«Праздновать 12 июня – это все равно что отмечать 22 июня не как День Скорби, а как радостное событие»

Развернуть

Комментарии читателей

Комментарии

18.06.2019, 03:36
Гость: nickfrost1

Треединство НЕ работает. Укры и сябры хотят в Европу и ничего с этим не поделать. Предлагают их покупать ништяками за счет русских. НО что это за "братья" которых нужно покупать? Они переметнутся в первый же момент опасности.

14.06.2019, 11:22
Гость: сталкеру

Уважаемый Сталкер. Вы вами меня до конца не понимаете. Я
к тому пишу Вам что Ельцин ПРИШЕЛ ВО ВЛАСТЬ КОГДА СССР БЫЛ УЖЕ ДЕФАКТО РАЗВАЛЕН САМИМИ СОЮЗНЫМИ РЕСПУБЛИКАМИ,не без американцев конечно. В той части с Вами не было согласия ТАК КАК ЧЕРНЯХОВСКИЙ ПЛАЧЕТ ПО УТРАЧЕННОМУ ЯКОБЫ МИРОВОМУ ГОСПОДСТВУ НО СССР НИКОГДА НЕ БЫЛ СВЕРХДЕРЖАВОЙ. Тем более в 80-е года. Мы уже в 70-е года покинули Ближний Восток. СССР был нищей страной,отставал по многим технологическим отраслям на 50-100 лет, не делал очагов цивилизации.Да была и остается по сей день мощная армия.Но этого мало чтобы считаться сверхдержавой. Мировой лидер должен вести за собой.Извините СССР за собой не ввел другие страны,он по большей части Запад догонял.

14.06.2019, 20:45
Гость: Владимир

Неуважаемый аноним! Заметил интересную особенность: Когда подавляющее большинство уже высказалось нелестно для преступного режима, в конце дискуссии появляются анонимы, оставляющие три-четыре сообщения полные лжи и подлости. Делается это в расчёте на то, что в последствии кто-то, заглянуший на сайт, просмотрит лишь концовку дискуссии и сделает выводы по результатам с точностью до наоборот. Штампы в духе худших врагов Союза и России: "Ленин РАЗВАЛИЛ НАШУ ПРЛМЫШЛЕННОСТЬ" (примеры в студию!), "СССР никогда не был сверхдержавой) - круто!Ребятишки из Лэнгли аплодируют стоя. Короче, Союз это дикая, нищая территория с ядерной дубинкой. Запомни, ВРАГ,СОЮЗ БУДЕТ ВОССТАНОВЛЕН, как бы не бесилась подобная тебе нечисть.

16.06.2019, 17:29
Гость: ???

Поддерживаю.

15.06.2019, 10:49
Гость: Анна - Владимиру

Я не враг я за Россию! ВРАГ ТОТ КТО ПРЕКЛОНЯЕТСЯ ПЕРЕД ВСЕМ АМЕРИКАНСКИМ! Правильно Розенбаум сказал,что засорение и смешение русского языка с английским СОЗДАЕТ УГРОЗУ национальной безопасности России. По "зомбоящику" говорили об этом. Не ВОССТАНОВИШЬ ТЫ СССР проворонили СССР ранее Российскую империю. А ГЛАВНАЯ ПРИЧИНА РАЗВАЛА СССР БЫЛА-НИЩЕТА А НЕ ПРОИСКИ ВНЕШНИХ ВРАГОВ ВОТ О ЧЕМ ДУМАТЬ НАДО ОБ ПРОЦВЕТАНИИ России, тогда бы не вышли союзные республики из состава СССР точно и ничего б у американцев не получилось. Разваливаются страны от нищеты ,в первую очередь. Надо было достойный уровень жизни обеспечить республикам,а он не был обеспечен.

16.06.2019, 14:38
Гость: В.М.

Нищета? Моя теща (в прошлом рядовой клерк), имела пенсию 132 руб. На эти деньги имела возможность каждый месяц летать из Красноярска в Сочи и назад, не забывая оплачивать за квартиру. Ее дочь после оплаты коммунальных расходов может поехать на свою пенсию лишь поездом из Красноярск в Новосибирск, без возврата домой.
Если вы, Анна, (или ваш мужик) ухватили сегодня свой воровской пятак, то это не означает, что наступила пора всеобщего благоденствия. И не надейтесь, что так будет всегда.

16.06.2019, 17:43

Я в СССР тоже имел бы пенсию 132 и в ус не дул. Продукты дешевые и натуральные, квартплата копеечная, электричество тоже.
Обед в столовой 60-70 копеек. А сейчас даже не знаю сколько мне насчитают.
НО! Анна много ерунды пишет, и если говорить о нищете то последние два горбачевских года были действительно нищенскими. И на то были не только объективные причины принятые неправильные решения , вроде алкогольной компании, но и саботаж, с целью вогнать народ в нищету , чтобы он взвыл и потребовал смены и власти и строя. И надо сказать что это удалось.
Брежневские времена и до 1985-го назвать нищетой,может только или дурак или враг.
СПРАВКА: В 70-х годах прошлого века, согласно отчетам ООН, СССР по уровню жизни входил в первую десятку стран мира.

14.06.2019, 13:07
Гость: stalker

Опять таки, ни кто с этим не спорит. Однако, Б. Н. Ельцин не был политиком, которого можно было бы назвать созидателем. Приведенные мной последствия его деятельности свидетельствуют скорее о том, что он продолжил путь по развалу всего того, что еще оставалось. Он даже на саму государственность России замахнулся. Вспомните его фразу о том, что надо брать столько суверенитета сколько это возможно. У нас сразу во многих регионах заговорили о создании своих независимых республик. Примеры приводить не стану, чтобы никого не обидеть. Свои конституции печатать начали, а заодно и свои денежные знаки. Я еще раз повторяю. Речь идет не только и не столько о сохранении СССР как единого государства, а о том, что после его распада происходило у нас внутри страны под названием РФ.

14.06.2019, 01:03
Гость: кпсс-коммунистическая ложа масонов

Сплошные либеральные лозунги.
________________________________А коммунисты -это либералы и есть.Яркий пример -олигарх Грудинин державший счета в Швейцарии. Коммунист и либерал тождественные понятия! Тогда ответить почему не либерал почему Ленин РАЗВАЛИЛ НАШУ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ,ЧЬИ УКАЗАНИЯ ОН ВЫПОЛНЯЛ? Тоже мне патриотов коммунистов нашел,холуи масонов. Может Петя Великий тоже либерал по-твоему мнению? Он мигом бы твоих коммунистов научил Родину любить бы.

13.06.2019, 22:37
Гость: для ??? 1 марта

царь отрекся от престола. Не делайте слишком поспрешных выводов.

13.06.2019, 20:13
Гость: для Далана

Далана тебя прочесть,такое впечатление все советские люди в бассейнах купались.Как в голливудских фильмах, все в особняках янки живут. Вот к примеру доходы самой бедной страны Европы-Португалии( Украина совсем не Европа с точки зрения политики и культуры) минималка 700 евро, в Швейцарии средняя зарплата 4 000 $, в Дании 2800 евро.Тут закричат да там цены на всё высокие ДРУЗЬЯ В ЕВРОПЕ ЦЕНЫ НА ВСЁ ВЫСОКИЕ ПО ТОЙ ПРОСТОЙ ПРИЧИНЕ ЧТО В ЕВРОПЕ ЗАРПЛАТЫ ВЫСОКИЕ. Нам португальское не снилось .Не надо ставить в пример "европейские" Украину,Молдову, Болгарию их в Западной Европе никто европейцами не считает. Еще в Европе ДЕТСКАЯ МЕДИЦИНА АБСОЛЮТНО БЕСПЛАТНАЯ. Ну за продолжительность жизни это вообще песня .Средняя продолжительность жизни в Швейцарии ,Германии 83 года,эти страны входят в тройку стран с самой высокой продолжительностью жизни ,Россия по этому критерию на 110 месте.Почему мы так любим борщ? ПОТОМУ ЧТО БОРЩ ПОЛЮБИЛИ В СССР ИЗ-ЗА ЕГО ДЕШЕВИЗНЫ ,солянку дорого готовить нашу, поэтому предпочитаем дешевый итальянский борщ. Борщ наше любимое блюдо из-за советской нищеты. Холодец-пища бедняков, англичане это блюдо называют у себя пудингом. В СССР богатым считался тот кто имел телевизор и магнитофон. Европа за исключением Прибалтики живет лучше нас, арабские страны тоже. Да мы живем лучше самой богатой страны Южной Америки -Бразилии ,да загляните в глубинку,в наши деревни таже там бразильская нищета.

14.06.2019, 00:22
Гость: Александр Пантелеевич

Не путай борщ и щи!Это щи были очень дешевые,потому что там кроме кислой капусты и кое-как покромсанной свеклы с морковкой больше ничего не было.А борщ - это почти деликатес,если его правильно готовить!Там и мясо отборное двух видов,и овощей больше 10 разных,и сало на зажарку,и сметана с зеленью для приправки.Далеко не каждый борщ умеет варить!И хороший борщ не может быть дешевым.

16.06.2019, 17:44
Гость: Пантелей

...щи тоже готовятся на мясе..

14.06.2019, 11:09
Гость: борщ-это

разновидностей щей.

14.06.2019, 22:58
Гость: Хатчу харчо!

Вот,
Надо сделать праздник-"День борща".

13.06.2019, 15:57
Гость: Русфанат

"12 июня" - это день, празднующийся нашей многонационально- безнациональный элитой как день начала приватизации ею народного достояния и оформления ее в свою личную собственность с правом передачи по наследству. Это день, празднующийся нашими этноменьшинствами как день прихода к власти человека, разрешившего многим этноменьшинствам России учредить внутри ее свои, национальные государства.

13.06.2019, 15:46

Лично я не против , чтобы в календаре был праздник под названием - День России. Ничего плохого в этом не вижу. Только дату нужно поменять.
Я за дату освобождения от татаро-монгольского ига Иваном Третьим.
Именно тогда завершилось образование российского централизованного государства.
А дату пусть назовут историки.Стояние на Угре или еще какую.

13.06.2019, 16:23
Гость: Бтр

А я думаю, что сначала сама Россия, благосостояние граждан, воров опять же по тюрьмам определить, медицину , чтоб не карманы выворачивала наизнанку, а лечила хоть как то, а то придешь, на тебя и не посмотрит никто , уткнется этот "утконос" в свой комп, чёто настрочит , распечатает-"иди в аптеку"; ну а после, а потом уже и дни всякие придумывать, а день независимости у нас уже есть, непридуманный - 9 мая

13.06.2019, 18:41

Одно другому не мешает. 9-мая день нашей Великой Победы. Победы СССР и России как части и наследника СССР.
Но это не день России. К 9-мая Россия в разных ипостасях существовала уже много столетий. Зачем валить все в кучу.
Почему нужно забывать об исторической России, о времени ее возникновения и вспоминать ее историю, чтобы новые поколения это помнили.
Надеюсь не будете спорить, что вспоминать Куликовскую битву или Полтавскую, 9 мая не к месту. А в день России, то что нужно.
Я читаю ваши посты и во многом согласен, но здесь не понимаю почему это вызывает возражения.
Нормальный праздник,только вот нельзя чтобы он ассоциировался с 12-ым июня. Думаю когда либеральная, прозападная команда уйдет из Кремля, дату можно поменять.

13.06.2019, 15:36
Гость: Опять

Черняховский нагородил -сорок бочек арестантов. Не празднуется в России День независимости. Нет такого. Да, дата неудачная, поскольку ассоциируется с известным событием.
И принятие декларации о суверенитете никак не может быть началом развала СССР. СССР просуществовал до 8.12.91-го
В декларации ясно сказано что РСФСР республика в составе обновленного СССР.
Т.е. В ТОЧНОСТИ в соответствии с референдумом о сохранении СССР.
Народы СССР на нем проголосовали как раз за сохранение обновленного СССР.
А вот остальные республики в частности Грузия, Украина четко заявляли именно о выходе из состава СССР.
Господин Черняховский, не позорьте коммунистов, своими глупыми заявлениями.

13.06.2019, 15:00
Гость: вован

браво!

13.06.2019, 14:50
Гость: Григорий Новых

И второе партия никогда не шла против народа.
////////////////////////
Конечно , для партии, народа проблемы были паралельны . В смысле со шконки и в Кремль , паралельный мир.А чтобы догадаться что народу живется плохо , надо мозг иметь ,которого со шконки у обожравшихся икрой и балыком было очень недостаточно.Так и приплыли в август 1991 консенусно ,уряуряуря.

13.06.2019, 14:45
Гость: CAB

Тут не поспоришь, дата поганая./ХеХ/
Вы правы, но скорее не дата, а выбор дня - 12 Июня.
Россия/РФ по праву заслужила/выстрадала иметь День России - праздник как жителей/граждан РФ, каждого русского в Мире и тем, к. с уважением, благодарностью относится к истории/культуре России[таких тоже немало]. Как много прав Святейший Патриарх Кирилл, этот день приурочить ко дню рoждения Александра Невского - знаковая историческая и политическая фигура страны.
Тем более, близка по духу не только русскому православному, но и мусульманину и др. -"си вся съведаем доброе, а от вас учения не принимаем". Kак было/есть/будет злободневным - Всегда.
С праздником увж россияне, всех благ, но больше мудрости - съедаем доброе/благое для Всевышнего, Отечества и своей души/ума.

13.06.2019, 14:42
Гость: Григорий Новых

Согласен с автором. Путинский праздник это пир на развалинах России.
///////////////////////////
Турецкой раки перепил ? солнце ? Запретить выезд за рубеж на 25 и послать на вырубку леса на Баме на 10 .Все приходит в сравнении,а мелкое видится хорошо издалека.

13.06.2019, 15:14
Гость: СССР но не

России! Россия и сейчас есть. Просто некоторые ушли от России. А Россия никуда не делась.

13.06.2019, 10:21
Гость: Благодарный

Путин высказался о восстановлении отношений с Украиной.
По словам главы государства, прежнее украинское руководство «во главу угла всей своей деятельности, всей своей жизни ставило, прежде всего, личный успех, личную выгоду и сохранение своих капиталов, нажитых за счет украинского народа и хранящихся где-то за рубежом».
ОДИН К ОДНОМУ ПРО НЫНЕШНЕЕ РОССИЙСКОЕ РУКОВОДСТВО!!! ОН ХОТЬ САМ ТО ПОНИМАЕТ, О ЧЁМ ГОВОРИТ???

13.06.2019, 09:12
Гость: Павел__

И еще "маленький штришок" к нынешней ворократии
- " Сотрудники ОВД «Покровское-Стрешнево» приравняли имя и фамилию журналиста Ивана Голунова к антиправительственным лозунгам. На одну из участниц акции в его поддержку составили протокол в том числе за то, что она их выкрикивала.
Фото протокола 12 июня опубликовали «Открытые медиа». В документе говорится, что участница «выкрикивала антиправительственные лозунги «Иван Голунов», привлекая внимание граждан и средств массовой информации». "
Скоро обдр.....ся "левоохренители" будут задерживать за произнесение вслух фамилий "Минин" и "Пожарский".

13.06.2019, 09:58
Гость: Гы-гы- будут задерживать за произнесение

вслух фамилий "Минин" и "Пожарский".==
Ну вы сравнили, какого-то непойми кого Голунова из Медузы .
Кому он нужен , этот Голунов, психопатическим бездельницам.
Запретить это поганку МЕДУЗЫ на фиг, причину найти при желании можно.
12 марта 2014 года Галина Тимченко была уволена Александром Мамутом с должности главного редактора интернет-издания Lenta.ru, вместе с ней ушли большинство журналистов. После этого к ней обратился Михаил Ходорковский с предложением профинансировать создание нового СМИ. Он же настоял на том, чтобы для дополнительной защиты от рисков регистрация СМИ была осуществлена на территории одной из стран — членов Европейского союза.

И этого перца Голунова мне нисколечко не жалко!
Такой молодой и уже паскудствами занимается.

13.06.2019, 12:28
Гость: Александр

Пока что паскудством занимаешься ты.

13.06.2019, 15:50
Гость: Николай

А в чем паскудство? Тебе "Дождь" или "Эхо Москвы" тоже жалко? А вот мне нисколько, я полностью с ГЫ-ГЫ согласен. Пошли они , все эта либеральная шушера. Вместе с тобой.

13.06.2019, 17:33
Гость: Анна: да твой Гы-гы

либерал и есть,Александр прав. Он сразу в истерику впадает когда читает что Россия может стать сверхдержавой,а не его ненаглядные США. Черняховский плачет мол СССР утерял мировое господство.Да не был СССР сверхдержавой никогда,так как не соответствовал критериям процветания,не располагал передовыми технологиями, не делал очаги цивилизации. А я верю в нашу РОссию ,что всё у нас получится. " Умом Россию не понять,
аршином общим не измерить,
в ней особенная стать,
в Россию можно только верить" Типичный этот Гы-гы поклонник США ,маскирующийся под российского патриота.

15.06.2019, 01:44
Гость: Sans nom -пора вводить орден Анны.

Вы своей глупостью всех обошли.

15.06.2019, 10:36
Гость: Анна

А он и и был невежда,по крайней мере в царской России. Ты даже Чехова не читал умник и еще чего ставишь из себя. Аргументируй либерал! Когда ВОЗРАЗИТЬ НЕЧЕМ ПЕРЕХОДЯТ НА ЛИЧНОСТИ. Только глупые люди не приводят аргументов.Надоели вы мне своими истериками,психами и абсолютно никакущей аргументацией.Правильно говорят НИЧЕГО ХОРОШЕГО В СОВЕТСКИХ ВРЕМЕНАХ НЕ БЫЛО. Что ты считаешь глупостью? Что народ в СССР был нищим? А что не так? В СССР считались состоятельными те кто имел телевизор с магнитофоном.Это батенька нищета. Ты считаешь глупостью что я отрицаю что СССР был сверхдержавой? Смешно это даже. Сверхдержава-процветание ,передовые технологии,очаги цивилизации,не было этого у СССР увы. Так это это не абсурд,это истинно. Ты считаешь глупостью, что я не преклонюсь перед предателем Лениным и Сталиным? А что я восхищаться должна как Ленин вербовался в Германии,развалил нашу промышленность до уровня 1861 года, потому как Запад это велел ему сделать, как он развязал гражданскую войну? С последнего его решения батенька даже его соратники опешили . Что я должна восхищаться предательством Сталина в Вене-вотчине Ротшильдов в 1913 году? В вашем понимании интеллект-это обман даже самих себя и восхваление "пятой колонной",вы хотите сказать? Не думаю что глупо отказываться верить что восстановиться СССР -2. Проворонили вы СССР задолго до 12 июня 1990г. Янки заставили вас траться много на оборону вместо процветания нации, вы на эту удочку клюнули.

16.06.2019, 05:57
Гость: Sans nom -ответим Анне,жалость -то берет.

Неправильно говорят.
Да,ссср был крепкой страной,не знаю,держава или нет,это все лейблы.Можно и так назвать.
Настолько авторитетной,в хорошем смысле,что это распространялось даже на писателей ссср.
Вот,Нагибин писал,как его принимали в Норвегии.
Чуть ли не сам король. Нагибин пишет:"я понимал,что это не из за меня (мол,я ж все же не Толстой),а по причине уважения к ссср".
Насчёт Ст.-ротшилдов-это все враки.даже не коментируем.
Это ж благодаря Сталину Нагибин имел почет забугром,и
Попробовал норвежского лосося по рецептам викингов,первый раз в жизни.
А мог бы и не попробовать,видите.
.

16.06.2019, 10:50
Гость: переведи

слово "лейбл" с английского,пожалуйста. Не понимаю вашу английскую речь.

13.06.2019, 18:33
Гость: Деточка...ты уже неоднократно поражаешь

...своими "выдающимися знаниями". СССР был сверхдержавой и обладал многими уникальными технологиями. К сожалению, чтобы это знать, нужно обладать знаниями, которых у вас явно нет.
Кухонно-базарный уровень. И скажите , а что такое "не делал очаги цивилизации"? Этот как понять?Где не делал, кому не делал, что такое "очаг цивилизации" и каковы его критерии?
Вы расшифруйте пожалуйста свое очень высокомудрое заявление.

13.06.2019, 19:32
Гость: ты сам себя обманываешь

сверхдержавы нищими не бывают.А что такое очаги цивилизации,думаю мы скоро увидим.

13.06.2019, 20:38
Гость: Не вижу ответа

Не зачет. Если не знаете что ответить, просто не пишите глупости. Вы в СССР Анна не жили, потому ваш бред что СССР был нищим многократно опровергнут. В т.ч. и западными экспертами.

13.06.2019, 21:37
Гость: радости-то

и не надо жить там.

13.06.2019, 09:02
Гость: ещё о лицемерных действиях

форум-мск,видео,"Правового государства захотели? Получите"
===

Гречанинов Владимир 13.06.2019

Раньше народ все гадал, что же это за праздник такой, а сегодня все стало ясно, это – день полиции, которая может свободно делать все что угодно. А полиция, которой сегодня был забит весь центр, именно это и делала.

13.06.2019, 08:57
Гость: а привествовать подобное не лицемерие?

