
Внушительных размеров нефтяное пятно накрыло в конце минувшей недели, 19 июня, 20-километровый участок акватории Красного моря, разлившись от Эль-Гуны на севере до залива Сахль Хашиш на юге всемирно известного курорта Хургады.
Ольга Орлова, директор одного из подмосковных турагентств, с 18 по 22 июня как раз находилась в Хургаде и увидела, каким нетривиальным в эти дни стал отдых на египетском побережье. Об этом она рассказала редакции информационной службы «БАНКО».
Ольга Орлова и ее семья остановились в отеле Sunny Days Palma De Mirette 4*. Но все рассказанное далее можно отнести и к расположенному поблизости Sunny Days El Palacio. По ее словам, постояльцы гостиницы рассказывали, что нефть появилась в море еще 15 июня, и первое время после разлива в воду вообще было не зайти! «До сих пор море и береговой песок в мазуте, – рассказывает очевидица. – Но если сначала плавали «ошметки» по 0,5 метра, то потом уже – маленькие капли». По ее словам, особенно пострадал прибрежный песок: усилия по его очистке хоть и предпринимаются, но пока до полного освобождения от следов нефти на день их отъезда было далеко: «Нефтяные «мины» на песке небольшие, максимум 1 см, но наступишь – и 30 минут «очистки» тебе обеспечено. Деток особенно жалко: лопатки и ведерки в мазуте, попы грязные, а они сидят и строят замки из грязного песка», – эмоционально продолжает она.
Несмотря на то что большая часть клиентов отеля продолжала отдых у бассейна, некоторые смельчаки периодически выбирались на море и даже плавали с маской. Купались и наши, и иностранцы, но после этого всем неизменно приходилось проводить уже упомянутую процедуру очищения. «На берегу в пляжной забегаловке с полотенцами стояли бутылки с ацетоном, и после моря все ходили туда чиститься, – рассказывает Ольга Орлова. – Между собой туристы делились советами, как лучше оттирать мазут: одни предлагали воспользоваться зубной пастой, другие – песком, третьи – маслом для загара. Одним словом, тема была насущная».
Между тем в туристических компаниях не отмечают спада по Хургаде. А посольство Египта в Москве еще в среду, 23 июня, отчиталось, что нефтяное пятно «полностью ликвидировано с поверхности воды, а побережье полностью очищено и готово дальше принимать всех отдыхающих».