Россия пригрозила Украине санкциями в случае расторжения газовых контрактов
Пресс-секретарь главы правительства Наталья Тимакова заявила, что Москва введет санкции в отношении Киева в случае расторжения им подписанных соглашений на поставку газа, сообщает телеканал Russia Today.
Ранее о возможности пересмотра контрактов о покупке российского «голубого» топлива рассказал премьер-министр Украины Николай Азаров. По его словам, руководство страны недовольно ценой на импортируемые углеводороды. Он отметил, что в этой связи государству приходится сокращать объемы поставок из России и искать других поставщиков.
Также чиновник сообщил о том, что предприятия топливно-энергетического комплекса переходят на уголь. Азаров напомнил, что благодаря принятым мерам удалось уменьшить поставки природного газа из РФ почти на треть.
С приходом к власти президента Украины Виктора Януковича, соседнее государство пытается пересмотреть условия десятилетнего соглашения, заключенного между тогдашними премьер-министрами Владимиром Путиным и Юлией Тимошенко в 2009 году.
Согласно документу, между сторонами действует система «бери или плати», которая касается 80 процентов поставляемого топлива. В частности, из установленного в 2012 году объема в 52 миллиарда кубометров газа, Киев оплачивает не менее 41 миллиарда кубометров. Эксперты отмечают выгоду для Москвы от существующих правил торговли углеводородами.
Примечательно, что именно подписание соглашения с Россией в 2009 году стало основанием для возбуждения уголовного дела против Тимошенко, которая спустя два года была осуждена на семь лет лишения свободы за принуждение администрации госмонополии «Нафтогаз» к одобрению контракта.
В последнее время Украина предпринимает активные попытки уменьшить зависимость от поставок российских энергоресурсов. В частности, власти страны намерены инвестировать три миллиарда долларов в добычу «голубого» топлива на шельфе Черного моря. Также в течение ближайших десяти лет страна планирует наладить выработку собственного сланцевого газа

Пресс-служба Южного военного округа
Комментарии читателей Оставить комментарий
Под украинцами вы подразумеваете западенцев? Если так то вы правы!
Простые Россияне работающие на гос службе (сотрудники дет садов, школ, библиотек, универов и пр.)получают. 50% заработной платы составляет доход от природных ресурсов.
Простые россияне только выиграют от расторжения газовых контрактов, так как Украина самый крупный покупатель российского газа, в итоге газа много девать некуда - надо снижать цену хотябы внутри страны.Да проиграют новориши (доход уменьшиться).
Да кто спорит,очень рад!Вот только непонятно мне,почему при столь высоком уровне образованности у руля стоят господа,мягко говоря невысокого интеллекта?Специфика менталитета?Маскировка?Или как?
А что не так с сельским хозяйством Украины? Оно на подъеме, изнутри это очень заметно. Ну, а с "интеллектуальной составляющей" у нас никогда проблем не было, например, подготовка IT-специалистов в Украине признана одной из лучших в мире.