• Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 18
KM.RU
Форум
Главная → Форум
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Комментарии по теме: Смертельно опасная щедрость. Украину готовят к длительной войне с Россией

Комментарии читателей
Оставить комментарий

Комментарии

01.06.2026, 10:52
Гость: Всего хорошего вам

Кто интересно прав, те кто говорил надо было в 14г захватывать Украину или правы те что лучше перемалывать ВСУ и терпеть удары дронов? Разбирайтесь сами я лично релоцировался в Аргентину.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
01.06.2026, 10:46
Гость: Я

Паны дерутся а у холопов чубы трещат.
Росэлита не только готова поставлять ресурсы для запада но и батальоны тоже поставляет, опять же в интересах запада. В обмен на счета и замки .

  • ответить
  • ветвь обсуждения
01.06.2026, 04:39
Гость: Николай

Как наша воровская трусливая дала восемь лет подготовится к войне Украине, при этом сами деградировали во всем, так и сейчас дают возможность Европе подготовится к войне и более того помогают идеологически и материально поставляя туда ресурсы. Такое чувство что нашего гаранта варят как лягушку постепенно? Не отвечая и не наказывая за обстрелы, бомбежки и убийство европейцами наших граждан, фактически происходить постоянно поощрение этих убийц, разве это не так или кому то еще не понятно? Опять атаковали Запорожскую станцию и есть пробитое, вопрос: а почему в ответ нет атаки на станции их, а лучше в Англии и Франции, пытались опять взорвать Крымский мост, а где с нашей стороны ответ и порушенный мост в Европе или атака на тоннель под Ла-Маншем, да много куда можно ударить, а не дав ответ, именно наша власть провоцирует нарастание конфронтации и наши люди будут гибнуть и гореть наши предприятия и будет это продолжаться пока не станут гибнут граждане участников конфликта в Европе и не нести материальный урон, только человек слабоумный этого не понимает?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
31.05.2026, 16:02
Гость: И.Якут

1. Одна сторона медали в статье изложена достаточно логично и последовательно. Резюме примерно такое: мы западу как кость в горле, и принято решение нас додавить. В целом, ничего нового автор не сказал, но напомнил, что угроза принимает серьезный оборот.
2. Вторая сторона медали - как мы готовимся ответить. Это тема отдельной публикации. И именно здесь кроются основные моменты "всего конфликта". Оценивать надо реальную ситуацию в экономике и обществе, равно как и стратегию развития страны.
3. На все вопросы даже коротко не ответить. Но можно тезисно поставить вопросы:
а) эффективно ли развивается экономика, б) насколько эффективна система управления, в) как остановить утечку капитала, г) чья элита нами управляет - пророссийская или прозападная, д) какие есть в стране скрытые или незадействованные ресурсы, е) есть ли реальная стратегия развития страны (с диапазоном не менее 30 лет).
4. Лишь ответив на сии и, кто добавит, на другие существенные вопросы нашего бытия, можно сформулировать что и как делать.
5. Или же стратегия расписана, и все движется в ее рамках, с небольшими корректировками? В последнем случае было бы любопытно расшифровать код.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
31.05.2026, 11:29
Гость: бп-320

у нас есть стратегическое преимущество . Это путин . Нам ВСЕ народы мира завидуют

  • ответить
  • ветвь обсуждения
01.06.2026, 05:49
Гость: у вас, украинцев, строжайшая

методичка: писать Путин со строчной буквы, а "ВСЕ" писать с заглавной.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
30.05.2026, 20:05
Гость: * Про быструю переброску войск в Прибалтику

Ещё один регион на утилизацию по планам европейских фельдмаршалов?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
30.05.2026, 18:49
Гость: Тем временем

ТУСК ПРИЗВАЛ ВСЕРЬЁЗ ВОСПРИНИМАТЬ
ОБРАЩЕНИЕ Медведева к ЕВРОПЕЙЦАМ.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
01.06.2026, 05:51
Гость: это потому, что он

что-то такое знает.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
30.05.2026, 18:34
Гость: вот еще побольше ждать

Украинский беспилотник-камикадзе атаковал здание машинного зала энергоблока №6

  • ответить
  • ветвь обсуждения
30.05.2026, 13:24
Гость: коллега

А по-моему к долгой войне с РФ Украину 4 года готовила РФ. Готовила-готовила, стратеги РФ думали, что будет, как лягушка варится на медленном огне. А в результате, сами вдруг обнаружили, как свои лапки подгорают, экономика буксует, ситуация меняется не втуда, куда думали. Поэтому. Следует забыть о некоторых "первопричинах" СВО. Таких, как денационализация и демилитаризация. Как ты будешь денационализировать оставшуюся часть Украины, когда уже пол-Европы под фашистскими знамёнами? Как ты будешь лишать нацистов оружия, если на бандеровцев работает вся европа? Скорей бы, как бы, очём-то договориться. С нацистами всей Европы. Не рассчитали доморощенные кабинетные стратеги. Думали: вот испугаем Эуропу, а они и обделаются.
В создавшейся ситуации возможен лишь 1 вариант: если Европа не согласится на мир, получит ядерный удар (потомушто РФ уже не тянет такую ношу). Другого ничего быть не может. Однозначно.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
01.06.2026, 10:57
Гость: Я

Все расчитали доморощенные стратеги только не с вашей, а со своей выгоды, до нас им дела нет. Как раньше помешики обменивали крестьян также сегодня элита обменивает обывателей не богатую жизнь на западе. Не хочет элита быть Северной Креей.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
31.05.2026, 13:29
Гость: Не сочиняй невозможного - пустое все это

При нынешнем верховном никакого удара ЯО не будет.
Его стиль управления состоит в заключении полугласных и негласных договоренностей с ведущими игроками на международной арене.
Наиболее известные эпизоды - минские соглашения, затем стамбульские.
Каждый раз Россия шла на уступки за обещания получить встречные с той стороны. Но получала в ответ шиш с маслом, а то и похуже.
Так за обещание стамбульских договоренностей ВС РФ ушли из-под Киева и освободили весь северо-восток Украины с несколькими областными городами, а взамен получили конфликт, который тянется уже пятый год.
И до СВО все было аналогично. Сейчас уже мало кто помнит, но именно наш верховный уговорил Януковича в 2014 г. не применять силу против майдана. В результате силовые структуры Украины утеряли веру в решимость и твердость власти, а оппозиция наоборот почувствовала уверенность, и через пару дней произошел тот самый переворот, после которого и закрутилась вся карусель.
Сначала был период русской весны, который дал шанс бескровного ухода Донбасса через референдум. Но в Москву прилетел западный посланник, и наш верховный отказал референдуму в поддержке.
Тем не менее народное сопротивление Донбасса расширялось и был момент, когда оно должно было занять Мариуполь. Но последовал сигнал из Кремля, и все остановилось у самых ворот города.
А из самых последних загогулин - это Анкоридж. И с тем же результатом.
Мое мнение, что и дальше все продолжится в том же духе - подковерная возня и безрезультативные договорняки.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
31.05.2026, 16:37
Гость: Да

Сильный текст. Спасибо. Вероятный сценарий. Мирный, что неплохо.

Но не бесспорный, по моему. Во первых, "коллега" вполне может оказаться правым. Европа(лень искать, но где-то и у них писали) собирается действовать на грани возможного. А действовать на грани, всегда большой риск, что у кого-то нервы не выдержат. Причём неважно, у кого.

Что ещё происходит.. В мире идёт финансовая перестройка систем на фоне серьёзных технологических сдвигов. Фактически, идёт образование второго центра силы..

Многое зависит от того, как сложатся отношения первого и второго центра, и не сейчас, а через 15 лет. Если просто дотянуть до этого, расклад будет совсем иным.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
31.05.2026, 19:47
Гость: Мне это нравится:

Успех России ставится в зависимость не от профессионализма её армии, не от решимости её руководства, а от "финансовой перестройки систем на фоне серьёзных технологических сдвигов" на планете Земля.

