
Правительство австралийского штата Новый Южный Уэльс запретило гастролирующей в штате российской цирковой труппе исполнять номер, в ходе которого женщина-артист вначале глотает живую рыбу, а затем выплевывает ее назад. Власти посчитали данный трюк жестокостью по отношению к животным.
Защитники животных встретили данное решение с одобрением. «Научные исследования показывают, что рыбы могут страдать, поэтому находятся под защитой согласно законодательному акту штата о предотвращении жестокости по отношению к животным», - заявила исполнительный директор организации «Животные Австралии» (Animals Australia) Гленис Угьес (Glenys Oogjes). «Это было бесчеловечно и глупо, и плохо отразилось на московском цирке», - добавила она. Слова экологической активистки цитирует РИА «Новости» со ссылкой на агентство Рейтер.
Вместе с тем, по данным Росгосцирка, Большой Московский государственный цирк, который якобы представлял в Австралии номер с рыбой, не гастролирует сейчас в этой стране. По словам заместителя главы компании Сергея Нестерова, «в компании Росгосцирк нет таких странных, старомодных номеров». Таким образом, остается неясным, кого конкретно австралийцы приняли за артистов из Москвы.