]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 18
KM.RU
Экономика
Главная → Экономика → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
    • Политэкономия
    • Бизнес
    • Личные финансы
    • Мнение экспертов
    • Бизнес-образование
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

РФ ведет переговоры с КНР и Индией по переработке редкоземов в Сибири

13:16 29.07.2026
© KM.RU, Александра Воздвиженская
© KM.RU, Александра Воздвиженская

Россия ведет переговоры с Китаем, Индией и другими возможными партнерами по вопросам проектов в Ангаро-Енисейском кластере по глубокой переработке редкоземов, сообщил заместитель секретаря Совета безопасности России Александр Масленников.

«Проектный офис ведет переговоры с партнерами по Большому Югу – это Китай, Индия, страны Ближнего Востока. Диалог идет как на государственном уровне, так и непосредственно между компаниями. Заинтересованность есть», – сказал он в интервью «Ведомостям».

По словам Масленникова, у России есть задача выработать модель, при которой страна будет выступать качественным интегратором интересов и собирать вокруг проектов партнеров. Среди ограничений к достижению этой цели замсекретаря Совбеза назвал доступ к технологиям, проблемы с платежами, риски вторичных санкций со стороны США и стран ЕС.

7 ноября 2025 года секретарь Совбеза РФ Сергей Шойгу заявил, что ключевые локации создаваемого в Ангаро-Енисейском макрорегионе кластера по переработке редких и редкоземельных металлов определены, его общая площадь составит более 3 тыс. га, пишет «Интерфакс».

Темы: Экономика
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 30.07.2026, 15:41
    Гость: ЕЩЁ

    И
    Калифорния былаНАШ.
    Успокойтесь, у многих стран были владения в Америке, но они отказались. Дорого и нерентабельно было содержать.

    Колонизация Америки производилась европейскими государствами, начиная с путешествия Христофора Колумба в 1492 году. Главными европейскими метрополиями, участвующими в колонизации Америки, были Испанская, Португальская, Британская, Российская и Французская империи. В колонизации также участвовали и другие метрополии, которые, однако, быстро потеряли свои колониальные владения. Примерами таких метрополий являются Швеция и Нидерланды.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 30.07.2026, 10:08
    Гость: FF

    Похоже страной управляет не "глава", а продажный еврейский олигархат, у которого нет Родины - только карманный интерес. К сожалению т.н. "глава" становится только вывеской в руках продажных подлецов у которых дети и родственники за границей, а они - нелюди на управленческих местах. Пока у "главы" власть, данная НАРОДОМ РФ, он имеет ПРАВО чистить СТРАНУ не только от подпиндосников, но и от продажного олигархата. Если он (глава) этого не сделает, то его рейтинг продолжит падать.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 30.07.2026, 08:40
    Гость: Дырку

    от бублика, как сказал классик.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 30.07.2026, 08:34
    Гость: ВОТ ТАК!

    РФ ведет переговоры с КНР и Индией по переработке редкоземов в Сибири.

    Гигантского Китаю, который всё скушает и не поморщится.
    А как голосили:" Зеленский Украину американцам продал"

    А СУДЬИ КТО?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 30.07.2026, 07:47
    Гость: retvizan

    Это большой успех для великой энерго-сырьевой державы. Но почему-то он не радует. Подумать только, РФ становится сырьевым придатком Китая, Индии и возможно еще какой-нибудь малайзии или индонезии. Если бы кто-нибудь сказал об этом в 1990 году, я бы не поверил. Вот что натворил Ельцин. Владимир Владимирович до сих пор не может преодолеть последствия.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (26)
]]>
]]>
Выбор читателей
Рубио заявил об отсутствии соглашений по Украине на саммите в Анкоридже
Новак: поставки бензина за рубеж не наносят вреда внутреннему рынку
США нанесли удары по Ирану
Лукашенко рассказал о встрече с представителем Зеленского
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
Горшенев, 9 апреля, «ГлавКлуб»
Дурное влияние «Сейчас 87/91» (компакт-кассета)
Алексей Горшенев посетовал, что мы не учимся на своих и чужих ошибках
«Нацисты, а не националисты!»: о серьёзной ошибке российских СМИ при освещении спецоперации России на Украине
Arion «Vultures Die Alone»
Игорь Растеряев «Круговорот»
Свободный полет feat. Юрий Арцызов «Родная» (интернет-сингл)
Как бороться с синдромом раздраженного кишечника?
Кritika «Я остаюсь» (интернет-альбом)
«Весь шум про "провал США", "тотальную катастрофу" имеет смысл только с точки зрения картинки, которая складывалась с середины 70-х много десятилетий»
Код Дракона «Лед и пламя»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.



Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Политика конфиденциальности
Согласие на обработку файлов cookie

Мы используем файлы cookie и сервисы сбора технических данных для корректной работы сайта и анализа посещаемости. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с обработкой этих данных.