форум-мск,"В Москве госпитализировали подростка после задержания на акции в поддержку Голунова"
====
Одному из подростков, задержанных полицией в Москве на акции в поддержку журналиста Ивана Голунова, потребовалась госпитализация. Как передает Интерфакс, по данному факту Общественная наблюдательная комиссия (ОНК) Москвы обратилась к прокурору города и в аппарат уполномоченного по правам ребёнка и членам СПЧ.
"При проведении проверки ОМВД по району Алексеевский членами ОНК г. Москвы мы получили информацию от задержанных лиц о многочисленных нарушениях их прав", - сообщил ответственный секретарь комиссии Иван Мельников.
"Это подтверждают многочисленные свидетели, которые утверждали, что подростку в том числе наносились удары руками, когда тот лежал на полу, в связи с попыткой изъятия фотокамеры. Несовершеннолетний гражданин был впоследствии госпитализирован со слов сотрудников ОМВД врачами скорой помощи с травмами, в том числе лица", - заявил Мельников.
В свою очередь, "ОВД Инфо" сообщает об избиениях задержанных участников акции в отделе полиции «Алексеевский».
По данным портала, в отделе находится как минимум 10 человек. У них отобрали телефоны. Сообщается, что сотрудники полиции ведут себя агрессивно, а один из задержанных выглядит так, будто его избили.
«Меня трясёт, болит очень нога, головная боль», - рассказал изданию один из задержанных, фотограф Валерий Теневой. По его словам, полицейские его избили после того как он отказался удалять отснятый материал.

13.06.2019, 12:34
Гость: Ай балам

Одному из подростков.................. /////.
А что он там делал? Подростку к сдаче экзаменов нужно готовиться, за сверстницами ухаживать, встречать рассветы. Чай не США в период разгула хиппи и не Китай со своими хунвейбинами.

13.06.2019, 08:50
Гость: О бедных честюлях замолвите слово

(к чести ее элиты нужно признать, что юридически РФ из состава СССР не вышла и до сих пор)./////////////////////////////////
К чести российской элиты ( состоявшей из большинства всей партноменклатуры и возглавлявшей большинство из 18.5 млн коммунистов и 0.5млн кандидатов в члены КПСС) после того, как экономики бывших республик были изнасилованы либерализацией цен ,было осознание ей(элитой),что эмиссионный центр по выпуску дензнаков должен работать и день и ночь ,чтоб перекрыть дефицит денежной массы в бывших республиках,которые с протянутыми руками стояли в очередях для получения этих жизненно необходимых рублевых бумажек.
К чести НКВД ,как карающего органа партии большевиков был расстрел в затылок и пусть даже примитивные,но похороны ,а не варварское умерщвление газом и сжигания в газовых печах,как это делали гитлеровские фашисты, и даже не садистское вспарывание животов польских евреев бендеровцами.

13.06.2019, 08:45
Гость: Antonina

RE: принятия/e 12 июня 1990 года «Декларации о государственном суверенитете России»

Читать полностью: https://www.km.ru/v-rossii/2019/06/11/prazdnichnye-dni-i-pamyatnye-daty-v-rossii/846788-12-iyunya-mezhdu-litsemeriem-i

Это и есть настоящий праздник для русского человека - освобождение русского человека от наслоений большевизма - коммунизма - марксизма - ленинизма ( одним словом жидовизма)! Русские вздохнули свободнее и не стали "заботится" об этих маленьких Академиях наук Литвы, Эстонии, Латвии, Грузии, Армении, Азербайджана, Казахстана, Туркмении, Таджикистана, Узбекистана и т.п. Сказали, ребята, давайте сами. Будем дружить и торговать. И что они этого до сих пор не хотят понять. Вот и праздник для души.
Но вот почему-то не хотят восстанавливать центральную Россию? Как будто правительства окрашены опять в розовые большевитские цвета. И дороги в России не строят и детей стали хуже учить.И толковой партии в России пока нет. С нормальным патриотическим отношением к своему отечеству. Шизофрения у тех, крто этого не понимает.

13.06.2019, 10:02
Гость: О как - настоящий праздник для русского человека

- освобождение русского человека от наслоений большевизма ==
А чегой-то у "русского человека" ник латиницей написан?

13.06.2019, 18:44
Гость: Ага...

Как освободились от "наслоений" так сразу и стали жить хуже.

13.06.2019, 08:43
Гость: вадим иванович

23 мил.нищих вырубленная тайга повальное воровство чинуш молодца володенька так держать ну и праздник вам в дышло аминь

13.06.2019, 08:30
Гость: Благодарный

Путин высказался о восстановлении отношений с Украиной.
По словам главы государства, прежнее украинское руководство «во главу угла всей своей деятельности, всей своей жизни ставило, прежде всего, личный успех, личную выгоду и сохранение своих капиталов, нажитых за счет украинского народа и хранящихся где-то за рубежом».
ОДИН К ОДНОМУ ПРО НЫНЕШНЕЕ РОССИЙСКОЕ РУКОВОДСТВО!!!

13.06.2019, 07:57
Гость: SL

Согласен с автором. Путинский праздник это пир на развалинах России.

13.06.2019, 12:09
Гость: хм

Ну так и праздник 7 ноября -это пир на развалинах Российской империи.

13.06.2019, 18:45
Гость: МХ

Деточка, к 7-ому ноября Российской империи уже не существовало. Это была Российская Республика. Учи настоящую историю, а не либерастическую-соровскую.

13.06.2019, 07:52

Полностью согласен с автором статьи. Лицемерие и шизофрения в чистом виде. Первое событие связано с провозглашением суверенитета России. Суверенитетом от кого или чего ? Мы что, в кабальной зависимости от кого-то находились ? По сути это празднование развала великой страны под названием СССР. Тоже мне достижение. Второе событие связано с назначением на пост президента страны Б. Н. Ельцина. О государственном деятеле судят по его достижениям и заслугам. А в чем именно они состоят применительно к этому человеку ? В развале СССР, после которого он отчитался перед президентом США ? В развале отечественной экономики, когда закрылись тысячи заводов, фабрик, НИИ ? В последовавшей после этого массовой безработице ? В галопирующей инфляции под сотни процентов годовых ? В обнищании населения ? В том как мы позорились перед всем миром своей соглашательской позицией по всем вопросам ? В развале армии и флота ? В дефолте 1998 года ? Это и есть заслуги данного деятеля ? Меня даже не удивляет то обстоятельство, что нынешняя власть, не смотря на свою патриотическую риторику, этого предателя до небес восхваляет и центры его имени строит. Наверное потому, что проводимый им курс на ослабление страны они продолжают и сейчас. Это преемственность политического курса 90-х годов. Это чистой воды компрадорская политика. Так что нам праздновать ? Единство народа и власти ? А на кой черт такая власть нужна, если она не отвечает интересам страны и народа ? И никакие хоры тут ничего не изменят.

13.06.2019, 10:31
Гость: евразиец- Сталкеру

Ельцин пришел во власть в 1990г .А Эстония уже в 1988г провозгласила независимость и все остальные республики потом ПРИ ЧЕМ ЗДЕСЬ БОРЯ СО СВОЕЙ ДЕКЛАРАЦИЕЙ? СТАЛКЕР ЛОГИКУ ВКЛЮЧИ! Цитирую комментирующего под ником "Задолго" " Задолго до этого, в 1988 Союз стачечных комитетов Донбасса принял Декларацию о суверенитете Украины и декларацию о недоверии государственным органам власти СССР, Верховному Совету СССР и Совету национальностей СССР. Дальше пошло шибче. В рефередуме о созранеинии СССР шесть республик из пятнадцати участвовать отказались. СССР был фактически мертв задолго до Беловежья. И убили его сами коммунисты." При чем здесь Боря? Эти союзные республики задолго до его прихода во власть янки уже "обработали" ,заплатили им за сепаратизм,внушили вы кормите РСФСР ,вы без них будете жить лучше и они барашки поверили американцам. Горби пытался их образумить. Когда Ельцин пришел во власть со своей декларацией СОЮЗ ДЕФАКТО БЫЛ РАЗВАЛЕН СОЮЗНЫМ РЕСПУБЛИКАМИ ПРОВОЗГЛАСИВШИМИ СВОЮ НЕЗАВИСИМОСТЬ . Вас не смущает тот факт,что республики так легко,быстро вышли из состава СССР,НЕ держась за нахождение в составе ССС?

14.06.2019, 09:05

Все сказанное вами не отменяет того, что было сказано мной. Вы вступаете в спор, но не привели ни одного убедительного довода против, за исключением того, что к развалу СССР (помимо Б. Н. Ельцина) приложили руку и другие люди. А я разве это оспариваю ? Я говорю о роли данной личности в истории. А о других разговора пока не было. Так что это у вас с логикой плоховато. И смысл прочитанного вы не до конца понимаете.

13.06.2019, 07:16
Гость: Беларусь

Если вы думаете, что кто-то в бывших республиках мечтает опять в СССР, то вы тут совсем глупые. По крайней мере, в Беларуси таких нет. У нас если и мечтают о Союзе, то это Европейский Союз.

13.06.2019, 07:54
Гость: Белоруссия

Ты один выражаешь мнение всей Белоруссии? Не нагловато ли?

13.06.2019, 11:32
Гость: вообще-то

Лукашенко Вам русским языком сказал ,что народ Белоруссии хочет жить отдельно,но дружить с Россией. Пристали Вы к белорусам.

13.06.2019, 15:55
Гость: Ты о чем?

Галлюцинации? Тогда лечись. Никто к беларусам не приставал.Как они сами решат так и будет.

13.06.2019, 16:39
Гость: а белоруссы решили

Это не галлюцинации , это домогательства.

13.06.2019, 18:47
Гость: Ты о чем?

Мутации по Фрейду? о домогательствах мечтаешь?
Никто Беларусь не заставляет вступать в состав России. Ты где такое услышал? Домогательный ты наш. Если мучают глюки, обратись к врачам.

13.06.2019, 15:51
Гость: В

переводе на русский язык народ Белоруссии хочет жить отдельно,но Россия должна их кормить.

13.06.2019, 11:50
Гость: дык они

и от хохлов никак отстать не могут

13.06.2019, 15:54
Гость: Не-а

Вы хохлы нам и даром не нужны. Еще чего кормить вас халявщиков. Даже не мечтай.

13.06.2019, 17:07
Гость: хохлы составляют

15% населения Крыма.Да ладно не нужны все хохлы к нам в Курскую область переехали. Хотели хохлы мигрировать в Польшу,да не не нужны они европейцам,не принимает их Речь Посполитая.

13.06.2019, 18:50
Гость: Не-а

Ты не о том. В Крыму 15% украинцев, а не хохлов и они с остальными крымчанами работают над возрождением жемчужины Причерноморья.
Хохлы это те кто о хяляве мечтает и здесь пасутся, чтобы тявкнуть - "сам д...к".Новороссия это русские люди. Это потомки тех русских, которых Потемкин переселял из центральной России на отвоеванные у Турции земли.

13.06.2019, 07:09
Гость: Дамир

Почему лицемерие и шизофрения? Не надо забывать что Россия сама состоит из национальных автономий. Есть опасность дальнейшего распада. Если праздник декларирует единение народов России что в этом плохого? Как считал Ильич который Брежнев лишь бы не было войны. А то мало не покажется.

13.06.2019, 07:55
Гость: именно!

А вот поэтому надо к чёртовой матери избавляться от федерального устройства. не Татарстан, а Казанская губерния и т.д. А свою самобытность можно поддерживать и развивать и не имея автономии, было бы желание.

13.06.2019, 16:07
Гость: не Татарстан, а Казанская губерния и т.д

Оу, а вот и яркое проявление великодержавного шовинизма!

А ты кто такой указывать татарам?

От же любят указывать татарам, украинцам куда им идти, что делать и кем называться. Все, блин, русские и точка.

После этого ещё лицемерно удивляются ПОЧЕМУ ОТ РОССИИ ШАРАХАЮТСЯ как от чумной.

13.06.2019, 18:55
Гость: Кто шараехтся?

4 миллиона хохлов проживают в России и зарабатывают себе на жизнь. На прошедшем Петербургском международном форуме, побывало 170 тыс участников из 145-ти стран мира. СТОРОКАПЯТИ карл!!!
Это от твоей нищей Украины, которую сотрясают эпидемии то дифтерии, то кори, все шарахаются. Говорят уже и тиф появился.
Изучай историю кастрюленосец, в РИ так и было - Казанская губерния, Киевская губерния, Черниговская и никакой Украины не было, как и Татарстана.

13.06.2019, 08:29
Гость: Именну!

"Казановская губерния".
Донжуанский уезд.

13.06.2019, 01:34
Гость: если так пойдёт дальше

то эрозия консенсуса между властью и народом по поводу Крыма приведёт к тому что Крым будет восприниматься как исключительно корыстный проект российской власти и его легитимация в глазах народа исчезнет.

13.06.2019, 00:46
Гость: поцреотикам.

Вы хоть определитесь, в конце концов, праздник у вас или траур, свадьба или похороны.

12.06.2019, 23:04

Для меня 12 июня - прекрасный русский национальный праздник нашего великого государства- России ! И другого мне не надо.
И прошу заметить, далеко не все ноют и злобствуют. На улицах полно празднующего народа.

13.06.2019, 15:59
Гость: Никто и не против.

Только дату нужно поменять, Россия как единое централизованное государство родилась не 12-го июня 1990 года. Праздновать эту дату,это обрезать историю России на несколько столетий.

13.06.2019, 12:25
Гость: Москвич

Подтверждаю, очень многие отмечают День России.

13.06.2019, 10:16
Гость: в

в москве "полно празднующего народа" каждые выходные.

13.06.2019, 16:08
Гость: Хм, каждые выходные

в Москве каждый день полно праздного народа. Столица. Туристо.

13.06.2019, 05:55
Гость: Человек

Александр, Вы из мегаполиса (Москва, Питер, Екатеринбург)? Звонкая монета есть там. Можно и попраздновать за счёт других.

12.06.2019, 23:14
Гость: это стадо

имеет возможность праздновать только потому что кто-то за них борется за их права)
когда ещё гайки подкрутят и они тоже подключатся

12.06.2019, 23:03
Гость: Анна-для таки-да

А США УЖЕ НЕ СВЕРХДЕРЖАВА,их время уже ушло. То что янки стоят в очередях за мисками супа это доказывает. Даже Трамп сказал: " Теперь мы БЕДНАЯ СТРАНА" Повторяю сверхдержавы нищими не бывают.Никто не хочет равняться на нищего. Еще одним критерием сверхдержавы является мощная армия. Увы , а может к счастью для кого-то НО СИЛЕНКИ У ДЯДИ СЭМА УЖЕ НЕТ. Американская армия испытывает дефицит солдат,эскадриль и военных кораблей.Это УЖЕ НАБЛЮДАЛОСЬ В ПРОШЛОМ ГОДУ. ЭТО ОЗНАЧАЕТ ЧТО АРМИЯ США НЕ ПОБЕДИТ УЖЕ АРМИЮ РОССИИ и даже армию КНР. Так что ужЕ дни сверхдержавы США сочтены. Это уже не сверхдержавА.ПРосто многие еще по инерции признают США сверхдержавой,кто-то не хочет признать очевидного,что США уже не лидер. Бернанке сказал английским что в следующем году американская экономика рухнет. Все США уже не сверхдержава, по большому счету. СШа проводят активную дипломатию,ну так РОссия,Европа тоже проводят активную дипломатию. МИР ДЕЙСТВИТЕЛЬНО КАК ГОВОРИТ ПОЛИТОЛОГ ЗЛОБИН БЕСПОЛЯРЕН, а не многополярен .

13.06.2019, 08:22
Гость: США

Бесполезно объяснять .... что мы отстаём от США на целую эпоху))
Наша армия по сравнению с США как армия США 2-й мировой войны по сравнению с армией Наполеона)))

13.06.2019, 16:02

Смешно. Пиши еще.Только вот твои хозяева, господин госдеповский хлоп, ставят армию России на 2-ое место в мире. А в кое в чем США еще догонять Россию нужно.
Ты кстати про Армию Наполеона что знаешь? Порадуй нас, новыми анекдотами. :))

13.06.2019, 23:20
Гость: наверное

в авианосцах им надо нас догнать)))

Гость: либералу

Армия США времен 2МВ была очень слабой,настолько слабой ,что янки знают что если б не СССР во времена 2МВ они точно лежали б под стопой немецкого солдата. Это с принятие доллара в 1944г в качестве мировой валюты, армия США стала сильной. На целую эпоху в чем? По астрономическому госдолгу? Ничего не напоминает? А мне Америка со своими долгами Российскую империю напоминает накануне своего краха. Очень похоже. Даже начали сравнивать семью Трампа с семьей последнего царя Николая Второго,очень схожи говорят.Судя по всему Америка кончит как РИ гражданской войной ,"цветной" революцией,и изъятием свой валюты из оборота дене,такая участь постигла рубль царской России 100 лет назад,к нему тоже приравнивались другие валюты как сейчас к доллару , рубль РИ даже британский фунт стерлингов стеснил. И вы не верите в Россию после этого? . Кстати вы не в курсе что 2МВ США относились официально к странам "третьего мира"?

13.06.2019, 11:11
Гость: СССР

не дожддался краха США и сам развалился, вы думаете что на этот раз будет по-другому? - Не-а)
Посмотрите на свою экономику и зарыдайте)

13.06.2019, 12:12

Я уже печатала таким либералам как ты вчера к этой статье. ЧТО СССР грохнули АМЕРИКАНЦЫ ДАБЫ СПАСТИ ОТ КРАХА СВОЮ АМЕРИКУ. Как говорил Хазин по объективным причинам 30 лет назад выжить могла одна держава или СССР или США.США грохнули СССР чтобы удержаться. Так что твои США и грохнулибы 30 лет назад ,тогда они висели на волоске.Действительно за счет разграбления в 90-е нашей России ,они обеспечили себе подъём экономики.

13.06.2019, 13:15
Гость: ССР

Пришли американы к ссср и говорят - мы вас грохнем мистер потому что нам так надо)) а ссср им говорит - ну раз надо то грохайте, ничего не поделаешь))
---
...

13.06.2019, 18:59
Гость: Анна конечно

...не гений ,но ты-то еще хуже. Пишешь какой-то бред. Отрицать участие США в развале СССР могут только де...лы. И научись хотя бы название страны правильно писать.

13.06.2019, 23:23
Гость: Нет конечно

они должны были помочь СССР сохраниться)) дать бабла и вообще работать за нас)))
СССР всю свою сознательную жизнь тоже понимаешь пытался развалить США)))
однако ж ничего, штаты плевать на это хотели))

13.06.2019, 07:56
Гость: пишите ещё

Особенно про "эскадриль" понравилось)

13.06.2019, 00:34
Гость: Анне

Деточка, волнуют меня три вопроса:
1) сколько Вам годков ?
2) Откуда такая американофобия ?
3) Вы, часом, не из индейцЕв будете ?

13.06.2019, 11:34
Гость: да индейцы

тоже очень жестокими были.Снимали скальпы,человеческие жертвоприношения.

12.06.2019, 23:03
Гость: Хех!

Тут не поспоришь, дата поганая.
Ибо связана с тремя событиями: принятием декларации о независимости РСФСР (спровоцировавшей развал России), избранием президентом Ельцина (развалившего то, что осталось) и днем рождения Буша. Признаться, третье самое безобидное.

12.06.2019, 22:57
Гость: Вит Евгению В

Уважаемый Евгений В. Поздравляю с 80-летним юбилеем, так как у Вас в Сибири уже 13.06. Здоровья и долголетия!

12.06.2019, 22:55
Гость: старый солдат

Это тот случай, когда я ПОЛНОСТЬЮ СОГЛАСЕН с автором статьи товарищем С.Черняховским! К тому что он тут сказал и какими словами ДОБАВИТЬ НЕЧЕГО!!!

12.06.2019, 22:43
Гость: алекс л

Юра!европеец,с Днем России!
почему нет дня европы?

12.06.2019, 23:52
Гость: как нет

День Европы европейцы отмечают каждый день, благославляя небо за то что они там родились))

12.06.2019, 22:28
Гость: И.В.С.

Всё познаётся в сравнении. Что получила современная Россия с объявлением суверинитета и гос .независимости: 1.Прирощение территории? 2. Улучшения качества жизни для 90% населения? 3. Увеличение промышленного потенциала? 4. Безопасность граждан у себя в стране и при выезде за её пределы? и т.д. Задайте себе ещё вопросы и ответьте на них.

13.06.2019, 11:35
Гость: прекращение

дехристианизации и режим стал более демократическим.

13.06.2019, 16:10
Гость: Забавно

Еще один смешной анекдот? Демократия говоришь? Напомнить про выборы губернатора в Приморском крае? Или как КПРФ запретили ввести в списки депутатов Грудинина?
Дехристианизация? Вот ты судя по тому что пишешь, к христианам никакого отношения не имеешь. Мы получили другое, попы полезли в политику, хотя по Конституции церковь от государства отделена.
Для справки тебе малолетке, со времен Брежнева церковь в СССР никто не преследовал.

Гость: Тау

Что сделали бывшие партайгеноссе черняховский и И.В.С. вместе 19 млн. «товарищей по партии» для того, чтобы Россия не объявляла «суверенитет и гос. независимость»?! Я задал себе вопрос и ответил на него: вы бы помолчали уже, рэволюционэры диванные!

13.06.2019, 19:02
Гость: Забавно

А чего тебя так мучает этот вопрос? Тебе-то какое дело?Прям кушать не можешь? Смылся за колбасой и радуйся.
И с чего ты решил что кто-то здесь на твои дурацкие вопросы должен отвечать? Тебя кто следователем назначил или судьей, в..ош..ь колбасная?

13.06.2019, 12:55

Дафай,дафай. Про ольгинцев,виолончель,байдарки что там ещё у тебя в методички? Для шибко грамотных в РСФСР было не 19 ,а 8,5 миллионов. И второе партия никогда не шла против народа. Это был выбор таких как ты демагогов. Между созидательным трудом и жвачкой вы выбрали памперсы. ...

