США. 1981. 87 минут.
Автор сценария Рон Кёрц (Ron Kurz)
Оператор Питер Стайн (Peter Stein)
Художник Вирджиния Филд (Virginia Field)
Композитор Хэрри Манфредини (Harry Manfredini)
Кассовые сборы - $19,1 млн. (в пересчёте с учётом инфляции - $38,7 млн.)
Оценка - 3 (из 10)
Фильм ужасов
Джейсон, давно утонувший сын миссис Вурхиз, можно сказать, восстаёт из мёртвых и начинает расправляться с подростками из летнего лагеря.
После этого было создано ещё восемь частей киноцикла ужасов, хотя в четвёртой серии («Пятница, 13-е. Последняя глава») вроде бы ставилась окончательная точка. Но затем появились следующие части с подзаголовками «Новое начало», «Джейсон жив», «Новая кровь». Так можно продолжать сколько угодно, нещадно спекулируя на интересе прежде всего самих подростков к страшным лентам о героях их возраста. Пожалуй, именно этим и объясняется успех киносериала «Пятница, 13-е». Шоковые неожиданные кадры, конечно, производят впечатление на зрителей, но ни о какой продуманной, изобретательно воссозданной атмосфере страха не может идти речи.
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 | О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама | |||
|
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842. Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции. Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения. Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий. |
Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.
Комментарии читателей Оставить комментарий