Я вам одно могу точно сказать: при таком подходе результат для России будет одинаково грустным, независимо ото того, куда финансово перестроятся те системы. В пользу терпил они никогда не перестроятся.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
30.05.2026, 17:44
Гость: rick

"В создавшейся ситуации возможен лишь 1 вариант: если Европа не согласится на мир, получит ядерный удар (потомушто РФ уже не тянет такую ношу)."
---
Может хватит пугалок с применением ЯО? Ведь другая сторона их тоже имеет и понятно будет ответка. Победителей не будет - это должен понимать любой разумный человек. Сдвинувшиеся по фазе здесь не в счет.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
31.05.2026, 18:52
Гость: Да

Военные как раз в счёт. Условия применения известны. Большой риск входит.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
31.05.2026, 20:01
Гость: Условия неизвестны.

Официальные документы в России редко имеют отношение к реальной жизни. Пример: Конституция, сколько раз её уже переделывали под удобную ситуацию? Так же и с ядерной доктриной -- её написали в расчете на то, что Запад её прочитает и испугается. А он прочитать прочитал, а вот пугаться отказался -- и что теперь? В самом деле в рай отправляться? Так в рай может хотеться тому, кто по этой жизни в аду мается, но российские власти в раю живут уже сейчас! И менять этот реальный рай на какой-то неведомый в потустороннем мире отнюдь не желают. Поэтому доктрина эта останется на бумаге только, судя по всему.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
01.06.2026, 00:07
Гость: Да

Существует уже несколько офицеров -советских и американских, кому ди должны быть благодарны, что мировой ядерной войны пока что не было.

Поинтересвйтесь.

Это те именно случаи, когда приказы не выполнялись. Например, ещё во время, Карибского кризиса командир одной нашей подлодки мог пустить ядерную ракету или ракеты по американским кораблям , хотя оставшись без связи, вполне мог это сделать на основании существующих тогда приказов.

Он просто всплыл. Американские моряки с бортов кораблей стали ему аплодировать. Оказывается, к этому моменту уже была достигнута договорённость между Хрущёвым и Кеннеди.

-----

Мир уже раз 10 был на грани из-за технических проблем.

Я вот о чем. Есть ситуации, когда доктрины не действуют.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
01.06.2026, 12:01
Гость: Вот относительно

договорённости "сбитых лётчиков" Хрущёва и Кеннеди - это верно. Инсценировка удалась! Публика аплодирует стоя

  • ответить
  • ветвь обсуждения
01.06.2026, 13:55
Гость: Да

Нет, не инсценировка, а "игра" на грани. Типа "русской рулетки". Я помню ощущение, как всё было напряжённо...

  • ответить
  • ветвь обсуждения
01.06.2026, 02:28
Гость: Есть такие ситуации.

И лучше было бы, чтобы эта СВО прекратилась. Но она не прекращается -- и что Западу делать? Позволить сожрать Украину? Позволить одному члену ООН уничтожить другого члена? Нет, этого он не позволит -- тогда весь мировой порядок полетит к черту. К тому же тут вопрос принципа, это ведь Европа, а не центральная Африка какая-то.

Запад будет Украину поддерживать, и чем Украине хуже, тем больше будет помощь -- это надо признать, как факт жизни. Как постулат. Этого ничего не может изменить. Это приведёт к ситуациям, когда доктрины уже не играют роли, -- тут вы правы. Ну что ж, если вы полагаете, что контроль над Украиной стОит таких рисков -- почему Запад должен думать иначе?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
01.06.2026, 14:02
Гость: Да

Думаю, есть ещё минимум один фактор. Для мирного решения никто бы не должен сильно проиграть. И прежде всего, Америка..

Но это сложно.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
01.06.2026, 18:02
Гость: Так об этом и речь.

Держать противостояние на примерно равном уровне, пока Кремлю не надоест. Так это и происходит сейчас. Как на сейчас, критическая ситуация, когда ЯО может "применить само себя", не просматривается.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
30.05.2026, 07:33
Гость: Пилот

Некоторые "знатоки" любят приводить цитаты Бисмарка о России. Типа не воюйте с русскими. А когда он это говорил? 200 лет назад. После того когда русская армия на голову разгромила немецкую. Только после этого он изменил своё мнение о России и русских. Когда немцами очень хорошо настучали по голове. А нынешние кремлевские амебы не у кого выйграть не могут, они ухитряются проиграть даже когда победа у них почти в кармане.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
30.05.2026, 14:04
Гость: гость

победа была почти в кармане и уже не раз . Зато сейчас шансов практически нет .

  • ответить
  • ветвь обсуждения
30.05.2026, 14:36
Гость: Вячеслав

Почти? Возможно, только чуть-чуть не считается. Ещё год назад z-военкоры называли подразделения мадьяра- петухи мадьяра. Сейчас как то исчезли эти выражения. Видно петухи все таки кур перетоптали.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
30.05.2026, 07:22
Гость: Поручик

Китай готовится к ядерной войне и строит гигантскую сеть военных объектов в пустыне, пишет Reuters.

На спутниковых снимках обнаружены десятки шахт для межконтинентальных ракет, бункеры, аэродромы, центры связи и три крупных укреплённых комплекса.

По оценкам экспертов, Пекин создаёт инфраструктуру, способную пережить первый ядерный удар и обеспечить ответный. Китай молодец во всех отношениях, в отличии от тупоголовых российских генералов и кремлевских чинуш. Вот в какую сторону полетят его ракеты?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
30.05.2026, 17:55
Гость: rick

Если Китай исходит из того, что имеет бесконечное число ресурсов, пусть строит. СССР тоже строил и тоже очень много и что в результате - окончательно угробил такими строительствами свою экономику. Еще Карл Маркс говорил - средства потраченные на вооружения - это выброшенные на ветер.
Китай имеет очень большие проблемы в экономике: а) самый большой в мире внутренний госдолг, б) стареющее население - больше людей уходят на пенсию чем рождаются, в) растущая безработица среди молодежи в том числе окончивших вузы. Таковы реалии.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
01.06.2026, 13:10
Гость: трепло 17:55

1.Закон о Госпредприятии
2.Закон о кооперации и Ельцин с ликвидацией колхозов угробили СССР.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
31.05.2026, 14:44
Гость: Гы-гв- не сочиняйте-Советскую

Экономику начал разрушать Горбачев,
Далее демократы типа Гаврилы Попова Егора Гайдара и пр. чубайсо-шахраи

  • ответить
  • ветвь обсуждения
01.06.2026, 09:48
Гость: Интересуюсь.

По твоему история россии заканчивается на Гайдаре? Отследить дальнейший путь деградации не хватает мозгов?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
30.05.2026, 00:15
Гость: итсмт

То же было в первую мировую и особенно во вторую и что удивлятся?! как сказал один канцлер ФРГ хватит вынюхивать нацистов и весь МИД оказался укомплектован нацистами....

  • ответить
  • ветвь обсуждения
30.05.2026, 00:12
Гость: Челябинское танковые училище аосстановят

Что танкисты понадобились? Что жареным запахло? А зачем же вы кремлевские мерзпвцы его закрыли и разгромили? Челябинское высшее танковое командное училище, расформированное в 2007 году, будет воссоздано. Соответствующее распоряжение правительства было опубликовано на портале правовых актов.

«Создать федеральное государственное казённое военное образовательное учреждение высшего образования „Челябинское высшее танковое командное училище“ Министерства обороны Российской Федерации», — говорится в документе.

Основными целями деятельности учреждения станет осуществление образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования, среднего профессионального образования, дополнительным профессиональным программам, а также научной и научно-исследовательской деятельности в интересах обороны.

Согласно распоряжению правительства, Минобороны России должно до 1 августа провести организационные мероприятия, утвердить в четырёхмесячный срок устав учреждения и обеспечить его государственную регистрацию, а также закрепить в шестимесячный срок за училищем недвижимое имущество.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
31.05.2026, 12:33
Гость: Борис

Ну и глупо. Во первых кроме танкистов нужны и танки, а с этим беда. Во вторых во времена дронов танки воюют только какпередвижные пушки. И то не очень. Т.к. против дронов не тянут

  • ответить
  • ветвь обсуждения
01.06.2026, 09:50
Гость: Подумай Борис.

Путин- а мы кроме галош ничего делать не умеем.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
30.05.2026, 01:13
Гость: Лучезар

Компактную армию создавали)) И высокопрофессональную) Ни на что не годную.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
31.05.2026, 13:46
Гость: бп-320

та армия которая начала СВО . Была неплохо подготовлена . Вопрос только к войне какого года . Подвела разведка ( не армейская )связь (то что имели и в каком количестве )отсутствие дронов в нужном количестве .