13.06.2019, 15:00

:-))))) «водка, балалайка, троцкист, ревизионист, ленинист, не догма», - вот такие демагоги, как ты, Союз и про...ли, а вовсе не мифические «агенты»:
1. в СССР не было КП РСФСР, да и государство было только формально федеративным, - незачОт, болезный, к черняховскому в ученики тебе! А, может, ты и вовсе ревизионист был, в кармане красная книженция, а в душе националист?!
2. Ну да, в Новочеркасске «не шла», - про остальное и упоминать не стоит! - опять ныть начнёшь, что там вовсе не народ был, и коммунисты там были вовсе не коммунистические?! :-)))))
3. А ты фигу в кармане держал, когда остальные выбирали?! А чего ж в партию лез, если ты никто и звать тебя никак, - власти да помоев пожирнее хлебнуть хотелось?!

13.06.2019, 15:47
Гость: цукерману

А тебе колбаснику какое до этого дело? Ты для России чужак и никто.

13.06.2019, 15:32
Гость: И.В.С. демагогу с планеты тау кита

Так октябрь 1993-го всё перевесит,пример брали с 11.09.1973-го?

13.06.2019, 18:01

:-)))) ты долго думал прежде, чем ляпнуть такое, - сравнивать работяг и две кодлы, не поделившие власть?! К черняховскому в ученики, он тебя научит, как надо драного кота за мексиканского тушкана втюхивать! :-))))

З.Ы. Вот кстати, ты-то где был, - там ведь твои партайгеноосе власть-то делили?!

З.З.Ы. Причём, что характерно, проигравшие партайгеноссе прекрасно устроились при выигравших партайгеноссе, - не зря в народе говорят, что «ворон ворону глаз не выклюет»! - а вот дураков, которые повелись на демагогию, закопали тогда.

13.06.2019, 20:12

Ну полный алес капут ,хватай чемоданы перон отходит. У тебя вместо котелка тоhус? Что ты заладил как пьяный пономарь З.Ы., З.Ы. Что хотел сказать? Ты похожь на моего дальнего знакомого который сдавал экзамен МЛФ по учебнику Электротехники. Того тоже колотили когда приходилось пояснять своё косноязычие. Кстати еслиб не СССР то ты точно собирал бы ромашки в Заксенхаузене.
Знаешь такую старую придчу "Сирота,сирота кого ты первым в... когда вырастишь? Тебя кормилец,тебя."

14.06.2019, 11:55

:-)))) эк тебя разобрало, - правда глаза режет, сразу понималка отключилась?! Все ты понял, а спектакль этот «хе-хе» и «цкерману» оставь, - они тупые, так что с удовольствием поверят! СССР, кстати, ты тоже в покое оставь, - ты его про...л, воевали за него совсем другие, так что дешёвые эти фокусы черняховскому демонстрируй, - ишь, «кормилец» нашёлся.

14.06.2019, 19:15
Гость: На самом деле

)))вот такие как ты существа, живущие моралью насекомого "пожрать, посерить, да поспать", и при этом же своем скотстве, берутся обличать нормальных людей. Да еще визгу, будто клубни прищемили)))
Прекрати биться в истерике. Слюни оботри. Валидольчику накапай, посиди и подумай, что не такому оборванцу ставить из себя строгого судью? Тебе бы постыдиться за свое существование ущербное. Предал всех и вся, но напыщенность через край)))

15.06.2019, 09:06

:-))) да ты все в припадке бьешься, - бесполезно, потоком слюны тебе не залить факт твоей трусости и предательства!

15.06.2019, 11:08

свое предательство и трусость другим не приписывай))) "На тебе и шапка горит!", чудной.
Предательство - это твое настоящее имя. Сколько не бейся в конвульсиях, нас, нормальных людей ты не разжалобишь)))

15.06.2019, 16:09

:-))) «вас» - это кого, всю здешнюю «красную плесень», которая струсила и совдепию предала, а теперь из себя «винов света» строит?! Ты б хоть задуматься попытался, - мозгов-то у тебя нет, давно уж все на злобу извелись! - но хотя бы попытался, зачем мне вас «жалобить», - вы ж никто и звать вас никак, и по другому уже не будет!

13.06.2019, 19:04
Гость: Хе-хе

Цукерман блажит, что вступил в партию,чтобы стать партийным функционером, а его к кормушке не допустили. Какой облом. Хе--хе.

12.06.2019, 22:27
Гость: новая власть

сделала всё чтобы испортить жизнь людям
за это мы должны её любить и уважать
а иначе вам подкинут наркотиков

12.06.2019, 23:05
Гость: Далана!

Все испортила ваша власть - Ельциноидов.
А теперь рвется назад через провоцирование майданов по любому поводу.

13.06.2019, 07:43
Гость: она тут

власть ельциноидов никуда не уходила. путин один из самых больших почитателей Ельцина. В бытность он на строительство ельцин-центра щедро отвесил из бюджета.

12.06.2019, 23:35
Гость: назад через провоцирование майданов

А пугать не надо!
Чему быть тому не миновать!

12.06.2019, 22:21
Гость: С Дном России.

Ура, товарищи!

12.06.2019, 21:53
Гость: Гость

Это день независимости РФ от 14-ти других бывших республик СССР. Это и отмечаем.
Они не пилят наши природные богатства, а мы их.

12.06.2019, 21:36
Гость: грек

Оглянись на катастройку,прикинь,либерасты приглашают праздновать,каждого, но только со своей "картошкой", чувство скажу вам ПОСКУДНОЕ,миллионы разбежались по всему - миру.Тысячами покончили жизнь,за ночь вся страна нищяя,более 30 тысяч предприятии исчезло,повальная безработица, бандитизм,рейдерство,продолжат нет смысла,а надо-бы,уничтожено медицина, наука,образование, извините,либерасты сделали всё и даже ПОЗАБОТИЛИСЬ подсовывают мне сегодня,красивую "обёртку" под названием - Россия, что б- я, неЕееее- праздновал..........

12.06.2019, 22:13
Гость: Разбор предложения

Вообще-то - Федерация. Так как это - имя существительное.

12.06.2019, 20:44
Гость: Еж

Это самый суперский праздник, это день независимости от населения россии, население теперь независимо и россия сама по себе. Одно расстраивает, что за аренду проживания (жкх) надо платить огромные деньги и налоги несоизмеримые с пайкой, наркотики подкидывают, пытаются создать зону невыносимого существования, завалив всех московским мусором.

12.06.2019, 21:49
Гость: охотник за бакланами

Не плати за ЖКХ, налоги, итд.
У меня есть знакомый так он даже топливо на 10 рублей, дешевле покупает на заправках.
А на днях звонили к родственникам в Ростовскую область, там жителям деревень, выставили счёт 600 рублей в месяц, за утилизацию мусора (без вывоза, даже контейнеры не привозят, просто выставили счёт)
Это ещё не все!
Местная власть, запрещает жителям, выносить сгоревшие кизяки из печки, и навоз на огород, (правда народ подняли бучу, о событиях буду сообщать)

13.06.2019, 16:15
Гость: Свидомому баклану

Не смеши народ. Нет у твоего знакомого никаких родственников в Ростовскую области. Ты пересказываешь фейки из укроСМИ. Здесь тебе не "цензор".
О событиях в России мы знаем лучше тебя. Вот что правда, что у тебя один навоз в голове.

12.06.2019, 20:09
Гость: спасибо рассмешили

Аня, Вам никто не говорил..? Ну да, постеснялись женщине правду сказать. А я не постесняюсь.
________________-
Я тоже не постесняюсь правду сказать. Я хоть какие-то аргументы в обоснование своей позиции пишу. У вас ни одного аргумента.Когда возразить нечем переходят на личности. Только глупые люди не аргументируют свою позицию.Поэтому от бестолкового человека читаю.Смешно если честно мне было Вас читать. Сиди в своей русофобской,вражеской Франции Клотильда.Хоть сомневаюсь что вы там хоть раз были.У вас мания величия. С чем не согласны хотите сказать что СССР процветал? Увы, СССР был нищим ,это правда ,а не глупость. Передовых технологий по многим отраслям СССР не располагал.СССР имел лишь сильный ВПК, космонавтику и атомную промышленность ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ ОТРАСЛИ УВЫ БЫЛИ СЛАБЫМИ и это тоже не абсурд.

Гость: Рассмешителю

Плевать я хотела на ваши технологии! Жили спокойно,уверенно в завтрашний день- это ГЛАВНОЕ! И чтобы вы не писали , в СССР было ЗДОРОВО. Отпуск,курорты в любую часть Страны ,а сейчас что? В районный центр не съездишь . Неужели народ должен радоваться тому ,что 10% ездят за границу? Питание -кошмар!Да магазины забиты барахлом,но на что их покупать.Верно,рассмешитель из Москвы?

13.06.2019, 10:12
Гость: АННА

Спасибо мне вам может и здорово было, А МОЯ СЕМЬЯ НИЩЕЙ БЫЛА. зНАЮ И В 90-Е КТО-ТО ОЧЕНЬ ХОРОШО ЖИЛ. Не обязательно олигарх. На счет заграницы во времена СССР за границу попасть было очень трудно.

13.06.2019, 16:18
Гость: Нищей этот как?

На улице жили? Ходили в лохмотьях? Голодали? Типа "дети подземелья"?
Ты ври да не завирайся, я вырос в маленьком городке, нищих не было.
В среднем у всех был примерный достаток. У кого чуть больше у кого чуть меньше. И в СССР можно было заработать, если не лениться.
Значит вы просто лентяи были.

13.06.2019, 19:54
Гость: ну следуя вашей логике

тогда все богатые

13.06.2019, 10:06
Гость: а сейчас что? В районный центр не съездишь

Из деревни пишете?

Однако ж интернет у вас имеется.....

13.06.2019, 16:19
Гость: Ну так...

...вы же не в курсе, все автобусы, маршрутки и электрички, кговавый КГБ давно отменил.

13.06.2019, 07:59
Гость: Клотильда фон Шпац

Милочка,Вы считаете, что у Вас аргументы? Тогда я умываю руки.))

12.06.2019, 23:22

Уровень жизни в СССР уступал только золотому миллиарду, который паразитирует на остальном мире уже несколько столетий, а в последние полвека тупо печатает ничем не обеспеченные деньги.
При этом СССР успешно конкурировал по всем значимым параметрам с объединенным Западом (имея в пять раз меньший потенциал, что говорит об эффективности системы). И наконец, то, что вы называете "всеми остальными отраслями" - это легкая промышленность, которую можно развить в любой отсталой стране за одну пятилетку. Собственно, это и собиралась сделать, когда пошли на перестройку при полном консенсусе во всех слоях общества. Вместо этого страну пошло разграбили - в лучших традициях западных де..мократизаторов. И только Богу известно, чего достиг бы Союз за последние четверть века, если бы сохранился.

13.06.2019, 07:57
Гость: ДФМН

\ Уровень жизни в СССР уступал только золотому миллиарду
Вот только подтирались газетой "Правда"...

13.06.2019, 16:21
Гость: Ватному домофону

Во! Наконец-то ты вернулся к твоей любимой теме к туалетной бумаге. Чувствуется глубокое изучение этой темы, не зря ты на эту тему докторскую написал. Крутой специалист. Кстати а Король Солнце чем подтирался? Какой газетой? :)

13.06.2019, 09:04
Гость: столько хахатался

Не знаю кто чем,но ты точно ПАЛЬЦЕМ.

13.06.2019, 16:22
Гость: Точно!

И после руки не мыл.

13.06.2019, 08:59

Бедный туалетной бумаги тебе не хватало.Да и пишут ,как под копирку ,всевозможные БОТЫ,ТРОЛЛИ.

12.06.2019, 22:23
Гость: Гы-гы- СССР был нищим ,это правда

Тема нищеты СССР не раскрыта.

Гы-гы- СССР имел лишь сильный ВПК, космонавтику и атомную промышленность ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ ОТРАСЛИ УВЫ БЫЛИ СЛАБЫМИ.

КОСМОНАВТИКА, ВПК , АТОМНАЯ ЭНЕРГЕТИКА это ведущие отрасли, дятел.

+ ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ ОТРАСЛИ УВЫ БЫЛИ СЛАБЫМИ и это тоже не абсурд+

А все остальные это какие, можешь перечислить?
Жду ответа как соловей лета.

Гы-гы- Передовых технологий по многим отраслям СССР не располагал.
Для начала неплохо бы грамотно писать научиться/

вЫУЧИЛИ МОДНОЕ ВЫРАЖЕНИЕ "ПЕРЕДОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ", в производстве чего передовых технологий не хватало- колбасы, туалетной бумаги,джинсов,жУвачки???
Да, не было передовых технологий, творог и сметана месяц храниться не могли.
А-а-а-а-, йогурта не было и красивых полиэтиленовых пакетов.
И кока-колы....
Чёт на школьных , студенческих и далее фотографиях мы нищими не выглядим, вполне одеты , обуты , не истощены и даже веселы.
Не знали что нищие без технологий!

В советское время каждый третий самолет в мире был советский, в то время СССР поставлял за границу не только нефть или газ, составлявшие не более 30% всех внешних доходов, но ещё и качественные трактора, поезда, корабли, самолёты, вертолёты.

СССР был нищим... Лучше чем в СССР жизнь была в нескольких европейских странах +Америка может быть, а относительно большинства других стран жизнь в СССР была лучше намного.

13.06.2019, 06:18
Гость: Sans nom

Нефтьгаз
Приносили 10-12%,
Не 30.
Камрад выше повеселил. То,что образование было одним из лучших в мире,его не задевает.(лучшими школами 20 века признаны Иран,Венгрия,и ссср),о культуре тоже молчит,это ж не туал.бумага,
И,ссср был одной из 5 стран с полным объёмом производства,и доля ссср в мир.ввп была 20%.

12.06.2019, 22:48
Гость: зиккурат

Не было компьютеров,не производились стиральные машинки - автоматы.На Западе производить стиральные машинки - автоматы начали уже в 50-е года. Да ладно знали что нищие,просто терпели. Ну если для Вас Болгария -европейская страна,то да жизнь была лучше ,чем в некоторых "европейских странах". Нам Португалию хоть бы догнать.

13.06.2019, 00:08
Гость: Гы-гы-Не было компьютеров,не производились стриральные

машинки - автоматы.

Ну автоматы не производились, это не значит что стиральных машинок не было вообще.
Глупые у вас рассуждения- не было в 50-- стиральной машинки-автомат- значит нищий.
А что, компы в Европе тоже в 50-х появились?
В 50-х пресловутые машинки появились в США, которые (США) хорошо приподнялись на мировой войне.

Эк Вас колбасит - 50-е, Болгария, стиральные машинки.
А под занавес Португалию догнать.

В голове недовольство, сказать по сути вам нечего.

Чесслово, по жизни терпеть не могу личностей вроде вас, что все недовольны и брюзжат. Если так не нравился ССР и сейчас РФ почему вы ещё здесь?
А не в Болгарии и Португалии?????
И сотовых телефонов В СССР не было = ужОс.

из интернета:Первые советские стиральные машины массовый потребитель увидел в 1950 году. А первая советская стиральная машина-автомат появилась в продаже в 1981 году. ..Вятка.

Компов не было- сначала было слово, пардон ЭВМ-
В конце 1948 г академик С.А.Лебедев начал работу над первой отечественной машиной. Через год была разработана архитектура (с нуля, без каких-либо заимствований), а также принципиальные схемы отдельных блоков. В 1950 г ЭВМ была в рекордные сроки смонтирована силами всего лишь 12 научных сотрудников и 15 техников. Свое детище Лебедев назвал «Малая электронная счетная машина», или МЭСМ. «Ребеночек», состоявший из шести тысяч электронных ламп, занял целое крыло двухэтажного здания. Пусть никого не шокируют такие размеры. Западные были не меньше.
Бал правили радиолампы

16.06.2019, 00:39
Гость: Кстати

Холодильник Ока выпущенный в 1970 году, купленный по цене, равной моей месячной зарплате или полуторной пенсии моей мамы, работает у меня до сих пор, не выключался, не ремонтировался ни разу. Единственно, объем маловат 200 л. И размораживать теперь приходится почаще, чем раньше, раз в 2-3 месяца. Зато второй холодильник на кухне выкидывался за последние 15 лет четыре раза. Сдыхали через 3-4 года. Коляски детские ДМЗ помнится отдавали (не продавали, а передавали) друзьям и на одной коляске вырастали 3-4 ребенка. Телевизоры да, совсем другие. Хотя Воронежский "Рекорд" отработал по-моему тоже лет двадцать, хотя кинескоп один раз меняли. А насчет стиральных машинок, так, например, в USA их и сейчас практически нет, а существует сеть автоматических прачечных. Кстати, в 60-х, 70-х годах такая система автоматических прачечных успешно внедрялась и в СССР, но была успешно похоронена в перестройку.

16.06.2019, 05:44
Гость: Sans nom -холодильник "Ока".

Холодильник
"Око за око,зуб за зуб".

12.06.2019, 23:36

Кому они нужны эти навороты в бытовой технике?
Союз занимал лидирующее положение в важнейших сферах, доступным только считанным странам, включая не только атом, космос, оборонку, авиа, судо и машино строения, но и электронику и вычислительные машины. Да, были проблемы "с джинсами и жвачкой" (и прочим ширпотребом), связанные с объективными недостатками системы, но легко поправимые. А Болгария с Португалией - величины одного порядка, близкие к нулю.

13.06.2019, 00:39
Гость: ДАЛАНЕ

не осознаете, насколько Вы смешны ?

12.06.2019, 23:39
Гость: конечно

португальцы живут хуже немцев,но лучше чем в России. Заплата португальца 500-700 евро,нам такое и не снилось. Тут за 30 тысяч руб пахать за счастье ,в России.

13.06.2019, 10:09
Гость: Гы-гы- Заплата португальца

500-700 евро,нам такое и не снилось.
Да?
Почему ж вы до сих пор не в Португалии?

Далась вам Португалия.
из Украины пишете???

13.06.2019, 12:41
Гость: 700 евро

это минималка))
у вас минималка 120 Евро))

13.06.2019, 19:06
Гость: А у вас

...на Украине?

13.06.2019, 08:00
Гость: конченому

Вы когда з/п считаете, всё остальное тоже учитываете?

12.06.2019, 22:15
Гость: МАРГУЛИС

/////....Передовых технологий по многим отраслям СССР не располагал.СССР имел лишь сильный ВПК, космонавтику и атомную промышленность ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ ОТРАСЛИ УВЫ БЫЛИ СЛАБЫМИ............/////???????!??????
(НЕ СОСТЫКОВЫВАЕТСЯ). А ничего что экономика была второй в мире? А ничего ,что по данным ООН входила в 10-ку развитых стран и в 5-ку по качеству жизни(здравохранение,образование,качество продуктов,социальная защищённость). По профилактике борьбы с заболеваниями была Первой по данным ВОЗ.
ВЫ ЗНАЕТЕ ВАМ К НАМ

12.06.2019, 22:49
Гость: ну и что?

что вторая экономика .Производили в количестве много А КАЧЕСТВО ХРОМАЛО ЗАЧАСТУЮ.

13.06.2019, 08:01
Гость: ну и то

Поэтому те приборы и техника работали многие годы, а кое у кого до сих пор есть и работают?

13.06.2019, 05:50
Гость: Серый

Врешь!!!
Холодильники, пылесосы, автомобили, радиоприемники, магнитофоны да многое другое произведенное в СССР у многих работает до сих пор!! А вот всякие симены, боши и прочая фигня летят с завидной периодичностью!!
Капиталисту не выгодно делать качественные продукты, капиталисту нужны ваши деньги, и чтоб вы их несли часто и много!!

13.06.2019, 00:11
Гость: ну и что? что вторая экономика

С темы не съезжайте, любезный , отвечайте каких передовых технологий вам не хватало в СССР.

Качество и передовые технологии не одно и то же.
Впрочем.. качество чего и как именно хромало?
Что в вашем понимании есть КАЧЕСТВО???

13.06.2019, 13:01
Гость: Иван простак

Не вижу предмета спора. Были разные товары и разного качества в СССР. Например в магнитофоне Орбита скрипели через месяц ползунки. Могла отвалиться декоративная панель, отсохнув. А вот у других вещей не происходило этого. У меня до сих пор в чулане лежит полный комплект Веги в рабочем состоянии, дека, усилитель, двухкассетник, колонки. Все работает. А стиральную машинку Волга пришлось выбросить в рабочем состоянии, так как появились автоматы. До сих пользуюсь бритвенным станком СССР, часами, омметром( для прозвона), и многим другим. Греет душу.

12.06.2019, 22:07
Гость: таки-да

Штук 150 рыночных стран в мире вообще никакими технологиями не располагают ,не имеют системной медицины ,образования итд.Даже в самой ядерной стране
мира -сша 20 миллионов бомжей не то что, в 1990г а,уже в 2018,40 миллионов не имеют доступа ни к какой медицине,столько-же не могут заработать на еду и живут на продуктовых карточках.СССР делил перовое второе место по всем видам промышленной и сельхоз продукции в мире ,на русском языке были описаны все научные знания того времени,по выпуску эвм и их уровню , собственным программным обеспечением ( не считая домашних игрушек -писюков не имевших особого смысла без интернета, которого в 91г еще ни где не было в принципе) СССР был одной из самых безопасных для граждан стран мира.В 1991г была создана в дополнение к государственной с госценами ( в3-4 раза ниже рыночных)часть свободной -частной экономики ширпотреба который настрокали предприниматели - кооператоры в изобилии ,были ( с 1988г)частные банки и биржы(с 1990г) где, все продавалось по свободным ценам , без каких либо ограничений всем имевшим деньги было создано множество совместных предВ 1998г в частных рыночных магазинах Аргентины пропали почти все товары( диабетики ,и прочие хроники перемерли ,городские кошки ,собаки были съедены...) даже по не ограниченным включая говядину, которую частные предприниматели этой страны производят больше всех стран мира на душу, раз в десять..Почему они не распадаются типа-сами собой, и не меняют конституционный стро

13.06.2019, 00:27
Гость: В 1998г в частных рыночных

магазинах Аргентины пропали почти все товары(pp==

Ну и какое отношение имеет даже не заморская, а заокеанская Аргентина к обсуждаемой статье???

