]]>]]>

Ведущий финский специалист перешел на работу в компанию Росатома

11:05 8.02.2012
Юкка Лааксонен, фото с сайта atomic-energy.ru
Юкка Лааксонен, фото с сайта atomic-energy.ru

Юкка Лааксонен, до настоящего времени работавший на посту генерального директора Центра радиационной безопасности Финляндии (STUK, Национальный регулятор Финляндии в области атомной энергетики), займет должность вице-президента ЗАО «Русатом Оверсиз» (компания госкорпорации «Росатом», созданная для продвижения российских атомных технологий на глобальный рынок). На своем новом посту финский специалист, как сообщает пресс-служба корпорации, будет курировать технические аспекты проектов на предмет их соответствия международным и национальным требованиям безопасности. «Я ожидаю, что моя новая должность даст мне прекрасную возможность использовать свой прошлый опыт для вклада в нашу общую задачу – обеспечение безопасного использования ядерной энергии во всем мире», - отметил г-н Лааксонен.

«В свете того, что сейчас Росатом занимает очень активную позицию в продвижении российских технологий на мировой рынок, приглашение Юкки Лааксонена является и своевременным, и полезным, - прокомментировал назначение Владимир Пономарев, заместитель директора по стратегическому развитию и планированию Института проблем безопасного развития атомной энергетики Российской Академии Наук. - Внутри России требования к безопасности на атомных объектах у нас самые высокие в мире. Создана устойчивая система безопасности, поэтому международное сотрудничество в этой зоне является своевременным, особенно мы это хорошо поняли после событий, которые произошли в Японии (авария на АЭС Фукусима-1. – Прим.ред.).

Без сомнения, такое приглашение и согласие авторитетного специалиста, одного из самых влиятельных и строгих в отношении к объектам атомной энергетики, занять высокую должность в российской компании – это показатель высокого уровня развития нашей атомной отрасли, свидетельство того, что российская атомная отрасль сейчас активно развивается, особенно по сравнению с другими странами, и поэтому становится привлекательной для иностранных специалистов».

Положительно оценивает факт перехода г-на Лааксонена на работу в российскую компанию и Дмитрий Баранов, ведущий эксперт УК «Финам Менеджмент».

«Это назначение весьма показательно по ряду причин, - в частности, сказал г-н Баранов. - Во-первых, в российскую компанию переходит на работу один из ведущих мировых экспертов в сфере безопасности ядерной энергетики. Профессионализм г-на Лааксонена, его огромный опыт, знания, безупречная репутация хорошо известны в мире. Теперь все это будет ассоциироваться с российской компанией и работать на ее репутацию, на укрепление позиций российской атомной отрасли на мировом рынке.

Во-вторых, выбор г-ном Лааксоненом именно российской компании в качестве нового места работы является определенным знаком, свидетельством того, что Росатому, российской атомной энергетике доверяют, видят в ней мирового лидера и надежного партнера. Теперь международный авторитет господина Лааксонена будет способствовать дальнейшему продвижению российских атомных проектов в мире, развитию новых направлений сотрудничества в ядерной энергетике между Россией и другими странами».

Нравится
0

Последние комментарии

Все комментарии (10)

Читатель

Все комментарии к этому сообщению какие-то вопли сумашедших.Да нет резона высокооплачиваему специалисту (я полагаю речь идет о не менее 1 Мио.$ в год) заниматься промышленным шпионажем. Шпионам платят меньше, и нет просто смысла терять репутацию.
Второе. Промышленные атомные электростанции не относятся к оборонным объектам.Россия их продает и хочет дальше продавать, и это очень хорошо.Так как хорошо, что хоть в этом сегменте осталась конкурентоспособность. Однако отношение к атомной энергетике сейчас везде по-крайней мере настороженное, а чаще полное неприятие. Чтобы убедить хотя бы для начала локальных экспертов, которые дают рекоммендации своим правительствам, нужны такие представители поставщика, которым доверяют. Пишущие здесь сами визжат на весь мир, что наши чиновники и другие представители бизнеса коррумпированы до невозможности (хотя конечно это типичный русский экстремизм, во многих многих местах на планете ситуация и похуже). Так вот и решение, раз русским не доверяют, в том числе в результате ваших (здесь пишущих) истерических воплей, наймем иностранца, которому больше поверят.
А что вы ещё можете предложить?

