]]>

]]>

Масленица: провожаем зиму в Москве и Подмосковье

15:45 28.01.2010
Масленица: провожаем зиму в Москве и Подмосковье
Масленица: провожаем зиму в Москве и Подмосковье

«Маслена неделю гуляет», гласит народная мудрость

«Маслена неделю гуляет», гласит народная мудрость. Несмотря на всю свою лаконичность, эта формула подспудно передает огромный восторг народа перед этим чудесным праздником. Ведь Масленица способна примирить буквально всех. Для светского человека – это объедание блинами, катание на санях и прихотливые игрища на природе. Для воцерковленного православного христианина – насыщенный период приготовления к Великому посту. А если кто-то кого-то все же не поймет, то всегда сможет разрешить все недомолвки и конфликты в конце Масленицы – в Прощеное воскресение.

Некоторые историки считают, что в древности Масленица была связана с днем весеннего солнцеворота, но с принятием христианства она стала предварять Великий пост и зависеть от его сроков. Однако это еще не все о значении Масленицы. Для славян она долгое время была и встречей Нового года! Ведь до XIV века год на Руси начинался с марта. Даже блины, непременный атрибут Масленицы, имели ритуальное значение: круглые, румяные, горячие, они являли собой символ солнца, которое все ярче разгоралось, удлиняя дни. А по давним поверьям считалось: как встретит человек год, таким он и будет. Потому и не скупились наши с вами предки в этот праздник на щедрое застолье и безудержное веселье. И называли Масленицу в народе «честной», «широкой», «обжорной», а то и «разорительницей».

На каждый день Масленой недели существовали определенные обряды. В понедельник – встреча Масленицы, во вторник – заигрыши. На лакомки, то есть в среду Масленой недели, тещи приглашали на блины зятьев с женами. Особенно этот обычай соблюдался в отношении молодых, недавно поженившихся. Наверняка отсюда и пошло выражение «к теще на блины». В Широкий четверг происходили самые людные санные катания. В пятницу – тещины вечерки – зятья звали тещу на угощение. Суббота отводилась золовкиным посиделкам. Воскресенье называлось «прощеным днем». В этот день все навещали родственников, друзей и знакомых, обменивались поцелуями, поклонами и просили прощения друг у друга, если обидели словами или поступками.

Все желающие смогут в этом в полной мере убедиться на предстоящих масленичных гуляниях в Москве и Подмосковье. В этом году Масленица ранняя, она продолжается с 8 по 14 февраля. По сложившейся традиции центральной площадкой праздника будет Васильевский спуск на Красной площади. Масленица-2010 впервые отметится выступлением звезд российской эстрады – Сергея Трофимова, Владимира Преснякова, Григория Лепса и других артистов. Всю «блинную» неделю, с 8 по 14 февраля, на Васильевском спуске будет работать «Масленичный городок», где можно будет отведать блинов с чаем и медовухой. Одной из важных социальных составляющих праздника станет бесплатная раздача блинов с медом, сметаной, а также горячих напитков, соков. На неделю на Васильевском спуске установится карнавальное настроение.

Масленичные гуляния охватят также музей-заповедник «Коломенское», Лефортовский парк, усадьбы Измайлово и Люблино. Также празднования пройдут на ВВЦ и в Центральном парке культуры и отдыха им. Горького.

Масленичные гулянья в Коломенском будут проходить с 12:00 до 17:00. Работать будут все три площадки комплекса: возле дворца царя Алексея Михайловича, перед Спасскими воротами и на Ярмарочной площади. 13 февраля в финале праздника состоится фейерверк, а 14 февраля будет прощание с зимой, каждый получит кусочек ленточки от чучела Масленицы на память.

Широкая Масленица в усадьбе Измайлово будет проходить только один день - 13 февраля. В 13:00 в «Зале под сводами» состоится программа «В гостях у сказки». Маленькие зрители увидят кукольные представления «Курочка Ряба» и «Теремок» с песнями и рассказами. В 13:30 начнутся уличные гулянья. Зрители познакомятся с традиционными масленичными обрядами, примут участие в хороводах, конкурсах и т.д.

В Лефортовском парке Масленицу будут праздновать 14 февраля. С 13:00 до 15:00 будет проходить яркое театрализованное действие на сценической площадке «У грота». Гости праздника познакомятся с традициями празднования Масленицы в Немецкой слободе и смогут принять участие в различных масленичных забавах: играх, хороводах, танцах, масленичных гаданиях, блинных аттракционах. В финале состоится разбор чучела Масленицы под традиционные песнопения.