  • ответить
  • ветвь обсуждения
01.06.2026, 09:51
Гость: Плетёмся в хвосте

Была неплохо подготовлена Это по меркам 1945 года.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
30.05.2026, 13:39
Гость: Гость

А сейчас у нас везде так. Сначала угробят, потом восстанавливают. Закрыли ЧТУ - сейчас открывают. Уничтожили участковых терапевтов в Москве - сейчас восстанавливают. Сократили Армию- сейчас бегом восстанавливают. И так везде, во всех сферах. 30 лет псу под хвост. Понаставили везде тупых менеджеров, а они нибелмес. Китай за 30 лет поднялся, а мы за 30 лет разучились даже галоши и гвозди делать.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
29.05.2026, 22:29
Гость: Ceburec

Из статьи:"На самом же деле, слова о «русской угрозе» не имеют под собой никаких реальных оснований""..Вот и весь ответ.Слабых били,бьют и будут бить всю мировую историю.Осталось ответить на вопрос-а кто довел Россию до такой,невиданной в ее истории,слабости...Но автор побоялся даже задать в статье этот вопрос..Кто закрыл тысячи заводов,подавляющее большинство военных училищ,кто так ослабил нашу армию-что она ни для кого не представляет никакой угрозы?!Вопрос риторический..

  • ответить
  • ветвь обсуждения
29.05.2026, 19:37
Гость: Я вот не понимаю:

Война идет обычными средствами, по инициативе России. На Россию никто не нападал.

Почему же мы постоянно слышим слова "ядерное оружие" с российской стороны? Ну вот буквально -- на каждом шагу. Не слышал ни разу этих слов со стороны американцев или скажем французов -- но это не потому, что у них ЯО нет! Просто им оно в голову не приходит. Вот допустим воевали американцы во Вьетнаме или сейчас в Иране -- тоже по своей инициативе и тоже не очень удачно -- но никто от них про ЯО не слышал.

Почему оно из русских голов не вылазит?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
29.05.2026, 22:50
Гость: Ceburec

Слышь,лукавый-ты дурочку не валяй.После того,что Запад сделал с Россией(СССР),отняв половину населения и пригодных для жизни земель-у нее ничего не осталось для защиты,кроме ядерного оружия,и то не факт:какие нычки там поставили соглядатаи из Пентагона в ельцинские времена-мы не ведаем..И американцы не говорят-они ядерное оружие использовали:единственные в мире.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
30.05.2026, 06:43
Гость: Чебурека на чистую воду.

После того,что Запад сделал с Россией(СССР),отняв половину населения и пригодных для жизни земель-
-...
Ты здесь пишешь придуманное тобой. Таких надо выводить на чистую воду. Поэтому спрашиваю : Когда и где у нас отняли пригодные для жизни земли?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
30.05.2026, 17:22
Гость: Ceburec

В 1991 году,и ты это прекрасно знаешь.И оттого,что для этого были использованы агенты Запада в Политбюро и КГБ-ответственность за разрушение тысячелетнего государства и гибель десятков миллионов людей с Запада не снимается.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
31.05.2026, 07:35
Гость: Сказочнику

Да таких агентов запада полнач страна была, сидели по кухням, в очередях стояли, партия наш рулевой и все такое. А как надо было выйти и показать, что они против распада СССР - никого. И ты такой же. И не надо рассказывать про ельциных и горбачевых, хрен бы у них чего вышло, если бы конкретно ты был против и показал это явно, и так же сделал твой сосед, брат, сват и прочие. А то, все у вас барин виноват, он все решает и на нем вся ответственность. А сами что ?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
01.06.2026, 23:10
Гость: Ceburec

В уничтожении ГДР,СФРЮ,ЧССР и отъеме Косово у Сербии-тоже я виноват или все таки конкретные политики США и ЕС с их разведками?!Не прикидывайся шутом...

  • ответить
  • ветвь обсуждения
30.05.2026, 18:44
Гость: Я как раз не знаю.

Россия -- это РСФСР, и от неё никаких земель не отнялось. Она по-прежнему самая громадная страна на планете, по площади как США и Канада вместе взятые. Ты говоришь об СССР, но это совсем другая история. Кстати, именно Россия сыграла решающую роль в распаде последнего в лице своего -- действительно всенародно избранного! -- президента Ельцина. Прежде чем возлагать ответственность на Запад возложи её сначала на дорогих россиян, избравших это уральское чудо природы на высший пост ПОДАВЛЯЮЩИМ большинством голосов.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
01.06.2026, 23:16
Гость: Ceburec

Россия это СССР.РФ-не существовавшая страна с придуманными границами.СССР не с Марса прилетел,а был нарезан из России и русских земель;достаточно посмотреть карты России 1914 года и СССР 1922 года.СССР это переименованная Россия...Одно высказывание Бжезинского. В интервью московской газете «Сегодня» (№ 157 за 1994 год) он заявил: «Американское партнерство с Россией не существует и существовать не может. Россия не является партнером США, Россия — клиент США. Россия не может претендовать на роль сверхдержавы, она была побеждена Соединенными Штатами. Когда мы используем выражение „партнерство“, мы имеем в виду равенство. Россия же теперь побежденная страна… После 70 лет коммунизма она была повержена в титанической схватке, и сказать, что это Советский Союз был побежден, а не Россия, не что иное, как бегство от политической реальности. Советский Союз был исторической Россией, называемой Советским Союзом. Россия бросила вызов США и была побеждена. Теперь Россия может существовать только как клиент США. Претендовать на что-то иное является беспочвенной иллюзией»...

  • ответить
  • ветвь обсуждения
31.05.2026, 01:10
Гость: Плохому танцору кпк извнстно

Не диарея, так диатез.
Ельцтн 26 лет нпзпд ушел из политики,
потот и из жизни...
1917+26=1943
За 26лет борщевики закончили гражданскую войну, победили Деникина, Колчака, создали СССРЯ,поовели ЛИКБЕЗ, электрификацию, индустриализацию,победтли финноа и били фашистов,и одержали Победу 9 Мая 1945г.

Всё это за 28 лет.
На территории намного большей, чеи территория РСФСР.
БЕЗ СОВРЕМЕННОГО ОРУЖИЯ, моб.телефонов и даже калькулчторов.
Да, былт люди. Не то , что нынешнее
Племя, которое всё валит на даано покойного Ельцина. Который оьошел от власти 31.12.1999г. А лет через5-6 ?уиер

  • ответить
  • ветвь обсуждения
31.05.2026, 11:02
Гость: про танцоров-борщевиков до сих пор поющих про самих себя

а скока их было-то, барщевиков энтих?
видать, крепкие ребята, коли сами все это и соделали.
народ же не участвовал, так, да?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
31.05.2026, 14:18
Гость: народ же не участвовал, так, да?

Есть соображения, почему у большевиков "народ участвовал", а упоротые антисоветчики народ России как баранов стригут и режут более трех десятков лет, потери населения больше, чем в Великой Отечественной, но кроме грабежей, разрушений и смертей упоротые антисоветчики ничего делать неспособны?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
01.06.2026, 15:27
Гость: Есть соображения, почему у большевиков "народ участвовал"

Ну конечно, насмотрелся "Кубанские казаки".
Галина Ермолаевна, Галина Ермолаевна...
Или к-ф "Коммунист".
Это мы походили.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
01.06.2026, 17:24
Гость: что вы проходили? Самодостаточную суверенную страну?

