - кухня Сингапура, страны, где средний срок жизни составляет, как и в Японии, 82 года при 1,8% тучных людей. Хотя основу питания составляет рис, в меню включается достаточно много овощей и рыбы. Мясо здесь не часто подается к столу. А потребность в сладостях местные жители обычно утоляют тропическими фруктами или низкокалорийными десертами на основе плодов.

Кухня Китая входит в "тройку" наиболее полезных за счет того, что две трети блюд приготовлена из овощей, фруктов, бобовых или цельных зерновых, приправленных травами, кореньями, имбирем и чесноком. И, возможно, если бы не увлечение жареным, средний возраст граждан этой страны был бы гораздо более 73 лет. Толстых китайцев насчитывается лишь 1,8%.

Хорошая диета у шведов, хотя в силу климатических особенностей на столе здесь не представлено изобилие овощей и фруктов. Однако добротные молочные продукты в сочетании с черным хлебом, рыбой и ягодами, составляющими основу рациона, вполне способствуют средней продолжительности жизни до 81 года. Сверх меры упитанными считаются 11% граждан Швеции.

Почему не растолстели французы, известные любовью к мясу, сдобе, шоколаду, высококалорийным сырам - остается загадкой. Весят больше нормы здесь только 6,6% населения, а живут в среднем до 81 года. Возможно, тайна кроется в том, что жители Франции любят перекусывать почаще небольшими порциями, а жареным в жирах продуктам предпочитают выпечку, гриль, припущенные и тушеные блюда.

Впрочем, у всех стран, попавших в "кулинарную десятку", есть свои секреты.

Кухня Средиземноморья (Италия, Испания) известна морепродуктами и оливковым маслом, тайна Греции - жирные сардины и баклажаны, израильская пища славится специями и приправами из трав, корейская - кимчхи, или острыми овощными квашеньями. И хотя любимое блюдо в Южной Корее готовится из говядины на углях, в годовом исчислении корейцы употребляют мяса в пять раз меньше среднего американца.

Источник: РИА Новости

"Все русские" (vserusskie.ru). Социальная сеть.    Вход
Нравится
0
]]> ]]>

Темы дня

Акция на Поклонной. Фото пользователя Твиттер @burmatoff

На демонстрацию пришли более 100 тысяч человек, когда организаторы заявляли, что придут 15 тысяч

Поклонная гора. Фото: sunhome.ru

Акция проходит в поддержку Владимира Путина

Поклонная гора. Фото: sunhome.ru

По данным МВД, 56 тысяч из них находятся на Поклонной горе

Акция ЛДПР. Фото пользователя Твиттер @Aschustowa

По данным столичного МВД, на него пришло около тысячи человек

Дымовая шашка. Фото: likefin.com

У них изъяли семь дымовых шашек и файеры

Михаил Прохоров. Фото с сайта mdp2012.ru

Однако выступать на сцене во время митинга кандидат в президенты не будет

Калужская площадь. Фото: igorrogkoff.blog.ru

В районе площади намечено шествии оппозиции

Россия должна и обязана иметь свою модель развития

Мы много слышим от нашей власти слов, но мало дел, претворяющих слова в вещественные поступки

Флаг Египта

Ранее сообщалось, что жертвами столкновений стало два человека

Митинг «За честные выборы». Фото: fototelegraf.ru

Демонстрации прошли у ДК «Комсомолец» и на площади Победы

Пушкинская площадь. Фото: citysphere.ru

На территории площади была найдена подозрительная коробка

Снайперский прицел. Фото: milsimural.ru

Ранее сообщалось о 105 погибших

Михаил Прохоров. Фото с сайта mdp2012.ru

Предприниматель согласен на этот пост в случае смены политического курса

Пожар в Московской области унес жизни четырех человек

Возгорание было потушено в 8:10 по московскому времени

Фото © РИА Новости, Андрей Стенин

Успеет ли российская армия приобрести новый облик и перевооружиться

Флаг России. Фото с informatio.ru

Документ подготовили власти Марокко при содействии стран Евросоюза, Лиги арабских государств и США

Фото с sterlegrad.ru

Загорелся центр реабилитации для сотрудников учреждения

]]> ]]>
]]>

]]>
]]>

]]>
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Лицензии Минпечати Эл №ФС77-41842, Эл №ФС77-41844, Эл №ФС77-41845
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.
Если Вы хотите дать нам совет как улучшить сайт, это можно сделать здесь.
Мульти-портал KM.RU: последние новости, почта, рефераты, телепрограмма, энциклопедии, доллар, евро, погода.
При полном или частичном использовании редакционных материалов, активная, индексируемая гиперссылка на km.ru обязательна!
]]>

]]>