• Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 18
KM.RU
Картинка дня
Показать все
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru
Комментарии (17)
Комментарии читателей
Оставить комментарий
17.06.2026, 01:21
Гость: Эээ...

Когда хлеба нет в магазине,
Надо ставить плакат посередине магазина -
"Не хлебом единым жив человек".

  • ответить
16.06.2026, 21:23
Гость: Владимир

Точно. Зайдёшь за хлебушком, а выложишь две-три тысячи. То ли дело в детстве. Мать даст 33 копейки и пустую бутылку из-под кефира – кефир 15 коп. и хлебушек 18. И ни копейки лишней.
А нынешнее видимое изобилие объясняется только нищетой населения. При советском соотношении цен и зарплат полки бы опустели за пару дней. Ведь сейчас приоритет – экспорт продовольствия, а не внутренний рынок. Раньше я думал, что рынок хоть на низовом уровне заработает – равновесие между спросом и предложением, цены с учетом покупательной способности, наращивание производства при увеличении спроса и прочая муть.
Как оказалось, ничего подобного. Мелкие производители выживаются, торговля монополизируется сетями и диаспорами, что ведёт к установлению неподъёмных цен, население нищает и сокращает рацион. Торгаши получают возможность зарабатывать на ценах, а не на обороте. А службы с гордыми названиями ФАС и СЭС превратились в обычные бюрократические кормушки, хотя должны быть что-то типа спецслужб для торговли.
А в магазин лучше ходить с продуманным списком и ничего не брать сверх того.

  • ответить
16.06.2026, 20:23
Гость: Галоши

Уже даже хлеб отсутствует?

  • ответить
16.06.2026, 20:16
Гость: 303

и что из на картинке съедобно? Обратите внимание, что берут мигранты в магазине, скорее всего экономят, но - это картофель, крупы, масло, овощи. Получается недорого и с минимальными добавками всякого ненатурального

  • ответить
16.06.2026, 18:24
Гость: ну

отсутствует не только хлеб в корзине , но и мозги в голове. Может в животе и заднице они есть в виде глистов, но в голове их нет точно. Зато там есть тараканы.

  • ответить
16.06.2026, 13:17
Гость: ген

на 3 тысячи столько не купишь

  • ответить
16.06.2026, 12:27
Гость: Pavels

Вам бы в Европу...там на 30 евро купишь бутылку так себе водки и курицу на закуску.И ВСЕ.
Пачка курева - 8 евро...кило говядины - 20.
Так и живем,зато Миллиарды идут укропам русских убивать.

  • ответить
16.06.2026, 09:24
Гость: мезозой2

Аристотель отнес олигархократию к уродливым формам государства, благо всего общества при ней игнорируется. Платон - "два государства: одно - бедняков, другое - богачей. Хотя они и будут населять одну и ту же местность, однако станут вечно злоумышлять друг против друга".
+
«Заговор хозяев» магазинов:
+
Лабиринт планировки: Ходовые товары (хлеб, молоко) прячут в самом конце зала, чтобы покупатель прошел через все ряды.
+
«Золотая полка»: Самые дорогие товары расставляют строго на уровне глаз взрослого человека, а детские сладости — на уровне глаз ребенка.
+
Иллюзия объема (шринкфляция): Производители визуально сохраняют размер упаковки, но уменьшают реальный вес продукта.
+
Зачеркнутые цены: Психологический фокус со «скидкой» создает ложное ощущение выгоды, даже если первоначальная цена была завышена.
+
Обаяние девятки: Ценники с окончанием на «,99» воспринимаются мозгом как округленные в меньшую сторону.
+
Искусственная контрастность: Продавцы ставят рядом три товара — дешевый, средний и экстремально дорогой, чтобы средний казался самым выгодным.
+
Окно в продукт: Прозрачные вставки на коробках призваны подтвердить качество товара. В то же время, они часто окрашены в оттенки, визуально улучшающие вид продукта (например, желтоватый оттенок делает масло или сыр более аппетитными).
+
Иллюзия выгоды (мультипаки): Упаковки «2 по цене 1» или «XXL-формат» заставляют людей брать больше товара про запас, отключая рациональность.
+
«That's capitalism, baby» - это капитализм, детка...

