11:23 5.05.2017 Иван Зуев

Споры вокруг георгиевской ленты. Пора перестать удивляться и успокоиться?

Развернуть

Комментарии читателей

Комментарии

07.05.2017, 20:06
Гость: Мебельщик

Волей лицемеров и предателей, захвативших нашу страну, и задешево продавших завоевания многих поколений наших предков, главным символом Победы была назначена лента, по недоразумению называемая "георгиевской". На самом деле, именно "георгиевская" лента никакого отношения к Победе в Великой Отечественной войне не имеет, и все это знают. Тем не менее, многие попались на этот коварный антисоветский трюк, состряпанной буржуйскими холуями-пропагандистами. Но, раз уж так получилось... Давайте присвоим гвардейской ленточке, как новому главному символу Победы, назначенному нашей антисоветской властью, ее истинное народное имя, имя настоящего главного символа победы - имя Сталина!
Пусть это ленточка станет для нас СТАЛИНСКОЙ ЛЕНТОЙ, и тогда все встанет на свои места, и наш новый главный символ победы будет законным и правильным.
Наше дело правое, мы победим!

06.05.2017, 21:22
Гость: Для НХ, на пост 06.05.2017, 14:54.

Послать на…
И с чувством собственного достоинства услышать то же в ответ, но не придать этому значения. Или все же придать?
И разойтись как в море корабли?
А разве в этом смысл памяти о Русском подвиге? – Смысл объединить нас не только перед грядущими испытаниями, а навечно. Как было всегда на Руси.
Порой слушаешь вас, непробиваемых, и диву даешься упертости, но не в праведном, а в стремлении смирить несогласных с опошлением Русской Святости.
Ты маменьке своей расскажи или зазнобе где ты их фото держишь, и будет ли умалять их чувство к тебе твоя невзыскательность, переходящая в насмешку. А ведь вы чувствительны до тонкости в отношении других к себе и сразу вам все понятно без утайки. – Вот и задай себе вопрос, где ты хочешь видеть память о себе, пусть и у детей твоих или может на работе, и так ли она тебе безразлична.
Настолько взаимоисключающи твои высказывания – очевидно, распутица у тебя в голове. Как два разных человека говорят – один вдумчивый, а другой решающий наскоком, когда лень делать усилие над собой.
А непоследовательность смысла и действий всегда приводит к разочарованию, на то и рассчитан галдеж. И невысохшие от молока губы снова будут лепетать не о Святости, а только об одной непреходящей ценности – деньгах. Что и требовалось затеявшим это поношение.

07.05.2017, 16:39
Гость: НХ

Уважаемый, "объединить нас не только перед грядущими испытаниями, а навечно" в нынешнем статусе не возможно. Нельзя навечно объединить олигарха и простого работягу. Они и их дети изначально имеют разные возможности и перспективы в жизни. А русский народ всегда стремился к справедливости, к праведной жизни. Именно так "было всегда на Руси". А у меня в памяти история СССР и его разрушения. Разрушили Великую Державу, в первую очередь, предатели, которые сформировались из чиновников, или, как их называют, номенклатуры. Чиновники первоначально были нужны, поскольку основная масса населения была ещё недостаточно образованной. Их функционирование фактически ограничивало деятельность органов самоуправления трудящихся - Советы (т.е. Советскую власть) и тогда, когда появился огромный слой квалифицированных специалистов. И вот для оправдания своего существования чиновники придумывали разные правила, процедуры и т.д. и т.п., что оправдывало их существование. Сегодня число чиновников в стране увеличилось в три раза. Быть чиновником - выгодно. А потому и возникают различные комитеты, комиссии и пр., которые придумывают разного рода правила и формы, которым должны следовать и движения, возникшие в результате народной инициативы. Цель одна - добиться выделения бюджетных средств и освоить их, одновременно дискредитируя движение. И это опаснее, чем всякая невзыскательность, которая Вас волнует.

06.05.2017, 20:31
Гость: Кирил

Георгий тем и не угодил, что никакого отношения к Победе в Великой Отечественной Войне не имеет. А притягивать его за уши просто не адекватно, тем более, что и царская Россия ни какого отношения к ВОВ не имела.

08.05.2017, 21:10
Гость: А Орден Славы

к ВОВ отношение имел? А какая ленточка у него?

07.05.2017, 11:48
Гость: Татьяна Алексеевна

Кирюша, Георгия не просто так зовут ПОБЕДОНОСЕЦ.Кстати,ЧЕРВОНЫЙ цвет флага с изображением Георгия Победоносца имеет давнюю историю.И вот как раз,отказываясь от имени Георгия Победоносца,мы сделаем ОГРОМНУЮ ошибку. На Украине сейчас происходит именно такого формата ошибка.
В Первой Мировой Россия тоже имела своих героев. Про АТАКУ МЕРТВЕЦОВ что-нибудь слышал? Как думаешь,они оставили после себя потомков?
Я думаю,что да.И еще пример.Потомки Дениса Давыдова воевали в ВОВ.ЗАБЫТЬ про них? Вместе с Денисом Давыдовым?

06.05.2017, 19:24
Гость: Зоя

Символ Победы советского народа над фашизмом - Красное Знамя, а никакая не георгиевская ленточка. И над рейхстагом наши бойцы водрузили Красное Знамя.
Унижать и предавать забвению Красное Знамя - это значит плевать в душу советским ветеранам и всем их детям и внукам.
+
Сидя на автобусной остановке, я видела, как на дороге один автомобиль тянул за собой другой, сломавшийся, за .... длинную георгиевскую ленточку. И, что показательно, никто этому не удивился.

07.05.2017, 11:52

Зоя,а Вы знаете ГДЕ находится в данный момент Красное Знамя ПОБЕДЫ?
Как Вам не стыдно писать про унижение и забвение Красного Знамени Победы? И вообще,поищите в инете СКОЛЬКО знамен было водружено над Рейхстагом.Вы этого наверняка НЕ ЗНАЕТЕ.

08.05.2017, 08:03
Гость: Отец-Татьяне Алексевне

Неужели и власовский-керенского Триколор тоже был водружен над Рейстагом?

08.05.2017, 10:14

Интересно,сколько Вам лет? И если Вы думаете,что пошутили,то,смею Вас уверить,как-то коряво. В инете есть материалы про водружение ФЛАГОВ над Рейхстагом.

08.05.2017, 13:41
Гость: Отец Татьяне Алексеевне

Мне 68 лет. Однако меня всегда удивляют люди, которые интересуются в инете всякой глупостью-типа сколько флагов было водружено на Рейстагом?
Да ещё посылают других туда - интересоваться этой глупостью. Зачем?

06.05.2017, 21:10
Гость: Гм...

Фантазии тебе не занимать. Это из чего должна была быть георгиевская ленточка, что на ней можно было буксировать автомобиль? Ври но в меру.

06.05.2017, 22:21
Гость: Зоя

Я сказала чистую правду.
Автомобилисты могут провести эксперимент. Ленточка не порвётся.

06.05.2017, 19:19
Гость: Махмут

"Нынешнюю ленточк - Георгиевскую правильнее называть Гвардейской, а Георгий никаого отношения к Великой Отечественной Войне не имеет. Это очередная попытка притянуть за уши царизм к великой Победе."
А Георгий победоносец то вам чем не угодил. Этот святой - сын перса, проживал в Греции и никакого отношения к царской России не имел. Но тем не менее, кресты за отвагу и ленты в царской России называли георгиевскими, потому, что подвиг его символизирует невероятное мужество и победу добра над злом, а вовсе не желание кого то к чему то там притянуть. Не нужно этой паранойи, надоело.

06.05.2017, 16:59
Гость: старый кубаноид

Как ни крути, а три основных символа Победы в ВОВ- советский народ, красное знамя/флаг и Сталин.

06.05.2017, 14:54
Гость: НХ

Надо обладать сильной аберрацией зрения, чтобы не увидеть сходства между гвардейской и георгиевской лентами. Оно и понятно: В 1943 г. Сталин, продолжая свою политику по восстановлению преемственности русской истории и русской армии, одобрил внешний вид и статут Ордена славы, где и использовалась черно-оранжевая георгиевская лента, которую стали называть гвардейской лентой. Эта же лента была для медали «За победу над Германией». При этом надо знать, что первоначально георгиевская лента (по статутам 1769, 1833 и 1892 годов) была черно-жёлтой, а стала чёрно-оранжевой с 1913 г.
Полностью поддерживаю мнение Максима Шевченко. Мне близки его слова: «Георгиевская ленточка прекрасный символ, кто хочет, пусть носит, а кто не хочет, пусть не носит… Я не очень люблю какую-то символику на себе… я бы, например, с удовольствием вышел с красным бантом, потому что я за красных».
Носить в День Победы георгиевскую ленту вполне оправдано. Напоминаю: она использовалась для советской медали «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.» с профилем Верховного Главнокомандующего в годы войны И.В. Сталина (имя которого, к сожалению, снова не будет упомянуто в выступлениях нынешних руководителей России).
И ещё: всех, кто пытается навязывать какие-то правила ношения георгиевской ленты, можно послать подальше.

