]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 18
KM.RU
Главное
Главная → Главное → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Детей запретят выписывать после развода родителей

12:10 25.05.2007

Госдума на пленарном заседании в пятницу одобрила в первом чтении законопроект в части защиты права пользования жилым помещением несовершеннолетними и бывшими членами семьи собственника жилого помещения. Соответствующий документ «О внесении изменений в статью 31 Жилищного кодекса РФ и статью 19 Федерального закона «О введении в действие Жилищного кодекса РФ» внесли 19 марта 2007 года депутаты Павел Крашенинников, Владимир Груздев, Владимир Горбачев и Петр Шелищ, сегодня в итоге дискуссии в первом чтении его поддержали 416 депутатов, 1 воздержался.

 

Законопроектом предлагается исключить возможность признания несовершеннолетних детей бывшими членами семьи собственника и выселения их из жилых помещений. Эта мера вызвана участившимися случаями по выселению несовершеннолетних детей из жилого помещения в связи с расторжением брака между их родителями, один из которых не является собственником жилого помещения. Представил законопроект председатель Комитета по законодательству Павел Крашенинников. Он сообщил, что согласно Семейному кодексу родители должны содержать своих детей, однако суды пошли по пути признания детей бывшими членами семьи в случае развода родителей, что докладчик считает неверным. По его словам, проблем не возникает, если жилье приватизировано в долях на обоих родителей, но если квартира получена в порядке дарения или наследования, детей выселяют.

 

Коммунист Анатолий Локоть назвал законопроект симпатичным, но поставил вопрос, почему проблема вырывается из контекста, почему не идут другие поправки. Крашенинников с этим согласился и обещал дорабатывать поправки. Отвечая на вопросы, Крашенинников заявил, что вокруг Жилищного кодекса очень много мифов, в частности, что из-за него выросли тарифы. Глава комитета сказал, что перенесли не выбор управляющих компаний, а срок окончания выбора, и т.д. Сергей Иванов поставил вопрос, на основании чего ребенок признается судом бывшим членом семьи? Крашенинников не сказал, сколько подобных дел прошло в судах, но они есть в Москве и в Московской области, он боится, что если законодатели вовремя не вмешаются, таких дела будут.

 

«Я тоже не понимаю, чем руководствовался суд», — сказал Крашенинников. Отвечая на вопросы, Крашенинников утверждал, что проблемы проживания законных представителей детей, т.е. как правило матери ребенка, законопроектом решаются. Вопрос об этом поставила Тамара Фральцова, она считает, что закон не решает проблему и законодатели перекладывают проблему на государство, потому что выселенная мать обратиться за муниципальным жильем. Депутат Галина Хованская утверждала, что законопроект выводит детей из-под 31 статьи Жилищного кодекса и подводит их под 292 статью Гражданского кодекса, в соответствии с которой собственник продает жилое помещение и прекращается жилищное право всех членов семьи. Крашенинников полагает, что проблемы можно решить во втором чтении. Однако председатель комитета по делам женщин, семьи и детей Екатерина Лахова заявила, что дети бывшими членами семьи не могут быть вне зависимости от возраста, только если родители лишены родительских прав. Лахова считает, что Верховный суд допустил ошибку. Она от комитета предлагает поправку об обязанности обеспечить ребенка жильем.

 

Собкор KMNews Константин Вакуров

 

Темы: Главное
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
Московский Кремль © KM.RU, Илья Шабардин
Россия вошла в число мировых лидеров по росту благосостояния
Стоп-кадр видео
Песков: Россия ведет переговоры об импорте топлива из других стран
Умер бывший министр обороны Сергей Иванов
Нетаньяху увидел в риторике Эрдогана угрозу уничтожения Израиля
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
Горшенев, 9 апреля, «ГлавКлуб»
Дурное влияние «Сейчас 87/91» (компакт-кассета)
Алексей Горшенев посетовал, что мы не учимся на своих и чужих ошибках
«Нацисты, а не националисты!»: о серьёзной ошибке российских СМИ при освещении спецоперации России на Украине
Arion «Vultures Die Alone»
Игорь Растеряев «Круговорот»
Свободный полет feat. Юрий Арцызов «Родная» (интернет-сингл)
Как бороться с синдромом раздраженного кишечника?
Кritika «Я остаюсь» (интернет-альбом)
«Весь шум про "провал США", "тотальную катастрофу" имеет смысл только с точки зрения картинки, которая складывалась с середины 70-х много десятилетий»
Код Дракона «Лед и пламя»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.



Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Политика конфиденциальности
Согласие на обработку файлов cookie

Мы используем файлы cookie и сервисы сбора технических данных для корректной работы сайта и анализа посещаемости. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с обработкой этих данных.