Франция. 1983. 101 минута.
Авторы сценария Мишель Одиар (Michel Audiard), Ив Буассе (Yves Boisset), Серж Корбер (Serge Korber), Доминик Руле (Dominique Roulet) по роману Жана Эрмана (Jean Herman), написанному под псевдонимом Жана Вотрена (Jean Vautrin)
Оператор Жан Бофти (Jean Boffety)
Художник Жак Дюжие (Jacques Dugied)
Композитор Франсис Лей (Francis Lai)
Оценка - 5,5 (из 10)
Триллер
Американский гангстер Джимми Кобб скрывается с награбленными миллионами от преследователей на уединённой ферме, где живёт семья грубых и вульгарных французов, которые не прочь прибрать его денежки к рукам.
Ив Буассе не в первый раз снимает “поляр”, но этот особенно жесток, натуралистичен, неприятен и явно ориентирован на американские триллеры - хотя бы на фильм “В упор” с тем же Ли Марвином. Правда, по сюжету картина Буассе отчасти перекликается и с “Тупиком” Романа Полянского. Начинав свою деятельность в кино в качестве критика, Ив Буассе принимал участие в написании книги “30 лет американского кино”. Поэтому нет ничего странного в том, что его лента, по словам Леонарда Молтина, - это “ода мифическому образу американского экранного грабителя”. В этом не было бы ничего зазорного, если бы у французского режиссёра, работающего крайне неровно, получилась талантливая и убедительная версия истории одинокого гангстера в ещё более злом и преступном мире.
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 | О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама | |||
|
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842. Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции. Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения. Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий. |
Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.
Комментарии читателей Оставить комментарий