Италия. 1978. 107 минут.
Авторы сценария Дарио Ардженто (Dario Argento), не указанная в титрах Дария Николоди (Daria Nicolodi) по роману «Дуновение бездны» (Suspiria de Profundis) Томаса де Куинси (Thomas de Quincey)
Оператор Романо Альбани (Romano Albani)
Художник Джузеппе Бассан (Giuseppe Bassan)
Композитор Кит Эмерсон (Keith Emerson)
Музыка Джузеппе Верди (Giuseppe Verdi)
(Alida Valli), Вероника Лазар (Veronica Lazar), Габриэле Лавия (Gabriele Lavia), Фёдор Шаляпин-младший (Feodor Chaliapin Jr.)
Оценка - 5,5 (из 10)
Мистический фильм ужасов
Итальянского режиссёра Дарио Ардженто неслучайно сравниваютс Брайаном Де Пальмой. Эти одногодки активно разрабатывали в 70-е годы жанр «кинооперы ужасов», барочной фантазии мистического толка, стилистически богатой и изысканной по кинематографическим приёмам. Ардженто к тому же часто ссылался на давние литературные источники, различные таинственные легенды и пророчества. Например, в «Преисподней» есть цитата из книги о трёх Матерях Зла, представляющих Смерть. Этот режиссёр вообще любит ради эффекта давать своим фильмам латинские названия: Suspiria, Tenebrae, Phenomena. Не является исключением и Inferno, одна из первых лент, в которых формировалась причудливая манера Дарио Ардженто. Но, как шутит американский критик Леонард Молтин, этот «сюрреалистический, гипнотический шокер... короток по смыслу, а продолговат по стилю». Сюжет укладывается в несколько слов: американская девушка Роуз, начитавшись страшных книг, прозревает, что в их доме в подвале скрывается Мать Тьмы. Она вызывает из Рима обучающегося там брата Марка, который становится свидетелем проявления сверхъестественных сил двух других Матерей Зла. Вокруг этого накручено столько, что несовпадение содержания и формы оказывается губительным для, бесспорно, оригинального замысла.
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 | О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама | |||
|
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842. Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции. Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения. Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий. |
Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.
Комментарии читателей Оставить комментарий