13.06.2019, 11:43
Гость: да к тому

что при капитализме тоже есть дефицит товаров.

13.06.2019, 19:08
Гость: Что капитализм РАЗНЫЙ!!!

Вы правы из двухсот капиталистических стран обеспеченно живут максимум 30. Остальные от более-менее, до жалкого существования.

12.06.2019, 21:49
Гость: Мнение

Не лопни от смеха и злобы. "Друзья" из ЕС и НАТО вытягивали из Союза все лишние средства на гонку вооружений. Поэтому многие отрасли не инвестировались в достаточном объёме. Европа (позднее и США) всегда ненавидели Россию. По опусу чувствуется, что автор недалёк от них. Анне хочу сказать: Во многом мыслите штампами. Зачастую не анализируя реального положения вещей.

12.06.2019, 20:02
Гость: Таисия- С.Черняховский:Реквием о режиме!

Отчасти согласна с Сергеем Черняховским:мне тоже жаль распад СССР.Но не до того же,чтобы не отмечать День России и сравнивать его с 22 июня,днём нападения Гитлера на Советский Союз.Сегодня утром встала, вывесила Флаг России...На душе тихая радость,когда смотрю на него.В чём источник моей радости?В том,что есть у меня моя родина-Россия.И каждый русский человек,где бы он ни был,ощущает то же чувство,чувство сопричастности к тому,что ему дороже всего на свете.Да,режим пал и реквием по нему уместен.Но Родина осталась.Осталась и партия коммунистов.Голосуйте за них и вновь берите власть!Кто мешает?Проблема,очевидно,в том,что многие коммунисты стали голосовать за Единую Россию.Сходная проблема с национальными республиками СССР.Они вышли из состава Союза,но не исчезли.Многие из них прошли через период турбулентности,как,например,Узбекистан.Но теперь он-лучший друг России.Восстанавливает испорченные отношения и просит вернуть ему учителей русского языка.Те республики,которые сохранили добрые отношения с Россией,развиваются нормально и стали частью Русского мира.Одна Украина попала в оккупацию бандеро-фашистского режима.Но и у неё есть выбор:либо распад,либо восстановление отношений с Россией. Идёт исторический процесс.Россия в нём-субъектна.Его цель-создание Евразийского пространства.Можно печалиться о режиме,но за страну надо радоваться.Всех вместе и каждого в отдельности:С Днём России!

13.06.2019, 08:35
Гость: Цветотерапия.

Это цветотерапия.
Сочетание красного и голубого +белое.
И горизонталь.
Будь все это-вертикаль,
Вы б очень нервничали.

13.06.2019, 19:09
Гость: Пусть

...французы нервничают. :)

13.06.2019, 00:39
Гость: которые сохранили добрые отношения

с Россией,развиваются нормально и стали частью Русского мира.Одна Украина попала в оккупацию бандеро-фашистского режима.Но и у неё есть выбор:либо распад,либо восстановление отношений с Россией. ==

Хм, Русский мир — культурно-историческая идея международного межгосударственного и межконтинентального сообщества, объединенного причастностью к России и приверженностью к русскому языку и культуре=

Мадам Таисия, если , с ваших слов, Украина попала в оккупацию бандеро-фашистского режима, это не значит что там никто не говорит по-русски, не читает книг на русском языке, не слушает музыку Чайковского , не смотрит телевидение на русском.
А если они делают это СТАЛО БЫТЬ ОНИ (бандеровцы) привержены Русскому миру.
Вы ж не можете им запретить говорить по-русски и слушать Михаила Круга к примеру, потому что ОНИ - БАНДЕРОВЦЫ?
Теперешний президент Украины Владимир Зеленский вырос на русском языке , полжизни в Москве тусовался, что не мешает ему быть президентом бандеровской Украины.

ЗЫ. И какое вам дело до того что будет с Украиной- распадется чи не распадётся?
Разве Украина в лице своих граждан или руководства просили у вас пjмоши или совета???

13.06.2019, 20:55
Гость: Таисия- О привержённости бандеровцев Русскому миру...

Вы пишите о том,что "бандеровцы привержены Русскому миру" на основании того,что некоторые из них говорят на русском языке и пр.Скорее всего,Вы имели ввиду русских,живущих на Украине,которые не стали и никогда не станут бандеровцами.Вы хотите сказать,что русский язык не запрещён на Украине?Законом запрещён!Но люди, естественно,говорят на нём,ибо говорить на суржике-значит говорить на исковерканном русском языке.Для меня,например,нет ничего более странного и смешного:вроде бы всё родное,но такое чужое.Я люблю украинский язык Малороссии,который изучала два года,будучи студенткой,и ещё восемь других языков,славянских и иностранных.Но ни один из них у меня не вызывает такого странного ощущения,как суржик,ибо это искусственно созданный язык,как и вся Незалежная Украина.При распаде СССР Украина получила право на создание своего государства.Но она,заявив о том,что стала строить свою "нацию", пришла к строительству "нацизма".А этого Россия никогда не позволит!Так сложилось:в истории единого народа Волга победила Днепр,в результате чего центр единого государства сместился в Московское княжество.Теперь нацики Украины хотят повернуть нашу общую историю вспять.Жалкая потуга.О Зеленском.Пусть он издаст приказ о прекращении обстрелов Донбасса.Тогда можно будет его назвать президентом.Пока же он-по поведению-Хлестаков,герой великого украинца Гоголя,пишущего на русском языке,а по роли-шут, но не при царском дворе,а на поводке у Госдепа.

16.06.2019, 06:17
Гость: Sans nom -Таисии.

Какой ещё украинец Николай Гугл,мадам?
Он малоросс. Понятие У.тогда не было,тем более,гос-ва.
В быту говорили-"на украине".Подразумевалась география и диалект.
Да и вообще в Италии жил,больше,чем в РИ.
Разве на мове он писал? Ессно,он любил свой край,как и многие.
Так что если и было в нем что то украинское,то наверное,
Смекалка -записать в блокнотик идейку,брошенную Пушкиным в разгаре шампанского вечера. Это хорошо,это проф.хватка,благодаря чему мы читаем его шедевры.
Иначе идеи б те канули в утреннее пиво Пушкина.
Значит,остаётся любовь к галушкам.А в Италии их не было,одни макароны,знаетель. И Гоголь тосковал.

16.06.2019, 20:34
Гость: Таисия- Sans nom

Боже меня упаси от того,чтобы я отдала Н.В.Гоголя бандеровским нацикам с Западной Украины.Я назвала его "великим украинцем", исходя из тех же соображений,что и Вы: до,во времена Гоголя и после Украина была частью России и имела значение "окраины РИ".Вот почему выражения:"украинец" или "украинский писатель",- являются синонимами таких определений,как "сибирская литература" или "деревенская проза",в основе которых,как Вы правильно заметили,"география и диалект".Слово "украинец" в его политическом смысле-новояз последнего времени.Гоголь писал на русском языке,поэтому он является ярким представителем русской классической литературы,в том числе отразивший в художественной форме быт и нравы русского народа,жившего на Украине,а не в Воронеже или Тюмени.Язык же Малороссии всегда считался и считается специалистами в области языкознания диалектом русского
языка,как и белорусский.Времена изменились,а истина осталась!

17.06.2019, 01:20
Гость: Sans nom -Таисия.

Окраина-это по польски. Для них это была
Окраина. Для Руси---Малороссия. Строго говоря,научно выражаясь.
Разница.
Отражал Н.Гугл быт малороссов,соответственно.
Тк.считая,что он отражал быт русских на украине ,невольно лишаете
Аборигенов Малороссии права на голос. Нашёлся малоросс,отразивший их
Быт,и все. Отразил на русском яз.
И все дела. Потом поехал в Рим,Отражать быт древних римлян.
Вот,Дюма тоже поехал к мадам Ганской в Малороссию. Отражать её быт.
На французском.
А написал "Три мушкетера",причем на фр.яз.
.видите,жизнь непредсказуема.

17.06.2019, 04:46

Общая история русских,белоруссов и украинцев насчитывает более тысячи лет.Бывало всякое.Были и времена,когда нынешняя Украина была "окраиной" Древней Руси,ибо там находились погранично-военные службы. Ваши примеры крайне неудачны:не надо путать историю с путешествиями. Судьба Гоголя-это часть нашей общей истории.Н.В.Гоголь родился, вырос,учился и жил в России,а именно,в Малороссии,в то время,когда она была частью РИ,к тому же и писал на русском языке.На этих основаниях он считается русским писателем,вложившим огромный вклад в сокровища русской классической литературы.Если бы писал на украинском,малороссийском,языке,стал бы классиком литературы украинской,как,скажем,Леся Украинка.Ваши примеры крайне неудачны.Вот если бы Дюма поехал "к мадам Ганской в Малороссию"и "отразил бы её быт" на малороссийском языке,тогда его опыт можно было бы сравнивать с опытом Гоголя.А так он приехал в Малороссию французом и написал об этом на французском языке.Дюма-путешественник,задержавшийся на некоторое время у мадам Ганской.Гоголь же,родившись в Малороссии, части России,проживший в ней долгую жизнь,писал на русском языке,а не на малороссийском.Он стал частью русской истории,нашей общей истории с Украиной.Чувствуете разницу?То-то!

17.06.2019, 06:44

В древней Руси окраины не было по причине скромных размеров самой
Древней
Руси.
Если бы Гугл писал на укр.яз,вряд ли его знали бы вообще,кроме полиглотов,любителей мировых диалектов. Не более,чем эту
Лесю.и др.
Те.мы читали б "Нос" в переводе с английского,скажем.
Дюма действительно поехал к мадам Ганской,почему "если бы".
Но если бы он написал что то на малоросс.диалекте,это был бы уже
Жюль
Верн -"путешествие в центр Земли".))))
Гоголь вообще мало жил в РИ.
Да и вообще мало прожил,кстати.
Да и нет никакой "нашей общей истории с Украиной".
У,когда -то была государством--соседом?
Так можно сказать"у меня общая история с моей левой рукой".
Ессно общая.Если левая рука прикреплена к туловищу,и на туловище приклеена голова.
Есть история У.в составе истории России.
Разница.

17.06.2019, 18:06
Гость: Таисия-Sans nom

Первое.Слово "окраина" не имеет отношения к размеру площади,а к расположению её по отношению к центру.Второе.Украинская литература есть и у неё своя история.Третье."Если бы" относится ко всему предложению,а не к одной из его частей.Не надо рвать его на части.Четвёртое."Наша общая история с Украиной" существует,но она не связана с "государством соседом",а с тем фактом,что мы выросли из одного и того же корня-славянства (этнос и язык),из одной купели-православия и из совместной исторической жизни.Не надорвитесь, стараясь нас поссорить и разорвать.

17.06.2019, 21:56

Вам осталось начать прыгать,мадам.
Малороссия означает Малая Р.не Великая Р.по территории,и геоположению.
Так,Ассирия значит Малая Сирия,напр.
Очень хорошо,что есть укр.литература,никто не против.
Корни то одни(?), но плоды разные,почему то.

18.06.2019, 04:31
Гость: Таисия-Sans nom

Если я начну "прыгать",то Вам придётся рыдать,т.к.Вы,как маленький ребёнок,не желая согласиться со мной,выдумываете нечто своё и начинаете мне его объяснять.Повторю ещё раз:слово "окраина" применялось к Киевскому и др.княжествам Киевской Руси в значении пограничной области без намёка на территорию.Вы когда-нибудь слышали об "окраине леса"?Разве в этом случае речь идёт о размере леса?О корнях.На плодоносных деревьях,яблонях,например,разные плоды могут появиться только в случае прививки.На русско-украинском дереве плоды нацизма выросли в результате его прививки врагами нашего единого народа.Ничего,скоро будем опрыскивать!Всего Вам доброго.

18.06.2019, 07:00
Гость: Sans nom -

Я не придумал польское слово "Окраина".
См.определение "украинец" в Энциклопедии Ватикана,1913.
И Вам не кашлять.
.

18.06.2019, 19:22

Спасибо за совет.К Энциклопедии Ватикана можно обращаться по многим вопросам.Но только не по вопросу определения слова "украинец".И вот почему.После раздела церкви на Западную и Восточную Ватикан,как религиозный центр католической мысли и её организации,начал вековую борьбу за своё господство и прежде всего против православия.Местом этой борьбы была не только Россия,но и Украина,как её часть.В наши дни идёт особенно острая борьба за отрыв Украины от России.В её центре - бандеровские нацики,обосновавшиеся в Западной Украине.У нас есть свои исторические источники по всем вопросам,в том числе и по вопросу определения слова "украинец".Вот к ним,как человек православный,я и обращаюсь.И Вам советую.

18.06.2019, 23:59

Это все давно ясно.
Просто посмотрите определение"украинство" в Кат.энц.ватикана.1913.
Знаем мы ваши"свои источники".

12.06.2019, 22:29
Гость: Гы-гы-гы- .Те республики,которые

сохранили добрые отношения с Россией,развиваются нормально и стали частью Русского мира==
А что за республики такие , которые сохранили хорошие отношения с Россией,ась?
Киргизия или может Таджикистан???
И какая , ......, польза от Русского мира, заколебали им уже как и религией.
Русский мир - понятие не политическое, а гуманитарное. Типа клуб любителей русского языка и культуры.
Тешиться "русским миром" сродни заниматься самоудовлетворением.

Гы-гы- Одна Украина попала ..
Да,да ,одна Украина от стада отбилась, а Литва, Латвия, Эстония, Грузия, Молдавия , Узбекистан- все-все в РУсском мире с любовью к России, особенно Казахстан который на латиницу переходит.

12.06.2019, 21:38
Гость: Из истории

*Сегодня утром встала, вывесила Флаг России..* - Лучше б не вывешивать. Власовский триколор погнушались кинуть вместе с фашистскими штандартами на Красной площади во время парада Победы. Пётр Первый привез его из Голландии. Расцветка понравилась, только полоски местами поменяли. Пробыл государственным он недолго. Отдали его торговому флоту России. На Руси до Революции этот флажок называли "торгашеским флагом". Официальным флагом РИ был жёлто-чёрный. А сейчас триколор самое оно как символ торгашеско-предательской касты.

13.06.2019, 08:02
Гость: так и учи её, историю

Что значит погнушались? Вообще-то этот триколор как раз таки и кидали в огонь вместе с немецкими штандартами.

13.06.2019, 16:28
Гость: Кто на ком стоял?

У вас глюки,милок.

13.06.2019, 10:16
Гость: Вообще-то этот триколор как раз таки и кидали в огон

Врёшь, троцкист!

13.06.2019, 00:42
Гость: лучше

бы не вставала...

13.06.2019, 21:07
Гость: Таисия-

И Вам здоровья!

12.06.2019, 22:31
Гость: Официальным флагом РИ был жёлто-чёрный

А сейчас триколор.
Да , сейчас триколор и большинство он устраивает.
У нас сейчас, слава Богу, не РИ желто-черная и никогда не будет.

13.06.2019, 08:03
Гость: столько хохотался

Не совсем так. Чёрно-жёлто-белый был флагом императорским, а триколор государственным со времён Петруши, который и собезьянил его сами знаете где.

13.06.2019, 16:29
Гость: Петруша

...весьма бы удивился, что он придумал "власовский" флаг.

13.06.2019, 10:18
Гость: который и собезьянил его сами знаете где.

Да мне плевать на ваши гнусные намёки.
Есть патологическая публика которая норовит все обгадить. всегда найдёт к чему прицепиться. Которой вечно всё не так.

12.06.2019, 19:40
Гость: Зоя

"Полыхнуло огнём по детству, полетел с головы картуз.
Я убит при попытке к бегству… Из России – в Советский Союз."-
--Михаил Анищенко.

12.06.2019, 19:39
Гость: охотник за бакланами

А почему Путин подавляет протесты с режимом, если Путин сам поддерживал протесты с коммунистическим режимом, и все что было связано с демонтажом СССР.
Так что если демонтируют путинский режим - это будет справедливо и честно .
И Дай Бог, чтобы демонтаж путинского режима произошёл быстро и скоро! (старика пора выносить)

13.06.2019, 16:30
Гость: Свидомому баклану.

Уже ты раза было остаточне прощеванья, а ты все здесь торчишь. Комплексы замучили?

12.06.2019, 22:58
Гость: рыбак на картавую пиранью

Это жизненно важно и для бакланов, и для пингвинов.Иначе пробакланить и отпингвинить не успеют- все курица-гриль!

12.06.2019, 19:15
Гость: мнение вскользь

Склонных к болтовне дебилов, что комнатных, что злобных( какие еще разновидности А.Дугин выявил?) , фиг поймешь. Получили же в распоряжении усю нефть с газом, отшили "попрошаек", "каклов", "чурок", кого еще? Небольшую дань, правда, всяким посредникам, партнерам надо платить в форме вывоза ресурсов на безвозмездной основе, но это же мелочь: полумаешь, на пару-тройку триллионов( за 4 или 5 месяцев текущего года на 35 млрд.. как сообщили, не рублев)! И на тебе: опять скулеж! Опять не так! Да радоваться надо и праздновать это великое событие. Более великое хрен найдешь!

13.06.2019, 10:25
Гость: так

"Получили же в распоряжении усю нефть с газом, " - так те кто получил, те и радуются, только это совсем не народ страны.

12.06.2019, 17:09
Гость: IgS

СПАСИБО, Сергей Черняховский, согласен с каждым Вашим словом.

12.06.2019, 18:38

А я не согласна Во-первых не согласна развалили СССР сами союзные республики которые с 1988г начали провозглашать независимость и первая республика которая провозгласила независимость была эстония в 1988г,а Декларация о суверенитете появилась позже. Понятно американцы этот сепаратизм проспонсировали,судя по всему.
Во-вторых СССР никогда не был сверхдержавой так в стране было процветания. Народ увы беден был. Вообще с Ближнего Востока наши ушли еще в 70-е года тогда мы и потеряли господство над Ближним Востоком.Черняховский горюет по утраченному мировому господству. Мне тут возражают" И с технологиями было в 1000 раз лучше чем сейчас в РФ." Да не скажи эти фантастические технологии зачастую добывались у Запада путем шпионажа.Сейчас так КНР развивается. Пожалуйста без эмоций,не надо кидаться помидорами.Нужно успокоиться ,взять себя в руки СССР уже не вернешь,проворонили в 1917г империю,в 1991г СССР. Надо сейчас нам собраться и сделать нашу страну процветающей.Дни США как сверхдержавы сочтены и согласна с мнением что это дает нам уникальный шанс занять место США.

12.06.2019, 22:34
Гость: Гы-гы- Народ увы беден был.

Вообще с Ближнего Востока наши ушли еще в 70-е года тогда мы и потеряли господство над Ближним Востоком.==

Ага, народ сделался бедным потому что "наши" ушли с БВ....

+ Надо сейчас нам собраться и сделать нашу страну процветающей.Дни США как сверхдержавы сочтены и согласна с мнением что это дает нам уникальный шанс занять место США.+

Стесняюcь, но спрошу- смеяться уже можно?

12.06.2019, 23:43
Гость: смейся!

я не запрещаю. Хорошо смеется тот кто смеется последним.Нет конечно от того что наши,товарищ либерал, ушли в 70-е с Ближнего Востока, мы не стали жить беднее.

12.06.2019, 18:57
Гость: ничего, Анна

Здесь многие так - слабо понимают суть вопроса, мало знаний, но пишут.Вот и Вы из них.

12.06.2019, 20:18
Гость: каждый человек

имеет право на свою точку зрения. У каждого своя правда,своя обида.

Гость: ...споди! - У каждого своя правда,своя обида.

Обида на то что в 70-х СССР якобы ушел из Ближнего Востока?
Или на недостаток , извиняюсь, туалетной бумаги или на триколор?

C этим в дурку однозначно.

13.06.2019, 11:49
Гость: ты пишешь

глупости.Ни к селу,ни к городу. Тут про Ближний Восток ни слова было.

13.06.2019, 16:32
Гость: Глюки мучают?

Анна и написала. Ее пост комментируют.

12.06.2019, 17:07
Гость: Yandexru

В СССР, на одного хипстерёныша приходилась сотня работяг. Сейчас на 1000 хипстерёнышей, коими и забит форум, приходится 1 работяга. Вот хипстерня, в 99% случаев прикрывается, что, дескать пенсионеры, и скулит, что холява кончилась, власть всех кинула.

12.06.2019, 19:34
Гость: работяг

или рабов?

13.06.2019, 16:33
Гость: Это всегда так

Раб говорит о рабстве.

12.06.2019, 17:06
Гость: Гадание о "суверенитете":

Вхожденье России в Союз ЕБН
Как некий, должно быть, расценивал "плен",
Из коего вывел её и, выходит,
Смысл "праздника" именно в этой "свободе"?

