Янукович подписал закон об официальном статусе русского языка

18:16 8.08.2012

Президент Украины Виктор Янукович подписал закон об основах государственной политики Украины, предоставляющий русскому языку официальный статус в ряде регионов страны. Об этом сообщает УНН 8 августа.

Кроме того, президент поручил Кабинету Министров создать рабочую группу, в которую следует привлечь известных ведущих лингвистов, деятелей образования, науки и искусств. Им предстоит заняться вопросами разработки и внесения системных предложений по усовершенствованию языкового законодательства. По его словам, программа всестороннего развития и функционирования украинского языка разрешит много наболевших вопросов, накопившихся в обществе.

Русский язык приобретет статус регионального в 13 из 27 административно-территориальных единицах страны: Днепропетровской, Донецкой, Запорожской, Луганской, Николаевской, Одесской, Сумской, Харьковской, Херсонской, Черниговской областях, автономной республике Крым, в Киеве и Севастополе. В этих регионах русский язык является родным минимум для 10 процентов населения.

Законопроект был принят парламентом Украины 3 июля и вызвал негативную реакцию, обернувшуюся множеством протестов, в центре и на западе страны. В частности, группа оппозиционно настроенных депутатов расположилась у стен «Украинского дома», объявив голодовку. На востоке и юге реформа, напротив, вызвала одобрение. В Верховной Раде данную реформу поддержали 248 народных депутатов.

09.08.2012, 18:59
аалександр

Янукович показал себя надежным государственником ответственным за всю Украину. С чем и можно поздравить народ Украины.

09.08.2012, 04:50
dlinynos

А слобо просто напечатать побольше бланков для всех контор, на ОБОИХ языках? Чем заседать правительству и академикам, выясняя какой язык лучше?

08.08.2012, 21:50
Альба-Регия

И к месту будет сказано стихотворение донецкой поэтессы Лауреата Международной литературной премии им. Юрия Долгорукого Елены Фоминичны Лаврентьевой.
Посвящается "элите" — галицкой, и не только
Лакеи вечные Европы,
Ее духовные рабы,
Вы извратили отчий опыт
И предков предали гробы.
По прихоти дурной холопы,
Прислужники чужих затей,
Вы быдлом сделались Европы,
Вы полюбили свист плетей.
Вы предавали Русь стократно,
Чужому — вверившись — уму.
Вас Русь прощала, но обратно
Тянули шею вы к ярму.
Вам Родины милей — чужбина.
И суждено вам потому
Знать волю... только господина
И вечно кланяться ему.

09.08.2012, 13:49
Антисало- Альба Регия

Постинг от 13.30 был написан мной. Я Лаврентьеву читал в Донецом Кряже в газете которую любил конце 90 х, так как там печатался старший Корнилов.

09.08.2012, 13:30
Альба Регия

Лавреньева хорошая поэтесса. Очень тонкая и интеллигентная. Это то, что совершенно исключено в украинозычной среде. Там преобладает "bydlo style"

09.08.2012, 21:46
критикан

Альба Регия.Девушка может и хорошая,это на любителя ,а стишки паршивенькие,унижающие достоинство людей .Это никак не делает чести ей.

09.08.2012, 10:33
Рн

Субъективно. Если украинцы выбирают Европу то они предатели, а если Россию - то патриоты. Это банально, но это так по донецки.

