]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Новости
Главная → Фильмы → Руслан и людмила
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Руслан и людмила

Год:
1972
Продолжительность:
149 мин.

СССР. 1972. 149 минут.

Автор сценария Александр Птушко при участии Самуила Болотина

Операторы Игорь Гелейн и Валентин Захаров

Художник Евгений Серганов

Композитор Тихон Хренников

Зрительский успех - по 34,6 млн. на серию при тираже 1067 копий.

Оценка - 6,5 (из 10)

 

Историко-эпическая фантазия

Этот фильм одного из двух ведущих сказочников советского кино (вторым был Александр Роу) стал последним в творческой биографии Александра Птушко и самым кассовым (почти по 35 млн. зрителей на серию). Он превзошел почти на десяток миллионов результаты его других русских киносказок - "Садко" и "Сказка о царе Салтане" (к сожалению, почему-то не удалось выяснить показатели такого масштабного отечественного "исторического боевика", как "Илья Муромец"). Кстати, именно с этой лентой 1956 года лучше всего сопоставлять экранизацию пушкинской поэмы, а отнюдь не с кинематографической версией его же "Сказки о царе Салтане". Сказочно-поэтическая эстетика, как и романтическая история заглавных героев, все-таки отступают на второй план. Для Птушко важнее именно постановочный размах этого патриотического киноспектакля не только о торжестве любви, но прежде всего об освобождении от посягательств иноземцев. Сознательно упрощая замысел фильма, все же можно сравнить закономерный зрительский успех "Руслана и Людмилы", например, с популярностью незадолго до этого выпущенной военной эпопеи "Освобождение" Юрия Озерова.

 

Как раз эта сказочная способность киностудии "Мосфильм" сравнительно дешево (за счет привлечения огромной армейской массовки и подготовки всех декорационных макетов и моделей разных чудовищ практически вручную) достигать впечатляющих даже Голливуд зрелищных эффектов была моментально утрачена после смерти Александра Птушко в 1973 году. Заметим, что и Александр Роу, работавший на студии имени М.Горького, скончался в том же году. И если военные и исторические картины еще с грехом пополам продолжали выпускать вплоть до периода развала государственной системы кинематографа, то мощно постановочные сказки выпали из репертуара главной студии страны. И уже, например, в 1977 году ленту "Мама" при участии "Мосфильма" делала румынка Элизабет Бостан. А свою "Сказку странствий" мосфильмовец Александр Митта, еще пытавшийся соревноваться с далеко ушедшим вперед суперзрелищным кино США, был вынужден снимать в 1982 году тоже с помощью заграницы - в ЧССР и СРР. Какой уж тут "русский дух"!

 

Газета "Экран и сцена"

Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>



]]>
Выбор читателей
Кто убил киевского диверсанта?
Путин оценил ситуацию с рождаемостью в России строчкой из песни
Борис Акунин © KM.RU, Филипп Киреев
Писателя Бориса Акунина заочно приговорили к 14 годам лишения свободы
© KM.RU, Алексей Белкин
Госдума рассмотрит штрафы за поиск экстремистского контента в интернете
]]>




Агрегатор 24СМИ


]]>
Избранное
«Русский народ на них плохо влияет»: от кого хотят отгородиться мусульмане в своем поселении под Москвой
На пороге большой войны: почему она неизбежна
Африканец «La Petite Mort» (интернет-релиз)
Черный кофе «Леди Осень» (переиздание)
Лучший Самый День feat. Г.М.О. «Музыка» (интернет-сингл)
Четвертый год СВО станет переломным?
Андрей Князев уловил связь между «Королем и Шутом» и «Уно моменто»
Аллергия на друга. Что нужно делать
Рознь, рабство, нищета: что могут принести Молдове выборы президента?
Включай микрофон! «Силы природы» (рецензия на клип)
Контора Кука «Тир на Спортивной»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.