Почему на советских самолях летало множество стран, а под властью упоротых антисоветчиков РФ вынуждена у Эфиопии подержанные боинги выпрашивать хотя бы в лизинг? Упоротые антисоветчики вообще умеют что-либо делать, кроме как врать, воровать и грабить своих граждан?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
01.06.2026, 17:58
Гость: Граждане же не против,

так чего ты завелся?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
01.06.2026, 19:38
Гость: Граждане же не против

Именно потому любые протесты запрещены и за одну только попытку выказать недовольство полицаи лупцуют не только участников но даже случайных прохожих? Поэтому в РФ за слова недовольства закрывают суровее чем за убийство?
Но ты так и не ответил на вопрос: что же умеют упоротые антисоветчики, кроме разрушений, вранья, воровства-грабежа и репрессий? Каковы успехи упоротых антисоветчиков за 35 лет власти?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
30.05.2026, 19:13
Гость: Причтно , что на форуме есть

вменяемые люди, да Россия, РФ обладает большой територией , но 65% территории сомтавляет вечная мерзлота. А большинство населения проживает в еаропейской части РФ.Примерно 80%.
Помнится, лучший пропагандист РФ. иудей, как он сам себя позициорирует,
Соловьёв, с телеэкрпнати ви авторитетно заявлял, дескатьтерритория гОдная для
ИМПЕРИИ, а населения маловато. Похоже ОНЕ военными операциями стремятся
населениеувеличить.
Странная,мягко говоря ,задумка.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
31.05.2026, 01:09
Гость: Ceburec

А что тут странного?Собирать свой разбитый врагами дом и народ-это норма и обязанность любого хозяина.Я вот родился в самой южной республиканской столице и русских там была половина населения.Или вы думаете,что Россия сложит лапки и тихо помрет?!Хе-хе..
"— Обедню небось уже не служите?
— Где там служить! Прихожане по городам разбежались, сокровища ищут.
— Заметьте — свои сокровища! Свои!"

  • ответить
  • ветвь обсуждения
31.05.2026, 10:09
Гость: Хорошая цитата

По итогу, автор этих слов совершил убийство из-за жадности и сокровища ему все равно не достались. Так и с вами будет

  • ответить
  • ветвь обсуждения
01.06.2026, 23:12
Гость: Ceburec

Понятно-сказать нечего...

  • ответить
  • ветвь обсуждения
29.05.2026, 23:58
Гость: Использовали против страны,

которая на США напала. Другими словами: американское ЯО опасно для тех, кто нападает на США или их союзников. Этого никто никогда и не отрицал!

Ну а для тех, кто не нападает -- не опасно.

Поэтому когда Россия в своей доктрине говорит, что может применить ЯО против того, кто её атакует любым оружием -- это понятно и естественно. Но когда она говорит о ЯО в конфликте, который начала она сама -- это уже зашквар. А когда о ЯО вообще болтают все, кому не лень -- это обесценивание угрозы ЯО. Теперь его уже та же Европа всерьез не принимает, как видим.

Никаких земель и населения у РФ никто не отнимал -- её международно признанные границы те же, что и у РСФСР в 1991. А реальные границы даже и расширились, как видим. Не понимаю, о чем ты.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
30.05.2026, 00:51
Гость: Ceburec

Опять лукавишь и лжешь.Конфликт начал запад и бандеровские бандиты незаконно захватившие власть и начавшие этнические чистки.Кто там убивал людей на Майдане и жег живьем в Одессе?!Кто бомбил города Донбасса бесконечно с 2014 года,убив десятки тысяч людей?!Москва виновата лишь в одном всесоюзную СВО надо было начинать в 1991 году.Тогда бы и ЯО не понадобилось...

  • ответить
  • ветвь обсуждения
29.05.2026, 21:30
Гость: Да

Никто не нападал?

Ну, это надо подробно рассмотреть. Всё войска НАТО уже лет почти 40 приближаются. Видимо, из любопытства.. :-)

А в документах мозговых центров Запада и даже программных документах Россия всегда характеризуется не то, как противник, не то, как опасность..

И что России следует думать?

И слова о войне в России слышат как раз с Запада..

  • ответить
  • ветвь обсуждения
30.05.2026, 07:11
Гость: Вопрос для Да

Цель приближения к границе-нападение,не так ли, Да? В 1991 -2000-ые год мы находились в таком состоянии ,что далее последовало вставание с колен. Почему в эти 10(!) лет НАТО на нас, безнадежно слабых, не напал? И почему вместо нападения страны НАТО слали в эти десять лет нам гуманитарную помощь?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
30.05.2026, 14:36
Гость: Да

Глупый вопрос.

Надеялись на развал "мирным путём".

  • ответить
  • ветвь обсуждения
30.05.2026, 16:06
Гость: Приехали...

Вы свои посты хоть читаете? " Всё войска НАТО уже лет почти 40 приближаются....опасность." Для того чтобы ждать мирного развала!?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
30.05.2026, 16:43
Гость: Да

А вы что курите, что не замечаете осевидного? :-)

Это логика США. Нанесли удар, например, по руководству Ирана в расчёте на то, что народ бросится добивать "аятолл".

Комбинация силовых и гуманитарных приёмов.

Это даже вошло в американский, фольклор " Кольт плюс доброе слово"...

И вообще, сколько вам платят в ЦИПСО, Вячеслав, что вы тут стараетесь, работая на общего врага..

  • ответить
  • ветвь обсуждения
30.05.2026, 19:35
Гость: Опять 25

Я задаю конкретный вопрос : почему не напали на Россию ,а вы про Иран и комбинации. Смешить желаете? Тогда вам на сайт анекдотов.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
31.05.2026, 01:09
Гость: Да

Вы правда не поняли? Вам нечего делать в обсуждении американской политики. Не смешите людей..

  • ответить
  • ветвь обсуждения
31.05.2026, 09:59
Гость: Для Да

Вы напоминаете мне одного партийца на дебатах.Лет 15 назад это было. Он что то утверждал ,оппонент просил подтверждающих фактов. В ответ партиец хватался за голову, приседал, делал четверть оборота в сторону, и кричал :" Вы это не понимаете? Да вы что!?" Так и прокрутился и прокричал все дебаты.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
30.05.2026, 18:19
Гость: Кольт -- это уже немирно.

Даже и с добрым словом. Никто не говорит, что в Иране Трамп мирно действует, даже он сам.

Тут одно из двух -- или мирно, или военной силой.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
30.05.2026, 14:32
Гость: Вячеслав

Для чего слали гумпомощь? Чтоб откормить, успокоить и тогда захватить. А то что с голодными и нервными делать?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
29.05.2026, 20:51
Гость: Изучи вопрос, прежде,чем высказываться

Если ты чего-то не знаешь, то это не значит, что этого не было.
И во Вьетнаме, а тем более в Корее, а еще раньше против СССР (пока у него не было ЯО), планы по применению ядерного оружия в США и вообще в НАТО обсуждались. Хотя ни Вьетнам, ни корейцы, ни СССР на США не нападали.
А был бы ты поумней, чтоб следить за событиями последних месяцев в Иране, то знал бы, что и в этой войне такие предложения в США рассматривались.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
30.05.2026, 07:29
Гость: И во Вьетнаме, а тем более в Корее

Северным корейцам не повезло: США не смогли их оккупировать...

  • ответить
  • ветвь обсуждения
29.05.2026, 21:54
Гость: Я вот не понимаю:

Планы безусловно рассматривались. И отвергались. Но в массовое сознание и в масс-медиа они не вбрасывались, политические лидеры страны о ЯО ничего не говорили, на него не намекали, мол не доводите до беды, мы ядерная держава и т.д.

Даже когда произошел уже казалось бы прямой казус белли: в 1948 неядерный (!!!) СССР блокировал Западный Берлин, ядерные США ни словом о ЯО не обмолвились. Целый год снабжали город по воздуху, что стоило гигантских средств, но никаких намеков не было. План Дропшот секретно разработали, но только на случай прямого советского вторжения в Зап. Германию. Вторжения не было -- план остался лежать на секретной полке, и о нем узнали много-много позже.

ЯО -- не та вещь, о которой болтают на всю Ивановскую. Его либо применяют, либо молчат о нем, а если говорят, то очень тихо, в очень ограниченном кругу. Ну во всяком случае серьезные лидеры. Те, кто болтают, скорее всего не применят его никогда -- даже если их столицу бомбить начнут.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
29.05.2026, 22:54
Гость: Да

Если не понимаете, не делайте выводы.. Ошибетесь..

  • ответить
  • ветвь обсуждения
29.05.2026, 16:51
Гость: Гость

Американец: «Меня постоянно мучает вопрос: если Россия серьезно относится к терактам со стороны Киева, почему она до сих пор не нанесла удары по высшим командным пунктам и политическим целям в Киеве?». США используют тактику «убить командование — обезглавить армию».«Вместо всех этих разговоров о “мы разгромим Киев” — не нужно разгромить Киев, но нужно нацелиться на администрацию президента, ГУР, СБУ, агентства, отвечающие за вербовку всех этих бедолаг, которых избивают и бросают в грузовики».