06.05.2017, 19:19
Гость: ВВВ

А что ещё ваш "Шевченко", этот кремлёвский рупор антисоветизма, может сказать? Только, что бы он не сказал, от этого статус георгиевской ленты - символа позорной 1-ой мировой войны и кровавой гражданской, не изменить. И к Великой Отечественной Войне, ровно как и к девятому мая, отношения не имеет, разве что как напоминание про преступления власовской РОА.

06.05.2017, 14:25
Гость: nevri patolog

Гость: ответ Вам блокируют
///////////////////////
Наверно аленгориями да ипитетами толкуешь,а модер художественных тонкостей твоих смысловых галюцинаций не до пёр.

06.05.2017, 13:47
Гость: В СССР тоже были советские традиции и обряды

Носить ленточку - это значит поддерживать инициативу действующей власти. Не более того.

06.05.2017, 11:24
Гость: Кирил

Правильнее что бы ленточка была красной, в цвете флага под которым делалась Победа. Нынешнюю ленточк - Георгиевскую правильнее называть Гвардейской, а Георгий никаого отношения к Великой Отечественной Войне не имеет. Это очередная попытка притянуть за уши царизм к великой Победе.

06.05.2017, 17:49
Гость: Евгений В

Кирилл, Вы абсолютно правы. Если назвали Гвардейской официально, то так должно и быть.
Георгиевскую ленту и все, что связано с нею, надо чтить отдельно наравне с другими ценными историческими символами России.
Просто современная элита люто ненавидит Советский Союз и Сталина, за то что там им не давали возможности крупно воровать, а если и сумеет кто то, то трудно, или абсолютно трудно при крупном воровстве, воспользоваться наворованным.
А историю Отечественной войны и Победу над фашисткой Германией действительно искажает элита РФ, а по их примеру и США начал подпевать в свою пользу. Еще пример: В СССР элита начала уничтожать памятники и их соратники в Европе тоже подхватили идею и уже в Болгарии даже до памятника Алеши добрались; в РФ элита памятные доски фашистам пытается устанавливать, сразу и в Прибалтике и в Европе последыши фашистов головы подняли.

06.05.2017, 11:23
Гость: Следует напомнить

Шкиряку и прочим хрякам, что гвардейскую георгиевскую ленточку на своих бескозырках носили в войну впервые созданные в СССР из украинцев части морской пехоты, отличавшиеся доблестью и самопожертвованием в боях с немцами. И такое отношение к подвигам своих отцов и дедов иначе, чем предательством, не назовёшь.

06.05.2017, 11:09
Гость: Пацифист

По поводу главного символа Победы двух мнений быть не может-им является медаль "За победу над Германией в Великой Отечественной Войне 1941-1945гг." Соответственно ленточка к этой медали должна называться сталинской или победной, но никак не георгиевской. Не называем же мы в угоду нынешней антисоветской идеологии блокаду Ленинграда блокадой Санкт-Петербурга, а Сталинградскую битву Царицынской? Понятно, что для нынешнего руководства РФ такие названия абсолютно неприемлимы (кровавый упырь и все такое), а потому и была затеяна вся эта грязная возня по искажению названий победной символики и искажению смысла победы советского народа над фашистской Германией. Только почему мы, разумные люди, должны участвовать и вестись на эту подлость, называя главный символ Победы чужим названием в угоду политическим конъюктурщикам?

06.05.2017, 11:56
Гость: ???

Называйте гвардейской, победной, сталинской, Вам это кто-то запрещает?
Лично я не против всех этих названий.

06.05.2017, 10:27
Гость: яргенс прагматик

Моральное право носить гвардейскую ленточку имеют только те,кто является ПОТОМКОМ награждённых орденами "За победу над Германией", "Отечественная война", "Слава" или служивших во время войны в гвардейских частях.А также те,чьи предки были награждены крестами святого Георгия Победоносца. Все остальные "носители" гвардейской ленточки просто наглые ПЛАГИАТОРЫ,самовольно присвоившие себе "патриотическое" право приобщиться к тем,чьи отцы и деды кровью заслужили эти награды.Массовое "огеоргивание" не что иное,как провокация,направленная на дискредитацию настоящих героев ВОВ и профанацию самого процесса награждения.Но на иное в наше лживое ВРЕМЯ рассчитывать не приходится : призывая на словах не фальсифицировать и не переписывать историю ВОВ ,на деле сама власть и её адепты этими фальсификациями и переписыванием занимаются с завидным усердием.А самое страшное - то ли ещё будет ОЙ-ЁЙ-ЁЙ !!!

06.05.2017, 09:16
Гость: Русский Националист.

Не стоит ломать копья по причине возбудившихся потомков битых фашистов. Это их прадедов, дедов, отцов победили наши. Их деды воевали на стороне Гитлера, а значит они были фашистами. И ничего удивительно, что зализав раны эти гады стали огрызаться. Тоже самое с Украиной, на Украине правят бал западенцы, потомки солдат Гитлера из дивизии "Галичина" и прочих фашистских образований. Ну а что их поддержали потомки тех, кто этих фашистов бил, так тут отличительная черта украинского народа, готовность продавать всех и все за личную выгоду. Только выгоды не получилось. С интересом наблюдаем патологию предателей.

06.05.2017, 09:07

Что бы подумал мой отец, ветеран ВОВ, видя эту вакханалию с георгиевскими ленточкам? Наверное, особо ретивым пояснил, что в ВОВ не было таких ленточек. Что на колодках некоторых орденов и медалей, безкозырках, знамен частей были медальные ленты-назывались гвардейскими. И, георгиевская ленточка к ВОВ ни имеет никаго отношение, тем более в названии.

06.05.2017, 11:42
Гость: Старому кубаноиду

Я думаю, что вашему отцу, будь он жив сейчас, было бы приятно, что к ветеранам в России сейчас относятся так, как они того заслуживают: с ПОЧЕТОМ И УВАЖЕНИЕМ, после той вакханалии, которая творилась в девяностых!

06.05.2017, 17:04

Ответ. Я уважал и любил своего отца. Но, за что он воевал-мы пр-ли. И,подачки пускай и крупные ветеранам в нынешнее время-не смоют того позора, перед ними, в каком оказался мой народ.

07.05.2017, 07:27
Гость: Кубаноиду

Как бы то ни было, но новые поколения должны знать правду о той войне. У меня с фронта не вернулись дедушка и родной дядя, которому еще и девятнадцати тогда не исполнилось. И я не хочу, чтобы по чьей то прихоти, их ставили в один ряд с фашистами, бандеровцами и прочим отребьем. Они, как и ваш отец, воевали, прежде всего, не за подачки и вождей, а за свою землю, на которую пришел враг. Нынешняя Россия, пусть и не правопреемница, но стопроцентно продолжатель истории и Российской империи, и СССР. Поэтому, я лично не вижу огромной разницы, между георгиевской и гвардейской ленточкой, которая является прототипом георгиевской. Самое главное, что обе эти ленты - ленты Славы и Воинской Доблести и ваш папа, я думаю, к этому факту отнесся бы нормально.

06.05.2017, 08:47
Гость: Мещанин

Возникает вопрос – что именно отмечает наша власть 9 мая? Чью победу? Той государственной системы, которую она глубоко ненавидит? Страны-победительницы, главу которой запрещено упоминать на это мероприятии?
Что это за парад Победы с триколорами, под которыми в Великую отечественную сражались солдаты предателя Власова? Что за «георгиевская ленточка», которой никогда не было в Красной армии? Там, как известно, была «гвардейская».
16 сентября 1944 года состоялась встреча сдавшегося в плен генерала Власова с рейхсфюрером СС Гиммлером, на которой было дано добро на формирование «Русского освободительного движения». В ноябре 1944 года в Праге это движение вошло в Комитет освобождения народов России (КОНР), при котором и создавались вооруженные силы Русской освободительной армии (РОА). Вот что говорилось в «Манифесте Комитета освобождения народов России»:
«Своей целью Комитет ставит свержение сталинской тирании, освобождение народов России от большевистской системы и возвращение народам России прав, завоеванных ими в народной революции 1917 года».
Под этой революцией власовцы понимали Февраль 1917 года, который и уничтожил старую, имперскую Россию. То есть они являлись продолжателями дела тех заговорщиков, которые предали царя в феврале 1917 года и запустил механизм уничтожения России.

06.05.2017, 08:33

Да,пора прививать КУЛЬТУРУ ношения Георгиевской (Гвардейской) ленточки.Если это символ,то он должен иметь свой ВНЕШНИЙ ВИД и ФОРМУ.
У меня уже неделю дома на специально сделанном маленьком флагштоке поставлен маленький флажок,посвященный 9 мая.Я этот флажок не в цветы на кухне не воткнула,ни в какую-нибудь вазу. А СДЕЛАЛА своими руками Флагшток.
Ленточка ЗАСЛУЖИЛА к себе УВАЖЕНИЕ.