09.08.2012, 13:26
Антисало

Неи устраивают донецкие, послушайте что говорил Нечуй Левицкй:
"украинский литературный язык нужно создавать на основе приднепровских народных говоров, а не галицкой говирки, «переходной к польскому языку со множеством польских слов», к которой добавляют ещё «тьму чисто польских слов: передплата, помешкання, остаточно, рух, рахунок, рахувать, співчуття, співробітник»…"
Кроме того, писатель категорически возражал против введения в употребление таких польских слов как: «аркуш», «брак» (в смысле – нехватка), «бридкий», «брудний», «вабити», «вибух», «виконання», «віч-на-віч», «влада», «гасло», «єдність», «здолати», «злочинність», «зненацька», «крок», «лишився», «мешкає», «мусить», «недосконалість», «оточення», «отримати», «переконання», «перешкоджати», «поступ», «потвора», «прагнути», «розмаїтий», «розпач», «свідоцтво», «скарга», «старанно», «улюблений», «уникати», «цілком», «шалений» и многих других. Как заявлял Иван Семенович, в Галиции слишком сильны польское, еврейское, немецкое языковое влияние, а потому «во Львове нельзя научиться украинскому языку, а можно только утратить свой чистый украинский язык окончательно»

11.08.2012, 22:49
критикан.

антисалу.Ну тебе я дкмаю терять нечего,ты его и так не знаешь.Как раз во Львове можно научится настоящему украинскому.

17.08.2012, 17:03
Антисало

Значит вы не ведете род от приднепровских малороссов, значит вы из галичан. А это меняет дело. Это другой народ, прошедший лютую деруссификацию с помощью концлагерей и никогда не живший в славянской языковой среде. Галичанам тоже надо вернуть язык , и для этого признать геноцид русского народа Галиции австрийский и поляками. Когда русская армия Паскевича входила в Галицию, то солдаты долго не могли понять, когда же будет венгерским земля. Она считали себя еще на территории России. А местные их встречали гостеприимно.

17.08.2012, 19:21
Алексей Т

Армии Паскевича вообще не надо было вступать туда в 1848 году. Развалилась бы империя Австро-Венгерская. И вся история Европы была бы другой. Возможно без Первой мировой войны и революции 1917 года.

18.08.2012, 03:56
Антисало

Вот с этим соглашусь, учитывая что еще армию подстерегла эпидемия уже в Венгрии , но история не терпит сослагательного наклонения.

08.08.2012, 23:12
Васька

Галичане народ героев-вести борьбу с НКВД(МГБ) до 1956г.надо иметь мужество и волю.А рабами(холопами) и бесправным быдлом всю свою историю были т.н.русские,каторыми торговали на рынках,как скотиной,до 1861г.Даже московские дворяне при Петре1 не имели права выбора.а Лена Лаврентьева обыкновенная безгамотная дура,каких в даунбассе хватает.

15.08.2012, 18:14
Алексей Т

А галичане скорей народ садистов. Ни где кроме Галиции в середине 20 века так массово не рубили топорами детей.

22.08.2012, 00:37
критикан.

Алексею.Свидетелем был?Выводы о людях не тебе делать .Я уже говорил тебе"Не суди,ибо сам судим будешь"Не видел собственными глазами ,нечего утверждать.Набрался в руссофильских сочинениях.Почитал бы другие мнения.

22.08.2012, 17:47
Алексей Т

Поляков очень трудно заподозрить в русофильстве.
К тому же там о русских вообще речи не было.

15.08.2012, 18:13
Алексей Т

Ты был на тех рынках до 1861 года? Видел там рабов?
Продавали и покупали крестьян чаще всего целыми деревнями. Не сдергивая даже с места.

08.08.2012, 23:47
Васятке

Галичане всю свою историю были холопами поляков и австро-венгров.

08.08.2012, 23:01
Well

Браво! Чем спорить с бандеровцами, лучше прочитать им эти стихи.
Или вот недавно им с планера листовок грамотных подкинули.

08.08.2012, 22:50
грей

Хороший стих, ко времени и по делу!

08.08.2012, 22:33
Славянин

Все правильно, только вместо Европы поставить слово Россия.

08.08.2012, 22:14
Таисия -

Стихи отличные.Именно так!

09.08.2012, 01:26
критикан.

Таисии.Хвали Емеля-твоя неделя!

08.08.2012, 22:13
док

Замечательные стихи!!