12.06.2019, 16:57
Гость: zzz

Что праздновать ????? Развалили единую страну, погрязли в межнациональных противоречиях и конфликтах. Экономических достижений за 30 лет - ноль, нет не только подъема экономики, но и утрачены целые отрасли промышленности существовавшие ранее в СССР. Бюджет РФ сильно зависим от продажи природных ресурсов на внешнем рынке ~35-40% ( в неэффективной экономике СССР, в её худшие годы, сырьевая составляющая бюджета была 10-15%). Провозглашенное властями "импортозамещение", т.е. развитие национального производства, "буксует" и по большей части так и осталось лозунгом, потому как никакое развитие невозможно при существующей "экономической модели". Социальное расслоение огромное. Разница в доходах между самыми богатыми и самыми бедными десятикратная. Люди продолжают беднеть, средний "класс исчезает". СМИ , вместо обсуждения текущих проблем страны, пичкают людей "Украинскими событиями", трагедию братского нам народа превращают в телешоу... За то на экономическом форуме в Питере буржуи обсуждают "диджитализацию" (внедрение компьютерных технологий) экономики... ( экономики, которой по сути нет) Если все будет оставаться так и дальше, не исключено, что РФ повторит судьбу СССР.

13.06.2019, 10:23
Гость: Что праздновать ?????

..споди! - ну так не празднуй, никто не заставляет.
Между прочим не все знали что вчера был праздничный день.
Некоторые ломились в паспортный стол и библиотеку- удивлялись почему не работают.

12.06.2019, 18:42
Гость: в последние годы

существования Союза, СССР тоже сидел на "нефтяной игле". Не думаю что РФ повторит судьбу СССР.На местах никому этого не нужно.Если янки снова сепаратизм республик проплатят. Сомневаюсь в этом.

12.06.2019, 20:31
Гость: zzz

Да нет, СССР на нефтяной игле не сидел. 10-15% нефтяных денег в бюджете это еще не игла. Вот экспорт в СССР был на 40% сырьевой это, да, факт. В СССР была беда в частности в том, что на производство самих "средств производства"(т.е станков и оборудования) выделялось огромное кол-во ресурсов, а на производство "товаров народного потребления" ресурсы выделялись по остаточному принципу и + была не эффективная система распределения этих самых товаров "народного потребления". Вообщем первым делом самолеты, ну а девушки потом.... а это не всегда правильно. То что касается причин развала страны ( не дай бог конечно это случится), то сейчас конечно это выглядит нереальным, но кто знает что будет с экономикой через 10 лет при таком управлении. Не будет в казне денег, начнутся проблемы в регионах, почитайте про "Уральскую республику" Э.Э.Росселя, там уже деньги начинали свои печатать, а это был 1993 год,можно сказать пик кризиса. Тогда, слава богу, смогли все остановить. Честно говоря я очень боюсь подобного сценария, если развал произойдет, не дай бог, то катастрофа будет намного страшней чем гибель Советского Союза.

12.06.2019, 16:54
Гость: Евгений, социальный работник.

А что же вы хотели получить в результате предательства правящей верхушки вместе с Горбачевым - Ельциным, которое имело далекие корни в эпоху позднего Брежнева, который вешал себе на грудь ордена и медали? Важно понять одно - налицо был кризис управленческого и идеологического аппарата власти, что и было отражено Александром Зиновьевым в социологических романах, написанных в 70 - е годы прошлого века, за что он и был изгнан из СССР в 1978 году, причем своими же коллегами по философскому и гуманитарному цеху, которые впоследствии и явились застрельщиками перестройки - катастройки, и развала СССР. Надо отметить, что сейчас происходит тот же самый тренд только в ухудшенном варианте. Современный правящий класс в попытке идеологически оправдать свое существование, в силу интеллектуального убожества и паразитарности своей деятельности, превратил идеосферу современной России в помойку. Вот поэтому я не понимаю смысл современных, якобы исторических дат в новейшей истории России, овеянных еще большей мифологией, чем день 7 ноября в СССР (28 июля - день "крещения Руси". 4 ноября - "день народного единства" вопрос: с кем и против кого? 12 июня день России - какой именно России - исторической или современной, то бишь нынешней РФ, к слову могильщика и парадокс - правопреемника СССР?). То есть можно сказать, что если нет объединяющей идеи, то и праздновать особо нечего из - за расколотости общества и его атомизации.

12.06.2019, 18:57

12 июня праздник для элиты,такой же праздник для перекрашенных коммунистов,как Октябрьская революция для коммунистов в 1917г. Что праздновать 7 ноября? День развала империи ? Что праздновать 12 июня? День развала СССР. До 2004г тоже непонятно что народ праздновал. День революции был выходным и при Ельцине и при Путине до 2004г. Я понимаю вы потеряли привилегии в 1991г. Но коммунисты из страны выгнали белогвардейцев ,элиту. Со своими так не поступают. Зато сейчас сигалов , американских индейцев завезли,которые русский язык изучать не хотят. Сами коммунисты и стали грабить нашу Россию. Поэтому считаю вам грех ныть ,вам не отказали в праве как белогвардейцам быть гражданином России. По-моему коммунисты получили по заслугам. Да Горби был предателем знаю его ЦРУ завербовало во Франции. Объединение Германии не отвечало нашим интересам. Ну так и Ленин был предателем его в Германии завербовали.И Сталин был предателем,его нам Лондон подкину.И "белый" Колчак, Юсуповы были предателями.Да Горби мерзавец НО НЕ ОН РАЗВАЛИЛ СССР ВОТ ЭТО УЖЕ ОТКРОВЕННАЯ ЛОЖЬ. Республики сами начали в 1988г провозглашать независимость и первая это сделала Эстония в 1988г. Когда принималась Декларация дефакто СССР был УЖЕ развален. Горби пытался образумить республики пакующие чемоданы,но тщетно. Им же американцы сказали вы без РСФСР будете жить лучше. Они конечно лучше не зажили. Поэтому развалил СССР не Горби и даже не Боря ,а сами республики и США.

12.06.2019, 22:19

Провозглашали независимость не республики а,группы "активных"лиц ,часто из народных депутатов , как-бы от лица республик ,не имея на это ни прав и полномочий от их граждан,нарушая конституцию страны,закон от 1990г о порядке выхода из состава СССР(их почему-то органы не наказывали за производимые ими правонарушения).

12.06.2019, 16:54
Гость: Русский

...статья явно провокационная. Рассчитанная на плач и скулеж жителей бывших ДОТАЦИОННЫХ сов.республик СССРа, где был ЕДИНСТВЕННЫЙ ДОНОР - РСФСР.
Но 12 июня 1990 года Россия сбросила со своих пут - этих нахлебников и халявщиков. И как результат, сегодня Россия СТРЕМИТЕЛЬНО развивается и БОГАТЕЕТ!
Для РФ -дата 12 июня - БОЛЬШОЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ праздник НЕЗАВИСИМОСТИ от наследия кумунистов ввиде еврейского кибуца- СССРа.
Искренне поздравляю всех Русских и Россиян с Исторической датой ПОБЕДЫ в борьбе за свою НЕЗАВИСИМОСТЬ. Именно 12 июня РОССИЯ стала МОНО-ГОСУДАРСТВОМ РУССКИХ! И теперь мы живем в своем РУССКОМ гос-ве. Браво!
Еще раз всех с большим Праздником! Трехкратное УРА!!

12.06.2019, 20:31
Гость: стесняюсь спросить

А от чего РСФСР независимость получила? Кстати в СССР кроме РСФСР тянула СССР еще одна республика -АЗЕРБАЙДЖАН. Дело хозяйское хотите радуйтесь "независимости". Если честно в советских временах действительно ничего хорошего не было.

13.06.2019, 16:40
Гость: А ты не стесняйся

От нахлебников и халявщиков типа твоей окраины.

12.06.2019, 22:44
Гость: в СССР кроме РСФСР тянула

СССР еще одна республика -АЗЕРБАЙДЖАН.==

Врать-то не надоело?
Прям РСФСР надорвалась в СССР.
Если её все объедали в СССР что сейчас так хреново, когда не объедают,ась?
Можно узнать где вы такие знания черпаете, ссылочку можно получить на издание?
Ведь не дадите, тупо повторяете за кем-то не очень умным.
Это Украина со всей таблицей Менделеева, да расположенная в мягком климате, с плодородными почвами, с развитой промышленностью была дотационная?
Это ж каким неучем надо быть для таких заявлений!
Видать экономическую географию школе вы прогуливали.

13.06.2019, 16:39
Гость: Щеневмерлику

Да, твоя Украина была дотационной и это факт. Т.е. УССР потребляла больше чем производила. И после того как вы отделились , это стало очевидным.
Кто сказал что мы живем хреново?
Уровень жизни в России ВЫШЕ чем в остальных республиках бывшего СССР,хоть Россия и под санкциями.
Ну кроме прибалтов, но там особая статья- они живут ненамного лучше из-за прямых финансовых дотаций ЕС.
Скоро они прекратятся и тогда мы посмотрим ,что они стоят сами по себе. Так что не тебе свидомый нищеброд, тут о российском уровне жизни говорить.

12.06.2019, 20:22

Старые добрые обманки врагов СССР-России,русской цивилизации от сепаров -ельциноидов ипр . из конца 80-х?Это как это,РСФСР вдруг моно государство русских..а,Татарская асср,Башкирская асср,Чечено -Ингушская асср,Бурятская,Ханты-Мансийская ,Тувинская,Кабардино-Балкарская,Карачаево-Черкесская,Дагестанская,Карельская,Осетинская,Чувашская,Адыгейская,Якутская,Еврейская ао итд итп.?!!!Нахлебники и халявщики это В том числе русские по национальности которые проживали на территории Каз ССР, Украинской ССР, Азербайджанской ССР,Эстонской,Латвийской,Литовской,Туркменской,Таджикской,Киргизской,Армянской,Грузинской,Молдавской ССР!?Самые богатые сегодня жители бывшей Каз ССР, Туркменской,Азербайджанской ССР,даже в Киргизии по паритету покупательной способности тамошних зарплат и стоимости жизни для физ лиц наемного труда (8-10 тыс руб рф) жизнь не намного беднее чем, в теперешней рф(электричество в рф -5-6 руб , в Киргизии 70коп ,свежая баранина в рф -300-400 руб в К -70-100 итд итп) в Туркмении электричество ,транспорт,жкх,квартиры,продуктовые пособия итд -даром...

13.06.2019, 16:42
Гость: По уровню жизни

...все Вами перечисленные ниже России. Кроме прибалтов.

12.06.2019, 23:16
Гость: для таки-да о Туркмении где электричество ,транспорт

,жкх,квартиры,продуктовые пособия итд -даром...==
Наши кому завидовать! От хорошей жизни почти даром не бывает!
Это чтоб с голоду не сдохнуть.

В Туркмении в отличие от той же Киргизии проведена ограниченная приватизация — в основном, в сфере услуг. Промышленность, сельское хозяйство, энергетика, транспорт и связь по-прежнему, в основном, составляют государственный сектор.
Туркмения очень закрытая страна и неспроста.

С весны прошлого года покупателей в магазинах записывают в специальные книги и не продают более двух буханок на руки. Такая же ситуация и с другими продуктами. Страна близка к введению продуктовых карточек. В вузах не раз фиксировались голодные обмороки.
Официальная статистика по безработице в Туркмении нигде не публикуется. По оценке некоторых специалистов, она выше 60%, и работать людям просто негде. Государство пытается препятствовать выезду своих граждан на заработки за рубеж.
Они хотя бы могли поддержать материально своих родственников дома, но у руководства Туркмении другая логика: пусть лучше туркмены голодают дома, чем увидят мир и расскажут о нём близким. Разрешение на выезд, равно как и загранпаспорт, получить в последние годы практически невозможно.
Тем не менее люди массово бегут из страны. Они предпочитают жить и работать дворниками на нелегальном положении в других странах, нежели вернуться домой. По некоторым оценкам, до миллиона человек из пяти миллионов граждан Туркмении сейчас живут за границей.
официальная статистика по безработице в

12.06.2019, 23:11
Гость: Гы-гы-гы- даже в Киргизии по паритету покупательной

способности тамошних зарплат и стоимости жизни для физ лиц наемного труда (8-10 тыс руб рф) жизнь не намного беднее ..

...споди!Слов умных набрались- передовые технологии, ПАРИТЕТ. ПОКУПАТЕЛЬНОЙ . СПОСОБНОСТИ.
Какой на... парите, при чем тут баранина в Киргизии, и электричество в Туркмении.
О Киргизии из ВИКИ- Достаточно ощутимым вливанием в экономику республики являются денежные переводы от трудовых мигрантов и киргизстанцев, получивших гражданство других стран. По разным оценкам эти вливания составляют до 800 млн долларов в год.==

В Кыргызской Республике уровень материнской смертности за последнее десятилетие остается стабильно высоким и не имеет положительной динамики. На данный момент показатели уровня материнской смертности в Кыргызстане являются самыми высокими среди стран Восточной Европы и Центральной Азии.

===============

13.06.2019, 16:44
Гость: Киргизия...

...постоянно клянчит кредиты у России, а киргизы работают в РФ. Что-то я не слышал о Россиянах, которые едут работать в Киргизи, Таджикистан или Туркмению.

12.06.2019, 19:54
Гость: Реплика

"русскому" вдогонку: Чубайс посетовал на неблагодарный народ. Народ рад бы его поблагодарить, но Росгвардия мешает.

12.06.2019, 18:59
Гость: Мёбиус

Да, я давно заметил, что здесь околачиваются или просто не умные, а иногда и психически больные. Ни знаний, ни понимания вопроса, но советская власть научила читать и писать. Человеком только стать не успел ты.

12.06.2019, 18:08
Гость: Новый Русский

Москвабад одобряет большую часть ваших слов.

12.06.2019, 17:57
Гость: Удивлённый

.... дядя, ты дурак ?

12.06.2019, 16:43
Гость: Трезвый

вывод. День буржуазной России это 3-е октября 1993г. когда власть была захвачена вооруженным путем ельцинистами (5-ой колонной в основном из белоленточников) и в стране утвердился капиталистический полуколониальный строй в главе с Ельциным. Поэтому надо праздновать (буржуям) День России именно 3-его октября и это будет честно. Народу 12-е июня пофиг так как этот никчемный праздник не волнуют большинство,а просто день развлечений организуемой вертикалью власти для самолюбования и еще один регулярный способ попилить бюджет на всероссийской пиар-акции.Если праздник победы буржуев будет перенесен на 3-е октября,то всем станет ясно что это за праздник,кому он в радость и за чей счет банкет.

12.06.2019, 21:11
Гость: Скоро вместо этого

будут праздновать день выборов светлейшего.

12.06.2019, 16:31
Гость: Алгоритмически алгоритмический алгоритм -

- на самом-то деле. (перефраза из "Швейка").
А сильные сравнения только отвлекают - во всех случаях.

12.06.2019, 17:26
Гость: Поправка:

"Алгоритмически АЛГОРИТМИЗИРОВАННЫЙ алгоритм"

12.06.2019, 16:28
Гость: Киевский

Во весело,то поют,что 91 год для них радость,мол дармоедов сбросили. А тут уже плохо опять)))
Определились бы уже

12.06.2019, 16:59

У вас ещё впереди десять майданов, ибо вам как голубям, покроши хлеб на асфальт, или булочки Нуланд, и вы слетитесь. Хоть раз в полгода. Так что это вам не мешало определиться. А то в следующий раз вы выберете порнозвезду, и так же будете радоваться.

12.06.2019, 19:17

Майданы?))))
Насмешил, они более не нужны,януковичи-табачники вместе с их политический курсом снесены. По этому подобное не возможно по определению.
Ну хоть повеселил)))

13.06.2019, 10:26
Гость: Гы-гы- они более не нужны,януковичи-табачники

При чем тут януковичи... Майдан устраивают те кому выгодно.
Будет нужен майдан- дадут денег. А без денег какой майдан?
Никакой...

12.06.2019, 22:14

У вас память как у дрозофилы. Когда после акции "Кучму Геть" устроили первый майдан, говорили то же самое. И вы все время веселитесь, как та стрекоза из басни,

13.06.2019, 08:53

Память у меня,хорошая а Вы ничего не смыслите. ПроРоссийская 5 колонна была уничтожена ,только в 14 году,до этого она была сильна и представлена во власти . Учи мат часть ,как тут у вас любят писать.

13.06.2019, 06:20

По статистике,
Самые весёлые люди это африканцы и украинцы.

12.06.2019, 16:06
Гость: Cергей Киев

В индексе миролюбивости стран Россия занимает 154 место а Украина 150.

12.06.2019, 16:30
Гость: Путник и разгром

В рейтинге невменяемости Украины первое, ГРАН ПРИ. Судя по выборам.

12.06.2019, 15:55
Гость: В.К.

Вернее было бы назвать статью "Лицемерие и шизофрения".И это во всём.К примеру-кликушество о "братском украинском народе".У этого народа выросло поколение отмороженных фашистов и с каждым годом ряды их будут пополняться.Или ещё пример-объявить последнего царя "святым великомучеником Великомученик измаранный народной кровью.А апофеоз этой шизофрении бесчисленные ток-шоу, готовящие в стране моральных уродов,прыгунов будущих майданов.

12.06.2019, 15:55
Гость: Алексан-ич

Самое страшное оружие Запада против России - Пятая колонна с их идеологией денег, безродности и пошлости.

12.06.2019, 15:27
Гость: крах россии

неизбежен
главная причина - крах экономики

13.06.2019, 16:53
Гость: Ваське жмеринскому

Это так в нищей окраине говорят?

12.06.2019, 15:19

Правильная статья!
12 июня- черный день России, День скорби, подобный дню нападения фашистской Германии на нашу Родину - 22 июня.
Надо гнать сегодняшнее властное ворье вместе с обнаглевшими мигрантами
и восстанавливать СОЦИАЛИЗМ.

12.06.2019, 21:14
Гость: Путин против

Он говорит, что нет объективных причин.
0,1% живет остальные прислуживают.

12.06.2019, 16:55
Гость: Евгений В

Я не знаю ни одного человека, который бы воспринимал этот день, как праздник или день скорби: просто обычный заурядный выходной день.
Обновленный настоящий социализм можно построить только в случае восстановлении Советской Власти (Власти Советов) и при отделении всех до единой существующих партий от вмешательства в дела государства, как и религию. Такую власть должны создать профессиональные Союзы, но они, практически, уничтожены социальными паразитами по всему Миру. В сегодняшних условиях инициатором могла бы быть единственная КПРФ, если бы была по настоящему революционной, а не карманной у властной кремлевской элиты.
Так что, дорогой товарищ Зоя, придется ждать нового лидера, типа Сталина, без которого ни какого социального улучшения не предвидится.
Самая беда в том, что за последние 20 лет основная масса населения погрузилась в болото терпеливого мещанства и безразличия к судьбе страны (76%). Часть - "лишь бы выжить", и, большая часть - "лишь бы не стало хуже". Вот и вся идеология м в этом все единство.

12.06.2019, 19:00
Гость: За Советскую Родину!

Хоть один адекватный и думающий.

12.06.2019, 20:32

А 7 ноября что праздновать день развала Российской империи? Так это ничего "праздновали" более 70 лет,до 2004г.

13.06.2019, 08:06
Гость: зюкурате

Вы плохо знаете историю. Как и большинство местных писателей. Империю развалили до Великой Октябрьской Социалистической Революции. Большевики как раз максимально попытались её спасти.

12.06.2019, 23:30
Гость: ПОПРАВОЧКА

1-го МАРТА

13.06.2019, 16:54

Вы думаете он знает про эту дату? В его методичке этого нет.

12.06.2019, 16:20
Гость: Pupsik

Демографическое нападение мигрантов на нашу родину во сто крат хуже по последствиям нападения военного Германии - после той войны Россия осталась собой, а после демографической войны Россия будет дикой Азией.

12.06.2019, 14:11
Гость: Англия

не празднует день освобождения от Индии. Да. Но Индия празднует день освобождения от Англии. И Алжир от Франции. У Черняховского утренняя путаница в голове.

13.06.2019, 07:40
Гость: Англии.

И празднуют свои незпвисимости
Индусы- в Англии,алжирцы-во Франции. Пачемута.
Никак не расстаться,видите.

12.06.2019, 20:32

Какая параллель между расчленением русского народа,русской цивилизации созданной русскими и всеми народами России -СССР и освобождением колоний от власти метрополий ( правда с последующим переходом в нео-колониальное состояние финансовой ,технологической,культурной,лингвистической ипр колонизации ) ? Европейские колонизаторы празднуют 4 июля в сша а,тамошние жители -индейцы что, празднуют?

12.06.2019, 15:40

А ты что, "учитель", Россию приравниваешь к слАлжиру и Индии?
Какая честь для россиян!
Спасибо, родной!

12.06.2019, 19:25
Гость: ответ от другого

"Россию" конечно, нельзя приравнивать к Индии. Страна древнейшей культуры и цивилизации, длительное время наряду с Китаем лидер в экономике. Сейчас. кстати, 3 место по ВВП после КНР и США. Перспективы есть.

13.06.2019, 16:55
Гость: Это верно

Экономика растет , а население нищее.

12.06.2019, 14:04
Гость: Федор

"празднование годовщины избрания Бориса Ельцина президентом" - вред, нанесенный этим так называемым "президентом Ельциным" многомиллионной стране еще предстоит оценить историкам. Ельцин, потомок кулацкого рода, реализовывал в тот период свое властное "эго". Затем умело посадил на престол своего приемника. Итог всего этого - вялотекущий развал страны за почти три десятилетия, и дальнейшее падение государства и народа в пропасть.

12.06.2019, 14:02

Это хороший праздник для(по алфавиту) РА, АР, БР,ГР ККР,ЛЛЭР,МР, РТТ,УР и далее посписку. Всем сепарам демшиза со стаканычем дала свободу и независимость. А что получила Россия? По два ваучера и дальнейшую распродажу дедовского наследия. Ещё немного и Курилы с Сахалином, Калининград с Уралом, СК ушлиб. Но наступил 2000г.и всё тормознулось.