  • ответить
  • ветвь обсуждения
29.05.2026, 12:54
Гость: .Штурман

Дело идет к 3-й мировой войне которую страны НАТО планируют осуществить без использования ЯО. Война с применением ЯО это смерть цивилизации и поэтому Запад думает что ни Россия и ни КНР не пойдут на такое и им легче будет уничтожить нас и китайцев так как в обычных вооружениях у них перевес. Хотя мотивизация большинства жителей ...ропы и других стран пока не в пользу воевать и умирать, но сейчас идет массовая обработка населения против России да и для современной войне не нужны упертые миллионы солдат.
Дело не в потугах банды Зе натравить НАТО на Россию, а в слабости руководств России которая заточена на мир с Западом, хотя такой мир закончится исчезновением России и смертью большинства Россиян. За последние месяцы Кремль на словах и даже на учение ядерной триады, наконец-то напомнил агрессорам что война будет не траншейная как на Украине и не закидушками бомб и ракет как в Иране, но большинство руководителей Запада шизики и они зря надеются что Россия не станет ПЕРВЫМ применить ЯО и их распылят на атомы.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
29.05.2026, 16:23
Гость: rick

"Война с применением ЯО это смерть цивилизации и поэтому Запад думает что ни Россия и ни КНР не пойдут на такое и им легче будет уничтожить нас и китайцев так как в обычных вооружениях у них перевес."
---
Свои утверждения, чтобы они были убедительными, необходимо подтверждать фактами. Как уже было сказано, именно СВО РФ в Украине послужило спусковым крючком всех последующих событий касающихся повышения военных бюджетов стран НАТО и всего что с этим связано.
Еще до начала СВО, т.е. когда стало уже ясно, что решения о начале СВО РФ против Украины было уже руководством РФ принято, шли предупреждения о возможных последствиях такого решения. Эти предупреждения были руководством РФ проигнорированы. Ведь есть очевидный факт, что планировщики СВО планировали взять Киев за три дня, СВО закончить где-то за три недели. СВО РФ в Украине идет уже пятый год и ни одна из объявленных руководством РФ целей не достигнута. Возникает что и как дальше. Здесь в принципе имеются два варианта: 1) попытаться договорится на основании приемлемого для обеих сторон компромисса, 2) дальнейшая эскалация. Судя по последним событиям руководство РФ выбрало второй вариант. Что означает переход на ступени эскалации к применению ТЯО. Будет ли значит, что РФ достигнет объявленных целей
СВО? Ответ здесь однозначен. Применения ЯО для достижения политических целей - это полная потеря разума ибо сами цели перестанут существовать.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
29.05.2026, 21:09
Гость: Да

Давайте уж ближе к фактам. Спусковым крючком послужил майдан..

А майдан готовили давно, как и любую цветную революцию.. Таких примеров в разных странах много...

  • ответить
  • ветвь обсуждения
29.05.2026, 19:53
Гость: Конечно заранее было известно

Не зря М.Симоньян в апреле-2021,
Считай за год до СВО. В програме Соловьёва вещала: Укрaину мы победим за ДВА ДНЯ, подавим огневые точки что её брать, ну Украина, ну.
Мы тут в рекламную паузу обсужжали.
Готовилимь. а не
МЫ НЕ МОГЛИ МОЛЧАТЬ.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
29.05.2026, 20:24
Гость: Свидомому неадеквату

Дурачок, кто такая Симоньян? Каков вес ее слов? Она никто и вес ее слов никакой. Так же, как и всех других пропагандистов.
Ну а коли ты такой уж въедливый, то почитай, что у на Украине несут такие же болтуны.
И не только пропагандисты, а люди при не малых должностях в государстве. К примеру, Залужный обещался на танках по Красной площади Москвы прокатиться. А Подоляк (советник Зеленского) кофе в Ялте пить еще аж в 2023 г. Ну и где все это?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
01.06.2026, 20:01
Гость: Дурачок не знает кто такая Симоньяша?

Это официальный рупор Кремля, Кремль из карманов российских налогоплательщиков деньги выгребает и соловьяшам-симоньяшам отдают, чтобы те озвучивали официальную точку зрения Кремля. А кто смеет говорить что-то иное - тот закрывается. Закрываются неугодные СМИ, закрываются неугодные люди.
"что у на Украине несут такие же болтуны" - мне фиолетово. Я живу и плачу налоги в России, мне интересно на что власть РФ тратит мои деньги! А кто и как финансирует УкурСМИ и ВСУ - мне до лампочки, это проблему тамошней публики!

  • ответить
  • ветвь обсуждения
29.05.2026, 16:08
Гость: Богатеющему думкой

Почему штурман приделывает сюда Китай? У китайцев совершенно другое понимание сегодняшней жизни. Товарищ Си делает малые шажки в сторону Тайваньнаш ,но и это только как козырь в терках с Трампом. А уж Европу воевать Китай никогда не будет. Потому что страна уверенно развивается ,а таким странам войны ни к чему.
Поражает мужество штурмана. Он уверенно говорит о нрименении ЯО. Ведь знает что конец известен-побежит прятаться в подвал,а подвал закрытый. Но мужественно говорит применении ЯО

  • ответить
  • ветвь обсуждения
29.05.2026, 21:14
Гость: Да

А чем Вам штурман не угодил? Никто, конечно, точно не знает, как именно будет проходить мировая война, как и будет ли вообще..

Но хотелось бы отметить, что Россия проигрывать не будет. А теперь сами думайте..

  • ответить
  • ветвь обсуждения
29.05.2026, 11:22
Гость: Nic

Очевидно, войну с бандерой можно бол менее закончить только ПРЯМЫМ договором с западом, а т.к. называемое "посреднечество" - дипломатическая болтовня. Европу надо убедить в том,что РФ даст 100%-ные гарантии безопасности от возможных атак бандеровского монстра на неё под крики,типа, "вы нас настроили на войну с РФ, а теперь кинули!".
Конечно возникает нериторический влпрос: с кем там договариваться,
куклы бы согласились,но кукловоды?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
29.05.2026, 07:49
Гость: Юри_й

А ура патриоты говорили, что европа устала, что украину бросят и еще долги надо будет отдавать, опять брехали

  • ответить
  • ветвь обсуждения
29.05.2026, 04:21
Гость: Если Россия проиграет СВО

«Московский комсомолец» рассказал читателям о пользе поражений в войнах для России. «Почетный адвокат» и член Общественной палаты Дмитрий Краснов сообщил читателям МК, что на всем протяжении истории России поражения в войнах положительно сказывались на развитии страны:

«…в России именно проигранные войны и унизительные перемирия регулярно приводили к новым рывкам, реформам и, как ни поразительно, к новым победам».

«…крупные геополитические проигрыши были порой полезнее, чем блистательные победы».

«Любое поражение в войне, любой «позорный мир» в России порождал именно такие реформы — обезжиривание элит и больше свободы народу».

По мнению Краснова, единственным случаем в российской истории, когда реформы были запущены поражением не в войне, а лишь в одном ее сражении, была Нарвская битва при Петре Первом: «Увы, чтобы повторить опыт Петра, нужно быть настолько же великим».

Украина и Путин в колонке Краснова не упоминаются.

Напомним, в очерке о владельце и главном редакторе МК Павле Гусеве Виктор Шендерович рассказывал о его политическом чутье, позволявшем вовремя – накануне краха режимов и смены политических элит – оперативно менять свою позицию:

«И дай ему бог здоровья, члену ЦК ВЛКСМ, – он еще поведет нас в новые времена! Мы еще вытрем ноги о коврик с П...м!

Сергей Гандлевский, услышав от меня это жизнеописание, сформулировал, как высек в граните:

– Бактерии не ошибаются».

Провакационная статья провисела один день и исчезла с сайта МК. Вызвав небывалый ажиотаж.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
29.05.2026, 01:19
Гость: Гость

Помню, я когда вначале 2023 года сказала, что раньше 2025 года война точно не закончиться, все сразу на меня набросились, что этого просто не может быть - я какую-то ересь несу. Они же тогда к "контрнаступу" готовились. Да я вам ещё сильно смягчила ситуацию. Нужно было смотреть лучше, что именно я покупаю. Это были предметы именно для выживания, а не для жизни, пусть и сильно ограниченной. То есть электричество, к примеру, не то что будут давать всего по несколько часов в день, вопрос в том, будет ли у вас вообще крыша над головой. То есть, не факт, что готовить еду придеться на костре, как и греться возле огня. Хорошо хоть мебель есть, чтобы ее жечь. Вы конечно можете остаться в своих бетонных гробах, только вопрос в том, надолго ли вас хватит при этом. Я к чему это веду. Понимаете, люди просто ещё не в курсе, что их ожидает впереди. Они сейчас думают, как эти мои - в 2023 году, что мол сейчас сходим в "контрнаступ", и война сразу закончиться нашей победой...