08.08.2012, 21:32
Великоросс из Малороссии

Лиха беда начало. Однако - "Учитывая то, что в следующем году запланированы государственные мероприятия по случаю 1025-летия создания первой школы в древнем Киеве, предлагаем создать гимназию "Киевская Русь" с углубленным изучением русского языка, а также истории и культуры всех славянских народов", - говорится в письме министра образования и науки, молодежи и спорта Украины Дмитрия Табачника к главе Киевской городской государственной администрации Александру Попову от 14 июня 2012 года от Рождества Христова.

09.08.2012, 10:10
критикан

Великороссу.Возможно и такое ,что к знаменательной дате их попросту не будет на своих должностях.А вот какой язык углублённо изучать-это вопрос?Может получится и беда.

09.08.2012, 10:27
РН

Помойму если бы во всех школах изучали углубленно английский - пользы былобы больше. И всем.

08.08.2012, 21:17
Таисия - Об изменениях в закон "Об основах..."

Сегодня стало известно, что В.Янукович подписал закон "Об основах языковой политики на Украине". Рабочая группа должна провести его экспертизу.После чего закон должен пройти повторное голосование в Раде. Во всяком случае, так заявляла Анна Герман в своём интервью, данном "Интерфах".Основные изменения касаются статуса украинского языка с целью его развития. Русский язык остаётся в статусе языка регионального, равного со статусом, например, ромского языка. Статус этот "унизил русских, живущих на Украине",-так оценил языковой закон известный журналист В.Мартынюк. И он прав.Принятие закона 3-его июля вызвало не только "мордобой" в ВР,но и "скандал": представители русской общественности Украины выступили против этого закона.Они - за государственный статус русского языка, т.к. русские являются государствообразующим народом.Колисниченко, один из авторов языкового закона, уже объявил, что Партия регионов выполнила свои обещания перед своими избирателями. Это заявление ничего общего не имеет с реальностью. Партия регионов обещала дать русскому языку положенный ему статус государственного. Понятно, что сейчас для этого нет голосов в ВР. Но зачем же принимать закон, унижающий русских? Чтобы потерять их голоса? В.Янукович делает всё для того, чтобы выполнить требования ЕС, обостряя отношения с Россией.

09.08.2012, 01:36
критикан.

Таисии .Зачем вводить людей в заблуждение.Выступали против языкового закона украинцы,а совсем непредставители русской общественности.Украинцы же и голодали по этому поводу.Зачем приписывать дела одних -другим.Русская общественность молчит в тряпочку,им это не нужно оказывается.И что по вашему ромский язык не имеет права ни на какой статус? зачем это так унижать.Ромы тоже люди.Так только нацысты рассуждают.

09.08.2012, 13:55
Антисало

Против этого закона не выступали "представители русской общественности", а выступала лишь Витренко, которая возглавляет не национальную партию, а партию исповедующую социальные принципы. Кто же откажется от русских ценников, рекламы и телевидения. Хватит уже ржать над украинскими словами. Надо от этого маленько отдохнуть.

09.08.2012, 17:47
РН

Кто же откажется от русских ценников, рекламы и телевидения.

От них никто не отказывался и до закона.

Но документооборот может идти на русском. И это реальное практическое преимущество которому русские должны радовавться и благодарить. А многие опять не довольны, потому что русский приравнен к другим языкам нацменьшинства.

09.08.2012, 10:26
Рома

Да, мы тоже люди.

08.08.2012, 20:40
грек

И всё же историческая справедливость медленно но уверенно занимает своё ИСКОННОЕ место, язык плоть культурного богатства, к примеру, я постоянно говорю дома на русском, но это не мешать быть мне греком! !

08.08.2012, 20:16
Старик Похабыч

Уважаю. Мужик сказал - мужик сделал. Волевым качествам можно только позавидовать

08.08.2012, 21:25
qwert

Не было бы в октябре выборов, не было бы и этого "подарка".