12.06.2019, 15:57

:-)))) О, а вот и ещё один бывший партайгеноссе с какими-то многозначительными аббревиатурами и списками, - умным решил показаться или уже деменция одолевает?! - и, что самое забавное, с "окраинной" терминологией, - всё-ж таки не зря первые два презика окраинной химеры ваши товарищи по партии! Вот, что меня не перестаёт удивлять, так это ваша какая-то ну просто запредельная наглость, - ведь здешняя постоянно бьющаяся в истерике "красная плесень" что тогда, что сейчас только гавкать из безопасного далёка горазда, но вы-то оба члены правящей партии, да не какой-то там "одной из", а единственной, - ну обгадились, про..ли Союз, ну так помолчали бы хотя бы по этому случаю, ан нет, - почитаешь ваши перлы, впору обоим по "Андрею Первозванному" давать: ну просто "воины света" и "святые страстотерпцы"!!!

12.06.2019, 19:30
Гость: вопрос

Ты к кому, антикоммунистическая .... , обращаешься? И откуд? КПСС уже Бог знает с каких времен перестала быть партией, не сумев дать отпор всякой нечисти. Уже с половины 70-х какая партия? И намека не осталось. И это без намека на партию было запрещено в августе 1991 года, чтобы чего не случилось. В смысле, стихийной самоорганизации. Так кто сейчас остался с тех лет? Почитай, никого, а вы, .... " с призраками "боретесь". Все боитесь, что не дай Бог...

13.06.2019, 16:57
Гость: Ответ

Это эмигрант -колбасник, измученный комплексом неполноценности. Да еще и кушать очень хочется. :)

12.06.2019, 17:22

Шалом с саламом. Умнеете на глазах ,уже на вы оброщаетесь. Возымело на вас мои воспитательные посты

12.06.2019, 18:48

:-))))) что ни бывший «гегемон», то чванство запредельное и непременная «двойная мораль»: что сам же первый «тыкать» начал, партайгеноссе уже не помнит, но в «воспитатели» уже записался!

З.Ы. К чему тут зашоломкал-то, болезный, челюсть покосилась?! :-)))

12.06.2019, 19:14

Ладно продолжим воспитание.<партайгеноссе, деменция, аббревиатура,химеры,плесень, и т.д, и т.п.> удивили знанием иносраной терминологией. Молодц. Только вот для обгадились не нашли замены. А вам подошло бы BIBERIUS. Извините что хотели то и получили. На Андрея вы пока конечно не тяните, но на орден Святого Еб..кентия вполне. Бывайте здравы и не захлебнитесь в пене. А праздник точно для вас придумали либеральный вы наш

13.06.2019, 09:51

уважаемый, перестаньте метать бисер, неужели Вам самому не видно, что эта "коричневая ржавчина" ни на что, кроме своего "быдлячего тыканья" не способна. Напрасно апеллируете к какой-то логике этого нечто, ОНО кроме безусловных рефлексов ничему не обучено, и в принципе не обучаемо.
Этот "форумный дурачок" "тау", обычный "клоп" просидевший всю свою никчемную жизнь, где нибудь под ковриком в прихожей, завидовавший нам, людям. А теперь это ущербное создание, научили стучать на клавиатуре. Вот оно и изливает свои обиды на людей. У него рефлекс корчиться в истерике после определенного сигнала.

13.06.2019, 11:32

:-)))) так ты совсем недавно вылез из-под плинтуса, до этого сидел под тихо, да вот так и просидел совдепию-то: ты ж именно потому в припадке-то бьешься, что тебе сказать в ответ нечего, потому что ты - трус и предатель! Так что «мели Емеля», все-равно никакими обзывательствами ты этот факт не заглушишь.

З.Ы. И этот с «тыканьем» наврал: даже в такой мелочи и то «красная плесень» обязательно наврет, - не перестаю удивляться запредельному чванству трусов и предателей, с каких таких заслуг в «Юпитеры» записались?!

13.06.2019, 18:27

даже не пытайся "со своей больной головы, да на чужую здоровую". Не выйдет! Только людей смешишь своим скоморошеством.
Ты почаще свое "быдлячество" выпячивай, склочник необразованный)))
Это верх цинизма, когда безродное существо, всю свою никчемную жизнь подличающее и предававшее, вдруг берется грозно обличать. Не ваше сударь, это "клоповье" дело, людям указывать. Не такому насекомому, судью из себя строгого корчить.)))
Как бы громко ты не вопил, но все понимают, что именно ты-с и есть тот клоп, просидевший и совдепию и свободную демократию. Предал все и всех. Да не усидел, по привычке обгадился и развонялся. Так, что убавь пыл, недоразумение, бьющееся о клавиши. Иди, водички с пустырничком попей)))
А то раздухарился, не в меру! Охолонись!)))

12.06.2019, 20:10

:-))) «снисходить» надо было в восьмидесятых, а воспитателя из себя строить ещё раньше, - самые большие беспредельщики как-раз из комсомольцев были! - я смотрю у бывших коммунистов, как в известном фильме у персонажа Леонова, «тут помню, тут - не помню»!

12.06.2019, 23:32
Гость: котяре

Отсчёт надо вести от пионерии, даже от Октебрёнка.

13.06.2019, 17:01
Гость: Ваще-то

Основное воспитание от папы и мамы.Судя по результату тут полный облом.

13.06.2019, 09:54

отсчет надо вести от того времени, когда плинтусную доску оторвали, а отуда вылез "вонючий клоп")))

13.06.2019, 19:17
Гость: А звали того клопа

Тау. Нищий эмигрант-колбасник.

12.06.2019, 13:44
Гость: из русской Википедии

"11 марта 1990 года Верховный Совет Литвы объявил о восстановлении
независимости Литвы. Литва стала первой советской республикой, объявившей о выходе из СССР".
"В 1989 году была организована акция "Балтийский путь". Жители Литвы, Латвии и Эстонии, выражая своё желание выйти из состава СССР, выстроили живую цепь длиной почти 600 км.".

12.06.2019, 13:36
Гость: Честно

Хотелось бы чтобы 12 июня в этом году - была последней датой и провинция Китая - Северные и Западные территории, ВОССОЕДИНИЛИСЬ с Поднебесной.

13.06.2019, 17:02
Гость: Ваське жмеринскому

Даже не мечтай, твоя нищая Украина Китаю не нужна.

12.06.2019, 13:30
Гость: Skeptik

СССР - кастовое государство (Номенклатура, советский человек)
РФ - кастовое государство ( Олигархи-чиновники, народ)
Для каждой касты есть своя комплиментарная идеология
Отличие СССР от РФ только в малом, наследие собственности Олигархами

12.06.2019, 14:53

Так под захват собственности партноменклатурой перестройка и затевалась. Сейчас можно только переделить, с войной лет на 15. Без вариантов.

12.06.2019, 16:03
Гость: Вам, лахтинцам,

уже давно надо методичку сменить так как затерта она до дыр и нелепа до безобразия. Ну какая может быть война кучки казнокрадов сидящих в основном на Рублевском шоссе с остальной многомиллионной нищей страной? Будет обычная конфискация собственности сырьевых олигархов захвативших общенародные активы в 90-е. Таких наберется несколько сотен. Так же будет посадка тысяч 50 наиболее заворовашихся чиновников и тоже с конфискацией имущества их и родственников. Тут сразу можно выручить не менее 1 трл. долларов. Этих денег с лихвой хватит на возрождение промышленности, науки и достойную жизнь широких масс. Конфискованную валюту можно вложить в подобие норвежского или саудовского фонда будущих поколений.

12.06.2019, 16:27

Это вам соросовцам пора менять. Потому как в Белорусии, Египте и Венесуэле, Турции уже не сработало. И потому как камлания на тему " завтра все будут купаться в деньгах", обламываются об Украину, где Яценюк критикованл Януковича за повышение тарифов на три копейки, а по приходу к власти увеличил их в десять раз. Не могут майданутые ничего создавать. Да им и не дадут кураторы, ибо цель всех переворотов загнать страну в каменный век.

12.06.2019, 15:37
Гость: Нет такого социологического понятия "Партноменклатура"

Его для того и выдумали, чтобы натравить народ на партию и уничтожить
страну

12.06.2019, 13:08
Гость: коллега

Наш губернатор не пьёт и не курит.
Лучше бы пил и курил.
Сдал заповедник под вырубку леса,
А сам за "бугор" укатил.
Лучше бы пил. И курил.
Наш президент не пьёт и не курит.
Лучше бы пил и курил.
В тысячный раз его сказки слушать
У нас уже больше нет сил.
Лучше бы пил.
И курил.

12.06.2019, 15:46

Отличные стихи!
Президент лучше бы пил и курил, но не продавал россиян за 30 сребреников.

12.06.2019, 14:25
Гость: калеке

И скушно, и глупо, и не кому руку подать...
Тебе бы конечно и пить и курить -
Одна лишь работа твоей головы.

12.06.2019, 13:02
Гость: Владимирыч

Приближаеется ДеньОбещалкина: исполнит любые недорогие желания. Заказвыайте собачек, мотоблоки, дщругую утварь!

12.06.2019, 13:01

СССР - библейскитй коммунизм
РФ - библейкий капитализм
= Библейский тоталитаризм

12.06.2019, 12:39
Гость: Екатеринбург

Если соглашаться с Путинным, который назвал разрушение(так написано в статье)
Уже давно не соглашаюсь.Очередной бред будут транслировать по всем каналам зомбоящиков. Отвечающая на вопросы голова и вопросы подготовленные пучеглазой мордой с торчащими усами. Прошу прощения, но меня ЛИЧНО абсолютно не интересуют отношения Газпрома или Лукойла с кем-то или ещё кого-то с кем-то! ЛИЧНО МЕНЯ ИНТЕРЕСУЕТ? ДО КАКИХ ПОР ВОРОВСКАЯ ШАЙКА ИЗ КРЕМЛЯ БУДЕТ ГРАБИТЬ СВОЙ НАРОД ???

12.06.2019, 16:31
Гость: Чингачгук

У вас алкаш-центр и универ имени алкаша - позор на ваш город и вас.

12.06.2019, 19:03
Гость: с Урала

Ты дядя не дурачок часом? Т.е. все жители Екб априори виновны во всех смертных грехах? А если покопаться, не ты ли с портретом Елькина в 1991 бегал по улицам в вашей МАскве? Мы то эту сволочь давно знали.

13.06.2019, 14:10
Гость: Чингачгук

А терпите алкаш-центр.

13.06.2019, 17:04
Гость: В защиту

Не так уж и терпят, краской идола неоднократно обливали.
Не взрывать же алкаш-центр ,люди могут пострадать.

12.06.2019, 21:26
Гость: А сейчас

все знают другую.

13.06.2019, 08:08
Гость: с Урала

Точно! Давайте питерцам предъявим))) Они их поболе, чем одну наплодили.

12.06.2019, 19:02
Гость: столько хохотался

А вас испанцы зачморили. Слабаки вы, индейцы, позор вам!

12.06.2019, 14:09
Гость: Спасибо!

Спасибо вам за Ельцина!

12.06.2019, 14:09
Гость: Сетка нано

Стока и бум

12.06.2019, 12:34
Гость: Ахмед

Праздник Геноцида Русского народа Придуманный хохложидами

12.06.2019, 12:33
Гость: Yuriy&

Не там не товарищ Черняховский ищет причины распада СССР, совсем не там.
Как сейчас в Прибалтике построены "демократические" государства не для русских, так и СССР был государством не для русских.
Можно начать и с Ленинских времен, но для очевидности ограничимся Сталинскими.
Чем была коллективизация? А она была прямым актом геноцида русского народа. Может интернациональное правительство СССР не понимало, что оно творит? Все оно понимало. Когда встал чеченский и крымскотатарский вопрос, не товарищ Сталин сказал, что он не хочет становиться палачом целого народа, а если расстрелять (как и положено по законам военного времени) всех мужчин, то их семьи то же погибнут. Вот и ограничились ссылкой, которую для пущей важности назвали депортацией. Но что сделал не товарищ Сталин для русских семей погибших фронтовиков? А ничего не сделал, пусть погибают.
Наблюдая марши СС-овцев в Таллине и Риге, захват власти на Украине селюками-бандеровцами, две чеченский войны, хочется поинтересоваться, а где же русские власовцы? Т.е. русских можно было расстреливать, а для не русских действовали более мягкие законы.
Как проходило послевоенное восстановление СССР? Почему в первую очередь развивались даже не пострадавшие национальные окраины, за счет пострадавших русских регионов?
И так было во всем.
Что, сейчас не лучше? Да в том то и дело, что лучше. Голода нет, насыщенность семей потребительскими товарами многократно избыточная. Т.е. русским оказалось выгоднее содержать десяток олигархов, чем СССР.

13.06.2019, 17:06
Гость: Нда...клиника.

Опять эти тупые либеральные штампы. Юноша успокойтесь, ваша пропаганда давно протухла.

12.06.2019, 22:24

За годы рынка и расчленения русского народа ..вымерло примерно 15 миллинов граждан РСФСР.

13.06.2019, 00:42

По Менделееву население России сейчас должно составлять около 700 млн. человек. И вот ему я верю. Значит за годы большевизма были уничтожены 550 млн. человек. Таки да, вот такая арифметика.

13.06.2019, 10:39
Гость: круто

"По Менделееву население России сейчас должно составлять около 700 млн. человек. И вот ему я верю. Значит за годы большевизма были уничтожены 550 млн. человек. Таки да, вот такая арифметика." -

Убойная логика, с таки подходом можно утверждать, что каждый год, если женщина не рожает ребенка - значит она его убивает, ведь если бы забеременела и родила, то ребенок был бы, а так его нет, значит однозначно убила.

13.06.2019, 11:27

Не нравится логика Менделеева? Ну докажи, что ты умнее.
Тем более, что в отношении не русских эта логика вполне оправдалась. А это подтверждает мое мнение, что СССР изначально был русофобским государством.

13.06.2019, 17:07
Гость: Я докажу

...что ты глупее. Потому что ты не читал Менделеева.
А полностью, если читать , то Менделеев говорил, если не будет войн и революций.

12.06.2019, 17:23
Гость: 50X50

Выгодно - не главное слово для русских, но хороший индикатор определения псевдорусских, выродившихся русских, полухохлов.
=
А для русских социализм было понятно и правильно.
Честно и по-справедливости.
Поэтому для русских, СССР - это родина.
А социализм - это то, что достойно строить, где правильно жить, и что не стыдно оставить детям.

12.06.2019, 22:36

Значит говоришь : "социализм было понятно"?
Сам то в кого выродился?

12.06.2019, 15:34
Гость: gvozd

в целом все верно.
политика либералов имеет четкую этническую направленность.
для разных этносов и народов - направление Разное.
против русских ведется война на уничтожение и прямо скажем, успешно ведется.
и будет успешно вестись до тех пор как минимум, пока русские будут соглашаться называть себя русскоязычными, сАветским народом, дарагими рассеянами, чертом в ступе - но только не русскими.
будут безропотн сносить коверкание фамилий, имен, запреты говорить на родном языкем, мирится с отсутствием представительсва в органах власти и т.д..

12.06.2019, 12:15
Гость: Свидетель

12 июня день избрания Ёлкина. Ёлкин-позор нации, предатель расстрелявший по указке из Фашингтона парламент (иначе кредита МВФ не получим как сказал Ржавый Толик), ответственный за бойню в 1993, алкаш из книги рекордов Гиннеса (Коржаков: "Мы с ним выпивали регулярно по 6 (!) бутылок водки" за один присест). Это не праздник безусловно, а день скорби. Лучше отмечать его как день солидарности с Китаем в память о 35 миллионов китайцев погибших во время второй мировой, подстроенной СШП.

12.06.2019, 12:02
Гость: В а д и м

Блестяще, Сергей Черняховский!
Для народа великой страны 12 июня - день траура.
Для части элиты - день триумфа, пролог, обеспечивший беспрецедентнтные возможности личного обогащения, реализации самых невероятных возможностей за счёт нищающего народа.

12.06.2019, 12:34
Гость: Жека

Благодарю, за Ваше сообщение.

Евгений, Москва, 45

12.06.2019, 11:41
Гость: Русфанат

После прихода Ельцина к власти и принятии "Декларации о суверенитете" начался процесс распада СССР. Прямым следствием "Декларации 12 июня" явились поправки в Конституцию РФ принятые 15 декабря того же года в котором почуявший скорый распад государства властолюбцы конституционно приписали своей будущей вотчине свойства мнонационального союзного СССР. Волюнтаризм таки РУССКИЙ НАРОД БЫЛ ЛИШЕН своей ГОСУДАРСТВЕННОСТИ, закреплённой в брежневской Конституции 1978 года. Характеристика России как государства "русского народа когда, других наций и нродностей" была подменена воровской формулировкой сделавшей ее государством " про онационального народа". Это - коренным образом изменило сущность РСФСР, сделав его из русского народа государства ничьим или, если хотите, общим для кого угодно! Согласится с этим невозможно! Это - ложь и воровство

12.06.2019, 11:20
Гость: Задолго

Задолго до этого, в 1988 Союз стачечных комитетов Донбасса принял Декларацию о суверенитете Украины и декларацию о недоверии государственным органам власти СССР, Верховному Совету СССР и Совету национальностей СССР. Дальше пошло шибче. В рефередуме о созранеинии СССР шесть республик из пятнадцати участвовать отказались. СССР был фактически мертв задолго до Беловежья. И убили его сами коммунисты.

12.06.2019, 20:41

Ну хоть один здравомыслящий. Я тоже глаголю некоторым барашкам что всё началось раньше. Но думаю тут американцы постарались. В конце 80-х СМИ(судя по-всему спонсирующиеся из-за океана утверждали ),что союзные республики ,будут жить лучше без РСФСР. В остальном с вами в целом согласна.

12.06.2019, 12:12
Гость: В.М.

Поправочка: Не коммунисты, а коммуняки, неуважаемый либераст. Прям по методичке штампуешь?

12.06.2019, 20:37

Да ты что! А что Ленин предателем не был? Завербованный в Германии.Он как Боря угробил нашу промышленность.Ну Запад что Ленину,что Боре велел развалить промышленность. Тоже самое Ленин что и Ельцин. Петра Великого на коммунистов не нашлось НИЧЕМ ОТ ЛИБЕРАЛОВ ТВОИ КОММУНИСТЫ НЕ ОТЛИЧАЮТСЯ как и либералы служили и служат масонам.Царь ясно показал что делать с предателями бежавшими заграницу,как к примеру бежавший в Вену Сталину ПЕТЯ НАУЧИЛ БЫ РОДИНУ ЛЮБИТЬ ТРОЦКОГО,ЛЕНИНА,СТАЛИНА. Твоим коммунистам повезло что Коля тюфяком оказался.

13.06.2019, 19:19
Гость: Опять этот бред

Сплошные либеральные лозунги.

12.06.2019, 11:46
Гость: личный опыт

И убили его сами коммунисты. Именно так. Своим догматизмом, прежде всего. При этом не следует сбрасывать со счетов, что местные элиты уже примеривали себя на место будущих руководителей новых государств, менее всего думая о простых людях.

12.06.2019, 11:11

Ельцин тогда получил большинство голосов и власть. А граждане (и Россия) – потеряли мировое лидерство и треть своей территории.
Вообще-то половину, СССР занимал 1\6 часть суши и половину материка Евразия.Нынешняя РФ 1/8 часть суши и треть материка Евразия. Ложь СССР никогда не был сверхдержавой. Так как СССР не соответствовал критериям сверхдержавы .Сверхдержава должна быть процветающей страной,с передовыми технологиями,очагами цивилизации.Где вы это в СССР увидели? СССР не являлся процветающей страной,нищими мы все были в СССР.Какие передовые технологии СССР,когда отставали от западных технологий на 50-100 лет? Народ за импортным гонялся,считая своё все ерундой.Компьютеров не было,на Западе стиральные машинки автоматы в 50-е года появились, ужасная одежда и обувь,йогурты делать не умели.Про очаги цивилизации я вообще молчу. Единственная социалистическая страна с мощной экономикой -это Югославия,которую сдали в 1999г на съедение США и ФРГ. Как Венесуэлу в феврале готовы были сдать,благо Колумбия и Бразилия США отказали. Сейчас только либералы как Кот Мурр не хотят понимать что дни США как сверхдержавы сочтены ЭТО УНИКАЛЬНЫЙ ШАНС ЗАНЯТЬ МЕСТО США. Я согласна с этим мнением. Вместо того чтобы плакать по тому чего не вернешь лучше б подумали как страну процветающей сделать и тем самым стать сверхдержавой взамен США,американцы уже не могут быть мировым лидером. Проблема у нас там в "наверху" бездари и либералы сидят.

13.06.2019, 06:36

С одежкой да,штиблеты ,и пр.
Но компы разрабатывались, и мобильник,с диском,это ж сегодня класс!
Экзотик.
Ссср оставил сотни /тысячи невоплощенных тех.идей,которые,ессно,пригодились
После 91г.
Не у нас,ессно.
Как один ябонец недавно признал-"Я работал на Sony всю жизнь (или не сони,не помню),и гордился,что мы такие продвинутые,а оказалось,все идеи мы стибрили у ссср..."
Бедолага. Но честный ябонец. Этот факт давно уже известен,и подобные факты.
Не смотрите Тв пропаганду,об этом.

13.06.2019, 17:13
Гость: Ха!

Американцы, при Чубайсе от души пошарили в советских патентных бюро и в НИИ. На триллионы вывезли.