  • ответить
  • ветвь обсуждения
28.05.2026, 21:05
Гость: Я пришел к выводу

Что если бы не было Москвы, не было бы ГКЧП, переворота, Ельцина, войны... И памятник Ленину в Кремле не надо было бы снимать, и памятник Дзержинскому...

  • ответить
  • ветвь обсуждения
28.05.2026, 20:31
Гость: Андрей

Россия уже пятый год не выполняет обещанного, а Путин продолжает жевать сопли

  • ответить
  • ветвь обсуждения
29.05.2026, 05:59
Гость: это что же тебе, хохлу,

обещала Россия?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
28.05.2026, 20:09
Гость: demos

Сказано же, как только Запорожье и Херсонска волость наш, так сразу мир, дружба, жвачка. Так что ещё лет 20 сэвэо и всё устаканится и как сразу заживём...Непонятно даже, как мы без этих областей раньше жили, наверно, плохо.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
28.05.2026, 19:54
Гость: Атомные станции

Украины до сих пор работают. Этим все сказано о чужих в России.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
29.05.2026, 09:36
Гость: Удивительно, но и на России тоже

Где враг?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
28.05.2026, 18:51
Гость: Хе хе...

Главное заранее предупреждать о страшном неотвратимом ужасном ударе возмездия по центрам принятия решений.
Предупреждать неоднократно, громко, с рассылкой пресс релизов.
Чтобы точно услышали и успели подготовится. А то не ровен час прибьет кого и новых пришлют!

  • ответить
  • ветвь обсуждения
28.05.2026, 18:23
Гость: stalker

Да плевать на все сказанное в статье. Пусть лучше наши власти отчитаются где эти наши "систематические" удары по Киеву, о которых было заявлено. Тут журналисты вопрос задали Пескову что следует считать под словом "систематические". Так он толком ответить не смог. Очередная порция пустой болтовни наших властей и не более того.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
29.05.2026, 07:51
Гость: Юри_й

Так нет никаких систематических ударов, это все вранье

  • ответить
  • ветвь обсуждения
29.05.2026, 08:48
Гость: stalker

Так и я об этом говорю.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
28.05.2026, 19:59
Гость: demos

Скажи, а для чего нужны эти "систематические" удары по Киеву"? В чём цель?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
29.05.2026, 07:53
Гость: Юри_й

Я попробую ответить, по большому вся сво не нужна, соответственно нужен мир и эти удары не нужны, но если мы все таки воюем, то в такой концепции нужны и удары, а получается мы и мир не заключаем, и удары не наносим, тупо убой солдат происходит и своей экономики. Потому и вопросы

  • ответить
  • ветвь обсуждения
29.05.2026, 07:04
Гость: stalker

А где у нас центры принятия решений в Украине находятся ? Я говорю о тех, кто принимает политические решения продолжать конфликт. В Киеве. Так что вопрос твой звучит странно.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
29.05.2026, 06:06
Гость: цель в том, чтобы

вас, хохлов в каменный век вогнать вместе с хахляцкой НАТО_й

  • ответить
  • ветвь обсуждения
28.05.2026, 23:44
Гость: Класс!

Хороший вопрос!

ЗАЧЕМ и ПОЧЕМУ очень хооошие вопросы.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
29.05.2026, 05:55
Гость: вопросы по определению не

могут быть ни хорошими, ни плохими.
Только ответыимогут быть либо хорошими, либо плохими.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
28.05.2026, 22:41
Гость: Хе хе...

Именно. Нужны удары точечные и адресные. Персонализированные.
Видимо за этими "систематически" скрывается то, что никаких кротов и техсредств в Киеве у СВР нет и отслеживать перемещения и местонахождение персонажей из "центров принятия решений" для их последующей ликвидации, они не способны.
Поэтому - "огонь по площадям". Зато систематически. В предварительной широкой оглаской. Чтоб никого не задело...

  • ответить
  • ветвь обсуждения
29.05.2026, 07:06
Гость: stalker

Главное чтобы никого не задело. Именно по этой причине российская власть о предстоящих ударах наших "заклятых друзей" заранее предупреждает.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
29.05.2026, 05:34
Гость: Что бы

Яиметь "кротов" надо платить.А зачем, если при путинизме,лучше оставить себе,а в МО слать победные реляции,ну как Медведчук например.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
28.05.2026, 22:01
Гость: в чём цель?

В Кукуеве!

  • ответить
  • ветвь обсуждения
28.05.2026, 16:52
Гость: Валлийский Коган

Мдааа. Вот это сюрпрайз от бывших «партнеров».
Кто бы мог подумать…
Интересно, в нашем бомонде кто нибудь что нибудь про МакКиндера слыхивал или же у Киплинга что нибудь кроме как про Маугли в детском варианте читал?
Хорошо, читать трудно для некоторых, но хотя бы когда в НАТО стали всех принимать, неужели никого из «стратегов» не торкнуло? Или другим заняты были?
А сейчас, про «мобилизационную экономику» только говорить будем?
Ведь сотрут нас.
Они ведь всерьез на Восток настроились.
Чем отбиваться будем?
Попами с кадилами?
Так безбожников и сатанистов это вряд ли впечетлит.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
28.05.2026, 18:39
Гость: Чем? А Кадилом с Сарматом.

Агрессия эпштейнов
На "царицу Мирового острова" Россию
Принесет этому острову царя.
Вот
Такая будет свадьба.
.
Маккиндеры и 2026 года прекрасно знают это,и идут все же "ва-банк",выглядит вроде нелогично,но опять имеет место бунт на корабле,те.
Бунт против воли неба.
.
Маккиндеры же ,глубинные ,не " политикой" занимаются,а иными совсем науками.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
28.05.2026, 21:26
Гость: Валлийский Коган- про Сарматы и кадила

Дорогой, все дело в том, что ежели Сарматы полетят, то всем все станет до фени. Тут никакие кадила не помогут. Никому. Натурально, некоторые верят, что непременно в раю окажутся, только это не точно. Ведь как граждане с кадилами говорят, тот кто всех спасать будет (на сей раз по настоящему) уходя точного времени своего второго пришествия не оставил. Потом, даже у Иоанна ни про какие Сарматы не сказано.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
01.06.2026, 22:23
Гость: Минута поэзии для тов.Когана.

"И
Перед пастию
Дракона
Крест
И
Меч-одно".

(Блок)

  • ответить
  • ветвь обсуждения
29.05.2026, 12:32
Гость: Ъ.

С чего этого артиллерист такой теперь уж пессимист?
Сарматы чем не нравятся? Летят хоть на дальние = 35 тыс км расстояния, хоть на ближние = 5 тыс км. Успех полный.
В последнем варианте один-два Сармата, и через 15 минут Франции не существует от слова совсем. Будет просто пустыня.
Такова же судьба вашей второй родины - Мелкобритании. С той лишь разницей, что она вся скроется под водой.
\
Использование других вариантов в отношении оставшихся, притихших стран Европы - занятие увлекательное. Например Голландия. Вода зайдет самотеком, или как на вашей второй родине говорят: by gravity.
И все абсолютно безобидно для России. Абсолютно.
Страна Пиндосия только облегченно вздохнет узнав, что осталась без Европы. И будет помалкивать будто ничего не произошло.
Им ведь тоже жить хоццца. Да и конкурентов меньше.
\
Но Ейбогус, конечно, ни появления его царя, ни применения сарматов не дождется. Не будет их. Не будет ни одного ядерного взрыва.
Потому и у Иоанна ничего не сказано. А чего говорить о том, чего не будет?
Иоанн записал лишь то, что будет. Говорил и показывал ему все это Ангел. Или у вас свое издание Нового Завета?
Все решится иначе.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
29.05.2026, 11:11
Гость: Кон228

Сарматов у нас нет. Один успешный запуск еще ни о чем не говорит. Нужно провести несколько запусков и если эти несколько подряд запусков будут успешными тогда можно начинать серийное производство. Но до серийного производства и до постановки этих ракет в войска еще дистанция громадного размера. Так что остыньте...

