В связи с особенностями функции сосуды ряда органов обладают разной чувствительностью к центральным нервным и нервно-гуморальным механизмам регуляции.
Так, гладкие мышцы сосудов кожи особенно чувствительны к нервным влияниям. Однако их тонус помимо задач, связанных с питанием клеток, резко и преимущественно определяется изменением внешней и внутренней температуры, так как изменение кровенаполнения кожи ведет к значительным изменениям процессов теплосохранения и теплоотдачи, а кожа является одним из главных эффекторов физической терморегуляции.
Сосуды головного мозга так же, как и коронарные сосуды, не могут вовлекаться в центральные механизмы регуляции системного кровообращения. Обмен веществ в структурах головного мозга очень высок и мало меняется в зависимости от того, находится человек в состоянии бодрствования или сна. Кроме того, мозг, заключенный в твердую черепную коробку должен быть защищен от широких изменений просвета его сосудов, так как их расширение могло бы резко увеличить объем циркулирующей в них крови и вызвать сдавливание мозговой ткани. Сужение их просвета неизбежно бы привело к недостатку его кровоснабжения.
Высокое давление в капиллярах клубочков почек — одна из главных движущих сил процессов фильтрации, которые загружают работой другие отделы нефрона. Колебания давления в клубочках или его падение влекло бы за собой резкое колебание процессов клубочковой фильтрации или полное ее прекращение. Это выключало бы все процессы, идущие в нефроне, а вместе с ними и все функции почек. Поэтому кровоток в этих органах мало зависит от центральных механизмов регуляции и определяется механизмами ауторегуляции, которые в разных органах имеют различную природу, а их механизм не достаточно изучен.
Совместно с Мегаэнциклопедией «Кирилла и Мефодия»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 | О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама | |||
|
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842. Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции. Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения. Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий. |
Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.
Комментарии читателей Оставить комментарий