06.05.2017, 01:32

Я хочу добавить, что, конечно считаю, что Георгиевскую ленту надо русским чтить, как историческую память героических событий нашей страны, как и все памятники нашим славным потомкам. Но в этой тяжелейшей войне с фашизмом, которую не забыли "Дети войны" и немногочисленные ее ветераны, внедрился новый символ героизма советского народа Гвардейская лента и в истории она должна называться правильно. Этот праздник Победы у всех со слезами на глазах, большинство потеряли своих самых близких родителей и сыновей.
Еще не надо делать день Победы превращать в кашу, не надо сюда приплетать всех, которые когда то, где то и при кои то повоевали, где то и кого то защищали по воле властной элиты. Теряется вся суть этой Великой Победы. А то даже в моде награждение памятными (юбилейными медалями -значками) всех, кто от этой войны далек. Вот так и расплывается память и значимость конкретного события. У этих должны быть отдельные праздники и почести только за свои личные победы.
Какие награды могут быть тем кто или развалил СССР или участвовал в этом развале, нарушив присягу? Они помогли как раз победе фашизма, что и наблюдаем.

06.05.2017, 01:08
Гость: Осторожно, Земцов!

В августе 2014 года ИП Николай ЗЕМЦОВ (ныне депутат Госдумы от ЕР) ПОЛУЧАЕТ в Роспатенте СВИДЕТЕЛЬСТВО №520219 О ПРАВЕ НА ТОВАРНЫЙ ЗНАК «БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК».
...сопредседатель «Бессмертного полка», народный артист ВЫСИЛИЙ ЛАНОВОЙ, ОБВИНИЛ другого сопредседателя — депутата Госдумы Николая ЗЕМЦОВА, В УЗУРПАЦИИ ВЛАСТИ И САМОВОЛЬНОМ РАСПОРЯЖЕНИИИ МНОГОМИЛЛИОНЫМИ ГРАНТАМИ, ВЫДЕЛЕННЫМИ ИЗ БЮДЖЕТА: "В движении возникли серьезные структурные проблемы и кризис власти. ... Николай ЗЕМЦОВ не сообщает даже сопредседателям о готовящихся мероприятиях, а вместо того АКТИВНО ОСВАИВАЕТ ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ГРАНТЫ — не менее 15 миллионов рублей за 2015 и 2016 годы!
Вот такая крысель заведует теперь "Бессмертным полком" на государственном уровне и считается чуть ли не основателем, хотя само движение возникло в Томске. Мало того, наращивает ставки. Недавно он объявил в Госдуме, что потери СССР в ВОВ составили не 27, а 42 миллиона - что есть злонамеренная ложь. Имхо, этих двух фактов вполне достаточно для лишения данного персонажа депутатского мандата.

05.05.2017, 23:19
Гость: Скажу так.

На Западе – обожествление себя, а значит все движимо собственной выгодой, поэтому и продается без исключения. А поскольку приобретение решается наличием денег (золота), то они становятся религией, а все остальное превращается в прах. И нет Святости, потому что она для них безсмысленна, а значит с ней можно поступать, как вздумается.
Французы в Москве из храмов конюшни делали и отхожие места, рубили иконы…
Революционеры, то бишь иудеи, все обращали в деньги, переправляя на Запад.
Святость – образец праведности, который указует нам истинный путь. И поэтому невообразимо, чтобы мы поступали с ней своевольно, без достоинства, тем самым принижая ее смысл и подвиг. Святость не должна превращаться в мирскую обыденность. Если чтим, значит оцениваем по достоинству, значит стремимся.
Всему есть время и место.

05.05.2017, 22:32
Гость: Парацельс

Я не сомневался что патриотическое воспитание будет точно так же профанировано российской властью как и всё остальное))))
Наверняка оно было поручено сынку какого-нить кремлевского ворца)))

06.05.2017, 00:02
Гость: Далана!

Где оно, это патриотическое воспитание?
Что ни сериал про войну, так антисоветский (где гитлеровцы исключительно "с человеческим лицом" в отличие от НКВДшников). Учебники истории как были, так и остались соросовские. Гитлеровские планы по тотальному уничтожению советского населения замалчиваются, порождая идеи типа "надо было сдаться, пили бы баварское". Даже про Холокост помалкивают, уж на что евреи активные. Зато Ельцин-центр кочегарит как тот крематорий, где этот самый патриотизм выжигают начисто. Так что тут не профанация (что полбеды), а самая настоящая пропаганда - с противоположным знаком.

06.05.2017, 11:24
Гость: ответ Вам блокируют

Если кратко, то занимаются они детьми - ещё как занимаются. Только тех кто этим занимается и близко к детям подпускать нельзя (если без имён и обоснований).

05.05.2017, 21:19
Гость: xmyr

Ленты орденов носить имеют право только те, кто эти ордена (Победы, Славы, Св.Георгия) заслужил. Иначе получается узурпация чужих почестей!
///////////////////////////////////
Поначалу я тоже так думал ,брат.Но нынешние времена вносят свои коректировки и пусть символ доблести воинского ордена где дым и огонь боя выстроились в равные полосы единства и преемственности нации.Как и приказ Сталина в 1943 году введением погон передал преемственность и дух русской армии Суворова,Кутузова, Скобелева.Тогда и начались победы . Собаки лают,караван идет.

05.05.2017, 21:03
Гость: Да

Георгиевская лента придумана для георгиевских крестов, служивших серьёзной наградой лет за 150 до Октябрьской революции...

Причём тут период Белой гвардии? За первую мировую Георгиев многие получили, включая будущих маршалов..

Для меня это, как и восстановление офицерской формы с погонами в 1943 году - просто признание преемственности русской армии.. и обсуждать тут нечего..

06.05.2017, 08:07
Гость: Злой

Если первоначально ношение георгиевских крестов(знаков военного ордена) была запрещено советской властью, то с введением гвардейских отличий и погон, ношение было разрешено. И это правильно.

05.05.2017, 21:02
Гость: Рабинович

Злобная ругань Холмогорова из-за правил ношения ленты удивляет.
Во-первых, это лишь советы. Рекомендация, а не обязаловка.
Во-вторых, такой символ, как Георгиевская лента надо носить уважительно.
Я например, за эти годы видел
- десятки автомобилей, на которых в конце осени (!) на антеннах болтались промасленные ленты; оранжевые полосы из-за грязи почти сливались с чёрными;
- множество людей с набитыми пакетами и сумками, где привязанная к ручке лента путалась между луком и редиской;
- был случай, пацан бежал с собакой - лента была привязана к ошейнику!
Для верующих считается нормой носить крестик на шее. Что скажет г-н Холмогоров, если народ будет приходить в храмы с крестиками на ремнях, браслетах или на ручках сумок? Но почему такие же правила не могут действовать в отношении Георгиевских ленточек?
По-умному, следовало бы заменить ленты значками, т.е. теми же лентами, но сложенными уголком и с булавкой. И прикалывать их примерно так же, как в эти дни делают ведущие на ТВ.
Просто, достойно, красиво!
...
Да, и ещё случай вспомнил. Девица в очень лёгком наряде, видимо, не найдя других мест для крепления, пропустила ленту через поясок мини-юбки. Девушка шла, ленточка, колыхаясь, ласкала ей ножку. Смотрелось неплохо, даже эротично... Но к памяти о Победе это, согласитесь, не имело никакого отношения.

05.05.2017, 23:23

Ничего дурного в приведенных вами примерах нет. Главное, что люди носят ленту. Значит, помнят.
А ваши эротические фантазии - ваша проблема.

06.05.2017, 11:39
Гость: Рабинович

Уважаемая Далана, правильно ли я понял, что Ваши слова "ничего дурного в этом нет" относятся к следующим фактам:
- пацан привязал Георгиевскую ленту к ошейнику собаки;
- некоторые люди привязывают Георгиевские ленты к ручкам набитых хозяйственных сумок;
- многие автомобилисты по полгода не снимают ленты с машин, так что к осени они от грязи становятся чёрными?
Итак, Вы, Далана, считаете это нормальным, так?
А считаю это дикостью! Это модный выпендрёж, который к лозунгу "Помню, горжусь" не имеет никакого отношения.
Георгиевская лента - символ воинского Подвига, символ Победы, которая далась нашим предкам очень дорогой ценой, и относиться к ней надо УВАЖИТЕЛЬНО. В том числе - носить с достоинством. С моей точки зрения, её нужно прикалывать как значок, никак иначе.
Что касается эротических фантазий, то это, конечно, частные проблемы. Если Ваши ножки, дорогая Далана, изящны, Вы можете повязать ленточку и на коленке. Ваши поклонники это оценят. Но не надо называть этот флирт "памятью о подвиге".
Ещё раз повторю: к Георгиевской ленте надо относиться С УВАЖЕНИЕМ и носить С ДОСТОИНСТВОМ!
И никто меня не убедит в ином.

06.05.2017, 16:30
Гость: Русский Националист.

Боже мой, какие инсинуации не понятно о чем! Да кто как хочет тот так и носит. Дело не в ваших убеждениях как носить, в конце концов всех не построишь, дело в отношении общества и власти. Но никак ни в отдельных индивидуумах, возможно не самых культурных.

05.05.2017, 20:52
Гость: Это историческая правда

Георгиевскую ленточку во время ВОВ носили ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ТОЛЬКО ВЛАСОВЦЫ.

05.05.2017, 23:25

Гвардейская лента - преемница георгиевской.
Как и советская армия - преемница российской.

06.05.2017, 01:46

Глупее трудно что-то придумать...

05.05.2017, 20:15
Гость: Канадец

В Торонто ходим с Георгиевскими лентами на парад. Напоминает цвет шкуры тигра. В природе крысы очень боятся эту комбинацию цветов.