  • ответить
  • ветвь обсуждения
29.05.2026, 13:10
Гость: Валлийский Коган-Кон228

Все это так.
Все новые разработки, при ближайшем рассмотрении, оказываются чудом не «оптимизированными» или просто проданными бывшим «партнерам» разработками советских инженеров.
А вот запустить все эти разработки трудно.
Уничтожена база.
И кадры.
А вот создать все это заново всем этим «эффективным» менеджерам видать эффективности не достает.
Впрочем для того чтобы все на планете окончательно угробить хватит и, опять-таки, чудом не пох...го советского наследия.
А в обычной войне нам победить всех этих «бывших партнеров» нашего бомонда нам только чудо поможет. А чудеса последнее время случаются только эпизодически и не с нами.
А вот ежели нас как-то все-таки победят, то с нами поступят по тому плану который Розенберг с приятелями для нас готовил. Я не верю, что будет Польша «от можа до можа» или Финляндия до Зауралья. Все-таки и финны и славяне для них (это я про партнеров) унтерменши. Про то их мыслители беспрестанно пишут и писали века этак с шестнадцатого-семнадцатого.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
28.05.2026, 16:35
Гость: TY

Вот такую болтовню, как в статье, мы еще будем читать много десятилетий. По сути ведь ничего не поменялось за последние лет 80 после войны или даже за 100+ лет после революции: Россия сдает позиции, Запад давит, Китай в целом за Запад, но и Россию подкармливает в основном обещаниями и красивыми восточными образными словами. Да, за эти десятилетия бывали странные моменты, которые не перебили общей тенденции: Россия после победы в ВОВ немного кратковременно окрепла, Китай кратковременно был открытым врагом, Запад кратковременно был другом. Каждое из этих событий длилось лет 25-30. События происходили, но тенденция неизменно брала свое.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
28.05.2026, 21:12
Гость: Белая раса в целом дряхлеет, азиаты поднимаются

Разве с Европой что-то иное происходит? А со Штатами?
Все сдают позиции.
Кроме Китая и азиатских тигров помельче.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
28.05.2026, 22:54
Гость: Виталий

Азиаты ещё как вымирают. В Китае старение и вымирание населения. Уже третий или четвёртый год подряд население Китая уменьшается. Южная Корея вообще хуже даже вымирающей Германии.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
28.05.2026, 16:17
Гость: Гость

Ну и какой толк от этой писанины,ведь дальше бла-бла-бла ничего не произойдет.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
28.05.2026, 14:36
Гость: Друг

Больше докладов хороших и разных…

  • ответить
  • ветвь обсуждения
28.05.2026, 14:30
Гость: rick

"В блоке НАТО решили пойти на очередную провокацию против России: Запад разрабатывает принципиально новую систему управления войсками, которая позволит в кратчайшие сроки перебрасывать подразделения в прибалтийские республи".
---
Причем тут провокация? Эт есть логический ответ ту ситуацию, которая возникла в Европе после того, как РФ 24.02.202 года начала СВО в Украине. Далее смотри угрозы со стороны РФ ряда официальных лиц - как-то зампредседателя Совбеза Д.Медведева с угрозой применения ЯО против стран НАТО. Совсем недавно РФ совместно с Белоруссией провела учения ядерных сил. Смотри здесь: " Владимир Путин и Президент Белоруссии Александр Лукашенко по видеосвязи провели учения ядерных сил в соответствии с планом совместной подготовки вооружённых сил Российской Федерации и Республики Беларусь.". Сайт " kremlin.ru/events/president/news/79802". У автора проблемы с логикой или скорее сознательно ставит на место причины следствия этой причины.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
28.05.2026, 16:35
Гость: Это у тебя проблемы с логикой

Во-первых, твоя логика не позволяет тебе понять, что твои рассуждения того же рода, как спор - что первее, курица или яйцо? Твоей логике недоступно понимание того, что в политике каждая сторона ведет отсчет в своей системе координат в том плане, что является причиной, а что следствием.
А второе, твоя логика не позволяет тебе осознать, что же происходит с твоей страной в историческом контексте. А по факту происходит следующее - ее стирают в прах, население истребляется. И в этом нельзя обвинить одну Россию, а и Запад тоже виновен. При чем с самого начала, науськав Украину на отказ от стамбульских соглашений, которые сейчас просто счастьем выглядят для Украины, но увы утерянном.
И последнее, главное. Твоя логика по сию пору не позволяет тебе выбраться из сетей укропропаганды и понять, что главный закоперщик всего происходящего твой президент Зеленский. Ибо абсолютно профнепригоден такой глава государства, который завел свою страну в положение, в каком находится сейчас Украина. За такой результат управления нужно судить и расстреливать, и полагаю, суда на Зеленским потребуют сами украинцы, которые переживут нынешний кошмар.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
28.05.2026, 19:53
Гость: Что первее, курица или яйцо?

Конечно яйцо. Пасхальное. Курицы или Евы это потом.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
28.05.2026, 18:18
Гость: rick

По поводу логики. В мире существуют причинно-следственные связи, объективно. Поэтому фраза "Твоей логике недоступно понимание того, что в политике каждая сторона ведет отсчет в своей системе координат в том плане, что является причиной, а что следствием." - это мягко говоря, антинаучно.
С такой логикой можно тогда оправдать любое преступления. Как-то, можно тогда было бы оправдать например нападения гитлеровской Германии на СССР, ибо следую такой логике, можно было бы сказать, что Германия имела свою свою логику, поэтому была права. Не надо путать эти две разные вещи касательно политики: там главное - это интересы, все остальное для при**ов. Что происходит с РФ - это спроси тех, кто а) более 25 лет стоит во власти,
б) довели страну из технологически развитой, до страны с сырьевой экономикой (виноват "проклятый Запад" понятно), в) не зная выхода из тупика, куда довели страну и видя угрозу своей власти решили начать СВО. Это факты по поводу пригодности. Читай лучше здесь: " https://www.km.ru/v-rossii/2022/02/06/otnosheniya-rossii-i-ukrainy/895037-obrashchenie-obshcherossiiskogo-ofitserskogo". Может дойдёт. А так глупость всегда наказывает сама себя.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
28.05.2026, 20:04
Гость: demos

Бесполезно спорить с ....на своём поле он тебя всегда переиграет, ведь у него вата в голове.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
28.05.2026, 19:15
Гость: Рику

Причины СВО вовсе не те, которые ты называешь. Так же и все остальное, что ты пишешь о логике в политике, тоже не верно.
Тебе ясно сказано, что спор бесполезен на тему, где в политике причина, а где ее следствие.
Потому что на ту причину, которую ты на пару с Зеленским укажешь, обвиняя Россию, российские политики приведут другие более ранние факты, обвиняющие уже Украину, и следствием которых были действия России. И так без конца, как спор, кто первее, курица или яйцо.
Просто странно, что ты, хотя уже глубоко на пенсии, коли не боишься, что тебя загребет ТЦК, до сих пор не набрался мудрости, чтоб понимать элементарные вещи.
Впрочем, вы, украинцы, практически все такие. Телевизор и прочие СМИ, которые постоянно и много лет капали на мозги обывателя в одном направлении, сделали свое дело.
Даже при полной доступности через интернет к другим точкам зрения вы, украинцы, в большинстве все равно придерживаетесь той линии, которую власть вам вливает в сознание, и оправдываете ее. Ладно вы не верите российским комментаторам. Но вы пренебрегаете доступными через интернет и мнениями-оценками ваших же сограждан, которым удалось выехать за границу и выйти из-под морока укропропаганды. Если почитать, что у вас пишут на украинских форумах, то приходишь к единственному - этот народ в политическом плане безнадежно болен.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
28.05.2026, 21:06
Гость: rick

