Франция-Великобритания. 1981. 100 минут.
Авторы сценария Марк Бем (Marc Behm ), Джаст Джэкин (Just Jaeckin), Кристофер Уикинг (Christopher Wicking) по роману Д. Х. Лоренса (D.H. Lawrence)
Оператор Робер Фрэсс (Robert Fraisse)
Художник Антон Фёрст (Anton Furst)
Композиторы Ричард Харви (Richard Harvey), Стенли Майерс (Stanley Myers)
Оценка - 4 (из 10)
Эротическая ретро-мелодрама
Через восемь лет после знаменитой “Эмманюэль” режиссёр Джаст Джэкин вновь пригласил открытую им Сильвию Кристель на главную роль в экранизации скандального романа Дэвида Херберта Лоренса, который был запрещён в Великобритании вплоть до начала 60-х годов. Лишенные ханжества французы первыми в кино обратились к прозе этого английского писателя, причём именно к данному произведению - было это в 1955 году. Решившийся на повторную версию Джэкин вроде бы чувствует стиль эпохи после первой мировой войны, умеет преподнести роскошный антураж фамильного особняка семейства Чаттерлей, обыграть аристократические ритуалы, эффектно представить красивую актрису - как в элегантных туалетах, так и в обнажённом виде. Но специалисту эротического кино не хватает страстности и магнетизма в передаче любовного наваждения, охватившего леди Констанс по отношению к Оливеру Меллорсу, местному лесничему, после того, как она поняла, что не будет удовлетворена только жалостью к своему наполовину парализованному мужу, лорду Клиффорду. Красивая, сентиментальная музыка не может компенсировать недовыраженные чувства, хотя “Видео Муви
Гайд” считает, что она - “единственная сила, которая помогает двигаться этой замедленной картине”. Критики состязались в сарказме по поводу художественной несостоятельности ленты, далёкой от постижения социально-критического пафоса романа, его ниспровергательского вызова двойной буржуазной морали. “Используйте эту кассету вечером, чтобы заснуть”, - советовал французский видеосправочник “Акай”. “Кристель красива, но всё ещё не умеет играть”, - безжалостен Леонард Молтин. Но, пожалуй, более резких слов заслуживает Николас Клей, невыразительный и даже беспомощный в заглавной роли.
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 | О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама | |||
|
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842. Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции. Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения. Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий. |
Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.
Комментарии читателей Оставить комментарий