Г.Кулик настаивает на упрощении процедуры передачи права на землю

Предусмотреть упрощенный порядок отказа правообладателя земельного участка от права собственности или иных прав на него предлагают председатель думского комитета по собственности Виктор Плескачевский и председатель комитета по аграрным вопросам Геннадий Кулик.
Соответствующий законопроект с поправками в статью 53 Земельного кодекса и статьи 225 и 236 Гражданского кодекса должен был рассматриваться Госдумой в первом чтении на пленарном заседании в пятницу, однако из-за негативной позиции МЭРТ в нижней палате отсутствует отзыв правительства.
Документ пока отложен. В соответствии с его нормами правообладателю достаточно подать заявление в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, который обязан в месячный срок принять решение о признании участка муниципальной собственностью, либо о прекращении права постоянного (бессрочного) пользования или пожизненного наследуемого владения.
Константин Вакуров
Комментарии читателей Оставить комментарий