" Тебе ясно сказано, что спор бесполезен на тему, где в политике причина, а где ее следствие"
--- Вообще так. Существуют объективные законы общественного развития точно так же как законы физики, химии т.е. наука об общесстве, общественных процессах. Чтобы понять что и почему происходит в обществе надо изучать науку обществе. Зная законы общественного развития можно понять и объяснить
те или иные события, происходящие в данном обществе. Знания законов общественного развития необходимо для научного подхода для решения возникающих проблем. Точно также без знания законов физики не решить ни одной физичекой проблемы. Это знает любой думающий человек. Так вот, конкретно по проблеме Украины. Корень всех проблем на пространстве бывшего СССР лежит в развале СССР, где главным драйвером выступила именно РСФСР (теперь РФ) в главе с русским Б.Ельциным. Есть медицинский факт. И есть точная дата когда это произошло - 12 инюня 1990 - именно Первым Съездом народных депутатов РСФСР была принята Декларация о государственном суверенитете РСФСР — политико-правовой акт, ознаменовавший провозглашение государственного суверенитета РСФСР - вопреки Конституции СССР - т.е. был совершен государственный переворот в СССР. После этого пошел парад суверенитетов союзных республик в том числе и Украины(тогда УССР, 16 июля 1990 года). Таковы исторические факты. Скажи спасибо Б.Ельцину, ставшему ярым антисоветчиком и его окружению, которому в РФ стоят т.н. дома ельцина. СВО не решит ни одной проблемы.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
28.05.2026, 20:44
Гость: Кон228

Какая разница между украинскими и российскими пропагандистами? Никакой. И те и другие контролируются Штатами. Практически все мировые СМИ контролируются американцами. Поэтому ни украинские СМИ, ни российские не говорят правду, а говорят то, что нужно американцам. Перелопатьте все СМИ, весь Интернет и найдите ответ на простой вопрос, кто привёл к власти в России нынешнего руководителя. То, что вы найдёте ложь, которая элементарно опровергается, а то, что к власти его привели американцы, это тщательно скрывается.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
28.05.2026, 19:44
Гость: вы, украинцы

Украинцы на км.ру не ходят. Для одних зона .ру вообще умерла, а для других ходить сюда = навлекать на себя интерес СБУ. И того же ТЦК кстати.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
28.05.2026, 21:02
Гость: Как бы не так!

Очень даже ходят. Уж не знаю, как они от СБУ шифруются, но кто знает - может у них задание такое.
Ты просто мало бывал на их форумах и мало читал их постов, и потому не замечаешь, когда у них свидомость проскакивает.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
28.05.2026, 22:32
Гость: А ты, значится, на украинских форумах

часто бываешь? Интересно-интересно... А с какой целью, позволь спросить? Российские новости/форумы у тебя доверия не вызывают, в отличие от украинских?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
28.05.2026, 13:44
Гость: Кон228

Понятно, что европейцам эта война очень нужна. Не зря ведь единственного противника этой войны Орбана прокатили на выборах. Думаю, что тут Штаты постарались. Действительно, они испытывают свои новые системы, война эта им обходится недорого, ведь частично расходы на эту войну они взяли из тех денег, которые Россия вывезла в Европу. Эта война - фактически реванш европейцев за поражение во второй мировой. Ведь тогда мы победили всю Европу. Они захотят вести войну до последнего русского (украинца, белоруса) и им неважно сколько она будет продолжаться.
Странно, что и наше руководство за продолжение этой бойни, хотя никаких конкретных целей у нас в этой войне нет. Присоединить оставшийся кусочек Донбасса - смешнее повода для войны не придумаешь. Кому этот кусочек будет нужен - раздолбанный и обезлюденный, начиненный боеприпасами и минами. Там восстанавливать надо будет - десятилетия. Не допустить Украину в НАТО. А почему присоединение Прибалтики к НАТО нас не обеспокоило. Или Финляндии... Кроме того, Украина НАТО не нужна, ведь тогда ее придется защищать своими солдатами. Это понятно не для европейцев. Так почему наше руководство вместе с Европой и Гтатами за продолжение этой войны? Да потому что сегодня нами руководят те же американцы и руководят они нами с помощью нашего руководства, которое они привели к власти. ...

  • ответить
  • ветвь обсуждения
28.05.2026, 21:17
Гость: Виталий

Присоединять к России надо Киев, прежде всего. Тода будет толк от СВО.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
28.05.2026, 19:54
Гость: Реалист

Совершенно верно,правильно мыслите

  • ответить
  • ветвь обсуждения
28.05.2026, 13:09
Гость: В материале ничего принципиально нового

Кто думает, что то, что написано в этом материале, неизвестно в Кремле? Конечно известно, и даже на порядок более этого известно и в деталях.
Только вот своей политики кремлевские мудрецы не меняют. Они все надеются, что авось ситуация как-нибудь утрясется сама так, что не придется прибегать к крайним мерам. И тянут, тянут время, а чтоб население думало, что все идет как надо, СМИ регулярно объявляют большим успехом на Донбассе взятие очередного поселка с названием типа Малые Дворики.
Только вот там на Западе нисколько не успокаиваются, а лишь раскручивают маховик снабжения Украины все новым вооружением. Да и на самой Украине не бездействуют. Около года назад в СМИ были сообщения, что на Украине в районе Хмельницкого были какие-то мощные взрывы по некоторым признакам схожие с испытанием ядерного оружия.
В свете таких сведений в итоге конфликт может придти к такому положению, что и последний крайний довод Кремля будет уравновешен соответствующим со стороны Украины.
И неважно даже, если это будет всего лишь одно-два изделия. Главное, что тамошнее руководство достаточно отморожено, чтоб нам понимать - Киев его применит, как только его будет иметь. А что мы? Опять будем разводить руками и осуждать Киев, что он обостряет обстановку.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
28.05.2026, 21:19
Гость: Виталий

Так может у России и нет никакого ЯО? Все же растащили в 90-е. Ну а компьютеры теперь могут нарисовать вполне реалистичные видео 'испытаний ЯО'.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
28.05.2026, 12:26
Гость: И что ?

Буржуа четвертого сорта чертит красны линии. Пара ядерных ударов по военным заводам Чехии и Англии успокоила бы эту европейскую фашистскую свору.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
28.05.2026, 21:22
Гость: Виталий

И не только по заводам, но по главным памятникам архитектуры Праги, Лондона , в центры этих столиц. Тогда их население будет деморализовано, пока такого нет, гражданское население Европы покорно будет терпеть инфляцию, рост безработицы и военную пропаганду Урсулы в стиле 'политика нас не касается'.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
28.05.2026, 18:12
Гость: Что?

В России дофига первоклассного оружия! Заводы пекут его, как пирожки! Учëные день и ночь рожают супер-идеи, которые мухой летят в цеха, где чудо-мастера на чудо-станках сказку делают былью! Мы давим в космосе, воздухе, на земле, на воде и под водой! И всем этим руководят талантлевийшие министры, генералы, ведомые всенародно любимым Президентом!
А всякие там наглосаксы с ..таëзами отстали от нас НАВСЕГДА!
Мы обречены на успех!

  • ответить
  • ветвь обсуждения
28.05.2026, 18:32
Гость: Гм...

Что обречены это точно.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
28.05.2026, 12:48
Гость: 123

типа, атветка не прилетит, статут НАТО, иное глаголит

  • ответить
  • ветвь обсуждения
28.05.2026, 14:26
Гость: Старый

Чё за ответка? А если не прилетит, то чё? Ирану ничего не прилетело, а все базы вокруг него сдулись... Думаешь прокатит это пугание "НАТОЙ"? Если брать уровень 1920 года, то у "НАТЫ" армии нет.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
28.05.2026, 21:03
Гость: Не прилетело Ирану?

Совсем ничего не прилетело? Это как? Наверное развернулось и улетело на Вашингтон, Нью-Йорк, ..., оставив там лишь руины и горы бездыханных тел? Вы где про такое прочитали-услышали?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
28.05.2026, 18:54
Гость: 123

при чём тут, США и Израиль, атаковали Иран, а статут НАТЫ, нападение на одну страну, являетса нападением на блок НАТО

  • ответить
  • ветвь обсуждения
29.05.2026, 00:18
Гость: Иран пока ещё

Не состоит в НАТО.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
28.05.2026, 15:17
Гость: Кон228

На Украине тоже, казалось бы нет армии, а оно вон как пошло. Создадут армию из тех же поляков, прибалтов. А насчет оружия, так тут вообще вопросов нет - имея такие производства, не то что наши разваленные, они наштампуют вооружение в момент.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.



Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Политика конфиденциальности
Согласие на обработку файлов cookie

Мы используем файлы cookie и сервисы сбора технических данных для корректной работы сайта и анализа посещаемости. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с обработкой этих данных.