05.05.2017, 18:58
Гость: Махмут

"А главными орденами были: орден Красного знамени, Красной звезды и т.п. А воскрешение Георгиевской ленты от времён царизма не имеет почти никакого отношения к победе в ВОВ."
То есть вы утверждаете, что орден боевого красного знамени, с перевёрнутой пятиконечной звездой, знаком Бафомета, гербом тамплиеров и есть символ победы в ВОВ? А вот Георгиевская лента "времён царизма" имеет отношение не только к георгиевским крестам, но и к Ордену Нахимова, Ордену Славы, медали "За взятие Берлина", медали "За победу над фашистской Германией" но при этом, с ваших слов, не имеет отношения к победе в ВОВ. Ну значит она и к царизму никакого отношения не имеет, так ка названа в честь Георгия победоносца.

05.05.2017, 18:44
Гость: Остап

Ну, чего вы тут скулите, чего вы ноете? Еще десятки миллионов живы, кто жил при совке.Еще миллионы коммунистов живы, еще у них партбилеты припрятаны. Если вы верите во всепобеждающее учение, чего вы скулите тут? Выходите на площади, разворачивайте знамена, сзывайте совков громким кличем! Придут? Соберутся? Помолятся Джугащшвили и Бланку? Вернут совок и райком? Нет, и вы это прекрасно знаете. Как никто не вышел защищать СССР и КПСС, так никто не придет и теперь. И это, товарисчи, приговор.

06.05.2017, 12:58
Гость: Пан Профессор

Ты – не Остап. Остап погиб как защитник Земли Русской. Ты – Андрий, и имя твое - Иуда. И совок. Настоящие граждане Советского Союза на стали совками и после расчленения СССР.
Те, кто припрятал партбилеты и не вышел защищать СССР, уже не выйдут защищать и Россию. Но подросли десятки миллионов тех, кто вышел на улицы в дни воссоединения Крыма. Эти, если потребуется, пойдут и в десант, и в спецназ, и в вежливые люди. Процесс пошел. А ты - что ты скажешь Тарасу?

05.05.2017, 23:38

Ты до сих пор живешь за счет советского наследства.
Другой сказал бы спасибо, но не таков наш маленький, но гордый потреблянт.

05.05.2017, 21:08
Гость: Остапу

С чего это вы, Ося, решили что Ленин - Бланк, а не Ульянов?

06.05.2017, 01:47

Да, глупый он, Ося. Или проплаченный...

05.05.2017, 18:30
Гость: Туся

это не ты на фото в форме вдв с ружом?

05.05.2017, 17:52
Гость: макар

\ту ленту придумали в середине нудевых. Использовать чисто росийский флаг на териториях других стран было недально видною Вот и придумали для проросийского населения особый символ

05.05.2017, 19:25
Гость: Мефодий

Нда...историю вы похоже не учили. От слова ВООБЩЕ.

05.05.2017, 17:28
Гость: Александр 54

Самое возмутительное, что все эти надуманные правила пытаются устанавливать те, кто к победе никакого отношения не имеет. По честному - это спекуляция на подвиге советского народа, попытки на крови народа набрать политические очки.

06.05.2017, 11:35
Гость: Александру

Вспоминая историю... В период правления ЕБН, ветеранов, помнится, причисляли к "красно-коричневым", ставили на один уровень с фашистами и даже запрещали им посещать школы, чтобы они не могли рассказывать детям настоящую правду о войне. Такое было, тут, как говорится: из песни слов не выкинешь. Видимо, для вас вот такое отношение власти к подвигу советского народа самое правильное? Вы еще сказки расскажите о том, как власть под штампует портреты бабушек и дедушек, совершивших этот подвиг, раздает их "своим" людям для изображения массовости акции "Бессмертный полк"!

05.05.2017, 17:05
Гость: ge000

"Насколько неэтично, например, продавать форму сотрудника НКВД для детей?" А в чём этическая дилемма? Сотрудники НКВД мало сделали для победы? Или в НКВД служили не граждане СССР?
Вангую налетят либирасты воспитанные на говно фильмах типа штрафбат, гу-га и прочей мерзости и не читавшие документы о действиях войск НКВД и будут возмущаться. А на вопросы свои ответа не получу.

05.05.2017, 18:17
Гость: ???

Кроме различных органов НКВД в войне принимали участие и части НКВД, например отдельные полки НКВД, один из которых оборонял Мамаев курган, ударные дивизии НКВД, которые воевали на самых опасных участках фронта.

05.05.2017, 20:31
Гость: ложка дегтя

Есть Россия,которая всех любит и шлет гуманитарку,есть россия ,которая всех ненавидит и шлет своих убийц.Так и с нквд-убийцами собственного народа и НКВД-героически защищавшее свою Родину.Две головы одного и того же явления.

06.05.2017, 08:14

Вы свидомые господа не в ложке дегтя, вы по уши в нацистском д...ме и не вам тут тявкать, тем более что НКВД это не только Россия, но и УКраина и Беларусь и Грузия и все остальные республики.
И тебе для памяти, НКВД это и милиция и пограничники и пожарные.

05.05.2017, 19:38
Гость: ge000

Вот зная это и пытаюсь понять в чём у автора этой статьи проблема перед формой НКВД.

05.05.2017, 16:58
Гость: такс

Может лучше в этот день выйти из дому и убрать вокруг себя мусор А то скоро на помойке жить будете с ленточками

05.05.2017, 17:37
Гость: ал

В свой день рождения мусор убирай вокруг себя, а самое главное в своей голове. В ДЕНЬ ПОБЕДЫ нормальные люди празднуют и символы ПОБЕДЫ одевают.

05.05.2017, 19:26
Гость: Мефодий

Верно, а мусор нормальные люди убирают каждый день , а не по праздникам.

05.05.2017, 16:42

Судя по комментам, многим очень охота подвести идеологическую базу. Все знают, что это Гвардейская ленточка. Попутно объяснили, что она еще раньше была Георгиевской. А что тут такого. После того, как было "всё до основания разрушено", через какое-то время обратно было возвращено много хорошего. И не знают этого сейчас только жертвы ЕГЭ. И то не все. Есть и толковые детки.

05.05.2017, 16:24
Гость: Бывает и так

Не умаляя грандиозности победы ВОВ, все же нельзя не отметить тот факт, что Георгиевская ленточка является проектом пришедших к власти, которые задались целью искоренить все коммунистическое, т.е.КРАСНОЕ. А ведь, очевидно, что победила Красная армия, под Красным знаменем. А главными орденами были: орден Красного знамени, Красной звезды и т.п. А воскрешение Георгиевской ленты от времён царизма не имеет почти никакого отношения к победе в ВОВ. Ещё раз повторюсь, победила КРАСНая АРМИЯ...... Наглядный пример зомбирования населения в действии.

05.05.2017, 23:45

Сразу после Победы Сталин издал приказ наградить всех (всех!) участников войны медалью "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг." - с гвардейской/георгиевской лентой.
Так что это он сделал георгиевскую ленточку символом Победы. Кто мы такие, чтобы возражать?

05.05.2017, 18:23

Юноша, на медали "За победу над Германией" колодка именно из георгиевской (гвардейской ленты.)С тех пор ВСЕ юбилейные медали к Дню Победы имеют частичку георгиевской ленты.
Этого недостаточно, чтобы понять что эта славная лента имеет ПРЯМОЕ отношение к Дню Победы.
Орден Славы- на колодке георгиевская лента, гвардейские части на знаменах имели георгиевскую ленту, гвардейские корабли, имели на флагах георгиевские ленты.
Вам мало?

05.05.2017, 20:51
Гость: Ветеран

Мало, отрок Вы несмышленый. Очевидно всем, что народ СССР(акцентирую на этом) воевал ,умирал, побеждал, и,в итоге, победил под КРАСНЫМ ЗНАМЕНЕМ. И во время ратных будней награждался орденами с КРАСНЫМ словом. Все, что было после войны не может сравниться с АЛЫМ ЗНАМЕНЕМ ПОБЕДЫ КРАСНОЙ АРМИИ и награжденными во время боевых действий. Красный цвет - цвет нашей великой победы. А такие, как Вы, зомбированы перекрасившимися бывшими коммунистами, атеистами и кгбистами. Думать нужно ,дитятко, а не огульно осуждать наше славное прошлое.

06.05.2017, 08:22

Ты неуважаемый к ветеранам ни сном не духом, не знаешь истории помолчи.Тем более что кроме глупости сказать ничего не смог.
Гвардейская(георгиевская) ленточка никак не оскорбляет настоящих ветеранов , а не липовых как ты.
Можешь сам у них спросить, они все с ними выходят на праздник.
А послушать вас неучей, так нужно с ордена Славы и с медали "За Победу над Германией" ленту содрать.
Даже не знаешь, пацан со...вый что георгиевская лента(гвардейская) был введена НЕ после, а ВО ВРЕМЯ войны, как и ордена Суворова, Кутузова, Нахимова, Ушакова и погоны в Красной Армии.
По твоему Суворов, Нахимов, Кутузов, Ушаков поскольку к Красной Армии отношения не имеют, их ордена нужно на помойку выбросить?
Иди скажи это настоящим ветеранам.
Неуч еще берешься расуждать о том ,что правильно и что неправильно наши предки сделали во время войны.
Ты еще скажи ,что Сталин был глупее тебя, когда все это вводил в Красной Армии.