09.08.2012, 13:35
Антимсало

Вывод: почаще бы выборы, так и до второго государственного доберемся.

08.08.2012, 19:03
ал

украинскому суржику, т.е. польско-австрийской придуманной говорильне кирдык.
Пусть на западе говорят на этой абре кадабре, придуманной для рабов.

09.08.2012, 01:40
критикан.

Ал. Так только может рассуждать человек весьма недалёкий, или человек ,который по своему ограниченному уму не может выучить ни одного языка.Он будет рад любому закону,исключающего изучение языков.

09.08.2012, 11:07
ал

Критикану.
Ну , блин, еще один нашелся. Сразу определил: кто может рассуждать кто не может, кто далекий , а кто нет, и ограничения ума определил и количество выученных языков. Умник , очнись, статья не обо мне, а официальном статусе русского языка, кстати написанная на русском языке. Так, что учи русский алфавит, складывай буквы в слова, читай статью и пиши по существу. Если не понятно, то к психотерапевту сначала...

11.08.2012, 22:56
критикан.

Алу.Тебе не мешало бы занятся по новой изучению своего языка .Сплошной жаргон и ни одного слова нормального.Мне ни к чему твои советы,сам знаю что должен делать.А статус языка русского нисколько меня не волнует умник нашёлся.

15.08.2012, 18:02
Алексей Т

Неужели совсем не волнует? К чему тогда такие жаркие споры?

16.08.2012, 11:52
критикан

Алексею.Жаркие споры идут совсем не по теме,Тут доказывают-кто=кого переплюнет в злословии.Только время покажет,кто был прав.

17.08.2012, 12:01
Алексей Т

Жаркие споры шли у нас в полку года 23-22 назад на тему "кто жить будет лучше в случае отделения Украины от Союза". А сейчас время показало, кто был прав.
В данный момент мы просто "угараем" над вашим незнанием истории своей родной страны.

17.08.2012, 13:22
критикан

Алексею.Смотри не сгори совсем на своём знании.Настоящей правды никто до сих пор не знает.Истории писались всегда по заказу тех или иных.Ничего удивительного тут нет.История России также написана ,как и другие,так что нечем кичится.

17.08.2012, 19:19
Алексей Т

Ну опять, когда националисты садятся в лужу со своими знаниями, начинаются разговоры о том что все вокруг вранье. Напускается туман. Оказывается вдруг, что ни кто вообще ни о чем не знает. И все придумано по заказу.
Ну а иностранцы писали о России по какому заказу? Кто же докопается до "настоящей" правды? На знании можно "сгореть"? Что то новое. Это каким образом?

18.08.2012, 00:11
критикан.

Алексею.Я докопаюсь до настоящей правды.Что для тебя в новость ,что историю подправляют каждый про себя и Россия тут не новичок.На твоём знании откуда ты его черпаешь,можно и сгореть.Может хватит ярлыки вешать.У тебя получается ,что раз живёшь в Западной Украине,то бандера и националист ,и нацыст.Я никакого отношения к этому не имею.Я ищу истину,а догмами не занимаюсь,как ты.

18.08.2012, 23:24
Алексей Т

Еще раз повторяю. Бандерами называем не жителей Зап.Украины, а идейных последователей Степана Бандеры. В его УПА-ОУН и русские были. Только сами бандеры по распоряжению начальства их перебили в 1944 году.

18.08.2012, 23:45
критикан.

Алексею.У тебя выходит как я сказал.Я ничей не последователь,Не националист,а ты меня постоянно туда приклеиваешь.Ещё раз говорю,что я искатель истины и я её найду,Я опираюсь совсем не на то,что ты.На что ты упираешься я уже сказал или ещё повторить.?

19.08.2012, 13:39
Алексей Т

Интересно "на что" я "упираюсь"?

19.08.2012, 21:45
критикан.

Алексею.Я уже говорил.Что ещё надо сказать?На бульварный журнал " Live Journal"