  • ответить
16.06.2026, 13:23
Гость: Сергей

Сюда можно добавить, как дурят народ с т.н. "картами магазина" и их "скидками".
Настоящий лохотрон.
Я мог бы понять, если карточки давали бы скидки на все товары в магазине. Тогда можно зайти в магазин, посмотреть и оценить общий уровень цен, дёшево или не очень.
А если выборочно, то сначала накинут, пару дней полежит, а потом скидывают по карте, и пишут это на ценнике. Благотворительность, ёптм.

  • ответить
16.06.2026, 11:33
Гость: Но что же делать?

Как вернуться к правильной, советской торговле, когда всё было честно и рекламы не было?

  • ответить
16.06.2026, 18:04
Гость: Сергей

Результатом достижений советской торговли явился развал 90-х.
Разумеется, изъяны нужно выжигать калёным железом, чтобы не случилось худшее, самое страшное.
Кто это будет делать?
Подумать только, вся крупная сетевая торговля находится в руках иностранцев, все 100%. Это самая прибыльная отрасль экономики, только об этом не принять говорить в СМИ. Говорят время от времени только маргинальные "блогеры". Рассуждают только про банки и нефтянку с газом.
Ну а как же, большие деньги любят тишину. Наценки в торговле тройные и больше, предела нет, всё схвачено.
Мелочёвка (уличная торговля, рынки, торговые центры) отдана криминалу и диаспорам.
Интернет-торговлю сейчас тоже прибирают к рукам иносранцы, американские фонды "демократии", отсюда скандалы с передачей прав и собственности. Т.е. уже заканчивают прибирать, всё это уже "их". И власть "их".

  • ответить
16.06.2026, 15:08
Гость: мезозой2

Например, при Сталине была и гос торговля, и рядом - частная (цель была - эффективнее удовлетворить потребности народа). Но Хрущев грохнул частную торговлю (цель - построить мифический коммунизм), а Ельцин грохнул государственную торговлю (цель - прибыль отдать ворам, как при НЭП).
+
Есть методы и наполнить бюджет до краев (налоги как при Рузвельте), и прекратить рост цен (ввести доп налог на рост цен), и даже унять спекулянтов на бирже ("налог Тобина", нобелевского лауреата). Есть много способов решить нынешние экономические проблемы. Но олигархи никому не позволят мешать им воровать. Олигархи сегодня даже снабжают дешевыми энергоносителями страны, что клепают оружие для ВСУ. Плевать олигархам. Власть у них.

  • ответить
16.06.2026, 09:49
Гость: мезозой2

А каков «заговор хозяев». если делят миллиарды? Десятки миллиардов?. И не рублей, а долларов.

  • ответить
16.06.2026, 05:49
Гость: Дан

Не надо ля-ля.За эти деньги и полтележки не наполнишь

  • ответить
16.06.2026, 00:29
Гость: Сергей

100% мой случай.
Хожу в магазин только за хлебом, попутно покупаю остальное.
На самом деле, потому что иду, когда хлеб кончился. Остальное можно не покупать - дома еды навалом, всё не съесть.
Но частенько стало, что вечером хлеба не купить, его просто нет.
Да, покупаю овощи-фрукты, если понравятся. Печенюшки, курицу, приправы, пельмени или рыбу по акции (за полцены, не иначе).
К колбасе даже не подхожу. Раньше подходил, чтобы цену посмотреть: интересно же, как они такую дрянь по сумасшедшим ценам предлагают. Теперь не подхожу, надоело. Всё равно покупать не буду - весь мясопром перестроен в химпром. Целая стена из колбасы - и ничего для еды не найти, всё на помойку!
Свежего молока в Москве не купить, интересно, почему так? Установка такая, что ли? Называется умным иностранным словом "маркетинг". Где-то его неделю держат или возят, а потом выставляют на прилавок.
Почему в Питере молоко в магазинах свежее, сегодняшнее, а в Москве недельной давности?

  • ответить
16.06.2026, 07:55
Гость: очень важная информация

Безумно интересно, пиши ещё!

  • ответить
16.06.2026, 13:09
Гость: Сергей

Хорошего понемножку.
Нельзя всё сразу, будет оскомина.

  • ответить
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.



Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Политика конфиденциальности
Согласие на обработку файлов cookie

Мы используем файлы cookie и сервисы сбора технических данных для корректной работы сайта и анализа посещаемости. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с обработкой этих данных.