Усадьба Люблино порадует своих посетителей праздничной программой 14 февраля. В 13:00 в Розовом зале дворца Дурасова пройдет масленичная программа для детей с участием творческих коллективов города. В 14:30 пройдет народное масленичное гулянье. В финале масленичное чучело разберут на маленькие куколки и раздадут всем желающим.

Из подмосковных масленичных мероприятий следует выделить празднование в усадьбе Лермонтова «Середниково». Это место удивительное, завораживающее своей красотой и поэтичностью. Это признанный образец садово-паркового и усадебного зодчества XVIII века, хранящий в своем ансамбле четыре эпохи расцвета русского классицизма, золотого века русских усадеб.

Усадьба Середниково открывает вам новый мир, где стираются границы между материальным богатством и духовным, восстанавливается утраченная связь с прошлым. Национальный Лермонтовский центр в Середниково позволяет возродить забытое очарование «усадебной жизни» и окунуться в атмосферу прошлых веков. Камерная атмосфера усадьбы располагает к общению и взаимопониманию. Усадьба Середниково, как всегда, открыта для проведения ваших торжеств и корпоративных встреч, семинаров и выставок, экскурсий и прогулок по парку, музыкальных и художественных салонов, а также индивидуальных занятий в Лермонтовской школе воспитания красотой.

В ближайшее время здесь пройдет:

14 февраля – праздник Широкой Масленицы с катанием на лошадях и на санках с горок, фестивалем блинов и шашлыков, лотереей и конкурсами, детскими забавами и взрослыми развлечениями, выступлением ваших любимых артистов, взятием крепости и сжиганием чучела (входной билет в усадьбу – 300, дети до 10 лет – бесплатно). Для желающих – последующее застолье с концертной программой в главном доме (5000), манеже (2500) или в парке под навесом по индивидуальному заказу.

В скобках указана стоимость участия одного гостя в рублях.

 

Источник: KMnews
"Все русские" (vserusskie.ru). Социальная сеть.    Вход
Нравится
0
]]> ]]>

Темы дня

Акция на Поклонной. Фото пользователя Твиттер @burmatoff

На демонстрацию пришли более 100 тысяч человек, когда организаторы заявляли, что придут 15 тысяч

Поклонная гора. Фото: sunhome.ru

Акция проходит в поддержку Владимира Путина

Поклонная гора. Фото: sunhome.ru

По данным МВД, 56 тысяч из них находятся на Поклонной горе

Акция ЛДПР. Фото пользователя Твиттер @Aschustowa

По данным столичного МВД, на него пришло около тысячи человек

Дымовая шашка. Фото: likefin.com

У них изъяли семь дымовых шашек и файеры

Михаил Прохоров. Фото с сайта mdp2012.ru

Однако выступать на сцене во время митинга кандидат в президенты не будет

Калужская площадь. Фото: igorrogkoff.blog.ru

В районе площади намечено шествии оппозиции

Россия должна и обязана иметь свою модель развития

Мы много слышим от нашей власти слов, но мало дел, претворяющих слова в вещественные поступки

Флаг Египта

Ранее сообщалось, что жертвами столкновений стало два человека

Митинг «За честные выборы». Фото: fototelegraf.ru

Демонстрации прошли у ДК «Комсомолец» и на площади Победы

Пушкинская площадь. Фото: citysphere.ru

На территории площади была найдена подозрительная коробка

Снайперский прицел. Фото: milsimural.ru

Ранее сообщалось о 105 погибших

Михаил Прохоров. Фото с сайта mdp2012.ru

Предприниматель согласен на этот пост в случае смены политического курса

Пожар в Московской области унес жизни четырех человек

Возгорание было потушено в 8:10 по московскому времени

Фото © РИА Новости, Андрей Стенин

Успеет ли российская армия приобрести новый облик и перевооружиться

Флаг России. Фото с informatio.ru

Документ подготовили власти Марокко при содействии стран Евросоюза, Лиги арабских государств и США

Фото с sterlegrad.ru

Загорелся центр реабилитации для сотрудников учреждения

]]> ]]>
]]>

]]>
]]>

]]>
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Лицензии Минпечати Эл №ФС77-41842, Эл №ФС77-41844, Эл №ФС77-41845
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.
Если Вы хотите дать нам совет как улучшить сайт, это можно сделать здесь.
Мульти-портал KM.RU: последние новости, почта, рефераты, телепрограмма, энциклопедии, доллар, евро, погода.
При полном или частичном использовании редакционных материалов, активная, индексируемая гиперссылка на km.ru обязательна!
]]>

]]>