]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Новости
Главная → Фильмы → Последний поцелуй
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Последний поцелуй

• Кадр из фильма
Посмотрев вслед за «Комнатой сына»Нанни Моретти, удостоенной в Италии премии «Давид» Донателло» за лучший фильм, ещё более коммерчески успешную ленту «Последний поцелуй» молодого режиссёра Габриэле Муччино, кстати, отмеченного тем же призом за режиссуру, можно отдать его картине незначительное предпочтение, поскольку она выглядит поживее и непосредственнее, нежели холодноватый и заторможенный лауреат Канна-2001. И всё же особого энтузиазма насчет появления долгожданного нового таланта отнюдь не возникает. Потому что чуть ли не с первых кадров (не из-за присутствия ли заметно постаревшей Стефании Сандрелли?!) вспоминаешь с ностальгией о вроде бы таких же по жанру, семейно-бытовых трагикомедиях Пьетро Джерми, который каким-то образом умел не вязнуть в любовных и матримониальных историях, остраняя их при посредстве саркастичного взгляда на все эти соблазнения, свадьбы, браки и разводы по-итальянски.

Муччино вроде бы прихотливо чередует несколько сюжетных линий, рассказывая о надеждах и разочарованиях четырёх молодых парней, их подружек, родителей и знакомых. Возникает даже мотив эскапизма, более типичный для итальянского «кино контестации» на рубеже 60-70-х годов, когда молодёжь во что бы то ни стало стремилась порвать со своим мелкобуржуазным существованием и отправиться в дальние края - в Африку или Индию, где только и можно обрести искомый смысл бытия. Однако в итоге всё сводится к довольно примиряющему выводу - и тут не так уж плохо, если понапрасну не заглядываться на посторонних девушек (или юношей), не мучить себя сомнениями, что твоя семейная жизнь хуже гипотетической идеальной, и вообще отказаться от вечных претензий на нечто лучшее и неповторимое. Tutto e bene, а в переводе на русский - всё хорошо.

Так что к концу фильма «Последний поцелуй» уже трудно отделаться от ощущения, что смотришь очередное произведение российского режиссёра Дмитрия Астрахана на постоянную тему «всё будет хорошо». Совпадает и принцип, согласно которому чередуются грустные и смешные моменты, подчас истерические выяснения отношений и внезапное умиление, нисходящее на ссорящихся. Одним словом - трагикомедия, обязательно с утешительным исходом, который воспринимается как долгожданный выход из запутанного лабиринта под названием Жизнь. Словно дальше вообще не будет никаких проблем и немедленно наступит земной рай.

Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>



]]>
Выбор читателей
Борис Акунин © KM.RU, Филипп Киреев
Писателя Бориса Акунина заочно приговорили к 14 годам лишения свободы
Стоп-кадр из видеотрансляции
Лавров: Россия хочет понять, что стоит за ультиматумом Трампа
Зангезурский коридор: США прощупывают почву, чтобы оттяпать у Армении лакомый кусок ее земли
Из-за убытков фермеры в России начали массово уничтожать кур-несушек
]]>




Агрегатор 24СМИ


]]>
Избранное
Российский газ за рубли: ответ «недружественных стран». Что дальше?
Включай микрофон! «Дудки, скрипка и хардкор!» (интернет-альбом)
Карикатура как триггер Третьей мировой
Cны Саламандры «Медвежья невеста» (интернет-сингл)
«Мельница», 1 апреля, «19.30 Moscow»
Александр Ф. Скляр и «Ва-Банкъ» и 15 сентября, «16 Тонн»
Русский шансон в «Вегасе»
Своенравный и обаятельный Питер Фальк
Катрин Денев: «Невозможно быть красивой каждую минуту!»
«Калинов Мост» (35 лет), 23 сентября, «ГлавКлуб»
Сны Саламандры «Экзорцизм 2.0» (интернет-сингл)
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.