05.05.2017, 19:41

Надо быть: А - дебилом, и Б - дальтоником, чтобы не видеть разницу между георгиевской белогвардейской, позднее власовской лентой и Советской ГВАРДЕЙСКОЙ
На ордене СЛАВЫ - ГВАРДЕЙСКАЯ лента, которая ничего, за исключения слова "лента" с георгиевской не имеет!

06.05.2017, 08:23

Вы хорошее себе определение дали, если так ничего и не поняли.

05.05.2017, 15:47
Гость: Alex

нет, я конечно, поддерживаю чувство патриотизма. Каждый должен чувствовать себя защитником своей страны. Но не надо передергивать! Кусок материи - это не инструмент для воздействия на сознание! Абсолютно ни с чем он не ассоциируется, по крайней мере у тех, кто не воевал. И уж тем более когда все это вешается снаружи авто и мокнет в грязи. Зачем такое демонстрировать вообще? До того неприятно смотрится, что с любой стороны, лучше так не делать. А вообще все эти пиар-акции и прочая белиберда...ну что сказать. Лучше бы этих манагеров-активистов посокращали разом и заставили картошку возделывать! Умники, блин!

05.05.2017, 15:42
Гость: Евгений

Ленты орденов носить имеют право только те, кто эти ордена (Победы, Славы, Св.Георгия) заслужил. Иначе получается узурпация чужих почестей!

05.05.2017, 17:52
Гость: *

Т.е. ленточку-триколор имеют право носить только те, кто получил звезду "Герой России"? Вы ленты с орденскими колодками/планками точно не путаете?

05.05.2017, 16:44

Безусловно. Недавно запрещали флаг РФ, помнится, вешать. Все ностальгируют по партбюро, которое всё утверждало?

05.05.2017, 20:20
Гость: Тусе от партбюро

Сейчас партбюро ничего не утверждает, так от чего такая ж..а в экономике и всем остальном. Почему проезд из 5 копеек подорожал в 1000 раз до 50 рублей ? Может пенсии из 130 рублей тоже в 1000 раз больше стали по 130.000 руб ? Где деньги я тебя спрашиваю. Куда вы деньги наши дели сволочи ???.

05.05.2017, 15:36
Гость: всем спорщикам и врагам

посмотрите на Бессмертный полк и умрите!какая же энергетика и силища несусветная,гордость и мощь,а главное сейчас и по всему миру и против этого вся трескотня противников просто малый пук!

05.05.2017, 17:01

Ну, конечно, просрать Великую страну, а потом как с хоругвями ходить по улицам с портретами тех кто строил её, защищал или погиб за неё. Это конечно и "энергетика, и силища несусветная, и гордость, и мощь"!
Аминь!

05.05.2017, 18:35
Гость: ТТ

Еще один сумашедший и безграмотный, не понимает, что эта лента и напоминание о ВЕЛИКОЙ стране, которая одержала Великую победу.
А Вы выходит хотите чтобы люди забыли об этой Великой стране, чтобы память о ней совсем стерлась?
Сванидзе кохи, гозманы, альбацы, Вам рукоплещат.
Вы или глупец или провокатор.

05.05.2017, 19:54

Эта лента только показывает насколько деградировало за последние 30 лет общество, которое на знает даже истории Великой Отечественной Войны! Для дебила, который путает I-ю Мировую и Великую Отечественную Войну вообщем-то всё равно какую ленту считать символом Победы! Какю скажут, ту и считают - как вы, например. Но, по факту георгиевская есть символ поражения России в первой мировой, есть символ кровавой гражданской войны и ни как не может быть символом победы 1945 года.
Символ победы 1945 года - это КРАСНОЕ ЗНАМЯ!
Так что сванидзе кохи, гозманы и альбацы рукоплещут вам недоумкам и антисоветчикам, незнающим Советскую Историю и ненавидящих Советскую Власть и Красную Армию ПОБЕДИТЕЛЬ!

05.05.2017, 19:34
Гость: ТТе

"Напоминание о войне"? И как до 2007 года ветераны и все остальные обходились без таких напоминаний? Совсем ничего не помнили?

06.05.2017, 08:29
Гость: ТТ - Васе

И что? До 43-го года в РККА обходились без погон без орденов Суворова, Кутузова,и т.д. Что отменить их?

06.05.2017, 12:17

А какая связь советских орденов и советских погон с георгиевской лентой, которую в годы войны носили только власовцы!

05.05.2017, 16:45

"Несусветная"?

05.05.2017, 17:12
Гость: тусе

пук...!

05.05.2017, 14:58

Сейчас с горечью посмотрел по ТВ "Новости", где показали как уродуются памятники Героям войны с фашизмом, даже памятник Алеше, и как Клинтон заявляет, что победу одержала США, а Советский Союз был на вторых ролях. Уродуется история.
Но если ло конца разбираться, то кто показал пример? Большевики после революции и то сохранили большинство значимых памятников царских времен, появились новые ордена и медали с их именами, а вот их потомки во всех городах первыми показали пример и начали публично сносить памятники Сталину, Дзержинскому; сейчас начинаются разговоры об уничтожении памятников Ленину (в частности мавзолея), а как при Хрущеве и Брежневе начали искажать историю, про Горбачева вообще только молчать остается, не он начал? Забыли? Чего только стоит "Малая земля", а материалы 30 съезда КПСС. После этих событий процесс распространился на все страны Европы, включая страны Варшавского Договора. Так чего же мы хотим теперь? Начали сами и продолжаем. Фашистам памятные доски вешаем в Городе Герое Ленинграде, пережившем страшную блокаду. Отсюда и идет полное публичное неуважение не только к РФ, а ко всей России и ее народу. Исправление содеянным будет очень трудным. Кто в этом виноват? Об этом пусть попробуют написать другие...

05.05.2017, 18:42

Согласен.Недавно гарант, распространялся ,что нельзя позволять искажать историю, а мне хотелось ему сказать, что он первый историю и искажает.
Иначе как понять, что в праздник Победы замалчивается имя Верховного Главнокомандующего?
Нынешней властью, его имя полностью вытравлено из истории Великой Отечественной.
Мавзолей мимо которого 7 ноября шли полки на фронт, а в 45-ом к его подножию брошены поверженные фашистские знамена, во время Парада стыдливо закрывается щитами?
Это разве не наглое и бесстыдное искажение истории?
Так откуда господин президент идет в первую очередь искажение истории? ОТ ВАС!!! От Вашей власти!
Так что удивляться что угодливые хо...уи, следуют вашему примеру.
Рыба гниет с головы и похоже голова давно гнилая.
Декларируется одно, делается совершенно другое.

06.05.2017, 18:23
Гость: Иван из Сибири

Закрывая Мавзолей, мы становимся похожими на Иванов, не помнящих родства.Ну, ладно, либералы, всякие сванидзе, пивоваровы, соколовы, волкогоновы и прочая белогвардейская шелупонь.Но государственные органы должны знать свою историю- историю царской России - СССР - постсоветской России. Знать, анализировать, делать выводы, принимать действия, чтоб не повторились революции 1905-07 г.г., 1917 г., 1991 г.Но для этого надо создавать приличные условия жизни большинства людей. Подчеркиваю: жизни, а не выживания.Иначе опять бунты, революции, восстанмя. Все идет по спирали, но расширяющейся.

05.05.2017, 16:46

Вот так и переписывается история. Еще живы ветераны и дети войны, а сколько уже всего навыворачивали. Страшно подумать, что будет еще через 50 лет.

05.05.2017, 15:55
Гость: Согласен.

Мединского, Полтавченко и Иванова расстрелять перед строем за Маннергейма. Путину выходное пособие из президентства.

06.05.2017, 10:16
Гость: Макар

Что- то маловато,их там много больше.

Гость: Потом

везде подъездам по улицам поваляются целый год эти ленточки...

05.05.2017, 16:06

Вот не могу сказать. Тысячную купюру довелось найти в подъезде, а ленточки ни одной не приходилось видеть валяющейся на улице. Видимо не там хожу...

05.05.2017, 18:42

Я тоже не видел такого.Большинство хранят до следующего года.

05.05.2017, 14:56
Гость: Слава 14

Да чушь все это, надуманная статья, ленты носили и будут носить и раздают их бесплатно, чтобы и не верещали любители эха- их ничтожнейшее меньшинство. А большинство пойдет в Бессмертном полку и с георгиевским лентами.

05.05.2017, 16:23
Гость: А

что такое "бессмертный полк"? Что-то оф ТВ хрит, а я не знаю... В ВОВмиллионы воевали... Или даже здесь имеютмся ввиду только родственники офшородержателей и алихрков?

05.05.2017, 14:51
Гость: Собеседники

убедительно прошу ознакомится с тн законом о днях воинской славы. Даты его издания, содержание и пр. Действует до сих дней. Какие-то сенаторы с русскими фамилиями и именами принимают в РФ законы типа "Платон", Ювенальной юстиции", по ЖКХ, и пр. А этот закон - ???? А есть ли к-л закон о праздновании Победы?

