США. 1992. 125 минут.
Авторы сюжета Джеф Бенджамин (Jeff Benjamin), Роджер Воэн (Roger Vaughan), Кимбалл Ливингстон (Kimball Livingston)
Авторы сценария Руди Вёрлицер (Rudy Wurlitzer), Мэк Гаджон (Mac Gudgeon)
Операторы Аксель Сэнд (Axel Sand), Джон Толл (John Toll)
Художник Лоренс Иствуд (Lawrence Eastwood)
Композитор Бэзил Поледурис (Basil Poledouris)
Кассовые сборы - $5,5 млн.
Оценка - 5,5 (из 10)
Приключенческая драма
Уилл Паркер участвует в соревнованиях на «Кубок Америки» - крупнейших гонках на яхтах большого водоизмещения. Сперва он становится одним из главных виновников поражения американской команды, возглавляемой опытным Морганом Уэлдом. Вслед за этим Уилл находит неожиданную личную и финансовую поддержку со стороны Абигайл, дочери капитана Уэлда. И при содействии своей бывшей подружки Кейт и её нового возлюбленного (авиастроителя Джо Хелсера) берёт реванш у австралийца Невилла и возвращает американской команде победу в гонках.
Такой «мудрёный» сюжет сочиняли пятеро сценаристов, среди которых - не чуждый эстетства Руди Вёрлицер, один из авторов сценария фильма Бернардо Бертолуччи «Маленький Будда». А в числе продюсеров «Ветра» - Фрэнсис Форд Коппола, который, кстати, в 1979 году финансировал более успешную работу Кэррола Бэлларда - его режиссёрский дебют «Чёрный жеребец». На этот раз Копполу ожидал уже далеко не первый в его карьере шумный коммерческий провал - чистая прибыль оказалась в десять раз меньше бюджета. На съёмки регат, экспедиции в Техас и Австралию, где были отсняты величественные пейзажи, было истрачено $30 млн. Но ни мастерство оператора Джона Толла, ни мощные усилия композитора Бэзила Поледуриса («Конан-варвар») всё-таки не спасли «красивое кино» от бессодержательности.
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 | О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама | |||
|
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842. Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции. Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения. Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий. |
Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.
Комментарии читателей Оставить комментарий