13.06.2019, 09:41

Надо понимать,
Что пром.шпионаж тогда не дремал. Глушков уже был близок к внедрению
Компьютера В промышленность.
Это нокаутировало запад. Несколько попыток покушения на Гл.в его заграничных турне (зачем ехать с этим забугор-мне до сих пор неясно).
Поняли,что такое оставит их позади надолго.
.

12.06.2019, 19:04
Гость: Клотильда фон Шпац

Аня, Вам никто не говорил..? Ну да, постеснялись женщине правду сказать. А я не постесняюсь. Аня вы дура.

13.06.2019, 08:35
Гость: тут таких полно)

и дальше просим вас не стесняться)

12.06.2019, 13:45
Гость: Простой

Аня, Вы не правы. СССР был сверхдержавой. И с технологиями было в 1000 раз лучше чем сейчас в РФ. Космос вообще был весь советский- мы де все знаем что американцы ни на какую Луну не летали. Более того, программа Союз -Аполлон- тоже фейк. До сих пор США отстают в космосе, несмотря на всякие заклинания. Другое дело, что с 70-х годов начала накапливаться усталость людей от обещания светлого будущего. Нужно было работать над общественной теорией, вводить элементы либерализма ( не системного, а только в части свобод личности) и элементы конкуренции на рынке, то есть малый бизнес ( с ограничениями и условиями). Это все равно придется делать.

12.06.2019, 23:28
Гость: Это все равно придется делать.

Это вы о чем, что придётся делать-то?

Сегодня просто праздник абсурда на КМ чесслово.

12.06.2019, 14:19

Сверхдержавность, она как тот горшочек с медом, или есть ее или нет. А с многочасовыми очередями за продовольствием, это не сверхдержава, даже если она и первая в космосе.

12.06.2019, 22:27

в сша безработные миллионы стоят за миской бесплатного супа в очередях и ничего...

12.06.2019, 15:33
Гость: юре

Не надо постоянно повторять глупости: потребление основных продуктов в России только к двенадцатому году достигло советского уровня (сейчас опять ниже); дефицит определялся несбалансированностью цен (хороший пример - начало девяносто второго года). И в конце концов - не надо спекулировать: дефицит неудобно, но не смертельно. При Советах было много других плюсов, с лихвой компенсировавших дефицит.

12.06.2019, 11:25
Гость: Простой генерал от инфантерии

Идиотия не лечится, или Аня перепутала ссср и рф ?

12.06.2019, 13:15

Ты бы сам проверился, вдруг вылечат.

12.06.2019, 10:59
Гость: Александр М

В этот день празднуют рождение олигархии.

12.06.2019, 10:53

Для меня 12 июня - прекрасный русский национальный праздник нашего великого государства- России ! И другого мне не надо.

13.06.2019, 10:42
Гость: дада

то что это праздник для государства - с этим не поспоришь, только для страны это правильнее назвать траур.

12.06.2019, 12:09
Гость: Точка

-И другого мне не надо.- И все остальные мне по барабану. Фелистимлянин...

12.06.2019, 11:49
Гость: Трамп

Какои к черту национальныи русскии праздник? Как раз в этот день, шлагбаумом, русских на русских и россиян поделили. На периферии распада, русские остались, их по другому не назовешь, а в России, россиянами стали. Празднуи конечно, но без русских, к ним это ни как не относится.

12.06.2019, 10:52

Кто-то радуется «Декларации о суверенитете», давшей импульс разделу Советского Союза местными элитами, принятию по примеру России аналогичных «Деклараций» в других республиках СССР и государственному оформлению в них тех или иных сепаратистских националистических режимов…

СССР был дефакто развален в 1990г. В 1988г начали провозглашение независимости республики. Вот список до датам провозглашение независимости республик:Эстония 16 ноября 1988; Латвия 28 июля 1989; Литва 18 апреля 1989; Грузия 26 мая 1990г; Молдова 23 июня 1990 , Украина 16 июля 1990;Беларусь 27 июля 1990г; Туркмения 22 августа 1990; Армения 24 августа 1990; Таджикская ССР 24 августа 1990; Казахская ССР 25 октября 1990г; Узбекская 20 июня 1990; Азербайджан 18 октября 1990; Киргизия 15 декабря 1990г. Легко все республики вышли СССР.Почему? ПОТОМУ КАК СССР РАЗВАЛИЛИ ДЕНЬГИ АМЕРИКАНЦЕВ ОПЛАТИВШИХ СЕПАРАТИЗМ СОЮЗНЫХ РЕСПУБЛИК и то что янки внушили им что якобы они кормят Россию и будут жить лучше? Вы говорите в СМИ говорилось что они будут жить лучше,судя по всему эти СМИ получали жалованье из-за океана. Лишь Лукашенко и Назарбаев были против распада СССР, но ничего спасти не смогли. Зачем это янкам было нужно? Хазин говорит , что По объективным причинам могла выжИть одна тогда держава США или СССР.Это я либералам пишу глаголящим вот тогда почему-то грохнулся СССР,а не США как говорили. А США и грохнулись бы.

12.06.2019, 12:53

Хазин говорит , что По объективным причинам могла выжИть одна тогда держава США или СССР.
--
это кстати правда. не вся, но большой ее кусок.
сша действительно висели на волоске и играли вабанк.
распад России на мелкие княжества заложенный при создании ссср как Страховка в виде этнических анклавов, обеспечил сша золотые (для них) 90е -
период небывало длительного подьема экономики.
подьем был обеспечен разграблением ссср и это вынуло сша из пропасти.
совки же имея мозги замыленные единственно верным учением тупо Не Понимали что происходит -
никто не понимал реальных причин и последствий кроме шнайдерманов и авенов.
падение ссср носило ВСЕ признаки военного поражения - БЕЗ какой либо войны..
но это была война, только другого типа.

12.06.2019, 11:00
Гость: Будя врать!

Лукашенко на момент развала СССР руководил колхозом.

12.06.2019, 10:48

Крах социалистического проекта т.е. способа существования/управления страной/обществом на принципах марксизма с дальнейшим развитием в виде ленинизма,
---
люди которые ничего не знают берутся рассуждать за проэкты...
давно замечено, что не каждый социалист еврей - но все евреи социалисты.
это идет из их религиозной традиции.
давайте проясним одну вещь в конце концов.
нет никакого марксизьма и тем более ленинизьма.
есть Две традиционные еврейские идеи которые были представлены как якобы новая социальная теория, но на самом деле формы Контроля существовавшие ВЕКАМИ в еврейской религиозной среде и обозначены были еще в религиозных источниках иудаизма - особенно в Каббале из которой произрастает т.н. масонство.
1) т.н. коммунизм - это Кибуц на стероидах.
2) т.н. социализм - это глорифицированный Кагал
ВСЕ, это вся марксисткая теория с социализьмой..
и это вовсе не совпадение что маркс, недоучившийся раввин пересказал для европейцев еврейские порядки содержания в гетто - раввины традиционо были главами Кагала.
вдолбите уже наконец себе это в свои толстообые головы - ссср это раздувшееся Гетто контролируемое Кагалом.
что они знали, то Нам и Навязали... Террором..
называть маркса великим теоретиком за Пересказ, это то же самое как профессура вшэ надувает щеки после того как Перескажет статью из американского economist и выдаст за свое..

13.06.2019, 06:44
Гость: Sans nom -гвозду.

Каббала-это ээээ привозное,экспорт,или как сказать,вернее-импорт.
Мсье.
. Вкратце говоря,это герметика Вавилона/Аккадии/Шумера,вывезенная
Евреями при исходе из ассир.плена,кон.6 века до н.э.
И адаптированная под идеи юдаизма.
До ассир,плена никакой каббалы не было.

14.06.2019, 12:04
Гость: Валлийский Коган-умному безымянному французу

Я вам больше скажу, аж до самого двенадцатого века про каббалу никто и не слыхивал.
Это столько веков понабобилось переварить весь объём информации ассирийцы не бедных евреев обрушили.
А если серьёзно, то истоки каббалы восходят ни каким не к ассирийцам а вовсе таки грекам. Сильное сходство с гностиками и неоплатонизмом.
Впрочем контакты с греками хорошо засвидетельствованы.
А как ассирийцы могли дать то чего сами не имели? Это как сканднавы якобы дали нашим предкам государственность, хотя сами её не имели.
Эзотерика-эзотерикой, но края видеть тоже нужно.
И Зоар с Йецирой тоже привозные? И Тора?

16.06.2019, 06:26
Гость: Sans nom -Когану от Умного француза,

Сэр,
Вы настрочили удивительную чепуху,
И Тору вписали зачем то.
Греки-бэби, и импортировали все из Бл.востока,Ассирии ,и Египта.
Под "все" имеется ввиду и науки,и герметика.
Каббала-это это герметика.
.
Остальное коментировать не могу по причине дождей.
Ок.

17.06.2019, 12:14
Гость: Валлийский Коган-безымянному французу.

Батенька, позвольте, это вы какую-то несуразицу пишете.
Как причем здесь Тора? Каббала это о толковании и осмыслении Торы. Или не так?
Следовательно это философия. Чго-то я ничего про не слыхивал ни про ассирийскую ни про египетскую философию. Как они могли чего-то дать, если сами этого не имели? Потом по временным рамкам как то не клеется. Полторы тысячи лет устной традиции? Смело, но бездоказательно. Письменная Тора и Каббала были бы одного возраста, ежели-бы по вашему былою Вы уж лучше про финикийских архитекторов иудейского происхождения жгите. Там хоть на массонов сослаться можно, а тут всё таки история с философией.

17.06.2019, 12:29

Ить же,отыскал в этом лабиринте француза,
Опять чепуху настрочил,тут и не знаешь,что чепухее,
Займись чем нибудь,вон,можно в Тибет сходить ,поспать чтоле

17.06.2019, 13:56
Гость: Валлийский Коган-безымянному французу

Ну тут как раз всё просто.
Даже с моим рудиментарным французским я знаю что санс ном по французски без имени.
Но вот ваши ссылки на Тибет настораживают. Где ассирийцы, а где Тибет.
Да и называть Тибет месторождением философии можно с огромной натяжкой. Вы уж не растекайтесь, а то опять всё в брызгах.

18.06.2019, 01:09
Гость: Sans nom ---

А никто и не называл Тибет."место рождением философии".
Для начала см.книгу "Ерусалим и Афины"--Шестова. Чтоб понять разницу между философией и герметикой.

18.06.2019, 05:55
Гость: Sans nom -Когану.

Вернее,
Разницу между философией и мистикой.
После Шестова см.эзотериков,ту же
Блаватскую,Штайнера,
и др.
Мб.увидишь,что и откуда и куда пришло.
Потом и о неких брызгах таинственных можно говорить.
.

18.06.2019, 09:33

Вы,тов.Коган,если
Хотите углубиться в эзотерику,то не надо читать философов,даже
Каутского. Это разные вещи.
Теперь,будучи артиллеристом, зарядите пушку снарядом"Эх,была ни была!"
После прочтения данных раннее эзотериков пульните ещё дальше,и увидите своим пытливым и бесстрашным взором,что герметика,=оккультизм есть следы,осколки прежних нечеловеческих цивилизаций на этой многострадальной Земле. Но все они гибли в основном от вод,и всегда кто то выплывал,сохраняя знания. Вот ,Блаватская считает,что все это из Тибета,или как пишет-сев.Индии. что есть однобоко,тк.когда
Лемурия скрылась под Инд.и Тих.океанами,лемуры спасались как раз на т.н.
Инд.полуострове,и выше-в горы в Тибет. И также выползали там,где
Перс.залив,Ирак,те.Шумерия. тоже хранители знаний внеземных.
Оттуда начался Вавилон.ассирия.
Египет тоже остаток атлантов. И так получалось,что это все скрещивалось
В таком гео треугольнике,и его соседстве.
Египет-Вавилон--Тибет.
...и тд.
Какая тут ещё "философия"
Она всегда от безнадеги,а там люди летали в космос без скафандра !!!
Зачем им философия

18.06.2019, 12:26
Гость: Валлийский Коган-безыянному французу

Сорри. Я про лемуров пропустил.
Вы батенька, ежели какие-то заявы делаете, то базируите их на чём-то проверяемом.
Вы еже про драконов и боьбу ариев с ними сморозьте.
Так евреи переврали знания полученные от лемуров, получается? Теперь понятно почему ваша психушка евреев недолюбливает.
А к вам все эти знания, надо полагать, перетекли из серетных источников которые евреи переврать не успели.

18.06.2019, 12:03
Гость: Валлийский Коган- безымянному французу

Я же просил не растекаться.
Художественную литературу как источники приводить-это пожалуй покруче чем ваш архитектор будет. Про Блаватскую и прочих я полагал еще в перестройку забыли. Её же вместе с Чумаком вытянули. Вы ещё Распутина в пример поставьте. Вы в водичку заряженную тоже верите?
Чего общего Каббала с герметизмом имеет вам виднее. Ежели только через гностицизм?
Потом вы же про ассирийцев вещали. Забыли уже?
А около горы Кайлаш я был. Правдатретий глаз не обрёл. Не достоин видать. У вас то он когда открылся?

18.06.2019, 12:18
Гость: Sans nom -Когану.

Да мы как то до
Чумаков слепились. )))
Вот жеж,а,
Вобщем,ты опять ни фига не понял.

18.06.2019, 12:41
Гость: Валлийский Коган-безымянному французу

Так ж вас просил не растекаться.
Эзотерика ведь вещь такая. Там же и лемуры с Блаватской и Чумаки, все помещаются. Ничего не доказуемо, следовательно молоть можно всё что в голову взбредёт.

12.06.2019, 22:31

Почему тогда, с 1989г евреи ,армяне ипр нац мены стремились сбежать и социалистического СССР в сша и др страны стоя в очередях месяцами в посольства израиля,сша,англии ,шевеции и пр.!?? А, теперь многие вернулись...

12.06.2019, 13:39
Гость: Валлийский Коган-гвоздю

Гвоздь, вы и в прямь не когерентны?
Вроде слова все понятные используете, но вместе они у вас полное враньё или бессмыслица.
Во первых, называть Каббалу основой иудаизма-это профанация.
Во вторых- массонство к Каббале имеет такое же отношение как изготовление тостов с сыром к сельскому хозяйству.
В третьих- кибуц это одна из форм наших колхозов.
И в четвертых социализм- это социаьно-экономическая система, а кагал это орган самоуправления еврейской общины. Местечковой общины имеется в виду. И раввин там имел совещательый голос и всего лишь.
И наконец, гетто это итальянское слово. И порядки там могли быть только итальянские. Венецианские если угодно. Утверждать обратное подобно утверждению, что и в Освенциме были еврейские порядки. Впрочес с вас станеться.

12.06.2019, 13:19

Каста иудаистов при европейских дворах была создана и взлелеена
самой европейской элитой.
Двух-кастовое обшество (рабоов и хозяев)(иудей христианин)
было обюективно выгодно потомственным феодалам, они сами порой себя причисляли к иудеям.
Вы найдете тысячи иудеской символики в гербах символах средневековой дворянской элиты.
Еврейство было создано в процессе эволюции Европы.
Никаких этнических евреев нет в природе.
Есть люди принявщие иудаизм.
Нет никакого еврейского проекта.
Есть результат этногенеза 8 - 19 веков.

12.06.2019, 15:22

Еврейство было создано в процессе эволюции Европы.
Никаких этнических евреев нет в природе.
Есть люди принявщие иудаизм.
--
думаю, вы ошибаетесь.
евреи все же есть, но вы правы в том, что этнических евреев в реальности мало.
это длинная история и не предмет этого обсуждения.
я просто отметил, что ВСЯ коммуняцкая идеология есть суть пересказ двух еврейских традиций существовавших Веками.
ни маркс, ни тем более ленин-бланк - ничего Нового не изобрели.
просто раскрыли то что было скрыто до этого.
это НЕ наша культура, Не наши традиции и Совершенно Противно Русскому Духу.
это было нам Навязано террором и обманом в конце концов и давно пора закрыть эту печальную страницу нашей истории Укравшей у нас целое столетие развития.
и Необходимо Обезопасить себя от Повторения этого ужаса - потому что именно к этому идет дело только уже в масштабах если не планеты, то огромных регионов.
это злобная и человеконенавистническая идеология созданная для удержания евреев под контролем в гетто.
второй коммунизм русские уже не переживут..

12.06.2019, 18:02

На короне национального немецкого Рейха изображен Давид, Соломон и пророк Изекия
12 камней апостолов , 8 ворот Иерусалима.
Т.е. Оттоны понимали себя евреями высшей кастой
В то время евреев еще не было в Европе, их придумали, чтобы выделиться среди народа.
Идея оказалась популярной, благодаря библии и аристократии появляются евреи.
И это не моя теория, в Иерусалимском университете есть люди которые об этом говорят.
Не было античного Израиля, был Иерусалим.

13.06.2019, 08:04
Гость: Скептику какбэ,

Представляю,чтоб ответил бы на это сам
Оттон.))))
Оттоны навели порядок в бурлящей Европе тогда ,их стали почитать,как
Богоизбранных за это.
.
Евреи ещё как были,в 9 веке Францию звали"фр.иудеей".
.
"Выделиться из народа")))))
Умора.

13.06.2019, 10:58
Гость: Skeptik для уморы

Евреев создала религия
А религия была создана
на основе разных источников предыдуших культов.
Распределение по гаплогрупам доказывает
что нет вереев как этноса. Левиты 80% R1a1 - славяне
Сатанисты банкиры США финансирцют палестинских террористов.
Они евреи? Конечно, нет.

14.06.2019, 00:12

Да не,
Умора -это
Вы,ещё раза доказали.

12.06.2019, 23:23

если когда посетите ватикан, вы безусловно обратите внимание на бесконечное количество масонской символики.. для человека в теме все более чем понятно.
глава службы безопасности святого престола в свое время был удален со своего поста после того как вскрыл и представил папе доклад о широком проникновении масонов в структуры католической церкви - доклад был засекречен.
в свою очередь символика масонов на самом деле, это символика каббализма, как и вся их идеология.
иными словами, католическую церковь, масонство и еврейство можно смело обьеденять под одну крышу, собственно папа уже это сделал не так давно, полуофициально. это подтверждается историческими событиями в европе.
я думаю, тут некая путанца у людей - что было раньше.
однако ответ очевиден.

12.06.2019, 11:28

лучше про заговор аннуаков, свежочок, так сказать.

12.06.2019, 13:40

Нет и Ромы Абрамовича и Березовского
Вам все это приснилось как кошмарный сон
Все мы живем в Раю у Христа за пазухой

12.06.2019, 11:13
Гость: shurup

А вот как они того достигли? Русских было под полтораста миллионов, евреев - от силы два-три. По случаю черт оседлости ходу им особого не было, финансов - тоже...
Как ни крути - русские у вас каким то стадом получаются.

12.06.2019, 11:38

я вам про суть и происхождение т.н. "идеологии", а вы мне оскорбление русских как народа.. - это попытка такая перевести тему в более безопасное направление?
а где ваш комментарий про Социалистический ЕС - "стадо" в 500млн человек?
или может про Социалистические сша - "стадо" в 300 млн?
а где суждение про скотский китай со "стадом" скоро в пару миллиардов?
абсолютное большинство идей можно выразить в паре простых предложений.
однако Способ Реализации этих идей может быть длительным и сложным.
речь идет не он этом, сейчас.
этот темный ужас наползает на всю планету и имеет Цель захватить всю планету..
когда это случится, военный коммунизм троцкого-бронштейна вам покажется доброй детской сказкой на ночь.

12.06.2019, 12:08
Гость: shurup

Это Вы как раз (и подобные Вам) русских с навозом смешиваете. Неужели сами не понимаете?
....то Нам и Навязали... Террором.. - это Ваше? И кто навязал у Вас вполне ясно написано.

ЕС - может еще опомнятся, вроде процесс пошел..
США - они еще далеко не социалистические и, надеюсь, не станут, там есть здравые люди и довольно много. Один Трамп чего стоит (без иронии). Так что не все так в мире плохо..

12.06.2019, 10:29
Гость: А стоило ли

сохранять и защищать тот ссср?

12.06.2019, 12:42

В любой системе есть кризисы. Но, кризис капитализма перед ВМВ - дал им толчок), после ВМВ - капитализм - потерял огромные ресурсы в Азии, Африке и т.д. Колоний (официально нет). А доят дояры всех. Неужели, чтобы улучшить СССР, нужно убить страну? В 1989 было 300 000 беженцев. Спасибо Андропову и его ставленникову - комбайнеру Горбачеву

12.06.2019, 10:54
Гость: Никто

Никто не сохранял и не защищал.

12.06.2019, 10:22
Гость: ни колай

иногда чтобы объединится на новых принципах, надо разъединится. борькиным днем надо сделать все лето, выходные должно оплачивать государство

12.06.2019, 10:08
Гость: Такие дела

Ни один коммунист, включая автора сей статьи, защищать СССР не вышел. Теперь то чего?

12.06.2019, 12:03
Гость: Точка

Так ведь, по доброй советской привычке ДОВЕРЯЛИ государству. Кто же мог подумать, что оно так эээ... обманет? Ничего. У нас медленно запрягают, да быстро едут. Сочтёмся с разрушителями СССР. Такие дела.

12.06.2019, 13:48
Гость: Ха-ха-ха!

Ты, что ли, сочтешься? Прямо с дивана.