05.05.2017, 14:51
Гость: Трезвый

В стране кривых зеркал красные ленты и флаги поменяли на гвардейские и назвали их георгиевскими и это сделано из-за того что либеральная власть на дух не переносит красный цвет.Германский фашизм победила Красная Армия под рабоче-крестьянскими красным знаменем и нечего тут кривить душой и заниматься ерундой.СССР в этой войне потеряла почти 8 млн своих солдат и офицеров и половина из них были коммунистами,а для коммунистов красный флаг это святое.Не нужно пинать мертвых.Они погибли ради того чтобы вы были живы.

05.05.2017, 18:49
Гость: Еще один...

...провокатор. Гвардейские ленты введены ВО ВРЕМЯ войны и вполне себе соседствовали с Красными Знаменами и дополняли друг друга.
Коммунисты носили и ордена Красного знамени и ордена "Славы", на которых колодка была из георгиевской ленточки.
Вот вроде бы ваш пост , о героях-коммунистах, в их защиту, а на самом деле вы их оскорбили, выставив непонятно кем ,потому что они носили медали "За Победу над Германией" с георгиевской лентой, что они воевали под гвардейскими знаменами и носили гвардейские знаки.
Вот и получается, вроде правильный пост, а на самом деле под...ый и провокаторский, поливающий грязью наших отцов и дедов.

05.05.2017, 14:44

Поскольку все остальные четырнадцать республик объявили себя некогда оккупированными, то именно России придется взять на себя заслугу победы над Германией. Ведь оккупированные побеждать не могут по определению. Правильно, литвины?

05.05.2017, 16:35
Гость: Carlos

Однозначно так.

Кстати, СССР была единственной страной, где с коллаборционистами обращались сравнительно (с той Голландией или Данией)мягко, сейчас и пожинаем плоды этого благодушия: они выжили и вырастили соответствующее потомство...

05.05.2017, 16:09

не все остальные четырнадцать, не умножайте. Литвины, да, покрикивали что-то об оккупации. Но... договор о развале СССР не они подписывали. А среднеазиатские республики, вообще, не поняли, что произошло.

05.05.2017, 14:38
Гость: Эйкке

Рекомендую участникам этого разговора почитать речи Сталина на Параде 9 мая 1945 г и 24 июня 1945 г., а также речи президентов 2000-2016 гг. Все есть в открытом доступе в инете.
Ну, и, сделаете выводы...

05.05.2017, 14:28
Гость: Макар

На мой взгляд,георгиевско- гвардейская символика это знак некоей воинской доблести, отваги, это подвиг, в конце концов. И на сколько правильно раздавать её всем подряд? Многим хочется быть причастным к великим событиям, которые символизирует заветная ленточка, только все ли достойны этого?

05.05.2017, 14:14
Гость: chvv

Вообще-то провластное введение георгиевских ленточек идёт в рамках героизации тех же власовцев (и лекции нахимовцам читали), вон и доски вывешивают служившим Гитлеру и вон монархом пытаются сделать внука того кто служил так же Г.. Манергейм сотрудничал во ВМВ против СССР и также доску вывешивали. Вон нацик укропский (кто поклоняется Бандере служившему Г.) в прошлой избирательной компании ВВП участвовал и лекции "нашистам" читал. Так что героизация приспешников Г. идёт давно.
Кто хочет носить георгиевские без политики ну носите, но более верно - гвардейские ленточки. Вообще-то правильно подмечают, что победил Г. именно СССР - советская страна (а Европа легла под Г.) и именно это из памяти вытравливают те кто сдаёт ныне страну и выводит средства за рубеж. Замечу, что отношение к Ульянову - дело десятое. Для одних это один из догматов, для других способ подразнить марксистов и никакого отношение к правилам захоронений в общем это не имеет.
Приглашать немцев на парад - несусветная глупость, поскольку они поддерживают ныне в Укропии нациков возвеличивающих служившему Г.

05.05.2017, 18:59
Гость: Однако

Гвардейская(георгиевская) лента НЕ МОЖЕТ быть в стороне от политики, потому что война это тоже политика, но осуществляемая военными методами.
На шевроне РОА к вашему сведению, был андреевский крест, ныне красующийся на на флагах боевых кораблей Российского флота.
Почему-то на этом основании никто не называет наш флот - "власовским".
Слава Богу хватило ума.
Никто силком не заставляет носить эти ленты, не хотите не носите,это личное дело каждого, а я лично буду, потому что у моего деда медаль "За Победу над Германией" именно с георгиевской лентой и ничего плохого я не вижу в том чтобы носить эту ленту в память о нем и миллионах, наших солдат одержавших Победу.
А Вы лично можете не носить, и я ваш выбор не приветствую, но и не осуждаю, потому что это ваш личный выбор и каждый имеет право поступать как хочет, кроме ношения свастики.

06.05.2017, 08:49
Гость: chvv

Почему не называют? Называют. Просто вы видите лишь то что хотите видеть.
Лично мне все эти прибамбасы - ленточки, гимны, флаги почти без разницы (пока они не связывают тебя с теми кто неприемлем).
Свастика кстати рунический знак. В политических целях её использование не приемлемо из-за именно исторических аналогий, т.е. знамёна с пускай и с перевёрнутой свастикой - не верное решение. Война одной бесовщины с другой бесовщиной, порождает новую бесовщину и без человеческих попыток остановить эти бесовские войны здорового разума не получим.

05.05.2017, 13:31

Любят у нас всё забюрократизировать. Я себе на джип купил когда-то наклейку:"Куплю шкуру Обамы", чисто ради прикола. Наверное, скоро велят или снять, или переклеить согласно установленным правилам.

05.05.2017, 14:57
Гость: Так

ты отстал от жизни, в Америке новый президент!

05.05.2017, 13:52
Гость: Тау

Пошлите подальше этих "регуляторов" и всего делов.

05.05.2017, 13:28
Гость: Отец

Спекулянты и предатели Родины, захватившие власть в советской стране, сумевшей отразить агрессию почти всей континентальной Европы, дурят ныне мозги молодежи некими своими георгиевскими ленточками-которых никогда и в помине не было на всенародном празднике-День Победы 9 Мая.
Красное Знамя с серпом и молотом-символами труда-вот что было в этот День Победы на улицах.
Эти гады-спекулянты, предатели Родины, нынче начали спекулировать даже Победой советского народа в войне с фашистами. Народа у которого они украли почти все его социальные завоевания.
А ведь по сути эта нынешняя властная шантрапа, справляющая ныне так помпезно день Победы наших отцов и матерей- привнесла в страну именно то, что стремился принести в нашу страну фашизм:
-примитивное образование;
-лишение народа всякой медицинской помощи;
- вывоз природных ресурсов страны за рубеж и вывоз туда же рабочей силы;
-уничтожение отечественной промышленности;
Не иначе как нынешняя георгиевская ленточка празднует свою победу-Победу либерального фашизма над трудовым народом.
Только несмышленыши могут по холуйски нынче размахивать этой лентой, которая не имеет к той Великой Победе абсолютно ни какого отношения!
Красное Знамя с Серпом и Молотом-вот что действительно имеет отношение к той Великой Победе советского народа над немецким фашизмом!

05.05.2017, 16:17

Что-то Вас, и правда, память подводит. Или дело не в памяти?

05.05.2017, 18:00
Гость: Отец

Туся, ну какие могли быть в СССР "Георгиевские ленточки" если даже "георгиевские кавалеры" стеснялись открыто носить тогда свои награды. И это понятно-после гражданской войны, это было бы некой фрондой советской власти.
Да и Первую Мировую Войну нельзя сравнивать с ВОВ. Первой Мировой войны России можно было избежать- не набери Николай II кредитов во Франции и Англии.
А вот ВОВ, как ни старался СССР- ему избежать не удалось.
Гвардейские ленточки на гвардейских знаменах времен ВОВ, сравнивать с георгиевскими ленточками даже для девушки с именем- Туся- непростительно.

05.05.2017, 14:01

Любезный, вам лечиться надо, а то заврались уже вконец: георгиевская лента на поздравительных открытках, посвящённых празднованию дня Победа, помню с детского сада, не говоря уже о колодках Орденов Славы, медали "За победу над Германией" и гвардейского военно-морского флага! Так что убавьте пыл, г. гундосый.

05.05.2017, 15:21
Гость: Роман

Вы уж, господа белогвардейцы, определитесь - какая это была ленточка - георгиевская или гвардейская... Если георгиевская - то признайте заслуги Сталина по ее возрождению...

05.05.2017, 19:04
Гость: Однако

Уважаемый Роман, эта лента действительно гвардейская, но она точно копирует георгиевскую ленту и в этом связь поколений и традиций, и когда утверждали "Орден Славы" то он должен был стать аналогом георгиевского креста,(знак военного орден св.Георгия), потому и появилась на ордене Славы георгиевская лента, потому она и была выбрана символом гвардии.
И в этом естественно есть заслуга Сталина по возрождению традиций русской армии.
Св Георгий считался(и считается) покровителем русского воинства.

06.05.2017, 01:51

Дальтоник, что-ли? Жёлтый от оранжевого отличить не можешь?