Гоша

А тебе до ее денег???
Это реклама,пиар... 1 минута рекламы на тв стоит от 1млн рублей до 1млн долларов...
Тут тоже самое только это визитка...

Анатолий Григянтс

И какую -же ему положат зарплату за такую "важную" работу?
Скорее всего это ЦРУшник. Будет сидеть целыми днями у компа и делать умную рожу на совещаниях.

]]>
Обзор Новостей
]]>

Темы дня

Дженна Джеймсон. Фото: wallpapermedia.eu

Дженна Джеймсон врезалась в фонарный столб в американском штате Калифорния

Безработный. Фото с сайта finkrisis.ru

Правительство утверждает, что проблем с безработицей в стране нет, однако исследования показали обратное

Сергей Удальцов © РИА Новости, Илья Питалев

Судебное заседание возобновится в Уляновске 4 июня

Уран. Фото: wikipedia.org

Неподалеку от завода «Форду» наблюдатели нашли уран, обогащенный до 27%

Момент столкновения. Стоп-кадр с телеканала «Россия 1»

Валерий Копчук признался в том, что он находился за рулем автомобиля, когда сбил 50-летнюю Карину Галоян, которая скончалась от полученных ранений

Центральный банк Российской Федерации

Эксперты из ВШЭ раскритиковали «дежурный оптимизм» главы ЦБ

Крупный лесной пожар в Московской области удалось потушить

В результате инцидента никто не пострадал

Константин Костин. Фото пользователя Nickpo с wikipedia.org

В скором времени руководитель управления внутренней политики администрации президента РФ покинет свой пост

Корабль Dragon. Фото с сайта spacex.com

Американский аппарат захватил дистанционный манипулятор МКС

Главный гей-активист Москвы Николай Алексеев. Фото с его Twitter

Представители сексуальных меньшинств подали жалобу в Тверской районный суд Москвы из-за запрета столичных властей

Вслед за «арабской весной» в Египет пришла «исламистская осень»

«Братья-мусульмане» заявили о победе своего кандидата на президентских выборах

Йозеф Блаттер. Фото: fifa.com

Йозеф Блаттер призвал Франца Беккенбауэра придумать альтернативный способ выявления победителя матча

Действия ОМОНа на «Марше миллионов». Кадр с видео в YouTube

Ордеры на квартиры выдали четверым сотрудникам ОМОНа и двум оперативникам

Фото yinyangastrologer.com

В своей работе астрономы использовали данные, полученные при наблюдении за Солнцем во время кольцеобразного затмения

Фото с сайта severinghaus.org

6 июня 2012 года жители Российской Федерации смогу наблюдать в небе уникальное и редкое явление – Венера пройдет по диску Солнца

Илья Медведев в детстве. Кадр из телепередачи «Ералаш»

В пятницу, 25 мая, в российских школах прозвенел последний звонок

Посадка на корабль Dragon. Фото с сайта nasa.gov

Согласно плану, специальный дистанционный манипулятор должен был захватить корабль в 16:07 по Москве

Зал заседаний Госдумы РФ. Фото с сайта ru.wikipedia.org

Если ситуация в ближайшем будущем кардинальным образом не изменится, к концу ХХI века, по разным прогнозам, русские как этнос могут исчезнуть с лица земли

]]> ]]>
]]>
]]>
]]>
]]>
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Лицензии Минпечати Эл №ФС77-41842, Эл №ФС77-41844, Эл №ФС77-41845
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.
Если Вы хотите дать нам совет как улучшить сайт, это можно сделать здесь.
Мульти-портал KM.RU: последние новости, почта, рефераты, телепрограмма, энциклопедии, доллар, евро, погода.
При полном или частичном использовании редакционных материалов, активная, индексируемая гиперссылка на km.ru обязательна!
]]> ]]>