]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Новости
Главная → Фильмы → Атака пауков
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Атака пауков

Год:
2002
Продолжительность:
99 мин.

• Постер фильма

Вариант оригинального названия - «ВОСЬМИНОГИЕ УРОДЫ» (Eight Legged Freaks)

США. 2002. 99 минут.

Авторы сюжета Эллори Элкайем (Ellory Elkayem), Ронди Корнфилд (Randy Kornfield)

Авторы сценария Джесси Александер (Jesse Alexander), Эллори Элкайем (Ellory Elkayem)

Оператор Джон С. Бартли (John S. Bartley)

Главный художник Чарльз Брин (Charles Breen)

Художник Чарльз Батчер (Charles Butcher)

Композитор Джон Оттмен (John Ottman) при участии Рича Рэгсдейла (Rich Ragsdale)

Кассовые сборы - $17,3 млн.

Оценка - 4,5 (из 10)

 

Фантастический фильм ужасов

 
• Кадры из фильма
 В наш кинопрокат американская лента «Восьминогие уроды» вышла под названием «Атака пауков», которое она носила во время съёмок. Впрочем, оба варианта в равной степени типичны для пересказанных на новый лад фантастических историй малобюджетного кинематографа 50-х годов. И хотя сюжет этой картины, всё-таки стоившей солидную сумму ($30 млн.) и выпущенной на экран таким киногигантом, как «Уорнер Бразерс», является номинально оригинальным, на творении приглашённого из Новой Зеландии режиссёра лежит неизгладимая печать вторичности и провинциализма, а наивность повествования не подкреплена ни своеобразным юмором, ни чувством стиля.

Мотив возникновения мутантов под воздействием случайно вылившихся химических препаратов не раз использовался в «кино ужасов», допустим, в «Возвращении живых мертвецов». Только здесь речь идёт об обычных пауках, превратившихся в громадных и агрессивных монстров, которые терроризируют маленький американский городок почти как инопланетные пришельцы. А борьбу с ними возглавили инженер Крис МакКормэк, вернувшийся на родину после десяти лет отсутствия, и женщина-шериф Сэм Паркер, в которую он тайно влюблён. Правда, главным специалистом по паукам оказался её малолетний сын Майк, друживший со странным Джошуа, который как раз разводил небольших восьминогих тварей, пока не стал первой жертвой стремительно мутировавших насекомых.

Если коротко определить суть фильма 30-летнего Эллори Элкайема - это выставка всех клише и штампов подобного жанра. И несмотря на робкую попытку создать нечто вроде «Крика», но на фантастическую тему (неслучайно в ленте присутствует Дэвид Аркетт, игравший в трёх сериях этого популярного «молодёжного ужастика»), авторам не удаётся породить похожую ироническую киноантологию. Спецэффекты, возможно, и неплохи, но они существуют словно сами по себе, а тупость поведения большинства героев человеческого рода внятно не обыграна с комически-пародийной точки зрения. И молодой постановщик как будто вовсе не испытывает склонности к кинематографической дерзости, снимая кино простое, как мычание, уповая на вкус средних зрителей.

Однако в США картина почти провалилась (в четвёртый уик-энд демонстрации в кинотеатрах их число было резко сокращено с 2530 до 152!) и только за счёт мирового проката с трудом компенсировала затраченные на неё деньги. Между прочим, среди продюсеров можно найти имена Дина Девлина и Роланда Эммериха, которые создали не только удачные «Звёздные врата» и «День Независимости», но и невразумительную «Годзиллу», где (вопреки рекламному слогану) размер не имел никакого значения. Вот и в «Восьминогих уродах» количество конечностей у пауков не так уж важно, если получился «хромающий фильм».

 

ГДЕ ИДЕТ

Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>



]]>
Выбор читателей
Путин оценил ситуацию с рождаемостью в России строчкой из песни
Митинг КПРФ © KM.RU
Национальная Россия и Ленин: необходимость синтеза
Стоп-кадр из видеотрансляции
Лавров: Россия хочет понять, что стоит за ультиматумом Трампа
Штрафы за VPN и поиск экстремистских материалов: разбор закона и мнения экспертов
]]>




Агрегатор 24СМИ


]]>
Избранное
«Что прячут господа демократы и либералы от глаз народа и исследователей, но регулярно вбрасывают термин "сталинские репрессии" и приводят страшные цифры как страшное пугало?»
Валерий Сюткин и Light Jazz компенсировали отсутствие «Атмосферы»
The Пауки «Шторм идет»
Уникальную книгу «Сектор Газа. Черновики и рукописи легенды» представили в Москве
«Мы Запад лучше понимаем, чем он нас. И в этом наше преимущество. И здесь ещё важная вещь. Дело в том, что мы их не хотим переделывать»
Кто знает, начался ли «Закат Европы»
«В наше время мы видим принципы фабрикации парадигм в исторической науке по политическому заказу правящей прослойки недавно получившего независимость государства»
«Будет ли сейчас новая война в Донбассе, вопрошают блогеры? Нет, не будет. И Шойгу не выскажется»
«Слишком велик шанс спалиться»: индустрия зрелищ в России перешла на подпольные рельсы
Хаски, Summer Stage, 30 и 31 августа
Подача заявления в ЗАГС на регистрацию брака
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.