06.05.2017, 06:26

г. престарелый Митрофанушка, вы бы в предмете разобрались, а потом бы лезли со своими дурацкими замечаниями:
1. С точки зрения геральдики и жёлтый и оранжевый цвета лишь варианты отображения золотого.
2. "Лента о трех черных и двух оранжевых полосах...", - Статут 1913 г. Военного Ордена Святого Великомученика и Победоносца Георгия.
3. "Лента о трех черных и двух желтых полосах..." по предыдущим статутам, хотя и до 1913 г. использовались оба варианта (см. п.1).
4. "На ленте пять продольных равных по ширине чередующихся полосок: три черного и две оранжевого цвета"- УКАЗ Президиума ВС СССР от 8 ноября 1943 года
Об учреждении Ордена Славы I, II и III степени.

Всё вышесказанное легко проверить! Так что лечитесь от скудоумия, г. врун.

05.05.2017, 13:54
Гость: Неаа

Это все стоны фашиста-сталиниста. Одолел этот фашизм гитлеровский национал-социализм с бааальшой подпоркой демократических стран и начал сочинять о себе сказки. Но вот победить фашизм фашизмом никак невозможно.. Помер он, в конце концов, но некоторым все неймется..
День Победы несколько омрачает вступление Советского Союза в мировую войну в сентябре 1939г на стороне Германии..

05.05.2017, 20:02

Основная и определяющая фашизма - ярый антикоммунизм. Т.е., образ "фашиста-сталиниста" может возникнуть только в голове шизофреника. Кстати, вы из какой полаты?

05.05.2017, 19:05
Гость: Для нееееа

А Мюнхенский сговор между "баальшой подпоркой демократических стран" и нацистской Германией вам ничего не омрачает?
День Победы, к вашему сведению - это Праздник Победы в Великой отечественной войне, а не во второй мировой! Разницу замечаете?

06.05.2017, 18:14
Гость: Иван из Сибири.

Нет, Неааа ничего незамечает, потому что не знает, ибо это просто трепач,которому ляпнуть, что два пальца и штаны ... во время ветра. Есть такие Митрофанушки, которые вообще ничего не знают, но что более печально, не пытаются узнать.Эйнштейн говорил о таких, что им не нужен мозг в голове, им достаточно спинного мозга. Вот Неааааааа и относится к таким, антисоветским, антироссийским элементам. А мы все думали, что такие существовали в головах работников ВЧК_НКВД_КГБ_ФСБ.Нет , они существуют на самом деле.

05.05.2017, 14:40
Гость: писарь

Думаю, что эта Неаа из тех, которые считают, что бороться за демократию можно только в том случае, когда за это платят долларами или евро Вот и отрабатывает свои 30 центо.а

05.05.2017, 14:05

Вот уж воистину "рыбак рыбака видит издалека": стоило прогундосить одному сумасшедшему, тут же на звук прискакал ещё один, - содержание шизоидного бреда вроде прямо противоположное, а заболевание у обоих одно и то же: шизофрения!

05.05.2017, 15:24

Дык, и это говорит чел, который в приступах белогвардейской горячки теряет всякую связь с реальностью и готов с бокеном наперевес скакать на теслофонах в атаку на призраки прошлого?

05.05.2017, 14:59
Гость: Откуда

такие познания, лечился?

05.05.2017, 17:51

:-)))) Т.е., по вашему, травматолог или хирург должны сами сначала изломаться и изрезаться, отоларинголог - оглохнуть, а окулист - ослепнуть?! :-))))

05.05.2017, 19:20
Гость: Очень просто, Ватсон!

Врач бы не поставил диагноз без серьезного исследования, а безапелляционно утверждать могут только те "знатоки", которые сами побывали в дурке.

06.05.2017, 05:54

А-а, так вы там побывали... Ну и как, вылечили вас?

05.05.2017, 13:10
Гость: влад

Со времён "великого русского мыслителя" незабвенного Остапа Бендера всегда находится громадное количество любителей "осуществлять общее руководство".
Стоит где-то образоваться очереди,тут же появляется некто с ручкой и листом бумаги
составлят список,ведёт перекличку,руководит и пытается возглавить процес.
В прошлом году на 9 мая у нас вдруг появились самозванные "руководители и координаторы" БЕССМЕРТНОГО ПОЛКА. Они назначили сбор на 8 утра,хотя шествие начинается сразу после парада, где-то в11.30.Перегоняли собравшихся с одной улицы на другую.Определяли кому за кем идти,строили колонну,ровняли ряды.Народ у нас терпеливый,но было видно ,что достали они всех.Таким образом народная инициатива
идущая от души, превращается в бюрократическую процедуру.Хотелось бы этих любителей "возглавить процес", всё зарегламентировать и приказать что ,где ,как
носить и куда привязывать попросить избавить нас от своей "заботы"

05.05.2017, 16:20

А Вас бы больше устроило, если бы кого-нибудь затоптали, прошли бы не туда и т.п.?

05.05.2017, 14:34
Гость: Да

не ходите вы на эти сборища. И не будете в дураках ходить. А через 10-20 лет скажут про русский терпеливый характер.

05.05.2017, 13:00
Гость: Почему 20 лет не праздновали?

Главная причина была та, что после войны были мужчины-реальные ветераны, фронтовые волки, которые попробовали все “прелести” войны. Они прошли через огонь, и их дух сломить было уже не так просто, партноменклатуру фронтовики презирали. Им было в 45-м лет 30-40, и больше. Если при них скажешь слово “война”, или еще как напомнишь о том, что было – тебя могли реально убить. Разрубить на месте. Среди этих людей были контуженые и сильно покалеченные. И хорошо помнили заботу Отца всех народов – Сталина и партии о них, как на линии “Вотан”, на форсировании Днепра, помнили Ржев и Волхов и многое другое. Так вот, как раз, через 20 лет, эти самые ветераны уже умерли, а остались интенданты, тыловые крысы и ветераны НКВД-МГБ и особисты СМЕРШа вместе с свежеиспеченными 18 летними зеленоротыми ребятами, что попробовали войну только в конце в 1944 и 1945 годах. Вот тогда и было принято решение праздновать 9 мая...

05.05.2017, 16:24

Между прочим, многие прошедшие войну стали, как Вы выразились, в последствии партноменклатурой. Так что: мели Емеля...

05.05.2017, 14:28

Тыловые крысы???
Интернет все стерпит, по мордасам не получить, так что можно ветеранов оскорблять?
Мой дед воевал под Ржевом, до 1943 года, получил 7 ранений...
Но не умер через 20 лет - дожил до 1993 года...
Второй дед более везучий - до Берлина дошел "только" с двумя ранениями - дожил до 1987 года...
И кто-то, пороха не нюхавший, их смеет называть "тыловыми крысами" только за то, что не умерли в первые 20 послевоенных лет????

05.05.2017, 19:09

Кто смеет называть? Под...лецы. Мр...азь, которым ненавистно все советское и наша Победа тоже.Это из тех кто считает ,что лучше было бы сдаться и шел на услужение гитлеровцам.
Новые власовцы.

05.05.2017, 15:24
Гость: А?

Рома, а почему все-таки не праздновали при Сталине и Хрущеве? И только при четырежды Герое Брежневе решили отмечать?

05.05.2017, 20:29

Да, потому же, что и лечь на амбразуру, до случая с А.Матросовом подвигом не считалось, а считалось простым выполнением приказа! И не до праздников было - к 1961 году только-только по жилью на довоенный уровень вышли!
Ну, если по-простому, когда отстроились, тогда и праздновать стали!
И никакой политики. Даже Навальный с ГосДеп'ом тут ни причём!

05.05.2017, 20:20

Да потому, что и лечь на амбразуру, закрыв собой

05.05.2017, 12:54
Гость: ДМБ76

Могу только точно сказать, что знак " Гвардия " носится на правой стороне груди, потому, что служил в Отдельном Гвардейском учебно саперном батальоне Московско-Тартусской Ордена Красного Знамени Мотострелковой Дивизии, Московского Военного Округа, город Владимир. И волонтеры не знающие, что такое МСЛ и БСЛ мне не указ. С наступающим праздником всех !

05.05.2017, 19:13
Гость: Улан

Я тоже ДМБ76, отдельный батальон связи, Краснознаменный Дальневосточный Военный Округ.
И никакой соп..ляк мне не указ, что и как мне носить.
С праздником!!!

05.05.2017, 12:36

Дык, значит пора вместо георгиевской ленточки началь носить значки со Сталиным с фразой "Наше дело правое, мы победили!"

05.05.2017, 14:35
Гость: Как-то

Не вы победили, а Советская Армия и весь Советский народ победили фашизм. А георгиевская ленточка это всего лишь пиар ход и отмазка от налогов - типа благотворительность.

05.05.2017, 15:16

Дык, я где говорил, что это я лично победил?
Просто "георгиевская" ленточка - символ памяти и не более...
Если этот символ памяти запрещают - надо переходить на другой, более радикальный...
PS Кстати, раздают не георгиевские, а гвардейские ленточки - они различаются. Георгиевская лента - чередование трех черных и двух оранжевых полос, а гвардейская - три черных полосы на оранжевом фоне...