12.06.2019, 11:29
Гость: Теперь

Тебя полицаи защитят ? От нприехаших

12.06.2019, 09:59
Гость: larsemsad

На Белый Дом конечно свой Монаршей бросил он клешней Отребье армии былой И ведь нашлись сыны Иуды Которым баксы чужой страны Дороже Родины увы А за кремлевскою стеной толпой кагала окружен Стуча зубами о стакан Кричал молил наш истукан \Ну братцы дайте им того А я вам баксы медалье То был друзья не залп Авроры взвевстивший миру Советов власть То был подарок депутатам за Беловежский ковердак Чтоб знали впредь слуги народа За что и как голосовать

12.06.2019, 09:59
Гость: ha

Данный "праздник" - государственный, вот государство его и празднует. А народу на этот переход от Красного Знамени Победы к николаестрастотерпцевласовскоголландскому трехцветию начхать. Не до этого, есть хочется. Правда, если уж вместо народной милиции у нас буржуйская полиция, внедренная айфоном за подаренный негром айфон, то всё может быть. Даже ваучеры для дурачков, голосовавших сердцем за алкаша с его русскоговорящими банкирами.

12.06.2019, 09:49
Гость: Прохожий

12 июня - хоть лицемерие, хоть шизофрения, а праздновать будете как миленькие, никуда не денетесь, потому что (https://www.km.ru/quote_day/846662 - Цитата дня 11.06.2019):
"С точки зрения нашей элиты идеальное государство уже построено. Правящий класс фактически реализовал все задачи, которые перед ним стояли. Они все имеют и ни за что не отвечают..."
И свои завоевания правящий в России класс без боя не отдаст, не зря же он после смерти Сталина сорок лет разваливал Советский Союз.

12.06.2019, 09:49
Гость: мария

Конечно этот день ничего не значит для людей.Он не находит отклика в сердцах.Пустой день, обеспечивает значение "Дня Роcсии"

12.06.2019, 10:55

Говорите о себя, а не от людей. Людей в этот день на улицах Москвы полно, вместе с детьми ходят на уличные концерты , другие мероприятия, все счастливы.

12.06.2019, 19:06
Гость: Макропулос

А главное туалетной бумаги полно и церкви на каждом квадратном метре, чаще чем туалеты. Толпа не показатель ума и правды.

12.06.2019, 11:58
Гость: Владимир

Лишний выходной. Поди плохо!

12.06.2019, 09:19
Гость: объективно говоря

СССР-тюрьма народов, гниющий колосс на глиняных, как оказалось, ногах. Давало ли это государство также и положительный импульс развитию национальных республик ? Да, давало. Однако какие из бывших республик сегодня стремятся к государственному объединению с Россией ? Да никакие, включая Белорусь, испытывающую колоссальное давление в этом отношении.
А ведь следуя логике автора исправить столь вопиющую "ошибку" можно было бы очень быстро и просто.
Что до "собирания земель", то назвать так присоединение к СССР в 40 году , к примеру, трех стран Прибалтики - это и есть настоящее лицемерие.

12.06.2019, 10:11
Гость: Человек

Правильно, говорящий объект! С ТЕПЕРЕШНЕЙ Россией ни одно нормальное государство объединяться не захочет. А по поводу "тюрьмы народов", "гниющего колосса на глиняных,как оказалось, ногах" - мы, с моими друзьями из некоторых Советских республик, уже решили - ЛОЖЬ И ОБМАН. Простым и честным людям, любой национальности, делить нечего. А вот ворью и предателям, наплевавшим на мнение этих людей о сохранении Союза (76 процентов ЗА сохранение) есть за что ответить. Вот и подличают они сейчас как могут, пытаясь оттянуть расплату за преступление да успеть урвать побольше. Но, как говорил неглупый американец Рузвельт: Можно долгое время морочить часть людей. Можно некоторое время морочить всех людей. Но морочить всех и всегда невозможно. Преступники от власти в РФ это чувствуют. Рано или поздно Союз будет восстановлен с учётом всех прошлых ошибок.

12.06.2019, 10:37

Уважаемый Человек , а с прибалтами говорить не пробовали ? С украинцами, грузинами ? Или даже с армянами ?
Не сомневаюсь , что " простым и честным людям, любой национальности, делить нечего". И в России, и в Молдавии, и во Франции, и в Америке, и в Эстонии .
Но это вовсе не означает ЖИТЬ В ОДНОМ ГОСУДАРСТВЕ.

13.06.2019, 19:21
Гость: Надо же

А ведь живут. Кстати ты вообще можешь не жить. Свобода ..ити ее.

12.06.2019, 10:34

много ли в истории примеров ДОБРОВОЛЬНОГО присоединения одного государства к другому, что с полной утратой суверенитета и пр. Что бы вот одно взяло и исчезло и стало частью другого. Евросоюз? Там просто большой колхоз, суверенитет стран в целом сохраняется.
Единственный пример - присоединение Грузии к царской еще России. Так там просто Грузия спасалась от геноцида турок, ей деваться было некуда в том числе и элите. Ну или элите бежать и нищими становиться.
Поэтому и не бывает объединений государств в современном мире - элита против. Все. Только распад с созданием новой элиты, которая становится бенефициаром создаваемого государством продукта.

13.06.2019, 19:25
Гость: Абхазия

Она присоединилась раньше Грузии. Потому абхазы никогда не соглашались что они часть Грузии.
Про Украину не говорю, Переяславский договор это не воссоединение России и Украины, а воссоединение двух частей русской земли и русского народа.
Это Хрущев эту чушь придумал - воссоединение Украины и России.

12.06.2019, 10:01

Вы путаете две вещи:
1. Стремления и чаяния обычных людей в постсоветских государствах.
2. Желание и стремления элит этих государств.
Ни одна элита в постсоветском государстве, являясь его конечным бенефициаром, т.е. распоряжаясь денежными средствами, создаваемым эти государством никогда и ни за что не отдаст это право любому другому, пусть даже собственный народ голодает, мерзнет и бежит из страны в другие государства в надежде банально прокормиться, что мы сейчас наблюдаем в полный рост на украине.

12.06.2019, 10:46

Уважаемый личный опыт! Посмотрите , каких антироссийских лидеров раз за разом выбирают народы той же Прибалтики. Разве тут дело только в элитах ?
Что касается Украины, то во-первых советую посмотреть как народ "голодает, мерзнет и бежит" на собственном личном опыте. Мой опыт ограничивается Киевом, но по крайней мере для Киева это не совсем так, убедитесь сами.
Но самое главное вовсе не в этом. Разве Зеленский в своей предвыборной программе , в отличие от того же Бойко, не провозглашал ориентацию не на Россию, а на ЕС и НАТО ? Провозглашал. За него проголосовало где-то 70 с лишним процентов избирателей. А за Бойко , если не ошибаюсь , чуть не в 10 раз меньше.

12.06.2019, 11:25

Во-первых, Прибалтика, как я уже писал здесь - это исключение. В силу небольших размеров и малой численности населения ее интегрировали в ЕС путем дотаций, в том числе по политическим мотивам, как буферные государства. Реально, она утратила суверенитет, разместив американские войска вместо советских. Во-вторых в странах Прибалтики даже умеренных пророссийских политиков вышибают уже на дальних подступах - дело Нила Ушакова отличный пример.
Относительно Украины. Как Москва - не Россия, так и Киев - не Украина.
В Херсонской области все несколько иначе. Ну и потом, ваши же политики сами постоянно утверждают, что украинцы уезжают на заработки. На Украине, во-первых, искусственно раскололи пророссийких избирателей, создав блок Викула, а во-вторых, не дав проголосовать украинцам, находящимся в России. Поэтому вполне мог быть второй тур Зе - Бойко.
Что касаемо самого Зе, то он ведь весьма смутно декларировал свою программу, говоря "за все хорошее, против всего плохого" и каждый избиратель просто домысливал за него в свою пользу.
А то что происходит сейчас у вас там, когда элита не пускает Зе к реальной власти говорит о том, что прежняя элита не хочет допускать
даже новую местную элиту к государственному пирогу, а уж что бы отдать ключи от государства элите другого государства - это фантастика.

13.06.2019, 19:27
Гость: Однако

США никогда не допустит, чтобы в республиках Прибалтики появились пророссийские политики.

12.06.2019, 11:51
Гость: Не врите

Бойко - из российской партии " Оккупационная платформа - за жизнь в концлагере" в Украине - не котируется, уж больно токсичен этот индивид.

12.06.2019, 12:10

Мне все равно, это ваши украинские дела. Я просто подчеркнул мысль о том, что элита пальцем не пошевелит, что бы простым украинцам жилось лучше. По их объективным своешкурным интересам.

12.06.2019, 13:03
Гость: И я вам говорю.

Не врите и не мечтайте - пришлось пожить под оккупацией в российском концлагере - СССР и больше в такое гуано - ни ногой. Только свое национальное государство и лучше погибнуть защищая его, чем снова оказаться в оккупации и рабстве соседнего иностранного народа.

12.06.2019, 19:08
Гость: Мёбиус

А что ягодицы раздвинули под пиндосов, назависимые вы наши?))

12.06.2019, 13:29

вперед и с песней, барабан на шею. Ни кому хохлад не нужен: ни России - в силу вашего непрерывного предательства, ни пиндосам - только как пушечное мясо, ни европе - к чему лишний конкурент.

12.06.2019, 14:52
Гость: Предать можно -

только свое - чужое, иностранное, вражеское - предать не возможно.

13.06.2019, 19:36
Гость: Правда?

Кожедуб, и другие для вас иностранное и чужое? А чего тогда орете что Королев ваш?

12.06.2019, 16:20

почему, можно предать союзника, чем собственно вы постоянно и занимаетесь.

12.06.2019, 17:09
Гость: Однако - союзники

Не нападают в минуту слабости и не оккупируют земли..

13.06.2019, 19:34
Гость: Однако

Сколько раз говорил-госпордин свидомый жулик не пишите под чужими никами. Никто на вас не нападал и землю украинскую не отбирал. если Россия у кого землю и отобрала то у Турции в 18 веке. Украиной тогда и не пахло. А вот Крым вы у нас подленько хапнули в 54-ом с помощью кукурузника.
И напоследок- слабость вы сами себе организовали, Россия вам майданы не устраивала. Все свои претензии адресуй своим хозяевам в Госдеп.

12.06.2019, 20:19

только после того как вы в очередной раз предали Россию, дав согласие на размещение американской базы в Крыму.

12.06.2019, 22:30
Гость: это между прочим

суверенное право давать согласие

13.06.2019, 19:37
Гость: да ладно

Будут у вас у вас американцы разрешения спрашивать. Холоп обязан выполнять приказы хозяина.

13.06.2019, 19:03
Гость: Ну

в таком случае не надо ныть по поводу Крыма. Россия этого не допустит.

12.06.2019, 09:10
Гость: Гость

Отличная статья.Не убавить, не прибавить.

12.06.2019, 09:07
Гость: Ха-ха-ха!!!

СССР давно перестал существовать как субъект международного права, а Россия, якобы , "из СССР не вышла" ! Она еще в СССРе ! И это при наличии Декларации о независимости.
Оригинально !

12.06.2019, 10:59

Я ОДНОГО НЕ МОГУ понять РСФСР ОТ ЧЕГО НЕЗАВИСИМЫМИ СТАЛИ?

12.06.2019, 12:44

А никто не понимает....

12.06.2019, 11:46
Гость: от чего независимыми стали

И Украина, и Россия, и другие - главным образом - от собственных мозгов.

12.06.2019, 09:00
Гость: зачем передергивания ?

Ну зачем же по мелкому говорить неправду , г-н Черняховский ? 12 июня отмечается день России, принятие Декларации о ее суверенитете. И нигде вы не найдете подтверждения вашему голословному утверждению, что отмечается и день выбора Президентом Б.Н.Ельцина.

12.06.2019, 08:56
Гость: Бердыш

Безусловно развал Союза и выборы Ельцина трагедия, прежде всего для русских, оказавшихся брошенными, не по своей воле, в нацкусках ближнего зарубежья! Можно и нужно было сделать все постепенно, а не через колено, не дарить русские земли и русских соседям, не оставлять им все добро, созданное русскими, на халяву! Такой праздник нужен, но дата выбрана не удачно, есть много знаменательных дат в истории России, вот и нужно выбрать более значимую и удачную. А для самой России в целом есть определенная польза в ликвидации СССР - она избавилась от кучи нахлебников по СССР, СЭВ, и пр. развивающихся цветных анклавов!

12.06.2019, 08:34
Гость: XeX

Опыт предидущих поколений говорит, что если воображаемый чужак попал в какую-то страну и пытается понять, какая в ней сейчас идеология, нужно просто посмотреть, в честь кого открывают там памятники. В РФ больше всего новых памятников открыто Б. Ельцину, а значит "ельцинизм" - госудраственная идеология. Это сразу снимает все кажущиеся "странности и противоречия" во внутренней и внешней политике РФ. Нет никаких единоросв, путинцев, чекистов, патриотв, либералов и. т.д во власти - есть ельцинисты и точка.

12.06.2019, 10:49
Гость: без брехни

В России ОДИН памятник Б.Ельцину , в Екатеринбурге. А только в Москве в настоящее время более 10 памятников Ленину. Вот и решайте.

13.06.2019, 19:39
Гость: Решаем

Ленин создал государство, Ельцин его разрушил.Памятник Ельцину это как памятник Власову.Вот и решай.

12.06.2019, 08:24
Гость: Путник

Собственно, никто ничего не празднует, просто выходной день.

12.06.2019, 08:21
Гость: Ай балам

Отмечать 12 июня праздник..........................
Ну что вы хотите. Так как этот день имел несколько названий,уверен принимали его ну на очень ..трезвую голову ,да и советники были ненаши ,а из за бугра.

12.06.2019, 08:17
Гость: Иван

Поздравляю врагов и предателей России с днем уничтожения ими российской империи. Скорблю вместе с гражданами и друзьями России в связи с уничтожением наиболее справедливого, гуманного и экономически эффективного государства в истории человечества.

12.06.2019, 07:50
Гость: Рустем

Форумчане! Поздравляю всех с днем независимости в России, власти от народа!

12.06.2019, 10:09

Благодарю! Отправьте поздравление на прямую линию.

12.06.2019, 07:44

Конечно, в развале СССР мало радости, но иначе вряд ли было возможным сбросить с хвоста эту толпу оголтелых нахлебников из большинства дотационных республик бывшего СССР, которые к тому же почему-то считали, что именно они "кормят Россию". Увы и ах, но это именно политика краснопузых привела к такому печальному итогу для СССР.
Поэтому 12 июня в некотором смысле действительно праздник, хотя с некоторой горчинкой, разумеется.

12.06.2019, 16:26

\ Конечно, в развале СССР мало радости
Распад нерушимого Союза неизбежен, союз трёх ушанок и четырёх тюбетеек нежизнеспособен. Ну что общего у латыша с узбеком? Другое дело, что России членов КПСС от власти так и не отстранили. Остальное следствие - нет ещё такой страны, которую коммунисты не довели бы до ручки!

12.06.2019, 15:54
Гость: повтор для опытного

"Сбросили" с баланса: пятнадцать республик, Восточную Европу, международное коммунистическое движение, сильно сократили расходы на оборонку и социалку, а в целом стали жить хуже (или, если хочешь так - сильно жить лучше не стали). И в чём фишка?

12.06.2019, 16:19

международное коммунистическое движение сбросил с баланса Хрущев, на 20 съезде "обличив преступления Сталина". Восточная Европа сидела на дешевой нефти и газе из СССР - дотировалась по политическим соображениям.
Сейчас в целом стали жить лучше, но к сожалению, именно либерастическая модель портит ситуацию. Но отказ от либерастической модели не означает возвращение к социализму.

12.06.2019, 08:37
Гость: личному опыту про нахлебников

В современной России нахлебников стало еще больше.Начиная от привилегированных республик внутри РФ и Евразэс,до многочисленных чиновников разного уровня,силовиков и правоохранителей,депутатов,сенаторов с огромными зарплатами,пенсиями и привилегиями,которые во времена СССР и приснится не могли.
Кроме этого,вышеназванные высокооплачиваемые государственные деятели берут огромные взятки и воруют у государства миллиарды,которые выводят и прячут в офшорах.
Самые прибыльные отрасли экономики прихватизированы своими людьми,проведена деиндустриализация страны,которая превратилась в сырьевой придаток запада и востока с большинством бедного и нищего населения.
Вот скажи личный опыт,а такая политика либерастов к какому итогу приведет Россию?

12.06.2019, 09:35

Кратко. Вы путаете две вещи:
1. Крах СССР как государства, т.е. распад на 15 независимых государств.
2. Крах социалистического проекта т.е. способа существования/управления страной/обществом на принципах марксизма с дальнейшим развитием в виде ленинизма, упрощенно и коротко изложенных в моральном кодексе строителя коммунизма.
Вот первое мне мне почти не жалко, потому что, как я уже писал, окраинные республики паразитировали на России и то что они НЕ достигли успеха в постсоветский период (за относительным исключением Прибалтики - за счет дотаций ЕС) лишнее тому подтверждение.
Вы же пишете о последствиях второго - Крахе социалистического проекта. Вот этого мне действительно жалко, так как социализм имел варианты успешного развития, о чем сейчас нам всем является примером Китай.
Многие тут отождествляют либерализм и частную инициативу - свободное предпринимательство, но это на самом деле вещи несвязанные. Поэтому я пишу здесь постоянно, что от либерастии в государственном строительстве в России надо уходить, она губительна. Но уходить постепенно, а не через смуту, чего нам настойчиво желают наши "партнеры" с Запада, пестуя всякие "пятые колонны" в лице медуз и пр.

12.06.2019, 11:21
Гость: про крахи

В России сначала был крах монархии и империи,потом крах социализма и коммунизма,следующим будет крах современного уродливого российского капитализма.
При этом половина Европы и Япония живет при монархии,вторая половина при капитализме,а Китай догнал в экономике США под руководством коммунистов.
Все дело в том,что в России любой строй получается в суверенном российском исполнении:деление на господ и рабов,коррупция и воровство среди этих господ,отсутствие у этих господ ответственности за народ и государство,беззаконие среди верхов.
Для себя господа все сделали и их такое положение дел устраивает и для большинства народа они ничего делать не будут.История российских богачей ничему не научила.

12.06.2019, 11:41

Как-то вы все смешали в кучу из противоречий.
При социализме расслоение общества было не слишком значительным, партноменклатура жила лучше среднего человека, но различие вряд ли достигало 10 раз, "рабов и господ" не было точно.
В половине Европы и Японии монархии имеют исключительно декоративный характер.
Крах царской России был связан прежде всего с войной, Россия пыталась расширить влияние и вписалась за сербов..., равно как и СССР, который кого только не содержал...в то время как Россия сейчас проводит относительно прагматическую внешнюю политику.

12.06.2019, 13:32
Гость: противоречия

Вы наверно при социализме мало жили и не знаете,что господами были:партноменклатура со спецраспределителями,работники торговли и спекулянты,мясники,таксисты,продавцы пива,заграничные работники и т.д.
На незаконно заработанные деньги они не могли шиковать,закапывали в землю в стеклянных банках.Революция 1917 в России года произошла не только из за первой мировой,одни жирели и балы устраивали,а другие голодали и гибли.
Если бы Россия проводила прагматическую внешнюю политику,то проамериканской Украины под боком не было бы,да и Сирия это авантюра,где очень много игроков,не считая США.При этом Россия не СССР,и с США тягаться с их военным бюджетом невозможно.

12.06.2019, 13:47
Гость: За Советскую Родину!

"Вы наверно при социализме мало жили и не знаете,что господами были:партноменклатура со спецраспределителями,работники торговли и спекулянты,мясники,таксисты,продавцы пива,заграничные работники и т.д" Хватит молодёжи мозг загаживать, стыдись, дед. Ты или из ума выжили, или в нём и не был никогда. А уж перед теми, кто тогда жил, тем более не стоит эту комедию ломать.

12.06.2019, 16:14

Да, было такое. Но по сравнение с теперешним расслоением - то было просто детский утренник.

12.06.2019, 19:40
Гость: так

какого ..., ты этот режим защищаешь??
Ты что, больной?

12.06.2019, 08:22

Про выплаты пенсий читали? Кто кого куда сбростл? Украина с Белорусией сидят на трубе, прибалты на морском транзите, все остальные на кредитах, которые периодически прощают. Теперь еще и пенсии платить будем.

12.06.2019, 09:12

То что вы перечислили пока действительно частично имеет место быть с тенденцией к прекращению.
Насчет пенсий, надо понимать их размеры, так что прямо сразу сейчас паниковать не нужно.

12.06.2019, 10:07

Будем посмотреть. Что касается размеров пенсий, то они не вырастут. Причина - выплаты пенсий са счет пф РФ гастробайтерам.

12.06.2019, 07:35
Гость: Ни ничего нового...

Россия никогда никого не завоевывала, а исключительно объединяла, освобождала и защищала. Происходило это исключительно по настоятельным просьбам трудящихся объединяемых, освобождаемых и защищаемых стран.

12.06.2019, 09:20
Гость: к вопросу

Давайте спросим у поляков, эстонцев, литовцев, финнов ...

12.06.2019, 09:03
Гость: вы абсолютно правы !

Ну да. К примеру перед ВМВ СССР пытался "освободить Финляндию" , "освободил" Прибалтйские государства от суверенитета и т.д.

12.06.2019, 09:00
Гость: и кроме того-

по просьбам трудящихся в России всегда дорожала колбаса.

12.06.2019, 11:03
Гость: Не только колбаса

Дорожало все, о чем просили трудящиеся... Это при проклятом царизме их не слушали...

]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.
При полном или частичном использовании редакционных материалов активная, индексируемая гиперссылка на km.ru обязательна!
Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.
Карта сайта
Если Вы хотите дать нам совет, как улучшить сайт, это можно сделать здесь.