
Президент США Барак Обама подписал в понедельник, 6 февраля, декрет, который предусматривает усиление санкций против Ирана.
Указ американского президента, в частности, предусматривает замораживание любых активов иранского правительства в США. Американские санкции также распространяются на иранский центральный банк и другие финансовые учреждения исламской республики, передает Интерфакс.
В прошлом году несколько стран, среди которых США, Канада, Великобритания и другие страны Евросоюза, ввели запрет на любые операции с иранскими банками, в том числе и с Центробанком. Страны ЕС также наложили эмбарго на иранскую нефть.
Отношения между Тегераном и западными странами обострились после публикации осенью 2011 года Международным агентством по атомной энергии доклада о ядерной программе Ирана. Эксперты, в частности, написали, что до 2003 года иранские ученые точно разрабатывали ядерное оружие и, возможно, занимаются этим до сих пор.
Тегеран, в свою очередь, назвал доклад сфабрикованным. По словам иранских чиновников, ядерная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.
США сами толкают страны на то, чтобы они вместо долларов
производили расчеты на внешних рынках в другой валюте.
Это неразумная политика Вашингтона, тем более в условиях
рецессии в своей стране. Кроме того, санкции США и нагнетание обстановки вокруг Ирана, подталкивают его к скорейшему созданию ОМП.
Спасибо что показали с кем мне приходится иметь дело.
Побежал нажимать американскую кнопку, а то могу неуспеть.
Вы, Белоусов, безумный милитарист, военный параноик. Таких как вы не то что к ядерной кнопке, к электрическому звонку подпускать нельзя. Именно потому мы и голосуем за Путина, что ему не придет в голову экспериментировать 150 миллионами жизней в угоду собственному тщеславию. Тому, кто развяжет атомную бойню на Земле нет и не будет прощения во веки веков, он проклят. Вы мечтаете, чтобы это была Россия?