]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Главное
Главная → Главное → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Госдума ратифицировала Конвенцию о ядерном терроризме, обсудив мировые проблемы

10:45 15.09.2006

 Министр иностранных дел Сергей Лавров представил сегодня депутатам Госдумы на ратификацию инициированную Россией Конвенцию о борьбе с актами ядерного терроризма.

 Министр сообщил, что Конвенцию подписали 107 государств, 5 ратифицировали, для вступления Конвенции в силу необходимо 22 ратификации. Зампред комитета по международным делам Юлий Квицинский в своем содокладе сообщил, что законопроект «О ратификации Международной конвенции о борьбе с актами ядерного терроризма» внес президент 22 июня 2006 года. Конвенция создает основу для международного взаимодействия в области борьбы с ядерным терроризмом и распространением оружия массового уничтожения, направлена на защиту от актов терроризма на ядерных объектах, используемых как в мирных, так и в военных целях, предусматривает неотвратимость ответственности лиц, виновных в совершении актов ядерного терроризма, на основе принципа «либо выдай, либо суди».

 В итоге затянувшейся дискуссии конвенцию единогласно поддержали 424 депутата. При обсуждении Конвенции коммунистка Алевтина Апарина заявила, что США - главный террорист, и напомнила о Югославии, Ираке и Афганистане. Вице-спикер Владимир Жириновский поставил вопрос о мнении N312483-4 министра по высказыванию коммунистки, не является ли оно оскорбительным для высших лиц, потому что если главный террорист - США, то террорист и президент этой страны, с которым общается наш президент.

В ответ министр Лавров четко разделил международные связи в борьбе с террором и то, как осуществляет свои операции США. Он отметил печальный опыт односторонних мер. Алексей Митрофанов высказал сомнение в целях принятия Конвенции, не будет ли это пролог к международному контролю за ядерными вооружениями, которые имеют стратегическое значение. Митрофанов считает, что ядерное оружие должно контролироваться на национальном уровне. Он предупредил, что в хранилищах установлено американское оборудование. По мнению депутата, цель Конвенции - власть и деньги, а никакая не борьба с терроризмом.

По мнению Митрофанова, терроризм = это инструмент, он был всегда, бороться с инструментом - все равно что бороться с гриппом. Митрофанов напомнил о «саудовской истории», потому что Буши уничтожили всех противников саудовской семьи. В Саудовской Аравии нет никакой демократии, нет парламента, однако вопрос об этом никто не ставит, потому что там кормятся республиканцы. По мнению Митрофанова, в борьбе с терроризмом нет никаких общих врагов, есть враги американцев и наши внутренние проблемы, терроризма никакого нет, есть терроризм в понимании семьи Бушей, в нашем понимании, Индии, Китая. По мнению депутата, борьба с международным терроризмом - это бренд. Митрофанов обещал поддержать Конвенцию, но подчеркнул, что остается много вопросов. Министр Лавров дал отрицательный ответ на вопрос Митрофанова и сообщил, что наше сотрудничество с США в области контроля ядерных вооружений носит паритетный характер и все перекосы устранены. Отвечая на вопрос Альберта Макашова об обсуждении вопроса по наличию ядерного оружия у Израиля, министр Сергей Лавров отметил, что вопрос поднимался неоднократно, предлагается создать на Ближнем Востоке зону свободную от ядерного оружия. Владимир Жириновский в своем выступлении настаивал на том, что Конвенцию надо обязательно ратифицировать, предположив, что может быть не все депутаты внимательно прочитали.

При этом Жириновский поддержал опасения в том, что Конвенция станет шагом к контролю над ядерному вооружению. Вице-спикер допускает возвращения к власти в будущем тоталитарных режимов с расконсервацией концлагере в Мордовии. Жириновский сожалеет о том, что поддержал амнистию членам ГКЧП, потому что один из депутатов раскрыл ему глаза на то, почему народ не поддержал, к сожалению, Ельцина и не поддержал ГКЧП. Жириновский обещал министру полную поддержку Конвенции и предложил в будущем полного контроля вооружений, чтобы они не использовались в интересах одной партии. Коммунист Владимир Кашин в своем выступлении предложил посмотреть на реалии и отметил, что в поисках террористов уничтожены целые страны и никакого ядерного оружия не нашли. Обращаясь к товарищам из МИДа, депутат подчеркнул, что нам хочется, чтобы роль России была совершенно другой. Коммунист обещал поддержать Конвенцию, но согласился с опасениями в отношении контроля вооружений.

 

  

Собкор KMNews Константин Вакуров

Темы: Внутренняя политика в России
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
Кто убил киевского диверсанта?
Путин оценил ситуацию с рождаемостью в России строчкой из песни
Митинг КПРФ © KM.RU
Национальная Россия и Ленин: необходимость синтеза
Стоп-кадр из видеотрансляции
Лавров: Россия хочет понять, что стоит за ультиматумом Трампа
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Мистер Гро... «Погода около ноля» (акустика)
Фандом Фест преподал в Москве «Уроки китайского», корейского и казахского
Vere Dictum и Сны Саламандры «Амиго» (интернет-сингл)
Тайны «Азовстали». Почему Путин приказал отменить штурм последнего оплота неонацистов в Мариуполе
Кинопремьера «Купе номер шесть»: встретились два одиночества
Шоу Трех Роялей Bel Suono, 7 октября, Crocus City Hall
Казус Лукашенко – приглашение к новым переговорам?
Импортозамещение провалилось: российские отельеры подложили свинью нашим туристам
Сергей Черняховский. Помнить о будущем
Тринадцатое созвездие «Бардак в голове»
Песня «Пританцовывай» спасла жизнь лидеру «Северного Флота»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.