05.05.2017, 20:08

Памяти чего? Позора царской России, просравшей 1-ю мировую войну, кровавой гражданской войны? Это да! Но, какого вы её в день победы на 9-е мая прицепили?
Единственный и неповторимый символ Победы 1945 год - это КРАСНОЕ ЗНАМЯ.
P.S. Георгиевская лента - желто-черная,кстати, по определению!

06.05.2017, 10:25
Гость: То есть

Истории Вы не знаете и когда была введена георгиевская лента Вы не в курсе. Видимо Суворов награжденный всеми степенями ордена Св.Георгия к которому полагалась георгиевская лента через плечо и которую Суворов носил, по Вашему представлению видимо только за поражения которые потерпел. Точно так же как Багратион, Кутузов и другие великие русские полководцы и флотоводцы.
И чем Вы неуважаемый лучше нынешних либерастов ,требующиъх забыть все советское?
Слава Богу Сталин придерживался другого мнения, чем Вы.
Георгиевская лента ЧЕРНО-ОРАНЖЕВАЯ- "цвета дыма и пламени", как было определено при ее утверждении, безграмотный вы наш.

06.05.2017, 12:24

А при чём тут Великая Отечественная Война 1941-45 года.
Да, и по поводу истории, дебилушка, возомнивший себя знатоком истории, георгиевская лента имела желтый цвет! И не надо трогать своей либеральной лапой Имя Сталина - оно таких как ты не прикроет от расплаты за предательство великих дел наших дедов и прадедов!

05.05.2017, 15:05
Гость: Как Измаил,

так Суворов, как 1812 год, так Кутузов, как 1945, так народ, как 1993 год, так Ельцин, вы уж определитесь!

Гость: Слава 14

Ну такие как вы ничего не победили, а плотно засели на ташкентском фронте.

05.05.2017, 12:25
Гость: Эйкке

Внушение и Раздача этих лент - гнусное переписывание правды о Великой Отечественной войне. Почитал закон о днях воинской славы. Там, День Победы 9 мая стоит... пятым номером. Дней воинской славы определили 17 шт. Но ни в какой другой день из этих 17ти ленты не раздают. У нашей Великой Победы другие символы, посильнее двухцветных полосок. 9 Мая это День Победы, а не день воинской славы. Суть последнего стоит на порядок ниже: Куликовскую битву, Ледовое побоище поставили в один ряд с 9 Мая 1945 г. А первый день воинской славы - снятие блокады Ленинграда, города, которого не существует и где на бывшем его месте устанавливают памятники манергеймам и прочим кто по россиянам с гор стрелял. Вот и пытаются правители извратить значение Победы в сознании нашего народа всякими лентами, ширмами у Мавзолея, и речами на парадах, и т.д.
Не хожу на официальные шествия в честь этого дня воинской славы. Бывать там, считаю, поддерживать страну-победителя лизать ж...у побежденным. Сильная Россия- это когда Президент - Главнокомандующий армией не награждает высшими наградами страны тех, кто убивал его воинов.

05.05.2017, 12:19

Мы празднуем день Победы в Великой Отечественной войне, когда фигурировала Гвардейская Лента. Зачем постоянно и назойливо подсовывать народу какую то, хоть в мелочи, но искаженную историю. Гвардейскую Ленту тоже надо помнить и ценить, но это уже другая история.
1941 -1945 годы это:
- Сталин, Жуков, Василевский, Рокосовский и очень много других знаменитых полководцев и Героев войны;
- это Советские конструкторы, руководители военной промышленности, Герои тыла; - - это ликвидация института комиссаров, это изменение формы в историческую дореволюционную сторону;
- это после военное восстановление страны с отменой карточной системы и достижения возможности снижения розничных цен;
- это Главное: всеобщий народный духовный подъем.
А в РФ элита ни как не может принять настоящую Гвардейскую ленту. Уж тогда раз пошло искажения, то просто надо помолчать и не стравливать людей.

05.05.2017, 19:18
Гость: Улан

Вы абсолютно правы, но гвардейская лента, прямой наследник георгиевской и когда Сталин выбирал символ советской Гвардии он выбрал именно георгиевскую ленту, как символ продолжения русской воинской славы, как символ преемственности.
Он мог выбрать другие цвета, но выбрал эти - "цвета дыма и пламени" и был совершенно прав.
Именно при Сталине началось возрождение традиций и восстановление связи времен.
Так что с этой лентой Сталин угодил прямо в яблочко, за что ему благодарность от солдат Великой Отечественной.
Кстати гвардейский знак сегодня существует в том же виде,новая либеральная власть, не решилась его изъять.

05.05.2017, 14:22
Гость: Евгению В

"А в РФ элита ни как не может принять настоящую Гвардейскую ленту."
Элита - иноземное словцо, потому оно ужо и приняла хвардейскую ленту - ис доллров и евро- двухполосная ведь!

05.05.2017, 12:11
Гость: кот

Мы носим георгиевские ленты и их символы для нас - это память о героизме наших дедов в период Российской империи, гвардии в Великой Отечественной - а сегодня это символ АНТИФАШИЗМА.

05.05.2017, 20:16

Лапшу себе на уши повесь. Это тоже будет символ. Символ деградата!
"ВОЙНА – ЭТО МИР; СВОБОДА – ЭТО РАБСТВО; НЕЗНАНИЕ – СИЛА..." ФАШИЗМ - ЭТО АНТИФАШИЗМ"!
Ты даже Эрика Блэйра переплюнул!

06.05.2017, 10:28
Гость: ООО

Что за хамство базарное? Бандеровец что ли? Да, это и символ Победы, как и Красное знамя и следовательно символ антифашизма, потому вы украинские фашисты и срываете ее с украинских ветеранов, что она вам как серпом по я...

06.05.2017, 12:25

"Шарик (ООО), ты - болван"

05.05.2017, 16:39

Вот, есть же вменяемые люди, которые не политизируют и не морализируют. Не знаю как где, а у нас многие круглогодично носят эти ленты, которые символизируют "ПОЗИЦИЮ КОНКРЕТНОГО ДАННОГО ЧЕЛОВЕКА". И никакие волонтеры или ещё кто не имеют к этому никакого отношения.

05.05.2017, 18:00
Гость: Стесняюсь спросить

А что за позицию демонстрируют те, кто носит эти ленточки круглый год? Что они одобряют Победу? Т.е. те, кто не носит такие ленточки, те против? Бред какой-то. А почему бы нам всем не придумать ещё какую-нибудь символику в честь победы в Отечественной войне 1812 года и не носить круглый год? Или в честь Куликовской битвы? Или это было давно и можно забыть? Где бессмертный полк с гусарами, драгунами, где портреты русских богатырей-куликовцев?

05.05.2017, 20:18

Лапшу пропагандистскую они на ушах круглогодично носят...

06.05.2017, 10:31
Гость: ООО

Все кто против георгиевской(гвардейской) ленточки фашисты, потому что наши ветераны носят и ордена и медали с георгиевской ленточкой и сами ленточки.
Вы на строне тех кто в Прибалтике и на Украине срывают эти ленточки с ветеранов и запрещают их.
Несмотря на все ваши запреты , вашу злобу и ненависть к ветеранам они все равно выйдут с ними 9 -го мая.

05.05.2017, 12:04
Гость: Серёга

Лучший способ сгнобить хороший обычай - самовольно заявить на него права, развить кипучую деятельность на пустом месте и, загнав в рамки, вбить последний гвоздь...
Это не "волонтёры победы"... Это либо "сильно недалёкие люди", либо вредители на зарплате, либо просто тупо пытаются очки себе заработать - им всё равно на чём...

05.05.2017, 13:40
Гость: Carlos

Пипл просто зарабатывает бонусы, влезая в "координаторы и регуляторы"... И этому пиплу фиолетово на чём срубать: ленточки, котеги, свастики, гомики...
Главное для них - оседлать трэнд, и неважно какой...

05.05.2017, 11:48
Гость: Оказывается, есть еще и правила ношения

Акции по раздаче георгиевских лент. Это как? Кто их изготавливает и какова цель раздачи? Почему именно лент, а не красных флагов, или портретов Сталина. Ведь не за ленту солдаты жизнь отдавали, а за красный флаг и Сталина. И не будем подменять понятия. Буржуазный Кремль выдумывает различные "правила", пытаясь оседлать души людей.

05.05.2017, 18:22
Гость: *

"Ведь не за ленту солдаты жизнь отдавали, а за красный флаг и Сталина" - за Родину люди жизнь отдавали, за Родину... За большую или малую, за свою семью или свою страну - но за Родину.

05.05.2017, 13:08

Так раздайте красные флаги и портреты Сталина, в чём проблема, чего вы на форуме языком метёте, - классическое совковое "не могу поступиться принципами": "кто бы сделал, а я бы оценил"?

05.05.2017, 13:03

"Заформализировать" можно что угодно. Этим можно дискредитировать любую хорошую идею. Георгиевская лента - символ из разряда "Спасибо деду за победу", "знаю, помню, горжусь" и т.п. Носить или не носить - личное дело каждого. В том числе где. Хотя.. психические отклонения о по этому можно увидеть.

]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.
При полном или частичном использовании редакционных материалов активная, индексируемая гиперссылка на km.ru обязательна!
Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.
Карта сайта
Если Вы хотите дать нам совет, как улучшить сайт, это можно сделать здесь.